Comparativa entre WooCommerce y otras plataformas de ecommerce
Hice la cuenta que ninguna comparativa hace, con precios de México y en pesos, y el resultado me sorprendió: entre WooCommerce, Shopify y Tiendanube, la diferencia de costo para una tienda que vende 100 pedidos al mes es de menos del 8%.
Doscientos setenta y cuatro pesos al mes. Eso es lo que separa a las tres plataformas por las que la gente discute durante semanas.
Lo que sí cambia de verdad tu margen es otra cosa: la comisión de la pasarela de pago, que se lleva entre el 3.4% y el 4.4% de cada venta en las tres por igual, y un recargo del 2% que Shopify cobra en su plan básico si usas una pasarela que no sea la suya. Ese detalle, que casi ninguna comparativa en español menciona, pesa más que toda la discusión sobre cuál plataforma es más barata.
Así que este artículo compara lo que hay que comparar. Con las cuentas a la vista, los supuestos escritos y las fuentes enlazadas.
La pregunta correcta no es cuál es mejor
«¿Cuál es mejor, WooCommerce o Shopify?» no tiene respuesta, igual que no la tiene «¿qué es mejor, un coche o una moto?». Las preguntas que sí se pueden responder con números son otras tres:
A partir de cuántas ventas al mes me sale más barata cada una. Cuánto me cuesta de verdad cada venta, sumando plataforma y pasarela. Y qué me llevo si algún día me quiero cambiar.
Las tres tienen respuesta concreta y las tres están más abajo.
Qué es cada plataforma, en una frase
WooCommerce: software que instalas
WooCommerce es un plugin gratuito que convierte un sitio WordPress en una tienda. No es un servicio que contratas, es un programa que instalas en un hosting que pagas aparte. El código, la base de datos y los clientes son tuyos.
Es la plataforma de comercio electrónico más extendida del mundo, aunque cuánto exactamente depende de a quién le preguntes: Store Leads le atribuye más del 32% de todas las tiendas online que rastrea, BuiltWith detecta cerca de 6.8 millones de sitios con WooCommerce instalado, y el propio repositorio de WordPress reporta más de 7 millones de instalaciones activas (Barn2).
Esa diferencia entre fuentes no es un error, y vale la pena entenderla porque explica muchos titulares contradictorios: unas miden tiendas que realmente procesan pedidos, otras cuentan cualquier instalación del plugin, incluidas las abandonadas. Cuando una comparativa te dé una cifra sin decir quién midió y cómo, desconfía.
Shopify y Tiendanube: servicio que rentas
Las dos funcionan igual en lo esencial: pagas una mensualidad y ellos se encargan del servidor, la seguridad, las actualizaciones y el escalado. Tú no tocas nada técnico.
Shopify es el estándar global. Tiendanube es la alternativa latinoamericana y, en México, la que más gente ignora en las comparativas pese a ser la más barata de arranque, con un plan de 99 pesos al mes (Atémpora).
La diferencia de fondo con WooCommerce es que aquí no eres dueño de nada. Rentas. Eso tiene ventajas reales (no te toca mantener nada) y un costo que no aparece en la factura: si te quieres ir, te llevas el catálogo y los clientes, pero no la tienda.
PrestaShop y Magento: pensadas para catálogos grandes
Las dos son plataformas de comercio electrónico puras, no plugins de otra cosa, y están diseñadas desde el núcleo para catálogos de decenas de miles de productos, multi-tienda y estructuras complejas.
Son también las que exigen más conocimiento técnico y más presupuesto de desarrollo. Para el negocio que está leyendo esta comparativa, casi nunca son la respuesta, y lo digo sin rodeos para que no pierdas tiempo evaluándolas: si tu catálogo tiene menos de mil productos y no tienes un equipo técnico, PrestaShop y Magento te van a costar más de lo que te van a resolver.
Cuánto cuesta cada una, con números de México
Aquí es donde las comparativas se vuelven vagas. Vamos a lo concreto, con todos los supuestos escritos para que puedas sustituir los tuyos.
Supuestos: ticket promedio de 800 pesos, tienda pequeña o mediana, precios de septiembre de 2026, tipo de cambio de 20 pesos por dólar.

El costo fijo mensual
WooCommerce: hosting apto para tienda entre 100 y 300 pesos al mes en la gama de entrada, y realistamente entre 300 y 600 si esperas tráfico. Súmale el prorrateo de dominio, tema y plugins premium. Para los cálculos de este artículo uso 600 pesos mensuales, que corresponde a un hosting decente más unos 2,400 pesos anuales de tema y extensiones repartidos en el año.
Tiendanube: plan Básico 99 pesos al mes, plan intermedio 249 pesos. Tiene también un plan gratuito permanente, con la condición de que solo funciona su propia pasarela.
Shopify: plan Basic 39 dólares al mes, unos 780 pesos (SaaS Clarity Hub). Los planes superiores son 79 y 299 dólares.
La comisión por venta, que es donde se va el dinero
Esta es la parte que la mayoría de las comparativas trata de pasada, y es la que realmente determina tu margen.
Con un ticket de 800 pesos, cada venta paga:
Con Stripe (la opción típica en WooCommerce): 3.6% más 3 pesos, con IVA ya incluido. Son 31.80 pesos por pedido.
Con Pago Nube (Tiendanube): 3.49% más 3 pesos, y aquí el IVA se suma aparte, así que el costo real es 16% mayor de lo que parece. Son 35.87 pesos por pedido.
Con Shopify Payments: 3.6% más 3 pesos en el plan básico. 31.80 pesos por pedido (Atémpora).
Fíjate en algo: las tres están en la misma banda. La pasarela se lleva entre el 3.9% y el 4.5% de cada venta sin importar qué plataforma elijas. Esa es la cifra que deberías estar negociando y optimizando, no la mensualidad.
Un apunte sobre el IVA que cuesta dinero a mucha gente: Stripe publica su comisión con IVA incluido, mientras que Mercado Pago y Conekta lo suman aparte. Comparar 3.49% contra 3.6% sin mirar esa letra chica lleva a elegir la opción más cara creyendo que es la más barata. Con un ticket de 1,500 pesos, la comisión efectiva de Stripe sale en 3.80% y la de Mercado Pago en 4.36%.
El cálculo que decide: a partir de cuántas ventas conviene cada una
Con los números de arriba, el costo mensual total de cada plataforma es una recta: un costo fijo más una comisión por pedido. Y dos rectas se cruzan en un punto exacto.

Tiendanube es más barata hasta los 123 pedidos al mes. A partir de ahí, WooCommerce. Ese punto equivale a unos 98,500 pesos de venta mensual con el ticket de nuestro ejemplo.
La razón es sencilla: Tiendanube arranca con 501 pesos menos de costo fijo, pero cobra 4 pesos más por pedido. Cuando llevas 123 pedidos, esos 4 pesos ya se comieron la ventaja inicial.
Shopify Basic es la más cara de las tres en este escenario, porque tiene el costo fijo más alto con la misma comisión que WooCommerce. La diferencia con WooCommerce son 180 pesos al mes, siempre, que es menos de lo que cuesta una comida.
Y ahí está la conclusión incómoda de todo este ejercicio: a 100 pedidos mensuales, la diferencia entre la más barata y la más cara es de 274 pesos al mes. Un 7% del costo total. Elegir plataforma por precio es optimizar la variable equivocada.
Lo que sí mueve la aguja, y por mucho, es lo que viene ahora.
El 2% de Shopify que casi ninguna comparativa menciona
Shopify cobra un recargo sobre cada venta si cobras con una pasarela que no sea Shopify Payments: 2% en el plan Basic, 1% en el plan Shopify y 0.5% en el Advanced (SaaS Clarity Hub). Ese recargo es adicional a lo que ya te cobra la pasarela.
En Europa o Estados Unidos es un detalle menor porque casi todo el mundo usa Shopify Payments. En México es otra historia, y por una razón muy concreta: el 71% de los compradores mexicanos dice que los beneficios financieros influirán en sus compras, y el 84% menciona las promociones (AMVO). Traducido: meses sin intereses. Si tu ticket pasa de los 1,500 pesos y no ofreces MSI, compites en desventaja.

Los meses sin intereses, los pagos en OXXO y las transferencias SPEI viven en pasarelas locales: Mercado Pago, Conekta, Clip. Si necesitas cualquiera de esas cosas y estás en Shopify Basic, pagas el 2% encima de todo lo demás.
Cuánto es eso en la práctica: con 100 pedidos de 800 pesos, o sea 80,000 pesos de venta mensual, el recargo son 1,600 pesos al mes. Casi tres veces el hosting completo de un WooCommerce. Con 300 pedidos, son 4,800 pesos mensuales que se van sin darte nada a cambio.
Ese es el tipo de dato que debería decidir una comparativa, y es justo el que falta en casi todas.
WooCommerce hereda el problema de velocidad de WordPress
Ahora el punto incómodo del otro lado, porque este artículo no es publicidad de WooCommerce.
WooCommerce corre sobre WordPress, así que hereda sus virtudes y también su principal debilidad medida. El HTTP Archive cruzó los datos reales de experiencia de usuario de Google por plataforma en junio de 2026, y el resultado es claro: los sitios WordPress aprueban las Core Web Vitals en el 53.3% de los casos en escritorio y el 48.8% en móvil, mientras que Shopify aprueba en el 78.8% y el 76.5% (HTTP Archive, vía Hostingstep).

Son 25 puntos de diferencia, y esas métricas influyen en el posicionamiento en Google.
Con el matiz de siempre, que es importante: la medición no dice que WordPress sea lento por diseño, dice que los WordPress que existen allá afuera son lentos, muchos porque corren en hospedajes de cien pesos con quince plugins encima. Un WooCommerce bien hospedado y podado compite sin problema. Pero eso es trabajo tuyo, mientras que en Shopify viene resuelto de fábrica.
Si nadie en tu equipo va a ocuparse del rendimiento, ese 25% de diferencia es real para ti y deberías asumirlo al decidir.
Dónde WooCommerce sigue ganando sin discusión
Tres cosas, y ninguna aparece en la factura mensual.
Eres dueño del activo. Los archivos, la base de datos y los clientes son tuyos. Puedes bajarlo todo y cambiar de proveedor en una tarde. En una plataforma rentada, el día que suban el precio o cambien las condiciones, tu alternativa es rehacer la tienda.
El control sobre el SEO no tiene techo. Estructura de URLs, arquitectura de categorías, contenido, datos estructurados, velocidad: todo es modificable. Las plataformas cerradas te dan un buen SEO por defecto, pero con un techo. Si tu estrategia depende de posicionar contenido y llevarlo hacia tus productos, esa diferencia importa.
No pagas comisión de plataforma. Cero, siempre, vendas lo que vendas. Con Shopify pagas la mensualidad y, si usas pasarela externa, el recargo. Con WooCommerce solo pagas la pasarela.
Esas tres ventajas tienen un precio, que también conviene decir claro: el mantenimiento es tuyo. Actualizaciones, copias de seguridad, seguridad y rendimiento. Es aproximadamente una hora al mes si lo haces con método, y es la parte que la gente subestima al decidir.
La plataforma con la que de verdad compites en México no está en esta lista
Aquí está la pregunta que ninguna comparativa de WooCommerce se hace, y que para un vendedor mexicano es la más importante de todas: ¿tienda propia o Mercado Libre?
Porque la disyuntiva real de muchos negocios en México no es WooCommerce contra Shopify, es tienda propia contra marketplace. Y los números son muy distintos.
Mercado Libre cobra entre 8% y 16% de comisión en publicación clásica y entre 12.5% y 20.5% en publicación premium, según la categoría. Los productos de menos de 299 pesos pagan además un cargo fijo por unidad de entre 25 y 37 pesos (ProfitOS).

Compáralo con lo que te cuesta cobrar en tienda propia: entre 3.4% y 4.4%. En una venta de 1,000 pesos son 150 pesos de comisión en Mercado Libre contra unos 39 en tu propia tienda.
Hay que ser justo con el otro lado de la balanza, porque esa comisión no es un robo: compra tráfico. Mercado Libre te pone frente a millones de compradores que ya están ahí buscando, con su logística y su sistema de confianza resueltos. En tu tienda propia, conseguir esa primera visita corre por tu cuenta.
Un apunte técnico que conviene aclarar: además de la comisión, Mercado Libre retiene IVA e ISR. Desde el 1 de enero de 2026 la retención de ISR subió al 2.5% con RFC registrado. Esas retenciones no son un costo perdido, son pagos provisionales acreditables contra tus impuestos anuales, así que no hay que sumarlas al costo de vender ahí, aunque sí afectan tu flujo de efectivo. Lo que sí es un costo real es la comisión.
La respuesta sensata para la mayoría no es elegir uno, es entender para qué sirve cada uno: el marketplace para volumen y descubrimiento, la tienda propia para margen, marca y clientes que vuelven. Y tener tienda propia significa, además, que el día que el marketplace cambie sus reglas no te quedas sin negocio.
Cuál elegir según tu caso
Elige WooCommerce si ya tienes un sitio en WordPress, si el contenido y el SEO son parte central de tu estrategia, si vendes más de 120 pedidos al mes, si necesitas funciones muy específicas, o si quieres ser dueño del activo. Condición indispensable: que alguien se haga cargo del mantenimiento.
Elige Tiendanube si estás empezando en México y quieres el arranque más barato, si no tienes ni tiempo ni ganas de administrar nada técnico, o si vendes por debajo de 120 pedidos mensuales. Es la opción que más gente descarta sin haberla mirado.
Elige Shopify si vendes en varios países, si necesitas su ecosistema de aplicaciones o la integración con canales internacionales, o si tu operación es lo bastante grande para que la mensualidad sea irrelevante. Revisa antes si Shopify Payments te cubre las formas de pago que tus clientes usan, porque ahí está el 2%.
Mira PrestaShop o Magento solo si tu catálogo pasa de varios miles de productos y tienes equipo técnico o presupuesto para contratarlo.
Usa Mercado Libre desde el primer día si vendes productos que la gente busca por nombre y compites por precio. Pero abre tu tienda propia en paralelo, aunque sea pequeña: es donde construyes margen y base de clientes.
Preguntas frecuentes
¿WooCommerce es realmente gratis? El plugin sí. La tienda no: pagas hosting, dominio y, casi siempre, algún plugin premium. Con precios de México, entre 600 y 900 pesos mensuales todo incluido para una tienda pequeña o mediana. Lo que no pagas nunca es comisión de plataforma.
¿Cuál es más barata en total, WooCommerce o Shopify? WooCommerce, por unos 180 pesos al mes en el escenario de este artículo, y por mucho más si necesitas cobrar con una pasarela externa en el plan Basic de Shopify, porque ahí entra el recargo del 2%. Aun así, esa diferencia es pequeña frente a lo que se lleva la pasarela de pago, que es igual en las dos.
¿Tiendanube sirve para una tienda seria? Sí, y es la opción más barata para arrancar en México. Su límite aparece cuando necesitas funciones muy particulares o control fino del SEO. Para un catálogo pequeño o mediano con operación sencilla, cumple.
¿Puedo migrar de una plataforma a otra más adelante? Sí, y es más común de lo que parece. Migrar el catálogo y los clientes es un trabajo acotado. Lo que cuesta de verdad es lo otro: el posicionamiento que ya ganaste, los enlaces que apuntan a tus URLs y las costumbres de trabajo de tu equipo. Por eso conviene elegir pensando en dónde quieres estar en dos años, no en el mes que viene.
¿Qué pasarela de pago conviene en México? Depende de qué necesites cobrar. Stripe sale más barata en tarjeta porque publica su comisión con IVA incluido. Mercado Pago es la más versátil si necesitas OXXO, QR o meses sin intereses. Conekta queda en medio. Haz la cuenta con tu ticket promedio, no con el porcentaje anunciado.
¿Conviene vender en Mercado Libre o tener tienda propia? Las dos, si puedes. Mercado Libre te da tráfico que no tendrías, a cambio de entre 8% y 20.5% de comisión. La tienda propia te da margen y clientes propios, a cambio de que el tráfico corre por tu cuenta. Empezar en el marketplace y construir la tienda propia en paralelo es la estrategia más común entre quienes lo hacen bien.
¿Cuántos pedidos al mes necesito para que WooCommerce valga la pena? Por costo puro, alrededor de 123 pedidos mensuales frente a Tiendanube con los supuestos de este artículo. Pero si lo que buscas es control del SEO o ser dueño de tu tienda, esas razones no dependen del volumen y pueden justificarlo desde el primer día.
Fuentes y metodología
Los datos de este artículo se consultaron en septiembre de 2026.
Barn2 — WooCommerce Stats 2026, que recoge cifras de Store Leads, BuiltWith y WordPress.org. Número de tiendas y cuota de mercado de WooCommerce, con sus distintas metodologías.
Atémpora. Precios de Shopify y Tiendanube en México y comisiones de Shopify Payments y Pago Nube.
Atémpora — Stripe vs Mercado Pago vs Conekta. Comisiones de pasarelas de pago en México, con y sin IVA incluido.
SaaS Clarity Hub. Planes de Shopify en Latinoamérica y recargo por usar pasarelas externas.
ProfitOS. Comisiones de Mercado Libre México por tipo de publicación, cargos fijos y retenciones fiscales vigentes desde enero de 2026.
HTTP Archive / Chrome User Experience Report, rastreo de junio de 2026 sobre 4.47 millones de sitios WordPress. Aprobación de Core Web Vitals por plataforma.
AMVO — Estudio de Venta Online 2026. Hábitos de pago del comprador mexicano y peso de los beneficios financieros.
Metodología de los cálculos: todos los escenarios usan un ticket promedio de 800 pesos, tipo de cambio de 20 pesos por dólar y los precios públicos vigentes en septiembre de 2026. El costo fijo asignado a WooCommerce (600 pesos mensuales) corresponde a hosting de gama media más el prorrateo anual de tema y extensiones. Sustituye estos supuestos por los tuyos: la estructura del cálculo no cambia.
¿En qué plataforma está tu tienda hoy, y cuántos pedidos al mes haces? Si nos dejas esos dos datos en los comentarios te