Un auto nuevo de 400,000 pesos le cuesta a su dueño en la Ciudad de México unos 4,638 pesos al mes antes de recorrer un solo kilómetro. Son 152 pesos al día. Es más de lo que cobra un viaje de 11 kilómetros en app: 128 pesos en promedio, según la página de esa ruta que publica la propia app.
Ese mismo viaje, en tu auto, gasta 22.10 pesos de gasolina y llantas. La diferencia, 105.90, es lo que ahorras en cada viaje que haces en tu auto, y con esos ahorros se paga el costo fijo. Divide el fijo entre esa diferencia y sale el empate: 43.8 viajes al mes. Con menos, la app sale más barata. Con más, el auto.
La distancia lo mueve mucho. Con viajes de 17 kilómetros, el empate baja a 28.7 al mes, y con viajes de 35, a 15.4. En los viajes cortos de Guadalajara la app cobra menos, y con viajes de 8 kilómetros hacen falta 59.0. En Monterrey cobra más: 39.6 viajes de 8 kilómetros.
Hay una cifra que casi no cambia de una ciudad a otra. Es el gasto mensual en apps en el que se cruzan las dos opciones: con un auto nuevo, entre 5,337 y 5,987 pesos al mes en las tres. Con ese mismo auto a los cinco años, que vale unos 238,800 pesos, todo baja. En la capital bastan 29.9 viajes de 11 kilómetros, y el gasto de empate queda entre 3,614 y 4,175 pesos en las tres ciudades.
Revisé 14 páginas mexicanas sobre este tema y ninguna da el número de viajes. La única que comparó con cifras el auto y la app es de 2016. Aquí los precios de la app salen de sus propias páginas de ruta: 63 rutas urbanas de las tres ciudades, con distancia, tiempo y precio promedio, leídas el 27 de octubre de 2026. Lo del auto sale de una guía de precios de usados, las tesorerías, Profeco, el Banco de México, el INEGI, la Comisión Nacional de Seguros y Fianzas y las listas de servicio de dos armadoras.
Quien escribe no recomienda marcas, apps ni servicios. Tampoco tiene relación comercial con armadoras, agencias, aseguradoras, bancos, plataformas ni apps de transporte. Las empresas se describen por tipo. Sus nombres y enlaces van en «Fuentes y metodología».
La respuesta corta
La tabla junta los empates de 16 rutas que leí dos veces, de 8 a 35 kilómetros. Las más largas van más abajo. «Nuevo» es un auto de 400,000 pesos que se conserva cinco años. «Si lo tienes» es ese mismo auto con cinco años encima, que vale 238,800 pesos y decides conservar uno más.
| Ciudad | Viaje (destino, km, minutos) | Precio promedio en app | Empate con auto nuevo | Empate si lo tienes |
|---|---|---|---|---|
| Ciudad de México | San Juan Ixtayopan, 9 km, 29 min | 130 | 41.4 | 28.3 |
| Ciudad de México | Nezahualcóyotl, 11 km, 28 min | 128 | 43.8 | 29.9 |
| Ciudad de México | Tecamachalco, 17 km, 43 min | 196 | 28.7 | 19.6 |
| Ciudad de México | Chimalhuacán, 20 km, 56 min | 261 | 21.0 | 14.3 |
| Ciudad de México | Chicoloapan, 28 km, 66 min | 304 | 18.7 | 12.8 |
| Ciudad de México | Coacalco, 35 km, 67 min | 371 | 15.4 | 10.5 |
| Guadalajara | Tlaquepaque, 8 km, 21 min | 93 | 59.0 | 39.9 |
| Guadalajara | Zapopan, 9 km, 24 min | 106 | 51.6 | 34.9 |
| Guadalajara | Coyula, 14 km, 33 min | 151 | 36.9 | 25.0 |
| Guadalajara | Tesistán, 22 km, 53 min | 276 | 19.6 | 13.2 |
| Guadalajara | El Salto, 30 km, 52 min | 311 | 18.1 | 12.2 |
| Monterrey | San Pedro Garza García, 8 km, 16 min | 139 | 39.6 | 27.7 |
| Monterrey | Guadalupe, 11 km, 22 min | 171 | 32.7 | 22.8 |
| Monterrey | Santa Catarina, 16 km, 26 min | 210 | 27.4 | 19.1 |
| Monterrey | Apodaca, 19 km, 35 min | 256 | 22.4 | 15.6 |
| Monterrey | García, 30 km, 49 min | 464 | 12.1 | 8.4 |
Cuenta nuestra. La distancia y el tiempo son los promedios de cada ruta, y la página no dice de qué punto de la ciudad salen los viajes. Chicoloapan da su tiempo en horas, 1.1, que tomo como 66 minutos. El auto no paga pensión ni estacionamiento en el destino, y en esta tabla su valor sale de una guía de precios. Con la tabla de depreciación de las leyes de tenencia, cada empate del auto nuevo sube entre 25.0 % y 26.8 %.
Tres cosas saltan a la vista.
- Cuanto más largo el viaje, menos viajes hacen falta. La app cobra más por cada viaje largo, y tu auto gasta poco más por cada kilómetro extra.
- La ciudad cambia el número de viajes. En los viajes cortos, la app cobra menos en Guadalajara y más en Monterrey. Por eso, a esas distancias, un auto pide más viajes en la primera y menos en la segunda. En los viajes largos, la diferencia se achica y decide la ruta.
- Si el auto es tuyo, el empate baja casi un tercio. En la capital, el costo de quedártelo un año más es 31.7 % menor que el de un auto nuevo, porque la parte más cara de su depreciación quedó atrás.
Mi criterio, y va como criterio: cuenta tus viajes de un mes normal antes de comprar o vender nada. Si quedan por debajo del empate de tu ruta más común, la app te sale más barata. Si quedan muy por arriba, el auto. Entre una cifra y otra deciden el estacionamiento, la tarifa dinámica y lo que el dinero no mide.

La cuenta en una línea
Todo el artículo sale de una división.
Viajes al mes para empatar = costo fijo mensual del auto ÷ (precio del viaje en app − costo variable del mismo viaje en tu auto)
El costo fijo es lo que pagas por tener el auto aunque no lo saques. Incluye lo que pierde de valor, lo que dejó de rendir el dinero que metiste en él, el seguro, los trámites y el servicio que el calendario pide aunque manejes poco. El variable es lo que gasta cada kilómetro: gasolina y llantas. El precio del viaje es lo que cobra la app por el mismo recorrido.
Cada viaje que haces en tu auto, en lugar de pedirlo, te ahorra la diferencia entre los dos precios. El fijo se paga con esos ahorros. El empate llega cuando los ahorros del mes igualan al fijo.
Con el ejemplo de la entrada, la cuenta queda así. El fijo es 4,637.68 pesos al mes. El viaje cuesta 128 en app y 22.10 en tu auto. Cada viaje ahorra 105.90. Y 4,637.68 entre 105.90 da 43.8 viajes.
Por qué en viajes y no en kilómetros
El artículo de esta casa sobre el costo real de tener un auto dio el empate en kilómetros al año. Dejó fuera el precio del viaje a propósito. Le pedía al lector dividir lo que le cobró su último viaje entre los kilómetros recorridos. Aquí ese precio sale de la propia app.
La unidad cambia por una razón práctica. La app cobra por viaje, y la gente piensa en viajes: ir al trabajo, al súper, a ver a alguien. Contar los viajes de un mes en el historial de la app toma un minuto. Contar kilómetros, no.
Hay otra razón, y es aritmética. En la app, un viaje corto sale más caro por kilómetro que uno largo. Un empate en kilómetros obliga a escoger un solo precio por kilómetro, y ese precio cambia con la distancia. En viajes, cada ruta trae el suyo.
Mi criterio, y va como criterio: haz la cuenta con tu viaje más común. Un trayecto que repites 30 veces al mes pesa más en el resultado que diez viajes distintos.
Lo que la cuenta deja fuera a propósito
Seis cosas no entran en la división, y conviene saber hacia dónde empujaría cada una.
- El tiempo. La espera de la app, buscar dónde estacionarse, caminar al auto. Nada de eso tiene precio aquí.
- La propina. Las páginas no dicen si sus promedios la incluyen, y la cuenta no la suma. Con 10 % de propina, el empate de 11 km en la capital bajaría de 43.8 a 39.1.
- El estacionamiento. La cuenta base supone que tienes cochera y que en el destino no pagas. Tiene su propia sección, porque mueve el empate más que la gasolina.
- Lo que pierde el auto por kilometraje. La depreciación va completa en el fijo. La guía de precios que uso da un solo valor por modelo, sin ajuste por kilómetros.
- Reparaciones, multas y deducibles. No tienen fecha ni monto fijo. Quedan fuera, y eso abarata al auto en la cuenta.
- Los viajes por carretera. La comparación es urbana. Las casetas y los viajes largos van aparte.
Lo que quedó fuera empuja hacia los dos lados. Las reparaciones, las multas y el estacionamiento encarecen al auto. La propina y los ratos de espera encarecen a la app, aunque la espera no se pague en pesos.
Lo que cobra un viaje en app, según la propia app
De dónde salen los precios
Una de las apps publica, para cada ciudad, una página de destinos populares y un listado de rutas. Cada ruta tiene su propia página, con la distancia promedio, el tiempo promedio y el precio promedio de cada tipo de viaje. Una nota al pie dice que esos precios son el promedio de la opción de viaje «durante el último mes». Y agrega: «No representan precios fijos ni garantizados».
Leí 76 de esas páginas el 27 de octubre de 2026. Uso 63 rutas sin aeropuerto, que llamo urbanas, y 12 desde o hacia los aeropuertos. La página de Toluca no traía precio. A 22 las leí dos veces, con preguntas distintas, y las cifras coincidieron en todas. No usé el estimador de tarifas de ninguna app, porque pide origen y destino, y esta serie no llena formularios.
Las otras apps no publican nada comparable, en lo que encontré. Una da un rango genérico para el viaje al aeropuerto de Monterrey, sin distancia ni fecha. Otra no trae tarifas en su página de ese aeropuerto. En la página que leí de una tercera, México no aparece entre sus países. Eso sugiere que dejó de operar aquí, algo que no confirmé.
Uso el precio del servicio estándar, el que aparece en casi todas las rutas. Cada página muestra además una tarifa promedio de la ruta, que mezcla todos los tipos de viaje y no coincide con la del servicio estándar. Los otros tipos de viaje se promedian cada uno sobre sus propios viajes, así que compararlos entre sí engaña. En siete rutas de la capital, la opción de esperar más salió más cara que la estándar.
Una cautela. La página no dice desde qué punto sale cada ruta. Leo que sale de la ciudad entera hacia otra zona, y que la distancia es el promedio de sus viajes. Así se explica que la ruta a San Juan Ixtayopan, un pueblo de Tláhuac dentro de la capital, mida 9 kilómetros. Leo cada fila así: un viaje de tantos kilómetros y tantos minutos costó, en promedio, tanto.
Ciudad de México: de 123 a 499 pesos
Estas son las ocho rutas urbanas de la capital que leí dos veces.
| Destino | Distancia | Tiempo | Precio promedio | Pesos por km |
|---|---|---|---|---|
| San Juan Ixtayopan | 9 km | 29 min | 130 | 14.44 |
| Nezahualcóyotl | 11 km | 28 min | 128 | 11.64 |
| Tecamachalco | 17 km | 43 min | 196 | 11.53 |
| Chimalhuacán | 20 km | 56 min | 261 | 13.05 |
| Chicoloapan | 28 km | 66 min | 304 | 10.86 |
| Coacalco | 35 km | 67 min | 371 | 10.60 |
| Tepotzotlán | 40 km | 66 min | 425 | 10.62 |
| Zumpango | 56 km | 83 min | 499 | 8.91 |
Precios de la app «durante el último mes», leídos el 27 de octubre de 2026. El precio por km es cuenta nuestra. Chicoloapan y Tepotzotlán dan su tiempo en horas, 1.1, que tomo como 66 minutos.
En las 30 rutas urbanas de la capital, el kilómetro va de 8.91 pesos, en el viaje a Zumpango, a 15.33, en el de 12 km a San Antonio Tecómitl. La mediana queda en 11.91. El viaje más barato es de 123 pesos, 11 km hasta Santa Catarina Yecahuitzotl, y el más caro, el de Zumpango.
La página de la ciudad agrega cinco destinos populares, sin distancia ni punto de origen. Son tres centros comerciales, una cadena de autoservicio, sin decir qué sucursal, y el Palacio de Bellas Artes. Sus promedios van de 81 a 139 pesos, con una mediana de 100. La página no dice su distancia ni de dónde salen. Los trato como viajes cortos, con distancias supuestas, en su propia sección más abajo.
Guadalajara y Monterrey
Las rutas que leí dos veces en las otras dos ciudades.
| Ciudad | Destino | Distancia | Tiempo | Precio promedio | Pesos por km |
|---|---|---|---|---|---|
| Guadalajara | Tlaquepaque | 8 km | 21 min | 93 | 11.62 |
| Guadalajara | Zapopan | 9 km | 24 min | 106 | 11.78 |
| Guadalajara | Coyula | 14 km | 33 min | 151 | 10.79 |
| Guadalajara | Tesistán | 22 km | 53 min | 276 | 12.55 |
| Guadalajara | El Salto | 30 km | 52 min | 311 | 10.37 |
| Guadalajara | Zapotlanejo | 38 km | 54 min | 471 | 12.39 |
| Monterrey | San Pedro Garza García | 8 km | 16 min | 139 | 17.38 |
| Monterrey | Guadalupe | 11 km | 22 min | 171 | 15.55 |
| Monterrey | Santa Catarina | 16 km | 26 min | 210 | 13.12 |
| Monterrey | Apodaca | 19 km | 35 min | 256 | 13.47 |
| Monterrey | García | 30 km | 49 min | 464 | 15.47 |
| Monterrey | Pesquería | 38 km | 50 min | 412 | 10.84 |
Precios de la app «durante el último mes», leídos el 27 de octubre de 2026. El precio por km es cuenta nuestra.
En las 18 rutas de Guadalajara, el kilómetro va de 9.59 a 13.29 pesos, con una mediana de 11.19. En las 15 de Monterrey, de 10.84 a 18.21, con una mediana de 15.21. Monterrey es la más cara de las tres. A 8 kilómetros cobra 139 pesos, y Guadalajara, 93.
Monterrey tiene además rutas largas que se salen de la línea de las demás. El viaje de 43 km a Cadereyta cuesta 783 pesos, 18.21 por km. Un ajuste por distancia sin Cadereyta, Ciénega de Flores y Allende le daría 539. La página no dice por qué. Esas rutas entran en los rangos, pero no las uso como ejemplo.
Los destinos populares de la página de cada ciudad cuestan de 60 a 102 pesos en Guadalajara y de 62 a 113 en Monterrey.
Por qué los viajes cortos salen más caros por kilómetro
En la capital, las rutas de 12 km o menos promedian 13.42 pesos por kilómetro, y las de 25 o más, 10.62. La app explica en su blog cómo arma la tarifa. Empieza con un precio base que depende del tipo de servicio. «Luego, a esto se le suma el tiempo y la distancia que se requieren para tu viaje». En un viaje corto pesan dos cosas: la base se reparte en pocos kilómetros, y el tráfico suma más minutos por kilómetro. A San Juan Ixtayopan son 29 minutos para 9 km; a Coacalco, 67 para 35.
Con las 30 rutas urbanas de la capital hice un ajuste por mínimos cuadrados. Da 20.55 pesos de base, 5.54 por kilómetro y 2.29 por minuto, y explica el 97.2 % de las diferencias de precio entre rutas. Cuenta nuestra: la app no publica esas tres cifras.
Una cautela. La ruta más corta que leí mide 8 o 9 kilómetros. Para viajes más cortos, el ajuste adivinaría. Por eso no lo uso ahí. Para esos viajes uso los destinos populares, que traen el precio sin la distancia. En Guadalajara y Monterrey, la distancia y el tiempo de las rutas se mueven juntos, y el ajuste no los separa bien. Ahí solo uso el precio por kilómetro y un ajuste por distancia.
El minuto también cobra
Con el ajuste de la capital, cada 10 minutos de más suman unos 22.9 pesos al viaje. Es una estimación entre rutas, con un margen de 13 a 33 pesos. En el ajuste, un viaje de 12 km pasa de 156 pesos en 30 minutos a 179 en 40: un 14.7 % más. Las tres rutas reales de 12 km cuestan de 179 a 184 y tardan de 26 a 41 minutos. El ajuste no atina ruta por ruta, y lo que sirve de él es la diferencia.
Tu auto no cobra por minuto. En el tráfico quema gasolina parado, y esa cifra no la medí. Lo que sí se ve es la dirección: la hora pico encarece el viaje en app, y eso baja el empate de quien se mueve en esas horas.
Lo que las páginas no dicen
- De qué mes son los promedios. Solo dicen «durante el último mes», sin fecha. Las leí el 27 de octubre de 2026.
- Si la tarifa dinámica entra en el promedio. Ninguna página lo aclara.
- Por qué cuestan más los viajes desde el aeropuerto o hacia él. El viaje a Nezahualcóyotl cuesta 128 pesos desde la ciudad y 163 desde el aeropuerto, los dos de 11 km: 27.3 % más. Ir de la ciudad al aeropuerto cuesta 211 pesos por 12 km, 17.58 por kilómetro, contra 179 a 184 en las rutas urbanas de esa distancia. No encontré publicada la causa, y dejo esas rutas fuera de los ajustes.
- La tarifa base, por kilómetro y por minuto. La app no las publica en sus páginas de ciudad. Las últimas que encontré son de 2015, y eran temporales. En la capital, la tarifa mínima bajó entonces de 50 a 40 pesos.
Un matiz contra la tesis de este artículo. Tu viaje no es el promedio. Si te mueves en horas pico o hacia zonas con mucha demanda, pagas más que el promedio, y tu empate baja. Si viajas en horas tranquilas, pagas menos, y sube. La cuenta usa promedios porque son lo único que la app publica. Tus propios recibos dirán de qué lado estás.
Mi criterio, y va como criterio: para tu cuenta, usa el precio medio de tu viaje más común en los últimos tres meses. Esos recibos traen tus horarios, tus rutas y la tarifa dinámica que te tocó, cosas que ningún promedio público trae.

Lo que cuesta tu auto aunque no lo muevas
El auto de la cuenta es el de referencia de esta serie: un sedán nuevo de 400,000 pesos con IVA, que se conserva cinco años. Todo va en pesos constantes de septiembre de 2026, para que el valor del auto, la tasa y los precios hablen el mismo idioma. Las cifras de otras fechas las llevo a ese mes con el INPC, el índice de precios al consumidor del INEGI.
El renglón grande: el dinero metido en el auto
Tener 400,000 pesos en un auto cuesta dos cosas. Lo que el auto pierde de valor, y lo que ese dinero dejó de rendir.
Para lo primero uso una guía de precios de autos usados. El sedán de entrada automático de 2021 salió en enero de 2021 con una lista de 282,900 pesos. En octubre de 2026, la guía le da 223,700 como precio sugerido de venta entre particulares. De enero de 2021 a septiembre de 2026, el INPC subió 32.5 %, así que aquella lista equivale a 374,963 pesos de septiembre de 2026. Contra esa cifra, el auto conserva el 59.7 % de su precio en pesos constantes.
El artículo de esta casa sobre cuánto vale de verdad un auto usado dio 60.3 %. Llevaba la lista a pesos de noviembre de 2025 con la inflación que trae la tabla de tenencia de la capital. Aquí lo rehago con el INPC hasta septiembre de 2026, el último mes publicado cuando consulté la guía.
Con 59.7 %, el auto de 400,000 valdría 238,800 a los cinco años. Pierde 161,200 pesos en sesenta meses: 2,686.67 al mes.
El rendimiento perdido suena a truco contable, y es dinero de verdad. Si esos 400,000 pesos estuvieran en Cetes, rendirían. Metidos en el auto, no. Para medirlo uso la tasa real de Cetes, sin la inflación, porque el valor del auto también va en pesos constantes. Mezclar una tasa con inflación y un valor sin ella inflaría el costo.
El Banco de México colocó Cetes a 364 días al 7.11 % el 15 de octubre de 2026. La inflación que esperan los analistas para los doce meses siguientes es de 4.08 %, según la encuesta del Banco de México de septiembre. Descontada la inflación, el rendimiento real queda en 2.911 % al año. Sobre el valor medio del auto en esos cinco años, 319,400 pesos, son 774.87 al mes.
Juntos dan 3,461.54 pesos al mes, el 74.6 % del fijo en la capital. Una anualidad exacta con la misma tasa da 3,459.21, casi lo mismo. Si quieres comparar con otros instrumentos, está lo que rinde el dinero en Cetes en otro artículo de la serie.
Con la tabla de depreciación que traen las leyes fiscales locales para la tenencia, el auto vale 40 % de su precio a los cinco años. El renglón sube a 4,679.29 al mes.
Mi criterio, y va como criterio: para esta cuenta, la guía sirve más que la tabla de ley. La tabla se hizo para cobrar un impuesto, y la guía sigue lo que se pide por un usado. A los cinco años quedan muy lejos una de otra, y con la guía el auto sale más barato de tener. Doy las dos cifras para que escojas.
Información general, no asesoría financiera.
Seguro, refrendo, verificación y el servicio del calendario
El seguro es la prima promedio que publica la Comisión Nacional de Seguros y Fianzas en su análisis de 2022. Es la prima emitida entre las unidades expuestas de todo el ramo: 6,332 pesos al año en la Ciudad de México y 7,164 en Nuevo León. El análisis no dice qué coberturas incluye, y su promedio es distinto de la cotización de un auto nuevo con cobertura amplia.
Para llevarlas a pesos de septiembre de 2026 uso el INPC de junio de 2022, la mitad de aquel año. Suben 19.7 %, a 7,579 pesos en la capital y 8,575 en Nuevo León.
Una cautela. La inflación general no es la de los seguros, y la prima de 2026 puede haber subido más. Y un auto nuevo a crédito suele llevar cobertura amplia, más cara que el promedio. Si tu póliza cuesta 14,000 pesos al año, el supuesto del artículo del costo real, el empate de 11 km en la capital sube de 43.8 a 48.8 viajes. Al revés, un auto viejo con un plan de solo responsabilidad civil puede pagar 1,649.99 al año, el precio de un plan así en una tienda en línea.
El refrendo de la capital cuesta 760 pesos en 2026. La tenencia se subsidia al 100 % con varias condiciones. Que el valor del auto con IVA «no exceda de 638 mil pesos» y que se pague «del 1 de enero al 31 de marzo de 2026». Además, hay que pagar antes el refrendo, no deber tenencias de años anteriores y tener vigente la tarjeta de circulación o pagar su renovación. El auto de 400,000 entra, y su tenencia queda en cero. Renovar la tarjeta paga derechos, que dejé fuera de la cuenta.
La verificación del segundo semestre de 2026 cuesta 765 pesos, y supongo dos al año. Si tu auto está exento algunos semestres, resta esas verificaciones. Sin ninguna, el empate de 11 km baja de 43.8 a 42.6 viajes.
El servicio es el renglón que más se olvida en esta cuenta. Las dos listas de precios que usa la serie piden un servicio cada 15,000 km o cada año, la alemana, y cada 10,000 km o 12 meses, la japonesa. Con un servicio al año, la alemana promedia 4,540 pesos en los primeros cinco años, y la japonesa, 3,950. Uso el promedio de las dos: 4,245 al año, 353.75 al mes. La razón de contarlo como fijo va más abajo, en «Por qué el servicio cuenta como fijo cuando manejas poco». El detalle de cada renglón para un usado está en lo que cuesta el primer año de un auto usado.
Las tres ciudades lado a lado
| Renglón, al mes | Ciudad de México | Guadalajara | Monterrey |
|---|---|---|---|
| Capital: depreciación y rendimiento perdido | 3,461.54 | 3,461.54 | 3,461.54 |
| Seguro | 631.56 | 631.56 | 714.55 |
| Refrendo | 63.33 | 91.67 | 342.15 |
| Verificación | 127.50 | 0 | 0 |
| Servicio por tiempo | 353.75 | 353.75 | 353.75 |
| Fijo, con la guía | 4,637.68 | 4,538.52 | 4,871.99 |
| Fijo, con la tabla de ley | 5,855.43 | 5,756.27 | 6,089.74 |
Cuenta nuestra, con las fuentes de esta sección, en pesos de septiembre de 2026.
En Jalisco, el refrendo de 2026 es de 1,000 pesos más 100 obligatorios, y la verificación es gratis si se pagó el refrendo. La comisión de seguros no da en su texto una prima promedio de Jalisco, y uso la de la capital. En Nuevo León, el refrendo de los autos de 2017 en adelante es de 35 UMA, 4,105.85 pesos. No verifiqué si Nuevo León le pide verificación a un auto nuevo. Por eso no la sumo.
Tampoco sumo tenencia en ninguna de las tres. En la capital, por el subsidio. En lo que leí de la Ley de Ingresos de Jalisco de 2026, el único renglón con esa palabra es de años anteriores, con un monto estimado de cero. En Nuevo León, el dictamen de la Ley de Ingresos de 2026 la estima en cero pesos.
Las diferencias entre ciudades son chicas. El fijo de Monterrey es 234.31 pesos mayor que el de la capital y 333.47 mayor que el de Guadalajara, sobre todo por el refrendo. El renglón que decide es el capital, igual en las tres.
Información general, no asesoría legal ni fiscal.
Contra el artículo del costo real
El artículo de esta casa sobre el costo real de tener un auto daba a este mismo auto un fijo de 111,954 pesos al año. Aquí sale en 55,652. La diferencia, 56,302, tiene cuatro orígenes grandes. Queda uno chico: aquí la verificación suma 130 pesos más al año.
- El capital. Allá sumaba 81,394 al año y aquí 41,538. Aquel artículo usaba el factor de tenencia como valor del auto y una tasa de 8 % sin descontar la inflación. La serie corrigió después las dos cosas: el factor trae dentro la inflación y deja fuera el IVA, y la cuenta va en pesos constantes.
- El estacionamiento y las casetas. Allá, 1,200 pesos al mes. Aquí, cero en la cuenta base, con su propia sección.
- El seguro. Allá, un supuesto de 14,000 pesos. Aquí, el promedio oficial de 2022 llevado a 2026.
- El servicio. Allá iba como variable. Aquí, uno al año va en el fijo.
Con el fijo y el variable de aquel artículo, 2.22 pesos por km, el empate de 11 km en la capital sería de 90.1 viajes al mes. La mayor parte de la distancia entre las dos cifras está en el capital.

Lo que cuesta cada kilómetro de tu auto
Gasolina y llantas
Profeco reporta un precio promedio de 23.69 pesos por litro de gasolina regular en su reporte del 26 de octubre de 2026, con precios del 13 al 19 de octubre. El reporte no da promedios por ciudad. Con 12.5 kilómetros por litro en ciudad, el rendimiento que usa la serie, cada kilómetro gasta 1.8952 pesos.
Para las llantas, un juego de cuatro a 1,419 pesos cada una, con 50,000 km de vida, que es el supuesto de la serie. Son 0.1135 pesos por kilómetro. Quien maneja poco las cambia por edad antes de gastarlas, así que en el empate este renglón sale un poco bajo.
El variable queda en 2.0087 pesos por kilómetro. Si tu auto rinde 10 km por litro, sube a 2.4825. Si cambias las llantas a los 37,500 km, sube a 2.0466. El artículo sobre cuánto duran las llantas según el uso explica cuándo conviene.
Es poco. En el viaje de 11 km son 22.10 pesos, el 17.3 % de lo que cobra la app. Por eso los hábitos que bajan el gasto de gasolina mueven poco el empate. Con gasolina a 21 pesos, el de 11 km queda en 42.8 viajes. A 26 pesos, en 44.6.
Por qué el servicio cuenta como fijo cuando manejas poco
En el empate se maneja poco. En las 16 rutas de la tabla de la respuesta corta, quien hace justo los viajes del empate recorre de 3,805 a 6,516 km al año. A ese ritmo, las dos listas llegan antes al límite de tiempo que al de kilómetros. El servicio se paga una vez al año, salga o no el auto, y por eso va en el fijo.
Es lo que pasa con cualquier plan que pone dos límites y vale el primero que llegue: manda el que tu uso alcanza antes. Con el aceite pasa igual, y está explicado en el límite en meses del cambio de aceite.
Si manejas más de 10,000 o 15,000 km al año, según la lista, cada kilómetro de más suma entre 0.30 y 0.40 pesos de servicio. Para el empate, ese caso casi no aparece.
Dónde se cruzan: el empate viaje por viaje
Con el fijo de cada ciudad, el variable del auto y el precio de cada ruta, el empate sale ruta por ruta. La respuesta corta tiene 16 rutas leídas dos veces. Aquí van los rangos completos y los viajes cortos.
La gráfica del cruce
La pieza de la portada dibuja el viaje de 11 km en la capital. El auto arranca en 4,637.68 pesos al mes con cero viajes, y sube 22.10 con cada uno. La app arranca en cero y sube 128 por viaje. A los 43.8 viajes, los dos cuestan 5,605.29. Con 60 viajes, el auto cuesta 5,963.44 y la app, 7,680.
Casi todo el costo del auto se paga con cero viajes. Por eso un auto que se usa poco sale tan caro por viaje. La app no carga con eso. Con 10 viajes al mes, cada uno le cuesta a su dueño 485.86 pesos, y con 20, 253.98. La app cobra 128 en los dos casos. Con 60 viajes, el auto baja a 99.39 por viaje.
En la Ciudad de México
En las 30 rutas urbanas, el empate de un auto nuevo va de 12.0 viajes al mes a 46.0. El primero es el viaje de 56 km a Zumpango, y el segundo, el de 11 km a Santa Catarina Yecahuitzotl, el más barato de la lista.
La regla general se cumple. Con baches. Los viajes más largos piden menos viajes, y dos rutas de la misma distancia pueden dar empates distintos. A 11 km hay cuatro rutas, con precios de 123 a 141 pesos. Sus empates van de 39.0 viajes, en Tlalnepantla, a 46.0.
En Guadalajara
El empate va de 8.5 viajes, en el de 52 km a Chapala, a 59.0, en el de 8 km a Tlaquepaque. Chapala queda fuera de la zona metropolitana. La cuento entre las rutas urbanas porque no toca el aeropuerto, y sirve solo como referencia de un viaje largo.
En distancias cortas, Guadalajara pide más viajes que las otras dos ciudades. Ahí la app es más barata: 93 pesos por 8 km en Tlaquepaque y 100 en Tonalá, cuyo empate es de 54.1 viajes.
En Monterrey
El empate va de 7.0 viajes, en el de 43 km a Cadereyta, a 42.0, en el de 8 km a Villas del Poniente. Cadereyta es una de las rutas largas que se salen de la línea, y por eso el mínimo queda tan bajo.
En viajes de 8 a 11 km, Monterrey suele pedir menos viajes que las otras dos ciudades. A 11 km, el empate de Guadalupe es de 32.7, el de Escobedo, de 34.1, y el de Nezahualcóyotl, en la capital, de 43.8. Desde unos 16 km, las tres quedan parejas y decide la ruta.
Los viajes cortos, que las rutas no cubren
Las rutas que leí empiezan en 8 o 9 km. Faltan los viajes cortos. Para acercarme, uso los destinos populares de cada ciudad, que traen el precio sin la distancia, y supongo distancias de 3, 5 y 8 km.
| Ciudad | Precio del viaje | Empate con 3 km | Con 5 km | Con 8 km |
|---|---|---|---|---|
| Ciudad de México | 81 | 61.9 | 65.4 | 71.4 |
| Ciudad de México | 100 | 49.4 | 51.6 | 55.3 |
| Ciudad de México | 139 | 34.9 | 36.0 | 37.7 |
| Guadalajara | 60 | 84.1 | 90.8 | 103.3 |
| Guadalajara | 86 | 56.8 | 59.8 | 64.9 |
| Guadalajara | 102 | 47.3 | 49.4 | 52.8 |
| Monterrey | 62 | 87.0 | 93.8 | 106.1 |
| Monterrey | 94 | 55.4 | 58.0 | 62.5 |
| Monterrey | 113 | 45.5 | 47.3 | 50.3 |
Cuenta nuestra. Los precios son el más barato, la mediana y el más caro de los cinco destinos populares de cada ciudad. La distancia es un supuesto. Las páginas de ciudad advierten que esas tarifas de muestra «no reflejan variaciones por ubicación, demoras de tráfico, promociones u otros factores».
En un viaje corto, lo que gasta tu auto es una parte chica del precio. Pasar de 3 a 8 km sube el empate de 8.2 % a 12.0 % en los viajes de 100 pesos o más, y hasta 22.9 % en el de 60.
Los números son altos. El viaje popular más barato de Guadalajara, de 60 pesos, pide entre 84.1 y 103.3 viajes al mes para que el auto empate. Son unos tres al día, todos los días.
Mi criterio, y va como criterio: si casi todos tus viajes son cortos, de 100 pesos o menos, la app gana mientras no pases de unos 50 viajes al mes. Es más de un viaje y medio diario, sin descansar un solo día.
Un matiz contra la tesis de este artículo. La cuenta supone que cada viaje en auto se cambia por uno en app, y la gente no se mueve igual con auto y sin él. Con auto salen viajes que en app no se harían, como ir por una sola cosa a la tienda. Sin auto, algunos viajes se juntan o se hacen a pie. Si sin auto harías menos viajes, la app gana más de lo que dicen las tablas.

Quien sale poco: fines de semana y viajes sueltos
La competencia calcula, cuando calcula, a quien va diario al trabajo. Este es el caso contrario: quien hace de dos a diez viajes por semana. La tabla usa dos rutas de la capital, la de 11 km y la de 17 km, y dice cuánto se ahorra al año quien se mueve en app en lugar de tener auto.
| Viajes por semana | Viajes al mes | 11 km, contra auto nuevo | 11 km, contra el auto que conservas | 17 km, contra auto nuevo | 17 km, contra el auto que conservas |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 8.7 | 44,638 | 26,990 | 38,820 | 21,172 |
| 4 | 17.3 | 33,624 | 15,976 | 21,987 | 4,339 |
| 6 | 26.0 | 22,610 | 4,962 | 5,154 | −12,493 |
| 8 | 34.7 | 11,596 | −6,052 | −11,678 | −29,326 |
| 10 | 43.3 | 582 | −17,066 | −28,511 | −46,158 |
Cuenta nuestra, en pesos al año. Una cifra positiva es lo que ahorra la app; una negativa, lo que ahorra el auto. El mes tiene 4.333 semanas.
Quien hace dos viajes por semana de 11 km, una sola salida de ida y vuelta, se ahorra 44,638 pesos al año sin auto nuevo. Si vende el que tiene, 26,990. Con un auto nuevo, el empate de esa ruta llega con 10.1 viajes por semana, unos dos diarios de lunes a viernes. Con el que conservas, con 6.9.
En los viajes de 17 km, el empate llega antes: 6.6 viajes por semana con auto nuevo y 4.5 con el que conservas. La distancia vuelve a mandar.
Es criterio mío: el auto que solo sale el fin de semana es el peor negocio de la tabla. Paga el fijo completo y hace muy pocos viajes.
La cuenta al revés: todo en app
La operación contraria también enseña algo. Si movieras en app los 15,000 km al año del auto de referencia, a la mediana de la capital, 11.91 pesos por km, pagarías 178,676 pesos al año. El auto nuevo, con todo su fijo, cuesta 85,783: 5.72 por km. La app costaría 2.08 veces lo que cuesta el auto. A 15,000 km, la lista japonesa pide medio servicio más al año, y la razón casi no cambia: 2.06.
En Guadalajara la razón es de 1.98, y en Monterrey, de 2.58. Es la respuesta a la pregunta que dejó abierta el artículo del costo real. Para quien maneja mucho, el auto gana con holgura. La app gana con quien maneja poco.
Cuánto gastar en apps para que convenga el auto
Una cifra que casi no cambia entre ciudades
El empate en viajes cambia con la ciudad y con la distancia. El empate en pesos, casi no.
En el empate, lo que gastas en apps al mes iguala al fijo del auto más lo que el auto gastaría en esos mismos viajes. Despejando queda una fórmula corta: gasto de empate = fijo ÷ (1 − variable del viaje ÷ precio del viaje). Con el viaje de 11 km de la capital, 4,637.68 ÷ (1 − 22.10 ÷ 128) da unos 5,605 pesos al mes. Es lo mismo que cuestan en app los 43.8 viajes del empate.
Ese cociente, lo que gasta tu auto entre lo que cobra la app, va de 0.110 a 0.225 en las 63 rutas urbanas. Por eso el gasto de empate queda entre 1.12 y 1.29 veces el fijo del auto de la cuenta, en cualquiera de las 63 rutas de las tres ciudades.
| Ciudad | Auto nuevo, con la guía | Auto nuevo, con la tabla de ley | Auto de cinco años que conservas |
|---|---|---|---|
| Ciudad de México | 5,337 a 5,987 | 6,738 a 7,560 | 3,644 a 4,089 |
| Guadalajara | 5,346 a 5,741 | 6,781 a 7,281 | 3,614 a 3,880 |
| Monterrey | 5,476 a 5,980 | 6,845 a 7,475 | 3,823 a 4,175 |
Cuenta nuestra, en pesos al mes, con todas las rutas urbanas de cada ciudad.
La razón es sencilla. En las tres ciudades el fijo se parece, y lo que gasta el auto en un viaje es una parte parecida de lo que cobra la app. Cuando la distancia crece, crecen las dos cosas casi en la misma proporción. Parte del parecido viene del supuesto. El auto, su depreciación y la tasa son los mismos en las tres.
Mi criterio, y va como criterio: multiplica el fijo mensual de tu auto por 1.3 y por 1.1. Si lo que gastas en apps, o lo que gastarías sin auto, pasa del primer número, el auto sale más barato en cualquier ruta. Si no llega al segundo, la app. Entre los dos, decide la distancia de tus viajes.
La regla vale para un auto que gasta unos 2 pesos por km, como el de la cuenta. Con uno que rinde 10 km por litro, el rango va de 1.16 a 1.39, y conviene usar 1.4 en lugar de 1.3.
Cómo usarlo con tu historial de viajes
Si te mueves en app, suma lo que pagaste en los últimos tres meses y divídelo entre tres. Si tienes auto, estima lo que pagarías: cuenta tus viajes de una semana normal, multiplícalos por el precio de tus rutas en app y luego por 4.33, las semanas de un mes.
Después calcula el fijo de tu auto con los renglones de las secciones anteriores. Y compara. Es una cuenta que cabe entre los gastos que conviene revisar cada mes.
Un ejemplo con cifras redondas. Una persona en la capital gasta 4,000 pesos al mes en apps. Un auto nuevo como el del ejemplo empata entre 5,337 y 5,987, así que la app le sale más barata en cualquier ruta. Si su gasto subiera a 6,000, el auto ganaría en cualquiera.
Una cautela. La regla supone que cada viaje en app se cambia por uno en auto, sin pensión y sin estacionamiento en el destino. Con cualquiera de los dos, el gasto de empate sube. Cada 1,000 pesos al mes de pensión lo suben unos 1,209 en el viaje de 11 km de la capital.

Si tienes auto: venderlo o quedártelo
Ninguna de las 14 páginas de la competencia calcula este caso, y es el de mucha gente. El auto está en la cochera, y la pregunta es si venderlo y moverse en app.
Lo que cuesta conservarlo un año más
Si lo vendes, recuperas su valor y te ahorras los costos del año. Si lo conservas, pagas cuatro cosas: lo que pierda de valor ese año, lo que dejaría de rendir el dinero de la venta, el seguro con los trámites y el servicio.
Toma el auto de la cuenta con cinco años encima. Con la guía, vale 238,800 pesos: es lo que valdría a los cinco años un auto que costara 400,000 pesos de 2026. Si pagaste 400,000 pesos hace cinco años, tu auto vale más, unos 316,300, y su empate de 11 km sube a 36.0.
Vendido e invertido en Cetes a la tasa real, el de 238,800 rendiría 579.33 pesos al mes. La cuenta usa un poco menos, 558.74, porque mide el rendimiento sobre el valor medio del año, como en el auto nuevo.
Lo que pierde en el año siguiente lo estimo con la misma guía, comparando el mismo modelo con un año de diferencia. El de 2021 vale 223,700 y el de 2020, 207,800. Un año más de edad cuesta 15,900 pesos, el 7.1 % del valor. En el auto de la cuenta son 1,414.44 al mes.
Con ese rendimiento perdido y los otros renglones de la capital, 1,193.86, el fijo de conservarlo queda en 3,167.04 al mes. Esos renglones salen un poco más altos que en el auto nuevo, porque el servicio del sexto año cuesta 4,457.50 al año, contra 4,245 de los primeros cinco. Son 104.12 pesos al día, un 31.7 % menos que el fijo de un auto nuevo.
El empate del viaje de 11 km baja de 43.8 a 29.9 viajes al mes. El gasto de empate queda entre 3,644 y 4,089 pesos en la capital. En Guadalajara, el fijo de conservarlo es de 3,067.87, y en Monterrey, de 3,401.34.
Vender también tiene su trámite. Conviene hacerlo con el cambio de propietario sin heredar multas. Y si la duda es cambiarlo por otro auto, está el artículo sobre si te conviene cambiar de coche.
Cuánto pierde tu auto el año que viene
Este es el renglón que decide, y las fuentes no se ponen de acuerdo.
- Dos precios de la guía del mismo día. El auto pierde 7.1 % en un año. Es la cifra que uso, y deja el empate de 11 km en 29.9 viajes.
- Cada modelo contra su propio precio de lista, en pesos constantes. El de cinco años conserva 59.7 % y el de seis, 58.0 %. Con esa lectura pierde 6,800 pesos en el año, y el empate bajaría a 22.0 viajes.
- La tabla de depreciación de la ley. Lo lleva de 40 % a 30 % del precio original en un año: le quita 40,000 pesos, la cuarta parte de su valor de tabla. Queda muy lejos de lo que muestra la guía. Con esa pérdida y el valor de mercado, el empate subiría a 47.8 viajes.
Una cautela. La comparación de la guía es de un solo modelo y una sola versión. Otro auto puede perder más o menos en su sexto año.
Mi criterio, y va como criterio: haz tu propia comparación. Busca en una guía de precios tu modelo y tu versión, y el mismo con un año más de edad. La diferencia es, más o menos, lo que tu auto perderá el año que viene. Si sale chica, conservarlo cuesta poco y tu empate baja.
Un matiz contra la tesis de este artículo. Vender tiene su costo, y es difícil dar marcha atrás. El trámite cuesta tiempo, y si le vendes a un comerciante recibes menos que el precio entre particulares. La propia guía distingue sus valores comerciales, lo que paga un profesional, del precio entre particulares que uso aquí. Y advierte que los comerciales son más bajos. Si en un año necesitas auto otra vez, lo compras con su costo más caro, el de los primeros años.
Información general, no asesoría financiera.
El segundo auto de la casa
Un segundo auto suele hacer pocos viajes. Con 10 viajes de 11 km al mes en la capital, el que se conserva le cuesta a la casa 3,388.00 pesos al mes. Esos mismos viajes en app, 1,280. Con 20 viajes, 3,608.96 contra 2,560.
Con un seguro de solo responsabilidad civil, el fijo baja a 2,672.97 y el empate del viaje de 11 km, a 25.2 viajes.
Mi criterio, y va como criterio: un segundo auto que hace menos de 25 viajes al mes pierde contra la app en casi cualquier ruta de 11 km o menos de la capital. Si además paga pensión, pierde en casi todas.

Ir y venir al trabajo: el caso de todos los días
44 viajes al mes en seis rutas
Ir y volver 22 días al mes son 44 viajes. La tabla compara ese mes en app y en un auto nuevo, en dos rutas de cada ciudad.
| Ciudad | Ruta | En app, al mes | En auto nuevo, al mes | Diferencia al mes | Al año |
|---|---|---|---|---|---|
| Ciudad de México | Nezahualcóyotl, 11 km | 5,632 | 5,609.90 | 22.10 a favor del auto | 265 |
| Ciudad de México | Tecamachalco, 17 km | 8,624 | 6,140.21 | 2,483.79 a favor del auto | 29,806 |
| Guadalajara | Zapopan, 9 km | 4,664 | 5,333.97 | 669.97 a favor de la app | 8,040 |
| Guadalajara | Coyula, 14 km | 6,644 | 5,775.89 | 868.11 a favor del auto | 10,417 |
| Monterrey | Guadalupe, 11 km | 7,524 | 5,844.21 | 1,679.79 a favor del auto | 20,157 |
| Monterrey | Santa Catarina, 16 km | 9,240 | 6,286.13 | 2,953.87 a favor del auto | 35,446 |
Cuenta nuestra. El auto no paga pensión ni estacionamiento, y su valor sale de la guía de precios.
Para ir al trabajo, el auto gana en cinco de las seis rutas. La capital, a 11 km, es la excepción a medias. Casi empata. La diferencia es de 22.10 pesos al mes, el 0.4 % de lo que cuesta en app. En Guadalajara, a 9 km, gana la app. Ahí la diferencia es de 669.97 pesos al mes.
Dos cosas voltean esa ruta de la capital. Una es de método, la tabla de ley. La otra es muy común, el estacionamiento. Con la tabla de ley, la app sale 1,195.65 pesos más barata al mes. Y si en el trabajo pagas estacionamiento, también gana la app. Con 20 pesos por día de trabajo, por 417.90 al mes. Con 40, por 857.90.
Con 44 viajes, el auto gana en 29 de las 30 rutas de la capital, en 15 de las 18 de Guadalajara y en las 15 de Monterrey. En la capital pierde en el viaje más barato, el de 11 km a Santa Catarina Yecahuitzotl. En Guadalajara pierde en los de 8 y 9 km.
Mi criterio, y va como criterio: para ir diario al trabajo sin pagar estacionamiento, el auto suele ganar en pesos en casi cualquier ruta de la capital y de Monterrey. En las de 9 a 11 km de la capital el margen es chico, y a veces gana la app. En Guadalajara, el auto gana desde unos 11 km. Si pagas estacionamiento, haz la cuenta antes de comprar.

Lo que dice la encuesta de cómo nos movemos
En 2017, el INEGI levantó una encuesta origen-destino en la zona metropolitana del Valle de México. Su comunicado lo resume así: «Se realizan 34.56 millones de viajes en la ZMVM en un día entre semana». De ellos, 6.60 millones son en automóvil, y «El promedio de ocupantes por auto es de 1.5 personas».
Quien viaja entre semana hace en promedio 2.2 viajes al día, o 2.1 sin contar los que hace solo a pie. En 22 días hábiles son 46.2 viajes al mes sin caminatas, sin contar fines de semana. Es más que el empate de casi todas las rutas de la tabla de la respuesta corta.
El taxi de calle, de sitio o de app lo usaron 1.07 millones de personas en un día entre semana, el 13.4 % de quienes usan transporte público. En la hora de 7:00 a 7:59 se hicieron 192 mil viajes en taxi, el 11.5 % de los viajes en transporte público de esa hora. La encuesta no separa el taxi de app del de calle o de sitio. Los mete juntos.
Una cautela. Los 2.2 viajes mezclan todos los modos, del Metro al colectivo, y son de 2017. Sirven para ver el tamaño del mes de alguien que sale a diario. Cuántos de esos viajes haría en app es otra pregunta.
En Guadalajara, el instituto metropolitano de planeación cita su encuesta de 2023. Según su página, «se realizan 11.8 millones de viajes diarios, principalmente en transporte público, a pie y en vehículos particulares». Los viajes duran en promedio 26 minutos. La misma página habla de 246 mil viajes aproximados en taxi y en transporte privado de punto a punto, sin decir si salen de esa encuesta. Para Monterrey no encontré una encuesta origen-destino oficial que se pudiera leer.
La encuesta de ingresos y gastos de los hogares del INEGI tampoco ayuda aquí. En su encuesta de 2024, el transporte público promedió 1,708 pesos por trimestre por hogar en todo el país, 569.33 al mes, y el reporte no separa los taxis ni las apps.
Lectura nuestra: salir a diario empuja hacia el auto. Quien sale todos los días y hace sus viajes en auto suele estar por arriba del empate. La app gana con quien hace pocos viajes, o viajes cortos.
Lo que mueve el empate
Todas las cifras de esta sección usan el mismo caso: el viaje de 11 km en la capital, con un auto nuevo y un empate base de 43.8 viajes al mes.
La pensión y el estacionamiento en el destino
El estacionamiento es la palanca más grande que la cuenta base deja fuera. Pesa mucho. Cada 1,000 pesos al mes de pensión suman 9.4 viajes al empate. Con 2,000 de pensión, el empate pasa de 43.8 a 62.7.
Pagar en el destino también pesa, y crece con los viajes, porque se resta del ahorro de cada uno. Con 20 pesos por viaje, el ahorro de cada uno baja de 105.90 a 85.90, y el empate sube a 54.0. Con 40, a 70.4. Con 60, a 101.0.
No encontré la tarifa de los parquímetros de la capital en una fuente que se pudiera leer. El reglamento de estacionamiento en vía pública no trae el monto: lo remite al código fiscal de la ciudad, que no se dejó leer. Por eso las cifras de esta sección son supuestos, para que pongas las tuyas.
Mi criterio, y va como criterio: antes de comparar la gasolina, compara el estacionamiento. Una pensión de 2,000 pesos mueve el empate 18.9 viajes. Pasar la gasolina de 21 a 26 pesos lo mueve menos de dos.
La tarifa dinámica
La app la describe en su blog como «un multiplicador de la tarifa estándar». Avisa cuando está activa, y dice: «También se indica el precio estimado de la tarifa dinámica». Es decir, el precio estimado se ve en la app, y aceptar la tarifa dinámica no es obligatorio. Agrega que los precios «pueden volver a la normalidad en cuestión de unos pocos minutos».
La app no publica de cuánto son esos multiplicadores. Los promedios de sus páginas tampoco dicen si los incluyen. Hay que medirlo con tus recibos.
Si tus viajes cuestan 20 % más que el promedio, el empate baja de 43.8 a 35.3 viajes. Si cuestan 50 % más, a 27.3. Si cuestan 20 % menos, sube a 57.8. El efecto no es parejo. Bajar el precio pesa más, porque el empate divide el fijo entre el ahorro de cada viaje. Cuanto más chico el ahorro, más rápido crece el cociente.
En la capital, el reglamento de movilidad obliga a estas empresas a «Especificar a la persona usuaria los factores de composición y variación de la tarifa durante cada trayecto». No fija el monto ni pone tope a la tarifa dinámica.
Información general, no asesoría legal ni fiscal.
El precio del auto, el seguro y la gasolina
| Qué cambia | Empate, en viajes al mes | Diferencia |
|---|---|---|
| Nada: auto de 400,000, con la guía | 43.8 | 0 |
| Auto de 250,000 | 31.5 | −12.3 |
| Auto de 300,000 | 35.6 | −8.2 |
| Auto de 500,000 | 52.0 | +8.2 |
| El auto conserva 70 % a cinco años | 37.8 | −6.0 |
| El auto conserva 50 % a cinco años | 49.5 | +5.7 |
| Tabla de depreciación de la ley | 55.3 | +11.5 |
| Tasa real de 0 % | 36.5 | −7.3 |
| Tasa real de 5 % | 49.0 | +5.2 |
| Comprado a crédito: 14.1 %, 20 % de enganche, 55 meses | 52.8 | +9.0 |
| Seguro de 14,000 al año | 48.8 | +5.0 |
| Sin verificaciones | 42.6 | −1.2 |
| Gasolina a 21 pesos | 42.8 | −1.0 |
| Gasolina a 26 pesos | 44.6 | +0.8 |
| Pensión de 1,000 al mes | 53.2 | +9.4 |
| Estacionamiento de 40 por viaje | 70.4 | +26.6 |
| Viajes 20 % más caros | 35.3 | −8.5 |
| Viajes 20 % más baratos | 57.8 | +14.0 |
Cuenta nuestra. Cada renglón cambia una sola cosa y deja las demás como en la cuenta base.
El precio del auto es la palanca más grande de las que dependen de ti. Y se decide una vez. Un auto de 250,000 empata con 31.5 viajes, y uno de 500,000, con 52.0. Un seminuevo cambia el precio y la depreciación a la vez, y esa comparación está en el artículo de auto nuevo contra seminuevo de dos años.
Si lo compras a crédito
La cuenta base supone que el auto se paga de contado. A crédito cuesta más. El Banco de México midió los créditos automotrices otorgados de noviembre de 2024 a octubre de 2025. Su reporte dice: «La tasa de interés promedio ponderado de los créditos otorgados en este lapso fue de 14.1 por ciento». El plazo promedio fue de 55 meses.
Con 20 % de enganche y el resto a esa tasa, el pago es de 7,932.24 al mes durante 55 meses, y los intereses suman 116,273. Descontados a la tasa de Cetes, los pagos valen 53,204 pesos más que el préstamo. Repartidos en sesenta meses iguales, con su rendimiento a la tasa real, el fijo sube 953.01 al mes. El empate del viaje de 11 km pasa de 43.8 a 52.8 viajes, y el gasto de empate en la capital queda entre 6,434 y 7,218 pesos al mes.
Una cautela. No confirmé si esa tasa incluye el IVA de los intereses. Si no lo incluye, el crédito cuesta algo más que aquí. Y la tasa es de créditos de 2024 y 2025, mientras que la de Cetes es de octubre de 2026.
Información general, no asesoría financiera.
Lo que menos mueve
Lo que menos mueve es lo que más se discute. El precio de la gasolina, la verificación y las llantas cambian el empate en menos de dos viajes. El estacionamiento, el crédito, el seguro y la depreciación lo cambian en cinco o más.

La tercera opción que la pregunta deja fuera
El título compara dos opciones. Casi nadie vive con una sola. La tercera es el transporte público, solo o con la app para los días difíciles.
En la capital, el autobús de carril confinado cobra 6 pesos por viaje. Lo dicen sus preguntas frecuentes, que no traen fecha: comprar la tarjeta cuesta «$16.00», monto que «incluye el pago por tarjeta de $10.00 pesos y un viaje de $6.00 pesos». Con 44 viajes al mes son 264 pesos. En app, en la ruta de 11 km, 5,632. Si 40 viajes van en autobús y 4 en app, para la lluvia o la prisa, el mes cuesta 752. Es otra escala.
En Guadalajara, la página de tarifas del tren ligero, también sin fecha, da una «Tarifa completa: $11 pesos (pago exacto)». Un comunicado del 31 de diciembre de 2025 anunció que la línea 4 dejaba de ser gratuita y que cobraría 9.50 pesos desde el 1 de enero de 2026. Con 9.50 a 11 pesos, 44 viajes cuestan de 418 a 484 pesos al mes.
La tarifa del Metro de la capital no la pude leer: su sitio no permite la consulta automatizada. En Monterrey, un boletín del gobierno estatal de 2023 anunció una tarifa única de 15 pesos con dos transbordos. La de 2026 no la encontré.
Para el empate de este artículo, cambia una cosa. Una sola. Cada viaje que puedes hacer en autobús o en tren es un viaje menos para repartir el fijo del auto. Si la mitad de tus viajes cabe en el transporte público, solo la otra mitad cuenta para el empate.
Lo que dice la ley de las apps de transporte
Ninguna de las páginas de la competencia explica lo que dice la ley de estas apps. Leí lo que publican la capital, Jalisco, Nuevo León y la federación, con tres preguntas: quién las registra, qué se cobra por cada viaje y qué seguro piden.
Ciudad de México
La capital regula sobre todo el registro. El reglamento de la Ley de Movilidad, en su texto con la última reforma, de diciembre de 2025, trata el servicio en sus artículos 57 a 59. Obliga a registrarse a «Las personas morales que operen, administren y/o utilicen aplicaciones o plataformas informáticas». Cada auto necesita una constancia por cada app en la que trabaje. Las constancias duran un año, y el auto pasa una validación vehicular anual. Los requisitos técnicos del auto quedan en lineamientos de la secretaría de movilidad, cuyo sitio no se dejó leer.
En 2019, ese reglamento pedía autos con una factura de origen de al menos 250,000 pesos y de no más de diez años de antigüedad. El texto vigente no trae esas cifras. Las quitó una reforma posterior que no localicé. Tampoco pude ver si los lineamientos las conservan.
En lo fiscal, el reglamento obliga a la empresa a cumplir «Las disposiciones fiscales en términos de lo establecido en el artículo 307 bis» del código fiscal de la ciudad. Lo que cobra ese artículo queda fuera del reglamento. En 2019 hablaba de una aportación económica que fijaría la secretaría. En los artículos 57 a 59 vigentes no encontré un seguro específico para estas apps.
Una cautela. El 1.5 % por viaje que repite la prensa no lo pude leer en un documento oficial de la capital. El código fiscal de 2026 no se dejó leer.
Jalisco
Jalisco va más lejos. El reglamento del registro estatal de movilidad y transporte es el más claro sobre seguros. A la empresa le pide «Póliza o constancia de seguro que ampare su responsabilidad solidaria en los términos que establece la Ley». Esa póliza cubre su responsabilidad por todos los autos que gestiona su plataforma. A cada auto, «Póliza o constancia de seguro que ampare las coberturas a que se refiere el artículo 158 del presente ordenamiento». Pero el reglamento termina en el artículo 59. No sé a qué artículo remite ni qué coberturas exige.
La Ley de Ingresos de Jalisco de 2026 cobra un impuesto estatal a los ingresos de estas plataformas. Su artículo 9 Bis lo calcula «aplicando la tasa del 1.5% a la base» que fija la ley de hacienda del estado. Esa ley, en el texto con reformas a febrero de 2024 que publica el congreso, dice que lo pagan «las Empresas de Redes de Transporte». La base la forman «los ingresos obtenidos por las tarifas efectivamente cobradas» a los usuarios, sin contar el IVA. Además cobra derechos: 49,080 pesos por el registro de la empresa, 2,314 al año por cada auto inscrito y 491 por la revista mecánica. Los tres subieron entre 3.5 % y 3.6 % frente a 2025.
Una cautela. El reglamento nombra la Ley de Movilidad y Transporte del estado. El gobierno de Jalisco anuncia en un sitio una ley de movilidad nueva, que no se dejó leer. Tampoco verifiqué si el reglamento sigue vigente frente a ella.
Nuevo León
La ley de movilidad de Nuevo León define a la empresa de redes de transporte como aquella ante la cual se registran los conductores de este servicio. Una reforma expedida el 21 de abril de 2026 prohíbe a las plataformas registrar autos que incumplan los requisitos: «En ningún caso podrán registrar, habilitar ni permitir la operación» de esos autos. Obliga al instituto de movilidad a avisar a los dueños «cuando la antigüedad máxima permitida esté próxima a vencerse», con al menos 90 días naturales de anticipación, y considera grave violar ese artículo. Entra en vigor al día siguiente de su publicación en el periódico oficial del estado. Esa publicación no la verifiqué.
La cifra de esa antigüedad máxima no la pude leer. El decreto no la trae, y el texto disponible de la ley se corta en el artículo 64. Un dictamen del congreso de 2024 cita «el 1.5% de la tarifa de empresas de redes de transporte» que establecería el artículo 106 de la ley. Es el texto de una iniciativa que cita el dictamen, distinto de la ley publicada, y tampoco dice quién lo paga.
Lo federal: impuestos que van dentro del precio
La ley del impuesto sobre la renta obliga a la plataforma a retenerle al conductor una parte de lo que recibe: en el transporte de pasajeros, «la retención se hará por el 2.1%». Se calcula sobre los ingresos del conductor por la plataforma, sin el IVA.
La ley del IVA deja que la plataforma publique el precio con el impuesto dentro, siempre que los precios «incluyan el impuesto al valor agregado y los publiquen con la leyenda “IVA incluido”». No verifiqué la retención de IVA a los conductores que suele citarse. En septiembre de 2026 se presentó en la Cámara de Diputados una iniciativa sobre la retención de IVA de las plataformas a pequeñas y medianas empresas. Es solo una iniciativa. No cambia nada vigente.
Para el pasajero, poco cambia. La ley permite mostrarle el precio con el IVA dentro. La retención de 2.1 % sale de lo que recibe el conductor, y el impuesto de Jalisco lo paga la empresa. En la cuenta del empate no sumé nada por impuestos.
Tampoco encontré material de Profeco sobre apps de transporte en los dos sumarios de su revista de 2026 que revisé.
Mi criterio, y va como criterio: si viajas en la capital y el precio de un viaje te parece raro, pide el desglose. El reglamento obliga a la empresa a especificarte de qué se compone la tarifa y qué la hizo variar, también si agregas paradas o cambias el destino.
Información general, no asesoría legal ni fiscal.

Frases que circulan, contra los números
Cinco frases salieron en las páginas de la competencia, varias en más de una. Las puse junto a las cuentas de este artículo.
«Usar app todos los días sale más caro que tener auto»
Es la conclusión más citada, y viene de una nota de un diario de negocios de 2016. Según esa nota, usar app a diario en la capital salía «44 mil 828 pesos más caro al año» que tener auto. La cuenta era de cinco propietarios, con precios de hace diez años.
Con los precios de 2026, depende. Manda la distancia. A 11 km en la capital, el auto gana por 265 pesos al año, casi un empate. A 17 km gana por 29,806. A 9 km en Guadalajara gana la app, por 8,040. La frase vale para quien va lejos, y deja de valer para quien vive cerca de su trabajo.
«Lo más caro del auto es la gasolina»
Un noticiero de televisión escribió en julio de 2026 que el combustible suele ser el desembolso más importante de quien maneja. En el empate de 11 km en la capital, la gasolina es el 16.3 % de lo que cuesta el auto al mes: 912.93 de 5,605.29 pesos. El capital, la depreciación y el dinero que dejó de rendir, suma 3,461.54 de esos 5,605.29 pesos.
La gasolina es el gasto que más se ve, porque se paga cada semana. El capital no llega en ningún recibo. Por eso se olvida.
«Un auto pierde la mitad de su valor en cinco años»
Un periódico regional atribuyó a una empresa financiera dos cifras: que un auto «pierde hasta 15% de su valor apenas se factura» y que en cinco años puede valer la mitad. Para el sedán de entrada de la guía de precios, cuánto pierde depende de cómo se mida.
En pesos corrientes, a los cinco años vale el 79.1 % de su precio de lista. En pesos constantes, sin la inflación, el 59.7 %. Pierde 40.3 %, menos de la mitad. Con la tabla de depreciación de la ley conserva 40 %: pierde más de la mitad. El primer año no lo medí, y para esta cuenta importa menos: lo que pesa es lo que pierde en todos los años que lo tienes.
«Depende de tu perfil»
Una revista de negocios concluyó en 2025, en su texto sobre comprar, rentar o usar app, que la conveniencia varía según el perfil. Es cierto, y ayuda poco a decidir.
El perfil cabe en tres datos: si el auto es nuevo o lo conservas, cuántos viajes haces al mes y cuánto cuesta tu viaje más común. Con esos tres, la tabla de la respuesta corta da el resultado, y la sección de lo que mueve el empate dice cuánto cambia con tu estacionamiento.
«Hay cosas que no se pueden medir»
La nota de 2016 lo decía así: «Hay variables no cuantificables, como el tiempo que te ahorras». Algunas sí. Otras no. La app cobra el tiempo: según el ajuste de la capital, que es cuenta nuestra, unos 22.9 pesos por cada 10 minutos de más en el viaje. Tu tiempo no tiene precio en ninguna fuente, y ese lo pones tú.
Lo que este cálculo no ve
La cuenta compara pesos. Hay razones para tener auto, o para no tenerlo, que no caben en una división.
- El tiempo de puerta a puerta. La espera de la app, la caminata al estacionamiento, la vuelta buscando lugar. Cada quien le pone su precio.
- La disponibilidad. De madrugada, con lluvia, a la salida de un evento o en una zona con pocos conductores, la app puede tardar o cobrar mucho más que su promedio.
- Lo que llevas. Niños con su silla, compras grandes, herramienta, una mascota. Hay viajes que en app se complican o se encarecen.
- Los viajes fuera de la ciudad. La cuenta es urbana. Para un viaje largo de vez en cuando, rentar un auto puede salir más barato que tener uno. Esa cuenta queda fuera.
- La seguridad. Hay quien se siente más seguro en su auto y quien prefiere no manejar. Ninguna fuente que leí la mide para esta comparación.
Un matiz contra la tesis de este artículo. En pesos, la app gana con pocos viajes. Pero el auto da algo que no sale en ninguna tabla: la certeza de salir a la hora que quieres, sin depender de que haya un conductor cerca ni de la tarifa del momento. Para mucha gente eso vale más que la diferencia del empate, y es una razón legítima.
Mi criterio, y va como criterio: si tu cuenta sale cerca del empate, deja que decidan estas cosas. Si sale muy lejos, en cualquiera de los dos sentidos, que decida la cuenta.
Tu cuenta en cinco pasos
El método sirve con cualquier auto y en cualquier ciudad.
- El fijo de tu auto. Empieza por lo que pierde de valor en un año. Si vas a comprarlo, resta a su precio lo que valdría a los cinco años y divide entre cinco. Si lo tienes, compara en una guía tu modelo con el mismo un año más viejo. Suma lo que su valor medio dejaría de rendir a la tasa real de Cetes. El valor medio es el promedio entre lo que vale al principio y al final. Agrega el seguro, el refrendo, la verificación, el servicio anual y la pensión, si la pagas. Divide entre 12.
- El variable. Divide el precio del litro entre los kilómetros por litro de tu auto, y súmale unos 11 centavos por kilómetro de llantas.
- Tu viaje común. Busca en tu historial de la app el precio medio de tu viaje más frecuente y su distancia. Si no usas app, toma la página de ruta más parecida a tu trayecto.
- El empate. Divide el fijo entre el precio del viaje menos el variable por los kilómetros, menos el estacionamiento que pagues en el destino.
- La comparación. Cuenta tus viajes de un mes normal. Si quedan por debajo del empate, la app te sale más barata. Como atajo, compara tu gasto mensual en apps con tu fijo multiplicado por 1.1 y por 1.3, o por 1.4 si tu auto rinde unos 10 km por litro.
Con el auto de este artículo en la capital, el paso 1 da 161,200 entre cinco, 32,240 al año, más 9,298 de rendimiento sobre 319,400. Con 14,114 de seguro, trámites y servicio, son 55,652 al año: 4,637.68 al mes. Con el viaje de 11 km, el paso 4 queda así: 4,637.68 entre 128 menos 22.10. Son 43.8 viajes al mes.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos viajes al mes necesito para que me convenga tener auto?
Depende de la distancia y de la ciudad. Con un auto nuevo de 400,000 pesos, en la capital, de 15.4 a 43.8 viajes al mes en las rutas de 9 a 35 km de la tabla, según la distancia. En el viaje de 56 km, 12.0. En los viajes cortos, de 81 a 139 pesos, de 34.9 a 71.4. En las rutas de esa misma tabla, de 18.1 a 59.0 en Guadalajara y de 12.1 a 39.6 en Monterrey. Con ese mismo auto a los cinco años, los empates bajan cerca de un tercio.
¿Cuánto cuesta un viaje en app por kilómetro?
Depende de la ciudad. Según las páginas de ruta de la propia app, la mediana es de 11.91 pesos por kilómetro en la capital, 11.19 en Guadalajara y 15.21 en Monterrey. Los viajes cortos salen más caros por kilómetro que los largos: la base se reparte en pocos kilómetros, y van más lentos, así que suman más minutos por kilómetro.
¿Cuánto cuesta tener un auto al mes, aunque no lo use?
Más de lo que parece. Un auto nuevo de 400,000 pesos, con la guía de precios, cuesta 4,637.68 al mes en la capital, 4,538.52 en Guadalajara y 4,871.99 en Monterrey. Con la tabla de depreciación de la ley, 1,217.75 más en cada ciudad. A crédito, 953.01 más. Unas tres cuartas partes son la depreciación y el dinero que dejó de rendir.
¿Me conviene vender mi auto y moverme en app?
Depende sobre todo de lo que tu auto pierda el año que viene. Ese es el dato. Con un auto de cinco años que vale 238,800 pesos, en la capital, conservarlo cuesta 3,167.04 al mes, y la app sale más barata si haces menos de 29.9 viajes de 11 km. Para tu caso, compara en una guía tu modelo con el mismo un año más viejo.
¿Sale más barato ir al trabajo en app o en auto?
Depende del trayecto y de la ciudad. A diario y sin pagar estacionamiento, el auto suele ganar en la capital y en Monterrey. A 11 km en la capital es casi un empate. En Guadalajara gana desde unos 11 km, y a 9 km gana la app. Con estacionamiento pagado en el trabajo, la app gana más seguido.
¿Cuánto sube la tarifa dinámica?
No se sabe. La app no publica sus multiplicadores. Su blog dice que la app avisa cuando está activa, que indica el precio estimado y que aceptarla no es obligatorio. Si tus viajes cuestan 20 % más que el promedio, el empate de 11 km en la capital baja de 43.8 a 35.3 viajes.
¿Qué impuestos lleva un viaje en app?
El IVA puede ir dentro del precio, con la leyenda «IVA incluido». La plataforma le retiene al conductor, por impuesto sobre la renta, el 2.1 % de lo que recibe por medio de ella, sin IVA. En Jalisco, las empresas de las apps pagan además un impuesto estatal de 1.5 % sobre las tarifas que cobran, sin IVA. En la capital y en Nuevo León, el 1.5 % no lo pude confirmar en el texto de la ley.
Información general, no asesoría legal ni fiscal.
¿Las apps tienen que asegurar a los pasajeros?
En Jalisco hay pólizas obligatorias. El reglamento le pide póliza a la empresa y a cada auto. La del auto remite a un artículo 158 que el reglamento no tiene. Tampoco sé si cubre a los pasajeros. En los artículos del reglamento de la capital que regulan estas apps no encontré un seguro específico. En Nuevo León no lo encontré en la parte de la ley que se pudo leer.
Información general, no asesoría legal ni fiscal.
¿Cuánto cuesta ir al aeropuerto en app?
Según las páginas de ruta de la app, de la Ciudad de México al aeropuerto, 211 pesos por 12 km, y del aeropuerto a la ciudad, 195 por 14 km. En Guadalajara, 297 y 310 por 22 km. En Monterrey, 442 hacia el aeropuerto principal, por 33 km. Ir al aeropuerto desde la capital cuesta 17.58 pesos por km, más que los viajes urbanos de 12 km.
¿Y si manejo mucho, más de 15,000 km al año?
Ahí el auto gana con holgura. Hacer en app los 15,000 km del auto de referencia costaría 178,676 pesos al año en la capital, contra 85,783 del auto nuevo. Cada kilómetro de más en tu auto cuesta 2.0087 pesos de gasolina y llantas, más el servicio.
¿Y si pago pensión o estacionamiento?
Súmalos a la cuenta. Pesan mucho. Cada 1,000 pesos al mes de pensión suben el empate de 11 km en la capital en 9.4 viajes. Pagar 40 pesos de estacionamiento por viaje lo sube en 26.6.
¿Por qué otras calculadoras dan otra cosa?
Por los supuestos. Cambian el valor del auto, la tasa, el seguro y el estacionamiento. Con el fijo y el variable del artículo del costo real de esta casa, calculados con su método anterior, el mismo viaje de 11 km empataría en 90.1 viajes. La tabla de lo que mueve el empate dice cuánto pesa cada supuesto.
Fuentes y metodología
Todas las páginas se leyeron entre el 21 y el 27 de octubre de 2026. Las de precios de la app, las encuestas, las leyes y las tasas, el 27. Las cifras y las citas clave se leyeron dos veces, con preguntas distintas. La página del viaje de Guadalajara al aeropuerto cambió sus promedios el mismo 27, entre una lectura y otra, y uso la cifra de las dos últimas lecturas. Los promedios de las páginas de ruta pueden cambiar de un día a otro.
Precios de la app
- Uber, páginas de ciudad. Ciudad de México, Guadalajara y Monterrey, con sus tablas de destinos populares. En la capital: Parque Delta, Palacio de Bellas Artes, Parque Tezontle, Paseo Acoxpa y un Walmart sin decir qué sucursal. En Guadalajara: Gran Terraza Oblatos, La Perla, Plaza Patria, Midtown Jalisco y la Catedral. En Monterrey: Galerías Monterrey, la estación Talleres del metro, Plaza Cumbres, un Walmart sin decir qué sucursal y Cintermex.
- Uber, listados y páginas de ruta. Listados de la capital, Guadalajara y Monterrey. Cada ruta tiene su página, como la de la Ciudad de México a Ciudad Nezahualcóyotl. Se leyeron 76: 30 urbanas de la capital, 18 de Guadalajara, 15 de Monterrey, 12 de aeropuerto y la de Toluca, que no traía precio. De cada una se anotó la distancia promedio, el tiempo promedio y el precio de UberX. Las 76 URL están en las notas de investigación.
- Uber, blog y sala de prensa. Cómo se estima la tarifa, del 21 de agosto de 2018. Cómo funciona la tarifa dinámica, del 24 de julio de 2018. Tarifas históricas de la capital, del 18 de marzo de 2015, y de Guadalajara, del 27 de julio de 2015.
- Las otras apps. La página de Monterrey de inDrive solo da un rango para el viaje al aeropuerto, de 250 a 350 pesos, sin distancia ni fecha. La página del aeropuerto de Monterrey de DiDi no trae tarifas. En el blog de Cabify, México no aparece entre los países. No confirmé si Cabify dejó de operar en México.
Costos del auto
- Guía de precios de usados. Libro Azul, precio sugerido de venta entre particulares en buena condición: Nissan Versa 2021 Sense automático, 223,700, y el mismo de 2020, 207,800. Consultados el 25 de octubre de 2026.
- Precios de lista. Comunicado de Nissan Mexicana del 18 de enero de 2021: Sense CVT, 282,900. Comunicado del 3 de octubre de 2019, con la lista de 2020: Sense CVT, 256,400. Ninguno dice si incluye IVA.
- INEGI, INPC. Boletín de septiembre de 2026, del 8 de octubre de 2026: 146.075 puntos. Boletín de noviembre de 2025: 142.645. Comunicados de junio de 2022, con quincenas de 121.804 y 122.285; de enero de 2021, con 109.936 y 110.484, y de octubre de 2019, con 104.420 y 104.587. Tomé como índice del mes el promedio de sus dos quincenas.
- Tabla de ley. Factores de tenencia 2026 de la Tesorería de la capital. El artículo de la serie sobre cuánto vale un auto usado sacó de ellos una inflación implícita, de noviembre a noviembre, y con ella una retención real de 60.3 %.
- Banco de México. El cuadro CF107 da los Cetes a 364 días: 7.11 %, colocación del 15 de octubre de 2026. La encuesta de especialistas de septiembre de 2026, publicada el 1 de octubre, da la inflación esperada a doce meses: 4.08 %. Los Indicadores Básicos de Crédito Automotriz con datos a octubre de 2025 dan una tasa promedio ponderada de 14.1 % y un plazo promedio de 55 meses. Son los créditos otorgados de noviembre de 2024 a octubre de 2025.
- Profeco. Quién es Quién en los Precios de la Gasolina del 26 de octubre de 2026, precios del 13 al 19 de octubre: regular, 23.69. El texto del reporte no pega cada etiqueta a su cifra; la asignación es por posición, y cuadra con los reportes anteriores.
- Seguro. El Análisis Estadístico de Autos 2022 de la Comisión Nacional de Seguros y Fianzas da la prima emitida entre unidades expuestas, de todo el ramo. Aquí se lleva a pesos de septiembre de 2026 con el INPC de junio de 2022. Plan de solo responsabilidad civil de HDI en la tienda en línea de Soriana, 1,649.99 al año.
- Ciudad de México. Comunicado de la Secretaría de Administración y Finanzas sobre el subsidio de tenencia y el refrendo de 760. Calendario de verificación del segundo semestre de 2026, 765 pesos.
- Jalisco. Ley de Ingresos 2026 y portal del refrendo y la verificación.
- Nuevo León. Página del refrendo 2026 y dictamen de la Ley de Ingresos 2026.
- Servicio y llantas. Lista de precios de mantenimiento de Volkswagen de octubre a diciembre de 2026, renglón Vento y Polo. Servicios de precio fijo de Mazda. Llanta 185/65 R15 de 1,419 pesos en Virtual Llantas, según la lectura de la serie del 23 de octubre.
Encuestas
- INEGI, Encuesta Origen-Destino en Hogares 2017 de la zona metropolitana del Valle de México. Comunicado del 19 de febrero de 2018 y documento de resultados.
- Instituto Metropolitano de Planeación de Guadalajara. Página del plan de movilidad, que cita su encuesta origen-destino de 2023.
- INEGI, ENIGH 2024. Reporte de resultados del 30 de julio de 2025.
Leyes y tarifas públicas
- Ciudad de México. El reglamento de la Ley de Movilidad, con su reforma del 19 de diciembre de 2025, en la copia de la procuraduría ambiental. La gaceta del 24 de abril de 2019, con la versión anterior de los artículos 57 a 59. El reglamento de estacionamiento en vía pública de 2022.
- Jalisco. Reglamento del Registro Estatal de Movilidad y Transporte, con su reforma de 2017, y la Ley de Ingresos 2026, artículos 9 Bis y 23. También la Ley de Hacienda del Estado de Jalisco, artículos 67 Octies a 67 Duodecies, en el texto del congreso con reformas a febrero de 2024.
- Nuevo León. La ley de movilidad, cuyo texto disponible llega al artículo 64. El Decreto 209, expedido el 21 de abril de 2026. Su publicación en el periódico oficial no se verificó. El dictamen de los expedientes 18742 y 18959, del 19 de noviembre de 2024.
- Federal. El decreto del 8 de diciembre de 2020 reformó el artículo 113-A de la ley del impuesto sobre la renta y el 18-J de la del IVA. La Gaceta Parlamentaria del 29 de septiembre de 2026 trae la iniciativa sobre el 18-J.
- Transporte público. Las preguntas frecuentes del Metrobús. Las tarifas del sistema de tren eléctrico de Guadalajara. Su comunicado del 31 de diciembre de 2025. Y el boletín del gobierno de Nuevo León del 6 de septiembre de 2023.
Artículos de esta serie que se reusan
El modelo del auto y la vida de las llantas vienen del artículo sobre el costo real de tener un auto. La retención real de la guía parte del artículo sobre cuánto vale de verdad un auto usado, y aquí se rehace con el INPC. El rendimiento de 12.5 km por litro en ciudad, las listas de servicio, el seguro de solo responsabilidad civil, la verificación y los refrendos, del artículo sobre el primer año de un auto usado. La tasa real, de auto nuevo contra seminuevo.
Páginas de la competencia citadas
El Financiero, «¿Coche propio o Uber y Cabify?», del 6 de abril de 2016. ADN40, del 5 de julio de 2026. Expansión, del 3 de octubre de 2025. Además se revisaron otras once páginas. Son tres entradas del blog de Uber, dos de 2017 y una de 2019, un comunicado de Cabify de 2020 y una nota de Xataka México de 2017. También notas de Chilango, Forbes México, UnoTV, El Imparcial y Motorpasión México, y otra de El Financiero de 2018.
Lo que no se dejó leer
- La tarifa del Metro de la capital: sus páginas dieron robots. También la página de formas de pago del Metrobús y las preguntas frecuentes de los parquímetros.
- El código fiscal de la capital de 2026, donde estarían el artículo 307 bis y la tarifa de parquímetros. Los lineamientos técnicos de la secretaría de movilidad, cuyo sitio da robots.
- El sitio de la ley de movilidad nueva de Jalisco, por robots. Y el artículo 158 al que remite el reglamento de Jalisco, que no está en él: el reglamento termina en el 59.
- La parte de la ley de Nuevo León con el artículo 106: el texto disponible se corta en el artículo 64. Tampoco encontré la cifra de la antigüedad máxima ni la publicación del Decreto 209 en el periódico oficial.
- El capítulo de plataformas de la ley del IVA, que se corta antes, y la retención de IVA a los conductores.
- El documento de la encuesta origen-destino de Guadalajara y el plan de movilidad completo, que dieron error. Para Monterrey no encontré encuesta oficial.
- Una calculadora de un tercero y una nota de un diario sobre el costo del auto, con error y robots. Ningún estimador de tarifas se usó, porque son formularios.
Cuentas propias y supuestos
- El auto. 400,000 pesos con IVA, nuevo, cinco años. Vale a los cinco años 59.7 % de su precio con la guía y 40 % con la tabla de ley. Si lo conservas, su sexto año le quita 7.1 % de su valor, según dos precios de la guía del mismo día.
- Pesos constantes. Todo va en pesos de septiembre de 2026. La lista de 2021 se lleva con el INPC de enero de 2021, y la de 2020, con el de octubre de 2019. El seguro de 2022 se lleva con el de junio de 2022, a la mitad de aquel año. La guía es de octubre de 2026, y el último INPC mensual publicado entonces era el de septiembre: queda un mes de diferencia, que casi no mueve la cuenta.
- El capital. Depreciación lineal en sesenta meses, más el rendimiento real perdido sobre el valor medio. La tasa real es 2.911 %: 1.0711 entre 1.0408, menos uno. Una anualidad exacta da 3,459.21 contra 3,461.54 del método simple.
- Lo demás del fijo. Seguro promedio de 2022 de la comisión de seguros, llevado a 2026 con el INPC, con el de la capital para Guadalajara. Refrendos de 2026: 760, 1,100 y 4,105.85. Verificación de 765 dos veces al año en la capital, y cero en las otras dos. Un servicio al año, con el promedio de dos listas: 4,245. Sin tenencia, sin pensión y sin estacionamiento en el destino.
- El variable. Gasolina regular a 23.69 pesos y 12.5 km por litro, más llantas de 1,419 con 50,000 km de vida: 2.0087 pesos por kilómetro.
- La app. Precio promedio de UberX de cada ruta. Viajes de ida. Las páginas no dicen si sus promedios incluyen la propina. La página da la distancia y el tiempo promedio de la ruta, sin decir si son solo del servicio estándar. Chicoloapan y Tepotzotlán dan su tiempo como 1.1 horas, y lo tomé como 66 minutos. Las rutas de aeropuerto quedan fuera de los ajustes. Las tres rutas largas de Monterrey que se salen de la línea entran en los rangos, pero no como ejemplos.
- Los ajustes. Mínimos cuadrados sobre las rutas urbanas. En la capital, con distancia y tiempo: 20.55 + 5.54 por km + 2.29 por minuto, con 97.2 % de la variación explicada. Solo con distancia: 69.07 + 8.289 por km en la capital, −4.75 + 11.568 en Guadalajara y 15.30 + 14.028 en Monterrey. Sin Ciénega de Flores, Cadereyta y Allende, el de Monterrey queda en 49.89 + 11.370 por km. El minuto de la capital tiene un error estándar de 0.489 pesos: con 95 % de confianza, 10 minutos valen de 12.9 a 33.0 pesos.
- Los viajes cortos. Precio de los destinos populares, con distancias supuestas de 3, 5 y 8 km.
- Ir al trabajo. 22 días, dos viajes por día.
- Las sensibilidades. Una variable a la vez, sobre el viaje de 11 km en la capital.
- Redondeo. Los empates van con un decimal. Con 43.8 de empate, 43 viajes al mes dejan a la app más barata y 44, al auto. En la tabla de lo que mueve el empate, cada diferencia es la resta de las cifras redondeadas.
Declaración de intereses
Pablo Álvarez no tiene relación comercial con Uber, DiDi, inDrive, Cabify, armadoras, agencias, aseguradoras, bancos ni guías de precios. Ninguna empresa revisó, pidió ni pagó este artículo. El texto no usa códigos de referido ni enlaces de afiliado.