Armé cinco pares con las listas de precios que publican las marcas en octubre de 2026, uno de ellos con un precio provisional. En cuatro, la versión híbrida cuesta de 89,000 a 105,000 pesos más que la de gasolina del mismo modelo. Gasta de 25.1 % a 34.6 % menos gasolina, según la ficha de cada marca. Con la regular a 23.69 pesos, ese ahorro paga el sobreprecio después de 189,648 a 236,314 kilómetros. A 15,000 kilómetros al año, el recorrido de referencia de esta serie, son de 12.6 a 15.8 años.
Si vendes el auto a los cinco años, una parte del sobreprecio regresa con la venta. Según una guía de precios de usados, a esa edad un auto conserva 59.7 % de su precio en pesos constantes, es decir, descontada la inflación. Con eso, el empate queda entre 19,694 y 24,540 kilómetros al año. Llamo empate al recorrido anual con el que la gasolina ahorrada cubre lo que te cuesta el sobreprecio en esos cinco años. Sigue arriba de 15,000.
El quinto par es una SUV compacta cuya versión híbrida cuesta 30,000 pesos más. Su empate a cinco años es de 6,004 kilómetros al año. Lo que cambia es el tamaño del sobreprecio. La tecnología ahorra parecido en los cinco.
Y hay una ciudad donde la cuenta se voltea. En la capital, la versión de gasolina que pasa de 638 mil pesos paga tenencia, y la híbrida tiene tasa de 0 %. En la SUV mediana más cara de la tabla, comprada en enero, eso deja el empate en 3,692 kilómetros al año, o lo borra, según cómo se mida el tope del subsidio. El texto de 2026 no lo aclara.
Leí 12 páginas mexicanas que tratan esta pregunta. Ninguna contesta en kilómetros, y solo una usa precios de 2026. Aquí los precios y los rendimientos salen de los sitios oficiales de cuatro marcas, leídos dos veces el 27 de octubre de 2026. La gasolina sale de Profeco, las tasas del Banco de México, la reventa de una guía de precios de usados y la tenencia de las hojas de la Tesorería de la capital.
Quien escribe no recomienda marcas ni modelos. Tampoco tiene relación comercial con armadoras, agencias, aseguradoras, agentes de seguros, bancos ni guías de precios. Los autos se describen por tipo. Sus nombres y enlaces van en «Fuentes y metodología».
La respuesta corta
La tabla junta los cinco pares. Cada uno es el mismo modelo en dos versiones, con precio de lista de la marca y el rendimiento combinado de su ficha. La cuarta columna es la cuenta más simple. Da los kilómetros que hacen falta para que la gasolina ahorrada iguale el sobreprecio, sin vender nunca el auto. La quinta vende el auto a los cinco años. Suma lo que el sobreprecio pierde de valor y lo que ese dinero deja de rendir. La sexta repite la quinta en la capital, con la tenencia.
| Par | Sobreprecio | Gasolina que ahorra | Solo con gasolina, sin vender | A cinco años, vendiendo al final | En la capital, con la tenencia |
|---|---|---|---|---|---|
| SUV mediana A | 90,600 | 30.0 % | 189,648 km | 19,694 km al año | 3,692 km al año, o nada |
| SUV mediana B | 105,000 | 34.6 % | 198,559 km | 20,620 km al año | 13,822 km al año, o nada |
| SUV compacta coreana | 30,000 | 35.5 % | 57,815 km | 6,004 km al año | sin cambio |
| SUV compacta china | 90,000 | 30.8 % | 211,133 km | 21,925 km al año | sin cambio |
| SUV mediana japonesa, híbrida en serie | 89,000 | 25.1 % | 236,314 km | 24,540 km al año | 15,434 km al año, o nada |
Cuenta nuestra. Precios de lista, que tomamos con IVA, leídos el 27 de octubre de 2026, y rendimiento combinado de laboratorio de cada marca. Gasolina regular a 23.69 pesos. A los cinco años el sobreprecio conserva 59.7 % en pesos constantes, como el auto, y el dinero rinde la tasa real de Cetes, 2.911 %, que es su rendimiento descontada la inflación. En la capital, auto comprado en enero; «o nada» quiere decir que la tenencia sola paga el sobreprecio, si el tope del subsidio se compara con la factura. En las dos compactas, la columna de la capital supone que el subsidio cubre el año de compra de un auto nuevo, y la hoja de 2026 no lo aclara. Sin él, el híbrido de la compacta coreana se paga solo con la tenencia que ahorra ese año, y la compacta china baja a 15,979 kilómetros al año. El sobreprecio de la SUV japonesa es provisional, por razones que van en su sección.
Tres cosas saltan a la vista.
- El sobreprecio decide más que la tecnología. Los cinco híbridos gastan de 25.1 % a 35.5 % menos gasolina que su versión de gasolina. Sus empates van de 6,004 a 24,540 kilómetros al año. La diferencia la hace lo que cuesta cada versión híbrida.
- Vender a tiempo cambia la pregunta. Sin vender, las cuatro SUV con sobreprecio de 89,000 a 105,000 pesos piden de 12.6 a 15.8 años de 15,000 kilómetros. Es más que cualquier garantía de batería publicada que encontré. Vendiendo a los cinco años, piden de 19,694 a 24,540 kilómetros al año.
- La capital es otra cuenta. Cuando la versión de gasolina pasa de 638 mil pesos, paga tenencia y la híbrida no. En tres de los cinco pares, con el auto comprado en enero, eso baja el empate entre 33 % y 81 %, o lo borra.
Hay tres cosas más que lo mueven mucho, y van en sus secciones. Una es la parte de tus kilómetros que haces en tráfico: en la SUV mediana A, el empate va de 13,037 kilómetros al año si todo es ciudad a 52,556 si todo es carretera. Otra es el crédito: pagar el sobreprecio con la tasa promedio de un crédito automotriz a 55 meses sube 31.3 % el empate de cualquier par, sin contar la tenencia. La tercera es el seguro de la versión híbrida, que vale más y cuesta más asegurar.
Mi criterio, y va como criterio: si manejas 15,000 kilómetros al año o menos y vives fuera de la capital, una SUV híbrida que cuesta 90 mil pesos más no se paga en cinco años. Con 30 mil más, sí, y con margen. La salvedad es manejar casi todo en tráfico. En la SUV mediana A, eso es más de 82.6 % de tus kilómetros. Antes de comparar fichas, mira el sobreprecio.
Información general, no asesoría financiera, legal ni fiscal.

La cuenta en una línea
Sin vender el auto
El híbrido se paga con la gasolina que deja de comprar. La cuenta más simple divide el sobreprecio entre lo que ahorra cada kilómetro:
kilómetros para pagar el sobreprecio = sobreprecio ÷ (precio del litro × litros que ahorra cada kilómetro)
Los litros que ahorra cada kilómetro salen de las dos fichas. Hay que pasar los kilómetros por litro a litros por kilómetro, porque es lo que se paga. La versión de gasolina de la SUV mediana A rinde 14.9 kilómetros por litro combinados: gasta 6.71 litros cada 100 kilómetros. La híbrida rinde 21.3: gasta 4.69. Ahorra 2.02 litros cada 100 kilómetros, el 30.0 % de lo que gasta la de gasolina.
Con la regular a 23.69 pesos, cada kilómetro ahorra 0.4777 pesos, con los litros sin redondear. A 15,000 kilómetros al año son 7,166 pesos, 597 al mes. Para juntar los 90,600 pesos del sobreprecio hacen falta 189,648 kilómetros. Son 12.6 años de 15,000.
Por qué en litros y no en kilómetros por litro
Comparar kilómetros por litro engaña. La SUV mediana B pasa de 15.5 a 23.7, una mejora de 8.2. La SUV compacta coreana pasa de 16.2 a 25.11, una mejora mayor, de 8.91. Pero la primera ahorra 2.23 litros cada 100 kilómetros y la segunda, 2.19. Gana más litros la que mejora menos en la ficha.
Pasa porque cada kilómetro por litro de más ahorra menos litros cuanto más rinde el auto. Es la ilusión que explica el artículo de esta casa sobre la ilusión del kilómetro por litro.
Mi criterio, y va como criterio: antes de comparar dos versiones, convierte las dos fichas a litros cada 100 kilómetros. Divide 100 entre cada cifra y resta. Ese número, por el precio del litro, es lo que te ahorran 100 kilómetros. Divídelo entre 100 y tendrás el ahorro de cada kilómetro. Lo demás de la ficha es contexto.
Vendiendo el auto a los cinco años
Casi nadie se queda un auto hasta que no vale nada. Si lo vendes, una parte del sobreprecio regresa con la venta, y la cuenta cambia de pregunta. Deja de ser cuántos kilómetros en total y pasa a ser cuántos al año.
Cargar el sobreprecio cuesta dos cosas cada año. Lo que pierde de valor, y lo que ese dinero deja de rendir. Las dos se cuentan con el método que usa esta serie para el costo fijo de un auto, en pesos constantes.
- Lo que pierde. Si el sobreprecio conserva a los cinco años lo mismo que conserva el auto, 59.7 %, la SUV mediana A pierde 36,512 de sus 90,600 pesos. Son 7,302.36 al año.
- Lo que deja de rendir. Sobre su valor medio en esos cinco años, 72,344 pesos, la tasa real de Cetes da 2,106.10 al año. Esa tasa es 1.0711 ÷ 1.0408 − 1, que redondeada da 2.911 %.
Juntos suman 9,408.46 pesos al año. Divididos entre los 0.4777 que ahorra cada kilómetro, dan el empate: 19,694 kilómetros al año. Una anualidad exacta con la misma tasa da 19,942, casi lo mismo.
Esa suma tiene una propiedad útil. Con la misma reventa para todos, no depende del auto. Por cada 10,000 pesos de sobreprecio, el híbrido tiene que ahorrarte 1,038.46 pesos al año, sea cual sea el modelo. Cambian el ahorro por kilómetro y, con él, los kilómetros.

El sobreprecio que sí se paga solo
La misma cuenta se puede leer al revés. En lugar de preguntar cuántos kilómetros pide un sobreprecio, pregunta cuánto sobreprecio pagan tus kilómetros. Para alguien que maneja 15,000 kilómetros al año y vende a los cinco, cada par tiene un sobreprecio máximo.
| Par | Ahorro de gasolina al año, a 15,000 km | Sobreprecio que se paga solo en cinco años | Sobreprecio de lista | Lista contra sobreprecio máximo |
|---|---|---|---|---|
| SUV mediana A | 7,166 | 69,005 | 90,600 | 131 % |
| SUV mediana B | 7,932 | 76,384 | 105,000 | 137 % |
| SUV compacta coreana | 7,783 | 74,952 | 30,000 | 40 % |
| SUV compacta china | 6,394 | 61,572 | 90,000 | 146 % |
| SUV mediana japonesa, híbrida en serie | 5,649 | 54,400 | 89,000 | 164 % |
Cuenta nuestra. El sobreprecio máximo es el ahorro de gasolina de un año dividido entre 0.1038461, lo que cuesta cada peso de sobreprecio al año con la venta a los cinco años, de contado. Gasolina regular a 23.69 pesos y rendimiento combinado de cada ficha.
A 15,000 kilómetros al año, un híbrido que gasta de 25.1 % a 35.5 % menos que su versión de gasolina justifica un sobreprecio de 54 mil a 76 mil pesos. Cuatro de los cinco cuestan más. La compacta coreana cuesta 40 % de su sobreprecio máximo.
El auto de referencia de esta serie da una cifra parecida. Un sedán de 400,000 pesos que hace 15,000 kilómetros al año, 60 % en ciudad, gasta 1,072.94 litros, 25,417.98 pesos con regular. Si su versión híbrida gastara 30 % menos, ahorraría 7,625.39 al año, y el sobreprecio que se paga solo en cinco años sería de 73,430. Con 35 % menos, de 85,668.
La regla de los 10,000 pesos
Para tu caso, la cuenta cabe en una línea. Cada 10,000 pesos de sobreprecio cuestan 1,038.46 al año, y lo que ahorra cada kilómetro depende de lo que gasta tu auto.
| Tu auto rinde de verdad | El híbrido gasta | Ahorro por km | Kilómetros al año por cada 10,000 de sobreprecio |
|---|---|---|---|
| 10 km por litro | 30 % menos | 0.7107 | 1,461 |
| 12 km por litro | 30 % menos | 0.5923 | 1,753 |
| 12.5 km por litro | 35 % menos | 0.6633 | 1,566 |
| 15 km por litro | 30 % menos | 0.4738 | 2,192 |
| 15 km por litro | 35 % menos | 0.5528 | 1,879 |
Cuenta nuestra, con regular a 23.69 pesos, venta a los cinco años y de contado.
Con un auto que rinde 12 kilómetros por litro y un híbrido que gasta 30 % menos, un sobreprecio de 90 mil pide nueve veces esa cifra sin redondear, 15,781 kilómetros al año. El porcentaje de ahorro sale de las dos fichas, y el rendimiento, de tu propio auto. En la sección «Tu cuenta, en cinco pasos» está el método completo, con su ejemplo.
Una cautela. El sobreprecio máximo de la tabla supone que el sobreprecio conserva al venderlo lo mismo que el auto, y que lo pagas de contado. Si lo financias, o si al vender nadie te paga la diferencia, baja. Las dos cosas tienen su sección.
Información general, no asesoría financiera.

Los cinco pares, uno por uno
Cómo se armaron
Un par sirve si cumple tres cosas. Es el mismo modelo y el mismo año en dos versiones, una de gasolina y una híbrida. Las dos tienen precio de lista en el sitio de la marca. Y las dos tienen rendimiento publicado por la marca. Revisé los sitios oficiales de 13 marcas y la página de una agencia. Salieron cinco pares que cumplen las tres.
Cuando la marca vende varias versiones, comparé las de equipo más parecido. Comparar la híbrida contra la gasolina más barata infla el sobreprecio con equipo que no tiene que ver con el motor. Ninguna de las cinco páginas dice si su precio incluye IVA e ISAN. Los tomo como precios de lista al público. Dos de las cuatro marcas los rotulan así, una de ellas solo en la versión de gasolina. Las otras dos los publican sin ese rótulo.
Mi criterio, y va como criterio: en la agencia, pide la versión de gasolina que trae el mismo equipo que la híbrida y resta esos dos precios. La resta contra la versión más barata mezcla el motor con los rines, la pantalla y el techo, y te hace pagar por kilómetros algo que no ahorra gasolina.
Todos los rendimientos son de laboratorio. Eso tiene su propia sección más abajo.
SUV mediana A: la comparación más limpia
Es una SUV mediana coreana con la misma versión tope en las dos motorizaciones. La de gasolina lleva un 2.5 atmosférico de 187 caballos y transmisión automática de ocho velocidades, por 799,900 pesos. La híbrida, un 1.6 turbo con motor eléctrico, 226 caballos combinados y automática de seis, por 890,500. Las dos son de tracción delantera.
El equipo que listan es el mismo: rines de 19 pulgadas, techo panorámico, asientos de piel, audio premium y pantalla de 12.3 pulgadas. Es el único par en el que las dos fichas dan ciudad, carretera y combinado, y citan la misma norma de medición, la NOM-163-SEMARNAT-ENER-SCFI-2013. Gasolina, 13.10, 17.90 y 14.90 kilómetros por litro. Híbrida, 21.8, 20.7 y 21.3.
SUV mediana B: dos maneras de emparejar
Es otra SUV mediana coreana. La versión de gasolina comparable por equipo lleva un 1.5 turbo y cuesta 694,900 pesos. La híbrida de entrada lleva un 1.6 turbo con motor eléctrico y cuesta 799,900. Las dos traen pantalla de 12.3 pulgadas, asistencias a la conducción, cajuela eléctrica y asientos delanteros calefactables de ajuste eléctrico. La de gasolina suma techo panorámico. Sobreprecio, 105,000.
Si se emparejan las versiones más equipadas de igual nombre, la de gasolina cuesta 775,900 y la híbrida, 893,200: 117,300 de diferencia. Con el rendimiento de esa versión de gasolina, 15.02, el empate a cinco años sale en 21,087 kilómetros al año, casi igual que el del otro emparejamiento.
Una cautela. La ficha de la versión de gasolina da solo el combinado, 15.5, sin decir con qué norma se midió. La de la híbrida, 23.7, cita la NOM-163. Comparo las dos cifras porque son de la misma marca y del mismo año modelo, con esa salvedad.
SUV compacta coreana: el sobreprecio chico
La versión de gasolina comparable lleva un 1.5 turbo de 197 caballos y cuesta 619,900 pesos. La híbrida lleva un 1.6 con motor eléctrico, 154 caballos combinados, y cuesta 649,900. Rinden 16.2 y 25.11 kilómetros por litro combinados, con la misma nota de la NOM-163 en las dos fichas.
Aquí el híbrido trae más equipo que la de gasolina: pantalla de 12.3 pulgadas, asientos calefactables, rines de 18 pulgadas y siete bolsas de aire. La de gasolina trae techo panorámico y más potencia. Con 30,000 pesos de diferencia, es el único par cuyo sobreprecio se paga solo con gasolina en menos de cinco años a 15,000 kilómetros: 3.9 años.
SUV compacta china: lista contra precio especial
La página de la marca da dos cifras por versión. La primera va sin rótulo, y la tomo como precio de lista. La segunda va junto a la leyenda «Precio especial desde». En las versiones de equipo más parecido, la de gasolina con 1.5 turbo cuesta 490,000 de lista y la híbrida, 580,000. Las dos traen rines de 18 pulgadas, pantalla de 12.3, techo panorámico, asiento eléctrico y cámara de 360 grados. Ninguna de las dos páginas dice el año modelo.
Con los precios especiales del día, 399,500 y 499,500, el sobreprecio crece a 100,000 y el empate a cinco años sube a 24,362 kilómetros al año. El rendimiento de la de gasolina es 17.1 combinado. El de la híbrida se publica como «+24.7 km/lts», que leo como «más de» 24.7. Ninguna de las dos páginas cita norma.
SUV mediana japonesa: el híbrido en serie
Esta tiene otra arquitectura. El motor de gasolina no mueve las ruedas: genera electricidad, y las ruedas las mueve el motor eléctrico. Su versión de gasolina comparable cuesta 662,990 de lista.
El precio de la híbrida es el dato débil del artículo. La página no publica precio de lista por versión: la tabla de precios carga con código y no entrega las cifras. Lo único que se lee es un «ESTRENA DESDE» de 751,990, sin versión y sin decir si es de lista. Si corresponde a la versión de entrada, el sobreprecio es de 89,000. Si fuera la versión de más equipo, contra la de gasolina de igual nombre, de 740,990, serían 11,000, y el empate a cinco años bajaría a 3,033 kilómetros al año. Uso 89,000 y lo marco como provisional.
Para el rendimiento comparo catálogo contra catálogo, los dos del año modelo 2027 y con la misma leyenda de laboratorio. Gasolina, 13.67 en ciudad, 19.53 en carretera y 15.8 combinado, una sola cifra para todas sus versiones. Híbrida de tracción delantera en su versión de más equipo, 22.1, 19.9 y 21.1. El catálogo no da cifras de la de entrada. La página del modelo da otras cifras, 13.6 y 19.9 para la de gasolina y 22.3, 20.4 y 21.4 para la híbrida. Como no da combinado para la de gasolina, comparo las dos fuentes con el reparto de esta serie, 60 % en ciudad. El empate cambia poco: 22,036 kilómetros al año con la página y 22,784 con los catálogos. La tabla usa el combinado de los catálogos, que da 24,540.
Los que no se pudieron emparejar
Tres modelos más tienen versión de gasolina y versión híbrida, con precio, pero falta el rendimiento publicado de al menos una de las dos. Una SUV compacta japonesa: 89,000 de sobreprecio entre versiones de igual nombre, el 10.2 % de la de gasolina, según el comunicado de la marca. La marca no publica el rendimiento de la versión de gasolina en sus páginas, folletos ni comunicado. Otra SUV compacta japonesa, con precios de una agencia de Chihuahua: de 14,000 a 84,900 pesos, según qué versiones se emparejen. Y un sedán compacto chino, cuya página de gasolina no publica rendimiento.
Otros se venden en una sola motorización: varios solo como híbridos y otros solo de gasolina. También hay pares con híbrido enchufable, que se carga en la pared y lleva otra cuenta. Quedan fuera.
Qué gasolina pide cada versión
Ninguna de las cuatro marcas publica en sus fichas mexicanas qué gasolina pide cada versión. Busqué regular, premium y el octanaje en las fichas, los catálogos y las páginas de modelo. No aparecen. El blog de una de ellas dice que sus híbridos están diseñados para funcionar con regular.
La cuenta usa regular en las dos versiones. Importa. Si la híbrida de la SUV mediana A pidiera premium y la de gasolina regular, su ahorro por kilómetro caería de 0.4777 a 0.2477 pesos, 48.2 % menos. Su empate a cinco años subiría a 37,986 kilómetros al año.
Una cautela. Revisa el manual y la tapa del tanque de las dos versiones antes de hacer tu cuenta. Si las dos piden premium, la cuenta mejora: el ahorro en pesos crece con el precio del litro.
Cuántos se venden
Según el reporte de la asociación de armadoras que citó la prensa, de enero a septiembre de 2026 se vendieron 99,147 híbridos convencionales. Son el 8.67 % de los 1,143,988 vehículos ligeros que reporta el INEGI para esos meses. El INEGI publica el desglose por tecnología en un tabulado que no se dejó leer, así que esa cifra es de prensa.

Ciudad contra carretera
Dónde ahorra un híbrido
Un híbrido recupera energía cada vez que frena y apaga el motor de gasolina cuando va despacio. En tráfico hace las dos cosas todo el tiempo. En carretera, a velocidad constante, casi ninguna. Las dos fichas que dan ciudad y carretera lo muestran con cifras.
| Par | Ciudad: gasolina contra híbrida | Ahorro en ciudad | Carretera: gasolina contra híbrida | Ahorro en carretera |
|---|---|---|---|---|
| SUV mediana A | 13.1 contra 21.8 km por litro | 39.9 %, 3.05 litros cada 100 km | 17.9 contra 20.7 km por litro | 13.5 %, 0.76 litros cada 100 km |
| SUV mediana japonesa, híbrida en serie | 13.67 contra 22.1 km por litro | 38.1 %, 2.79 litros cada 100 km | 19.53 contra 19.9 km por litro | 1.9 %, 0.10 litros cada 100 km |
Cuenta nuestra, con las cifras de laboratorio de las fichas y los catálogos de las marcas.
En la SUV mediana A, cada kilómetro de ciudad ahorra 4.0 veces lo que ahorra uno de carretera. En la japonesa, 29.3 veces. Es la diferencia más grande de todo el artículo. Su versión híbrida, la que mueve las ruedas solo con el motor eléctrico, apenas gasta menos en carretera que la de gasolina. Con las cifras de la página del modelo la diferencia es parecida: 2.5 %.
El empate según tu reparto
El combinado de las fichas mezcla ciudad y carretera en una proporción que la ficha no dice. El catálogo de la Conuee lo define como un «valor promedio ponderado aritmético o armónico de los rendimientos de ciudad y carretera», sin dar el peso de cada uno. Esta serie usa un reparto de 60 % ciudad y 40 % carretera. Con él, la SUV mediana A ahorra 5.6 % más por kilómetro que con su combinado, y la japonesa, 7.7 % más. La respuesta corta usa el combinado porque solo estos dos pares publican ciudad y carretera. En ellos, el combinado da empates un poco más altos. En la SUV mediana A, 19,694 contra 18,644.
Lo que importa es tu reparto. Nadie más lo conoce. Para estimarlo, anota los kilómetros de una semana normal y separa los que haces a velocidad constante, sin semáforos ni filas, de los que haces entre altos y avances. Los primeros se parecen a la carretera de la ficha; los segundos, a la ciudad. La tabla da el empate a cinco años, vendiendo al final, según la parte de tus kilómetros que haces en ciudad.
| Kilómetros en ciudad | SUV mediana A | SUV mediana japonesa |
|---|---|---|
| 100 % | 13,037 | 13,981 |
| 80 % | 15,344 | 17,329 |
| 60 % | 18,644 | 22,784 |
| 50 % | 20,891 | 27,040 |
| 40 % | 23,753 | 33,252 |
| 20 % | 32,719 | 61,512 |
| 0 % | 52,556 | 409,797 |
Cuenta nuestra, en kilómetros al año, con regular a 23.69 pesos, venta a los cinco años y de contado.
Quien maneja solo en ciudad paga el sobreprecio de cualquiera de los dos con 13,037 a 13,981 kilómetros al año. Quien maneja mitad y mitad necesita de 20,891 a 27,040. En la SUV mediana A, de pura ciudad a pura carretera, el empate se multiplica por cuatro. Y la última fila de la japonesa lo lleva al extremo. Para que la híbrida en serie se pague solo con carretera harían falta 409,797 kilómetros al año, 1,123 diarios. Sin vender nunca el auto, 3,946,195 kilómetros.
Un matiz contra la tesis de este artículo. El combinado de la ficha puede subestimar lo que ahorra un híbrido en una ciudad con mucho tráfico. Si tus kilómetros de ciudad son lentos, con arrancones y paradas, el ahorro real puede quedar más cerca de la columna de ciudad que del combinado. En la SUV mediana A, eso baja el empate de 19,694 a algo entre 13,037 y 18,644 kilómetros al año. La ficha no permite saber cuánto más, porque su cifra de ciudad sale de un solo ciclo de laboratorio.
Mi criterio, y va como criterio: si más de la mitad de tus kilómetros son de carretera, mira la cifra de carretera de las dos fichas antes que la combinada. Si casi no cambia, tus kilómetros de carretera casi no pagan el sobreprecio. Lo pagan los de ciudad. Con 40 % en ciudad, la SUV mediana japonesa pide 33,252 kilómetros al año. Si el viaje largo es lo tuyo, la lista de lo que conviene revisar antes de un viaje largo pesa más en tu bolsillo que el motor.
Información general, no asesoría financiera.

Lo que vuelve al venderlo
Cuánto conserva un auto a los cinco años
La cuenta de cinco años necesita saber cuánto vale el auto al venderlo. Esta serie lo mide con una guía de precios de usados, que publica el precio sugerido de venta entre particulares para autos en buena condición. Un sedán de entrada automático de 2021 salió con una lista de 282,900 pesos en enero de 2021. En octubre de 2026, la guía le da 223,700.
Para comparar las dos cifras hay que ponerlas en pesos de la misma fecha. Con el INPC del INEGI, la lista de 2021 equivale a 375 mil pesos de septiembre de 2026, y el auto conserva el 59.66 % de su precio. La serie lo redondea a 59.7 %, como en el artículo sobre el costo fijo de un auto nuevo. La lista es de enero de 2021 y la guía, de octubre de 2026: mide 69 meses, casi seis años. A 60 meses el auto conservaría algo más, así que la cuenta favorece un poco a la versión de gasolina. Cómo se lee una guía de usados, y sus límites, está en cuánto vale de verdad un auto usado.
Aquí ese porcentaje se aplica al sobreprecio. Es un supuesto: el sobreprecio del híbrido conserva lo mismo que el auto entero. En la SUV mediana A, de los 90,600 pesos regresan 54,088 al vender. Se pierden 36,512.
Si conserva más o menos
| Lo que conserva el sobreprecio a cinco años | SUV mediana A | SUV mediana B | SUV compacta coreana | SUV compacta china | SUV mediana japonesa |
|---|---|---|---|---|---|
| Nada | 40,690 | 42,602 | 12,405 | 45,300 | 50,703 |
| 50 % | 23,106 | 24,191 | 7,044 | 25,723 | 28,791 |
| 59.7 %, como el auto | 19,694 | 20,620 | 6,004 | 21,925 | 24,540 |
| 70 % | 16,072 | 16,827 | 4,900 | 17,893 | 20,026 |
Cuenta nuestra. Empate en kilómetros al año, con regular a 23.69 pesos, rendimiento combinado de las fichas y tasa real de Cetes.
La primera fila es el caso en que nadie te paga la diferencia al vender. El híbrido tendría que pagarse entero en cinco años, y pide el doble de kilómetros que en la fila del supuesto. Es la cuenta que conviene hacer si dudas de que el mercado de usados valore la batería.
Lo que dice la guía de un híbrido usado
Busqué un par completo: el mismo modelo y año, en gasolina y en híbrido, con la lista de lanzamiento de las dos versiones y su precio en la guía. No lo encontré. La guía tiene pocas fichas de híbridos y las salas de prensa de las marcas no siempre guardan las listas de años anteriores.
Lo más cercano es una SUV compacta japonesa de 2024 con el mismo equipo en las dos versiones: tracción delantera, piel y el mismo audio. La guía da 653,300 pesos a la de gasolina y 717,600 a la híbrida. Son 64,300 de diferencia, el 9.8 % sobre la de gasolina. En las listas de 2026 del mismo modelo, la híbrida cuesta 10.2 % más.
Un matiz contra la tesis de este artículo. Esa ficha sugiere que, en proporción del precio, el mercado de usados sí paga la diferencia del híbrido, parecida a la de las listas nuevas. Eso aleja el caso de la primera fila. Si la pagara mejor, con 1.2 veces lo que conserva el auto, 71.6 %, el empate de la SUV mediana A bajaría de 19,694 a 15,495 kilómetros al año. Con el recorrido de esta serie quedaría cerca. Ese 1.2 es un supuesto, y ningún dato lo mide.
Una cautela. Son años distintos. No tengo la lista de 2024 de esas dos versiones, así que no sé cuánto costaba la híbrida de más cuando era nueva. Las dos cifras no se pueden restar ni dividir. Lo que sí dicen las dos fichas de la guía es que, con el mismo equipo, el mercado le pone a la híbrida un precio mayor.
Los dos relojes
Las dos cuentas del artículo miden cosas distintas. Sin vender, el sobreprecio se paga con kilómetros acumulados: de 189,648 a 236,314 en las cuatro SUV con sobreprecio de 89,000 a 105,000 pesos. Vendiendo a los cinco años, se paga con kilómetros al año, y la reventa hace parte del trabajo.
Entre una y otra está la garantía de la batería, que se cuenta en «La garantía de la batería, y qué límite manda». Quien se queda el auto más tiempo que la garantía asume un riesgo que esta cuenta no incluye.
Mi criterio, y va como criterio: no compres el híbrido contando con que el mercado de usados te pague el sobreprecio. Haz la cuenta con la fila del 59.7 % y con la primera fila. Si tu recorrido pasa la primera, la reventa es un premio. Si solo pasa la del 59.7 %, es una apuesta.
Información general, no asesoría financiera.

De contado o a crédito
El dinero que se queda en el sobreprecio
Los 90,600 pesos de más que cuesta la SUV mediana A podrían estar rindiendo. Ese rendimiento perdido es un costo. La cuenta de cinco años cobra ese rendimiento con la tasa real de Cetes. El Banco de México colocó Cetes a 364 días al 7.11 % el 15 de octubre de 2026. La inflación que esperan los analistas para los doce meses siguientes es de 4.08 %, según su encuesta de septiembre. Descontada la inflación, quedan 2.911 % al año.
Se usa la tasa real porque la reventa también va en pesos constantes. Mezclar una tasa con inflación y un valor sin ella inflaría el costo. Lo que rinden los Cetes y otros instrumentos está en lo que rinde el dinero en Cetes.
Si el sobreprecio va en el crédito
Quien compra a crédito paga la tasa del crédito sobre lo que financia, sobreprecio incluido. El Banco de México reporta que los créditos automotrices otorgados de noviembre de 2024 a octubre de 2025 tuvieron una tasa promedio ponderada de 14.1 %, a 55 meses en promedio. Es la de los créditos nuevos. El artículo enlazado más abajo usa otra medida del mismo reporte, la de toda la cartera ponderada por saldo, y por eso da cifras un poco distintas. Descontada la inflación esperada, el 14.1 % son 9.627 % real.
El crédito promedio se liquida en 55 meses, antes de vender. En los cinco años, la deuda pendiente equivale en promedio a 48.4 % del sobreprecio, en pesos constantes. Sobre esa parte se paga la tasa del crédito en lugar de la de Cetes. Así, cargar cada peso de sobreprecio cuesta 0.136373 al año, en lugar de 0.1038461. El empate de todos los pares sube 31.3 %. Es la misma proporción en los cinco, porque depende solo de las tasas, del plazo y de la reventa.
| Par | De contado | A crédito, con la tasa promedio |
|---|---|---|
| SUV mediana A | 19,694 | 25,863 |
| SUV mediana B | 20,620 | 27,078 |
| SUV compacta coreana | 6,004 | 7,884 |
| SUV compacta china | 21,925 | 28,793 |
| SUV mediana japonesa, híbrida en serie | 24,540 | 32,227 |
Cuenta nuestra. Empate a cinco años, en kilómetros al año, vendiendo al final con la retención de la guía. El crédito se paga en 55 mensualidades iguales, y la parte pagada con tu dinero se cobra a la tasa de Cetes.
Ahora, en pesos. Los 90,600 pesos financiados al 14.1 % en 55 pagos mensuales iguales dan un pago de 2,245.81 al mes, sin IVA de los intereses. Al final suman 123,520 pesos, y 32,920 de ellos son intereses. Es más de lo que la gasolina ahorra en cuatro años a 15,000 kilómetros. Cómo se compone un crédito automotriz, y qué lo abarata, está en lo que cuesta un crédito automotriz.
Una cautela. La tasa del reporte es un promedio de los créditos de ese año. La tuya depende del banco, del plazo y del enganche. Y el reporte aclara que usa la tasa anual ordinaria sin IVA. Si tu crédito cobra IVA sobre los intereses, tu costo queda arriba de esa tasa. Si tu tasa es otra, el empate se mueve en la misma proporción que el costo anual.
Mi criterio, y va como criterio: si vas a financiar el auto, haz la cuenta de la parte financiada del sobreprecio con la tasa de tu crédito. La parte que pagas con el enganche va con la tasa de Cetes. Con la tasa promedio, el sobreprecio de 90,600 de la SUV mediana A pide 25,863 kilómetros al año, 72 % más que el recorrido de referencia de esta serie.
Información general, no asesoría financiera.
La gasolina: a qué precio y cuánta de verdad
El precio del litro
Profeco reporta un precio promedio de 23.69 pesos por litro de regular y de 28.59 de premium, en su reporte del 26 de octubre de 2026, con precios del 13 al 19 de octubre. El empate se mueve en proporción inversa al precio: si el litro sube 10 %, cada kilómetro ahorra 10 % más pesos y hacen falta menos kilómetros.
| Precio del litro | SUV mediana A | SUV mediana B | SUV compacta coreana | SUV compacta china | SUV mediana japonesa |
|---|---|---|---|---|---|
| 21.00 | 22,217 | 23,261 | 6,773 | 24,734 | 27,684 |
| 23.69, regular de octubre | 19,694 | 20,620 | 6,004 | 21,925 | 24,540 |
| 26.00 | 17,944 | 18,788 | 5,470 | 19,977 | 22,360 |
| 28.59, premium de octubre | 16,319 | 17,086 | 4,975 | 18,168 | 20,334 |
Cuenta nuestra. Empate a cinco años, en kilómetros al año, vendiendo al final, de contado.
Si las dos versiones de tu par piden premium, el empate baja 17.1 %. Con la misma gasolina en las dos, un litro más caro siempre baja el empate. La cuenta empeora cuando solo la híbrida pide premium.
Lo que dice la etiqueta y lo que gastas
Todas las cifras de los pares son de laboratorio. El catálogo de rendimientos de la Conuee, la comisión federal de eficiencia energética, lo advierte de sus propias tablas. Dice que sus valores «fueron obtenidos en pruebas controladas de laboratorio», y que pueden no repetirse «ni obtenerse en situaciones y hábitos de manejo convencional». El mismo catálogo dice que sus tablas se arman con información que dan los fabricantes y distribuidores.
¿Cuánto más gasta un auto en la calle que en la etiqueta? No hay una cifra mexicana medida. La mejor medición que encontré es europea. El ICCT, un centro de investigación del transporte, comparó con su etiqueta las lecturas de consumo de unos 608,000 autos registrados en 2021 en la Unión Europea. Con datos preliminares de esas lecturas, su resultado fue, en sus palabras: «The OBFCM data shows a gap of 24% for gasoline vehicles and of 17% for diesel vehicles». En español, los datos de consumo a bordo muestran una brecha de 24 % en los autos de gasolina y de 17 % en los de diésel. Traducción nuestra: todas las de este artículo lo son, y cada una va enlazada a su original en «Fuentes y metodología».
Ese 24 % no separa a los híbridos. El mismo informe aclara que «we consider hybrid vehicles as ICEVs for the purpose of this analysis» (traducción nuestra: para este análisis, consideramos a los híbridos como vehículos de combustión). Un estudio de 2026 con lecturas de más de 6,000 autos en Eslovaquia y Bélgica tampoco da una cifra solo de híbridos convencionales. Mezcla en un grupo a los híbridos de gasolina con los enchufables, que disparan el promedio. En México, una encuesta a 169 conductores de Tabasco, publicada por una revista universitaria, estimó que el mal mantenimiento y los malos hábitos suben el consumo 15.21 % sobre el rendimiento ajustado. La cifra sale de un modelo hecho con la encuesta, sin medir el consumo. Tampoco trata híbridos.
Lo que pasa si las dos gastan de más por igual
Aquí aparece algo contraintuitivo. Si las dos versiones gastan el mismo porcentaje más que su etiqueta, el híbrido ahorra más litros de los que promete la ficha. Los litros de las dos suben en la misma proporción, y su diferencia también.
Un matiz contra la tesis de este artículo. Si las dos gastan 24 % más que su etiqueta, como los autos de gasolina del estudio europeo, el ahorro por kilómetro sube 24 %. El empate de la SUV mediana A baja de 19,694 a 15,882 kilómetros al año. Con 15 % de más, a 17,125. Con 30 %, a 15,149. Ese 24 % se midió contra la etiqueta europea, que sale de otro ciclo de prueba. Contra una ficha mexicana, la brecha puede ser otra.
La cuenta se voltea si el híbrido falla más que el de gasolina. Con el de gasolina 24 % arriba de su etiqueta, el híbrido de la SUV mediana A puede fallar hasta 34.3 % y aún ahorra lo que promete la ficha. Para que no ahorre nada, tendría que fallar 77.3 %. En los cinco pares, el primer umbral va de 32.1 % a 37.2 %, y el segundo, de 65.6 % a 92.2 %. Si el de gasolina falla 24 % y el híbrido 40 %, el empate de la SUV mediana A sube a 22,702.
Mi criterio, y va como criterio: haz la cuenta con lo que gasta de verdad el auto que tienes, y con el porcentaje de ahorro que dan las dos fichas. Divide tus kilómetros de un mes entre los litros que cargaste. Si tu auto rinde 12 y el híbrido gasta 30 % menos según las fichas, cada kilómetro te ahorra 0.5923 pesos. Esa cifra es más tuya que cualquier etiqueta.
Información general, no asesoría financiera.
Lo que la ley mete en la cuenta
El ISAN viene descontado en el sobreprecio
La Ley Federal del Impuesto sobre Automóviles Nuevos no usa la palabra híbrido. Su artículo 8, fracción IV, libra del impuesto a los «automóviles eléctricos que además cuenten con motor de combustión interna», sin tope de precio. Un auto de gasolina solo queda exento si su precio sin IVA no pasa de 356,934.05 pesos, unos 414,043.50 con IVA. Hasta 452,116.48 sin IVA, la exención es de la mitad.
Arriba de esos topes, la versión de gasolina paga ISAN y la híbrida no. Esa diferencia está dentro de los precios de lista. La tarifa de 2026 se aplica al precio sin IVA, y la ley no dice si el propio ISAN forma parte de esa base. Con las dos lecturas, la versión de gasolina de la SUV mediana A lleva dentro de su precio entre 36,525.99 y 42,004.89 pesos de ISAN. Con el IVA de ese impuesto, de 42,370.15 a 48,725.67: del 5.3 % al 6.1 % de su precio de lista.
| Versión de gasolina | Precio de lista | ISAN que lleva dentro | Con su IVA |
|---|---|---|---|
| SUV mediana A | 799,900 | 36,525.99 a 42,004.89 | 42,370.15 a 48,725.67 |
| SUV mediana B | 694,900 | 24,719.39 a 28,427.30 | 28,674.49 a 32,975.67 |
| SUV mediana japonesa | 662,990 | 21,131.31 a 24,301.01 | 24,512.32 a 28,189.17 |
Cuenta nuestra, con la tarifa de 2026 del artículo 3 de la ley. Supone que el precio de lista incluye el ISAN y que el IVA se cobra también sobre él. Las páginas de las marcas no lo dicen.
La consecuencia práctica es una sola. Si una página te suma la exención del ISAN al ahorro de gasolina, la está contando dos veces. El sobreprecio de 90,600 pesos es lo que queda después de que la versión de gasolina pagó su impuesto y la híbrida no. El caso de la frontera entre exención y tenencia en los eléctricos está en los costos ocultos de un eléctrico.
Mi criterio, y va como criterio: la exención del ISAN viene incluida en el sobreprecio. Está en la lista de precios desde antes de que entres a la agencia. Para tu cuenta, quédate con la resta de los dos precios y olvídate del impuesto.
Información general, no asesoría fiscal.
La tenencia en la capital
La Tesorería de la capital publica una hoja para híbridos y eléctricos de 2026. Los modelos 2002 a 2026 pagan la tenencia que resulta de multiplicar la factura con IVA «por la tasa del 0%». Su ejemplo es una factura de 1,471,500 pesos con impuesto de cero. No hay tope de valor. Lo que sí pagan los híbridos son los derechos de control vehicular, como el refrendo, igual que un auto de gasolina. El de 2026 es de 760 pesos.
El auto de gasolina paga 3 % sobre su valor sin IVA en el año de compra, en proporción al mes. En los años siguientes paga 3 % sobre la factura con IVA multiplicada por el factor de su año modelo. En los primeros años, ese factor baja con la edad del auto. Lo salva el subsidio de 100 %, si su valor con IVA no pasa de 638 mil pesos, se paga del 1 de enero al 31 de marzo y no hay adeudos. Es para personas físicas y para morales sin fines de lucro, con la tarjeta de circulación vigente o pagando su renovación. Con ese subsidio, en los años en que aplica, un auto de gasolina de menos de 638 mil y un híbrido pagan lo mismo: nada.
La diferencia aparece arriba del tope. Es grande. Tres de las versiones de gasolina de la tabla pasan de 638 mil, y pagan tenencia que su versión híbrida no paga.
| Versión de gasolina | Año de compra, comprado en enero | Comprado en julio | Comprado en octubre |
|---|---|---|---|
| SUV mediana A, 799,900 | 20,688 | 10,344 | 5,172 |
| SUV mediana B, 694,900 | 17,972 | 8,986 | 4,493 |
| SUV mediana japonesa, 662,990 | 17,147 | 8,573 | 4,287 |
Cuenta nuestra con la hoja de autos nuevos de 2026 de la Tesorería: factura con IVA por 0.8621, por 3 %, por el porcentaje del mes de compra. La hoja no menciona el subsidio, así que tampoco dice si cubre el año de compra de un auto nuevo de menos de 638 mil. Si no lo cubre, la compacta coreana y la compacta china también ahorran tenencia en el año de compra. Comprada en enero, la versión de gasolina de la coreana paga 16,032 pesos, y la de la china, 12,673. La B y la japonesa son modelos 2027: si se compran en 2026, la hoja no aclara si pagan ese año o el siguiente.
El tope que el texto de 2026 no aclara
Para los años siguientes hay un problema. El comunicado de 2026 da el subsidio a los autos cuyo «valor total, incluido el Impuesto al Valor Agregado, no exceda de 638 mil pesos». Calla si ese valor es el de la factura o el que queda después de aplicar el factor de cada año. En 2021 la Secretaría de Administración y Finanzas lo medía sobre el valor del auto «una vez aplicado el factor de depreciación», y en 2019, sobre su valor depreciado. La resolución de 2026 no salió en ningún sitio que se dejara consultar.
Hay dos lecturas. Las dos son posibles, y van las dos cuentas.
- Si el tope se compara con el valor depreciado, como en 2019 y 2021, la SUV mediana A paga también el año siguiente: 18,252 pesos, porque su valor con IVA sigue en 705,748.57. Al tercer año baja a 629,383.72, apenas 8,616.28 debajo del tope, y queda en cero. En cinco años suma 38,940. La SUV mediana B y la japonesa bajan del tope al segundo año y solo pagan el de compra.
- Si el tope se compara con la factura, las tres pagan los cinco años. La SUV mediana A suma 81,892; la B, 71,143; la japonesa, 67,875.
Cuenta nuestra, con los factores y las reglas de 2026 repetidos cada año, en pesos de cada año. En la lectura del valor depreciado, la factura más cara que baja del tope en su segundo año es de 723,113.33 pesos.
Con esa tenencia, el empate a cinco años cambia mucho. Con la lectura del valor depreciado, en un par casi desaparece. Con la de la factura, desaparece en los tres. Para la cuenta, cada pago va a pesos de 2026 con la inflación esperada y se reparte en los cinco años.
| Par | Sin tenencia | Valor depreciado | Factura |
|---|---|---|---|
| SUV mediana A | 19,694 | 3,692 | la tenencia sola lo paga |
| SUV mediana B | 20,620 | 13,822 | la tenencia sola lo paga |
| SUV mediana japonesa | 24,540 | 15,434 | la tenencia sola lo paga |
Cuenta nuestra. Empate en kilómetros al año, auto comprado en enero, vendiendo a los cinco años, de contado.
Con la anualidad exacta en los dos lados, la tenencia pesa más, porque se paga al principio. La SUV mediana A baja a 2,741 kilómetros al año, la B a 13,477 y la japonesa a 14,933.
El mes y el año modelo también cuentan
La hoja de autos nuevos cobra el año de compra en proporción al mes: completo en enero, la mitad en julio, 8 % en diciembre. Comprar la versión de gasolina de la SUV mediana A en octubre en lugar de enero le quita 15,516 pesos a su tenencia de ese año. El ahorro del híbrido se achica en lo mismo.
Hay un caso en que comprar tarde no le ayuda a la de gasolina. Es el del cambio de año modelo. La hoja dice que un modelo 2026 comprado en 2025 paga con la tarifa de autos nuevos de 2026, hasta el 31 de marzo de 2026. Si la regla se repite, un modelo 2027 de gasolina comprado a fines de 2026 pagaría en 2027 el año completo como nuevo. Con el precio de la SUV mediana A serían 20,688 pesos, contra 3,517 de un modelo 2026 comprado en noviembre de 2026. Ahí el ahorro del híbrido crece. Lectura nuestra de la hoja de 2026: no dice si el modelo 2027 paga además algo en 2026.
Así cambia el empate con la compra en octubre. Con la lectura del valor depreciado, la SUV mediana A, modelo 2026, queda en 10,187 kilómetros al año. La B y la japonesa son modelos 2027: si la regla se repite, pagan en 2027 el año completo como nuevas, y quedan en 14,089 y 15,791. Con la lectura de la factura, la tenencia paga todo en las tres, contando la de 2031, que vence antes de vender.
Un matiz contra la tesis de este artículo. Para quien vive en la capital y duda entre las dos versiones de una SUV cuya versión de gasolina pasa de 638 mil pesos, el híbrido puede pagarse antes del primer kilómetro. Con la lectura de la factura, la tenencia que se ahorra en cinco años, de 63 mil a 76 mil pesos de 2026, supera el costo de cargar el sobreprecio.
Una cautela. Las cuentas de los años siguientes suponen que la tasa de 0 % de los híbridos, el subsidio, su tope y los factores se repiten cada año. Ninguno de los cuatro está garantizado: el subsidio y la hoja de híbridos se publican cada ejercicio. Y en la lectura del valor depreciado, el cero de los años siguientes exige pagar a tiempo y no deber tenencias.
Mi criterio, y va como criterio: en la capital, si la versión de gasolina que te interesa pasa de 638 mil pesos, revisa la tenencia antes que la gasolina. Pide en la Tesorería la regla del tope antes de firmar, y haz la cuenta con las dos lecturas. El método del costo completo de un auto, con su tenencia, está en el costo real de tener un auto.
Información general, no asesoría financiera, legal ni fiscal.

Guadalajara, Monterrey y el Estado de México
En Jalisco, la Ley de Ingresos de 2026 solo prevé tenencia de años anteriores, estimada en cero. El refrendo de 2026 cuesta 1,000 pesos para cualquier auto particular, sea híbrido o de gasolina, y la Ley de Ingresos no menciona a los híbridos. En Nuevo León, la ley de su instituto de control vehicular exenta del refrendo, una sola vez, a los eléctricos nuevos, y la página del refrendo de 2026 les da 50 % de subsidio. A los híbridos no les da nada distinto: el mismo 5 % por pronto pago que reciben todos los modelos 2017 en adelante. El dictamen de su Ley de Ingresos de 2026 en el Congreso estima en cero lo que se cobrará de tenencia. La ley de ese año se publicó como reconducción, por decreto del Ejecutivo. No revisé si el estado cobra tenencia.
En el Estado de México, el acuerdo de subsidio a la tenencia de 2026 da 100 % a los autos de hasta 550,000 pesos sin IVA, con placas de 2021 o posteriores. Equivalen a los 638,000 con IVA de la capital. El acuerdo los compara con el precio de venta del auto nuevo, sin IVA. No habla de depreciación. Tampoco menciona a los híbridos. El código financiero del estado podría exentarlos por su cuenta. Su texto no se dejó consultar. Con esa base, en 2026 las versiones de gasolina de las tres SUV de más de 638 mil quedan fuera del subsidio. No pude saber si el híbrido paga.
Verificación y Hoy No Circula
En la capital, según el programa de verificación del primer semestre de 2026, los dueños de «Vehículos Híbridos Categoría I y II» pueden pedir gratis el holograma «Exento». Dura seis años, con una renovación. Los de categoría III verifican como cualquier auto. No encontré la definición de las tres categorías en una fuente que se dejara leer. El programa del segundo semestre tampoco se dejó consultar, así que no sé si cambió.
Según una nota del gobierno de la capital, la verificación del segundo semestre cuesta 765 pesos. Si la del primero costó lo mismo, dos al año son 1,530. Si tu auto de gasolina tuviera que verificar los dos semestres, la exención le quita al empate de 2,893 a 4,062 kilómetros al año, según el par. Es un tope. No pude confirmar desde cuándo verifica un auto de gasolina nuevo en 2026: la regla está en el mismo programa que no se dejó consultar.
En el Estado de México, la página del Hoy No Circula de su Secretaría de Seguridad pone a los «Vehículos eléctricos e híbridos» en la lista de exentos. En esa lista también están los autos con holograma 00 o 0. La página advierte que «Estas exenciones no aplican en caso de contingencias ambientales». En Jalisco, la verificación es gratuita en 2026 para todos los autos con el refrendo pagado, así que ahí no hay diferencia en dinero.
Información general, no asesoría legal.
La deducción, para quien deduce inversiones
Para las empresas y las personas que deducen inversiones de su negocio, la Ley del Impuesto sobre la Renta pone un tope a lo que se deduce por un auto. La reforma de 2016 lo fijó en 175,000 pesos para un auto en general. Para los eléctricos y los que además tienen motor de combustión, el tope es de 250,000: dice que «sólo serán deducibles hasta por un monto de $250,000.00».
El texto vigente en el sitio de la Cámara de Diputados da como última reforma la del 1 de abril de 2024. Los decretos de 2019, 2020 y noviembre de 2021 no tocan ese artículo. Por su título, los otros tres posteriores a 2016 tratan de subcontratación y de pueblos indígenas. En la cuenta de un particular, no entra. Para quien deduce inversiones, el tope del híbrido es 75,000 pesos más alto. Lo que se ahorra es el impuesto que corresponde a esa parte.
Información general, no asesoría legal ni fiscal.

Seguro, servicio y batería
El seguro de la versión que vale más
Ningún organismo publica cuánto más cuesta asegurar un híbrido que su versión de gasolina. Lo más cercano que encontré es la página de un agente de seguros que cotiza cada mes, con una aseguradora, 30 comparaciones entre una versión de gasolina y una electrificada. Es un vendedor de pólizas. Sus cifras valen como lo que él cotiza, con su fecha y su perfil.
Sus primas se midieron el 10 de octubre de 2026, con código postal de Guadalajara, para la versión de entrada de cada modelo a valor comercial. En promedio, la cobertura amplia de la versión electrificada sale 23.0 % más cara, y su valor asegurado, 24.2 % mayor. La tasa sobre el valor del auto queda casi igual: 3.83 % en la de gasolina y 3.79 % en la otra. Leído así, en promedio, el híbrido cuesta más de asegurar porque vale más.
Ese promedio mezcla híbridos, enchufables y 4 eléctricos, todos de marcas chinas. De los cinco pares de este artículo solo aparece uno, la SUV compacta china, en sus versiones de entrada. Su cobertura amplia cuesta 10,847.57 pesos al año en gasolina y 15,251.71 en híbrido: 4,404.14 más, un 40.6 % arriba, con un valor 21.1 % mayor. En ese par, la tasa sobre el valor sube de 3.28 % a 3.80 %, así que ahí pesa también ser híbrido. Esa diferencia, de las versiones de entrada, equivale a 10,332 kilómetros al año de ahorro de gasolina del par. La tabla de abajo da menos para ese par, 6,406, porque aplica 3.8 % solo al valor de su sobreprecio. Son dos cuentas distintas.
Con la tasa promedio del agente, asegurar el valor de más de cada par cuesta lo que da la tabla.
| Par | Seguro del sobreprecio, primer año | Promedio en cinco años | El empate sube | Empate con seguro |
|---|---|---|---|---|
| SUV mediana A | 3,442.80 | 2,749.08 | 5,754 | 25,449 |
| SUV mediana B | 3,990.00 | 3,186.02 | 6,025 | 26,645 |
| SUV compacta coreana | 1,140.00 | 910.29 | 1,754 | 7,758 |
| SUV compacta china | 3,420.00 | 2,730.87 | 6,406 | 28,332 |
| SUV mediana japonesa | 3,382.00 | 2,700.53 | 7,170 | 31,711 |
Cuenta nuestra, con una tasa de 3.8 % sobre el valor del sobreprecio, que baja al ritmo de la reventa. Empate a cinco años en kilómetros al año. Con la prima cobrada sobre el valor al inicio de cada año, en la SUV mediana A serían 25,739.
Una cautela. La tasa de 3.8 % sale de un solo vendedor, en una sola ciudad, con modelos que no son los de la tabla. Tu prima depende de tu código postal, tu edad, el uso y la cobertura.
Mi criterio, y va como criterio: antes de decidir, pide la cotización de cobertura amplia de las dos versiones, con tus datos y la misma aseguradora. Resta las dos primas, multiplica por 0.7985, divide entre lo que ahorra cada kilómetro y súmalo al empate. Es la llamada más barata de toda esta cuenta.
El servicio
Una marca china publica en su sitio el precio de cada servicio de sus versiones de gasolina e híbridas, con IVA. En su sedán compacto, los servicios de 10,000, 20,000 y 30,000 kilómetros suman 7,824 pesos en la de gasolina, de transmisión manual, y 8,178 en la híbrida, automática. Son 354 pesos más cada 30,000 kilómetros, 0.0118 por kilómetro. La lista de la híbrida suma un renglón propio: la revisión de los conectores de alto voltaje.
Con esa diferencia, el empate sube entre 140 y 794 kilómetros al año, según el par. Es poco. La lista de la SUV compacta china, que pude leer una sola vez, apunta al revés: su híbrida sale más barata de servicio. Una marca coreana pide servicio cada 10,000 kilómetros o seis meses, lo que pase primero, y sus documentos no dan un intervalo distinto para los híbridos. Su póliza advierte que saltarse los servicios del calendario puede anular la garantía. Cómo funciona ese plazo doble está en el plazo en meses de un servicio.
La garantía de la batería, y qué límite manda
La batería es lo que más asusta del híbrido usado, y lo que menos publican las marcas. De las cuatro marcas de los cinco pares, dos publican una garantía con cifra.
- Una coreana: la batería del híbrido tiene «Hasta 84 meses en servicio o 150,000 km», lo que ocurra primero. Su página dice que la garantía «se transfiere al nuevo propietario», sin aclarar si eso incluye la batería. No publica un umbral de capacidad.
- Una china: la ficha de su sedán híbrido promete una «garantía de 7 años sin degradación», sin kilómetros ni condiciones.
Otra marca china, que esta serie revisó en su artículo de baterías, publica la garantía de sus híbridos en su póliza. Cubre la batería «8 años o 150,000 kilómetros (lo que ocurra primero) contra defectos de manufactura». Su umbral es de 80 % de capacidad. Otra de las cuatro manda a un folleto que no enlaza, y de la cuarta no encontré nada.
Con dos límites, manda el que llega primero. En la garantía de 84 meses o 150,000 kilómetros, el tiempo se acaba antes que los kilómetros si manejas menos de 21,429 al año. A 15,000 kilómetros al año dura siete años y te cubre 105,000. A 25,000, se acaba a los seis años por kilómetros. La regla, con más pólizas, está en cuánto dura y qué cubre la garantía de una batería.
La cuenta de cinco años cabe dentro de cualquiera de esas garantías. La cuenta sin vender, no. Las cuatro SUV con sobreprecio de 89,000 a 105,000 pesos piden de 12.6 a 15.8 años a 15,000 kilómetros al año. Son de 5.6 a 8.8 años más que la garantía de siete años de dos marcas de los pares.
Mi criterio, y va como criterio: si tu cuenta pide más años que la garantía, consigue antes el precio de una batería de reemplazo para ese modelo, por escrito y de la agencia. Sin ese dato, la cuenta larga está incompleta. Esta tampoco lo tiene.
Información general, no asesoría financiera.
Qué mueve el empate, todo junto
La tabla cambia una cosa a la vez en la SUV mediana A, la del par más limpio. Su empate de base es de 19,694 kilómetros al año: rendimiento combinado de la ficha, regular a 23.69 pesos, venta a los cinco años con 59.7 % de reventa, de contado y sin tenencia.
| Qué cambia | Empate, km al año | Contra la base |
|---|---|---|
| Todo en ciudad | 13,037 | −34 % |
| Todo en carretera | 52,556 | +167 % |
| En la capital, tenencia con el valor depreciado | 3,692 | −81 % |
| En la capital, tenencia con la factura | 0 | −100 % |
| Verificación exenta en la capital | 16,492 | −16 % |
| Litro a 28.59 pesos | 16,319 | −17 % |
| Litro a 21 pesos | 22,217 | +13 % |
| Las dos versiones gastan 24 % más que su etiqueta | 15,882 | −19 % |
| La de gasolina 24 % más y la híbrida 40 % más | 22,702 | +15 % |
| El sobreprecio conserva 70 % al vender | 16,072 | −18 % |
| El sobreprecio conserva 50 % | 23,106 | +17 % |
| Nadie te paga el sobreprecio al vender | 40,690 | +107 % |
| Seguro de cobertura amplia de 3.8 % del valor | 25,449 | +29 % |
| A crédito, con la tasa promedio | 25,863 | +31 % |
| Servicio como el del sedán híbrido chino | 20,193 | +3 % |
| La híbrida pide premium y la de gasolina regular | 37,986 | +93 % |
Cuenta nuestra, con las fuentes de cada sección.
Cuatro cosas mueven el empate más que todo lo demás. Son dónde manejas, si vives en la capital con un auto caro, si te pagan el sobreprecio al vender y qué gasolina pide cada versión. El crédito y el seguro lo suben cerca de 30 % cada uno. El precio del litro, la etiqueta, la verificación y una reventa de 50 % a 70 % lo mueven menos de un quinto. El servicio, casi nada.
Dos personas, la misma SUV
Las cosas que mueven el empate se acumulan. Dos personas que miran la misma SUV mediana A pueden llegar a cuentas que no se parecen.
- En la capital, con 80 % de sus kilómetros en tráfico, de contado y sin seguro en la cuenta. La versión de gasolina pasa del tope de la tenencia. La cuenta supone que verifica dos veces al año y que el híbrido es de categoría I o II, dos datos que no pude confirmar. Con la lectura del tope que usaban los textos de 2019 y 2021, la tenencia y la verificación pagan casi todo el sobreprecio. Con la cuenta simple de esta serie le quedan 233.56 pesos al año, y su empate es de 381 kilómetros al año. Con la anualidad exacta, o con la otra lectura del tope, el híbrido se paga solo.
- En Guadalajara, mitad ciudad y mitad carretera, a crédito y con seguro de cobertura amplia. Sin tenencia que ahorrar, con la tasa del crédito y el seguro del valor de más, el sobreprecio le cuesta 15,104.48 pesos al año. Su empate es de 33,539 kilómetros al año.
Uno empata casi sin manejar y el otro necesita 33,539 kilómetros al año, con el mismo auto y los mismos precios de lista. Por eso un promedio nacional de años para recuperar el sobreprecio sirve de poco. La cuenta depende de la persona.
Información general, no asesoría financiera, legal ni fiscal.

Tu cuenta, en cinco pasos
La cuenta cabe en una hoja. Estos son los pasos, con un ejemplo al final.
- El sobreprecio. Pide el precio de lista de la versión híbrida y de la de gasolina que trae el mismo equipo, y réstalos. Si te ofrecen descuentos, réstalos en las dos.
- Lo que ahorra cada kilómetro. Divide los kilómetros de un mes entre los litros que cargaste: es lo que rinde tu auto de verdad. Divide el precio del litro entre esa cifra y sabrás cuánto te cuesta cada kilómetro. Multiplícalo por el porcentaje que ahorra el híbrido según las dos fichas, uno menos el rendimiento de la de gasolina entre el de la híbrida. Si haces mucha carretera, usa las cifras de carretera.
- Lo que cuesta cargar el sobreprecio. Multiplícalo por 0.1038 si pagas de contado y vendes a los cinco años. Por 0.1364 si va en un crédito a 55 meses con la tasa promedio. Por 0.2146 si crees que al vender nadie te pagará la diferencia.
- Los ajustes. Suma la diferencia de las dos cotizaciones del seguro por 0.7985, que reparte en cinco años la baja del valor. En la capital, resta la tenencia que te ahorras repartida en cinco años, si la versión de gasolina pasa de 638 mil, y la verificación, si tu híbrido es de categoría I o II.
- Divide. El resultado del paso 3 con sus ajustes, entre el ahorro por kilómetro del paso 2, es tu empate en kilómetros al año. Compáralo con lo que manejas.
Un ejemplo. Una persona en Guadalajara tiene un auto que rinde 12 kilómetros por litro de verdad, y piensa en la SUV mediana A. Cada kilómetro le cuesta 1.9742 pesos de regular. El híbrido gasta 30.05 % menos según las fichas, así que le ahorraría 0.5932 pesos por kilómetro. Con 30 % redondo serían 0.5923. De contado, su sobreprecio de 90,600 cuesta 9,408.46 pesos al año, y su empate es de 15,861 kilómetros al año.
Si lo compra a crédito con la tasa promedio, sube a 20,829. Si paga de contado y suma un seguro de 3.8 % del valor, a 20,496. Con 15,000 kilómetros al año, en los tres casos se queda corta.
Otra persona, en Monterrey, maneja 10,000 kilómetros al año con un auto que también rinde 12, y piensa en la SUV compacta coreana. Ese híbrido gasta 35.48 % menos según las fichas, así que le ahorraría 0.7005 pesos por kilómetro. Su sobreprecio de 30,000 cuesta 3,115.38 al año de contado, y su empate es de 4,447 kilómetros al año. A crédito, 5,840. Con sus 10,000 kilómetros, la cuenta le sobra: ahorraría 7,005 pesos al año de gasolina.
Mi criterio, y va como criterio: haz la cuenta antes de ir a la agencia, con tus litros y tus kilómetros, y llévala escrita. Si tu empate queda muy por arriba de lo que manejas, el híbrido puede tener otras razones para gustarte. Ahorrar dinero no es una de ellas.
Información general, no asesoría financiera, legal ni fiscal.
Lo que la cuenta no ve
Hay cosas que pesan en la decisión y no caben en pesos por kilómetro.
- El manejo. En tráfico, un híbrido puede avanzar a vuelta de rueda con su motor eléctrico. A mucha gente eso le importa. En la tabla no tiene precio.
- Las reglas cambian. La tasa de 0 % de la tenencia de los híbridos en la capital se publica cada año, y el holograma exento depende de un programa que se renueva cada semestre. En el de 2026, los híbridos de categoría III verifican como cualquier auto.
- La batería fuera de garantía. La cuenta de cinco años no la toca. La cuenta sin vender, sí, y ninguna de las fuentes que leí publica el precio de una batería de reemplazo.
- Otros híbridos, otras cuentas. Este artículo compara híbridos que no se enchufan y que pueden mover el auto con su motor eléctrico. Un híbrido ligero, de 12 o 48 voltios, solo ayuda al motor de gasolina, y su ahorro es otra cuenta. Ni la ley del ISAN ni la hoja de tenencia de la capital definen qué es un híbrido. Un híbrido enchufable ahorra según cuánto lo cargues en la pared. La comparación entre tecnologías está en qué conviene más, híbrido, eléctrico o gasolina.
Lo que se publica en México sobre esta pregunta
El 27 de octubre de 2026 leí 12 páginas mexicanas que tratan si conviene un híbrido. Cinco son de quien vende algo: dos agencias, dos bancos y un agente de seguros. Las demás son de medios y de un servicio de inspección de usados. Cuatro más no se dejaron leer.
La mayoría contesta que depende, o que el ahorro se nota con el tiempo. Solo cuatro hacen la cuenta con un modelo y precios de México, y las cuatro son del mismo medio especializado. Tres de ellas son de 2020 y 2021, con los precios de la gasolina de esos años, y siguen saliendo en las búsquedas de 2026.
La de 2026 compara un sedán compacto en sus dos versiones y contesta en años, de dos años y cinco meses a tres años y diez meses. Usa el precio de la premium, sin decir si ese auto la pide, y un escenario que llama realista sin decir de dónde sale. Las de 2020 cuentan como ahorro del híbrido una tenencia que, con el subsidio de 2026, la versión de gasolina de ese precio dejaría de pagar después del año de compra.
Los bancos y las agencias repiten beneficios casi sin cifras, y las pocas que dan no coinciden con las reglas de 2026. Una página habla de ocho años de holograma exento, otra de un tope de tenencia de 250 mil pesos y otra de la mitad de tenencia para los híbridos.
Ninguna de las 12 contesta en kilómetros. Ninguna usa el precio de la regular de Profeco, ni la reventa en pesos, ni el costo del dinero. Solo el agente de seguros pone cifra al seguro, y nadie la mete en la cuenta. Este artículo intenta llenar esos huecos con las fuentes que sí se dejaron leer, y dice en «Fuentes y metodología» cuáles no.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos kilómetros al año necesito para que convenga un híbrido?
Depende del sobreprecio y de dónde manejes. Con las listas de octubre de 2026, cuatro SUV cuya versión híbrida cuesta de 89,000 a 105,000 pesos más piden de 19,694 a 24,540 kilómetros al año. Es la cuenta a cinco años, vendiendo el auto al final y pagando de contado. Una SUV compacta con 30,000 de sobreprecio pide 6,004. Si casi todo es ciudad, la cifra baja; si casi todo es carretera, sube mucho.
¿En cuántos años se paga un híbrido en México?
Si no vendes el auto y solo cuentas la gasolina, a 15,000 kilómetros al año las cuatro SUV con sobreprecio de 89,000 a 105,000 pesos tardan de 12.6 a 15.8 años. La compacta con 30,000 de sobreprecio, 3.9 años. Las garantías de batería que encontré publicadas son de siete u ocho años.
¿Un híbrido ahorra gasolina en carretera?
Poco. Es donde menos ahorra. En la SUV mediana con ciudad y carretera en su ficha, el híbrido gasta 39.9 % menos en ciudad y 13.5 % menos en carretera. En la de híbrido en serie, 38.1 % y 1.9 %. Cada kilómetro de ciudad ahorra de 4.0 a 29.3 veces lo que uno de carretera.
¿Los híbridos pagan tenencia en la Ciudad de México?
La hoja de 2026 de la Tesorería les aplica una tasa de 0 %, sin tope de valor, a los modelos 2002 a 2026. Pagan los derechos de control vehicular, como el refrendo. Un auto de gasolina de hasta 638 mil pesos con IVA también queda en cero con el subsidio, si se paga del 1 de enero al 31 de marzo y sin adeudos. La hoja de autos nuevos no dice si eso alcanza al año de compra. Arriba de 638 mil, la versión de gasolina paga al menos el año de compra; los siguientes dependen de cómo se mida el tope.
¿Los híbridos pagan ISAN?
No lo pagan. La ley del ISAN exenta a los eléctricos que además tienen motor de combustión, sin tope de precio. Esa exención está dentro del precio de lista: en la SUV mediana más cara de la tabla, la versión de gasolina lleva de 42,370.15 a 48,725.67 pesos de ISAN con su IVA. Sumarla al ahorro de gasolina la cuenta dos veces.
¿Un híbrido usa gasolina premium?
Las cuatro marcas de los pares no lo publican en sus fichas mexicanas. El blog de una de ellas dice que sus híbridos están diseñados para funcionar con regular. Revisa el manual y la tapa del tanque. Si la versión híbrida pidiera premium y la de gasolina regular, el ahorro por kilómetro de la SUV mediana A caería 48.2 %.
¿Cuesta más asegurar un híbrido?
Sí, en promedio. En las cotizaciones de un agente de seguros del 10 de octubre de 2026, la cobertura amplia de la versión electrificada sale 23.0 % más cara en promedio, con un valor asegurado 24.2 % mayor. En la SUV compacta china de la tabla, 4,404.14 pesos más al año en sus versiones de entrada. Pide las dos cotizaciones con tus datos.
¿Cuánto dura la garantía de la batería de un híbrido?
Una marca coreana la da por 84 meses o 150,000 kilómetros, lo que ocurra primero. Su página dice que su garantía pasa al nuevo dueño, sin aclarar si eso incluye la batería. Una china ofrece siete años sin degradación en un sedán. Otra china, ocho años o 150,000 kilómetros con un umbral de 80 % de capacidad. Con menos de 21,429 kilómetros al año, en la primera manda el tiempo.
¿Un híbrido vale más al venderlo?
En la única ficha que encontré, sí. En la guía de precios de usados, una SUV compacta japonesa de 2024 con el mismo equipo vale 64,300 pesos más en su versión híbrida, el 9.8 % sobre la de gasolina. No encontré la lista de lanzamiento de esas versiones, así que no sé cuánto del sobreprecio de entonces conserva. La cuenta de este artículo supone que el sobreprecio conserva lo mismo que el auto: 59.7 % a cinco años.
¿Cuánto ahorra al mes un híbrido?
A 15,000 kilómetros al año y con la regular a 23.69 pesos, los cinco híbridos de la tabla ahorran de 471 a 661 pesos al mes de gasolina. En la SUV mediana A son 597. Cargar su sobreprecio de 90,600 pesos cuesta 784.04 al mes, de contado y vendiendo a los cinco años. El ahorro no alcanza.
¿Conviene un híbrido si manejo poco?
Casi nunca, salvo que el sobreprecio sea chico o que vivas en la capital y la versión de gasolina pase de 638 mil. Con 10,000 kilómetros al año, la SUV mediana A ahorra 4,777 pesos de gasolina, el 51 % de lo que cuesta cargar su sobreprecio. Con un auto que rinde 15 kilómetros por litro y un híbrido que gasta 30 % menos, ese recorrido paga en cinco años un sobreprecio de hasta 45,625 pesos. La SUV compacta coreana, con 30,000 de sobreprecio, sí entra.
¿Conviene comprar un híbrido a crédito?
Conviene menos. Con la tasa promedio de los créditos automotrices que reporta el Banco de México, 14.1 % a 55 meses, el empate de los cinco pares sube 31.3 %, sin contar la tenencia. En la SUV mediana A pasa de 19,694 a 25,863 kilómetros al año. Financiar 90,600 pesos a 55 meses cuesta 32,920 de intereses.
Información general, no asesoría financiera, legal ni fiscal.
Fuentes y metodología
Las lecturas son del 27 de octubre de 2026, salvo las que esta serie hizo antes, que llevan su fecha. Las cifras y las citas clave se leyeron dos veces, en dos consultas distintas. Aquí sí van los nombres de las marcas, los modelos y las versiones, para que cualquiera pueda rehacer la cuenta.
Precios de lista y rendimientos
- SUV mediana A: Hyundai Tucson 2026. Páginas del Tucson 2026 y del Tucson Híbrida 2026, con «Precio de lista» de 799,900 en la Limited Tech TA y de 890,500 en la Limited Tech Híbrida. Fichas técnicas en PDF del sitio de la marca, de gasolina y híbrida: 13.10, 17.90 y 14.90 km/L contra 21.8, 20.7 y 21.3, con la NOM-163-SEMARNAT-ENER-SCFI-2013.
- SUV mediana B: Kia Sportage 2027. Páginas de la Sportage y la Sportage Híbrida: SX en 694,900, X-LINE en 775,900, EX PACK híbrida en 799,900 y X-LINE híbrida en 893,200. Rendimiento combinado en las fichas de especificaciones de gasolina y híbrida: 15.5 la SX, 15.02 la X-LINE y 23.7 la híbrida. Solo la ficha híbrida cita la NOM-163.
- SUV compacta coreana: Kia Seltos 2027. Fichas de especificaciones de la Seltos y la Seltos Híbrida: SX en 619,900 con 16.2 km/L y SXL en 649,900 con 25.11. Las dos citan la NOM-163 sin año, como la vigente.
- SUV compacta china: MG ZS. Páginas de la ZS de gasolina y la ZS Hybrid+: ELEGANCE CVT en 490,000 y 399,500 con «Precio especial desde»; HEV Elegance AT en 580,000 y 499,500. La primera cifra de cada versión va sin rótulo, y se toma como precio de lista. Rendimiento combinado de 17.1 y «+24.7 km/lts», sin norma. Ninguna de las dos páginas da el año modelo en el texto.
- SUV mediana japonesa: Nissan X-Trail 2027 y X-Trail e-POWER 2027. Página de la X-Trail, con «Precio de Lista» de 662,990 en la Exclusive 2 Row y 740,990 en la Platinum 2 Row, vigencia del 1 de octubre al 2 de noviembre de 2026. Página de la X-Trail e-POWER, con «ESTRENA DESDE» de 751,990 sin versión. Catálogos del año modelo 2027, de gasolina y e-POWER: 13.67, 19.53 y 15.8 contra 22.1, 19.9 y 21.1 de la e-POWER Platinum de tracción delantera. Los dos llevan la leyenda «La información sobre rendimiento de combustible se refiere al valor que se obtuvo en condiciones controladas de laboratorio».
- Sin rendimiento de las dos versiones. Honda CR-V 2026, comunicado de Honda de México del 24 de septiembre de 2025: Touring 868,900 y Touring HEV 957,900. Toyota Corolla Cross 2026 en las páginas de una agencia de Chihuahua, de gasolina e híbrida. Sus precios «Desde» son 547,000 la LE, 617,900 la XLE, 631,900 la SE HEV y 684,900 la XSE HEV, con vigencia al 2 de noviembre de 2026. El sitio oficial de esa marca no se consulta en esta serie, porque no se ha dejado leer. MG3, cuya página de gasolina no da rendimiento.
- Combustible. Ninguna ficha de los cinco pares da el tipo de gasolina. El blog de Hyundai México dice: «Los modelos híbridos de Hyundai están diseñados para funcionar de manera óptima con gasolina regular». No nombra al Tucson.
- Ventas. Nota de Líder Empresarial del 13 de octubre de 2026, que cita el reporte de la AMIA: 99,147 híbridos convencionales de enero a septiembre. Total de vehículos ligeros del INEGI, boletín 618/26: 1,143,988. El desglose del INEGI vive en un tabulado interactivo que no entregó cifras.
Gasolina, tasas e índices
- Profeco. Quién es Quién en los Precios de la Gasolina del 26 de octubre de 2026, precios del 13 al 19 de octubre: regular, 23.69; premium, 28.59. El texto del reporte no pega cada etiqueta a su cifra; la asignación es por posición, y cuadra con los reportes anteriores.
- Banco de México. El cuadro CF107 da los Cetes a 364 días: 7.11 %, colocación del 15 de octubre de 2026. La encuesta de especialistas de septiembre de 2026 da la inflación esperada a doce meses: 4.08 %. Los Indicadores Básicos de Crédito Automotriz con datos a octubre de 2025 dan la tasa de los créditos de ese año; la serie los leyó el 23 de octubre de 2026. Dicen: «La tasa de interés promedio ponderado de los créditos otorgados en este lapso fue de 14.1 por ciento». El plazo promedio es de 55 meses. Su metodología aclara que la tasa es la anual ordinaria, sin IVA.
- INEGI. INPC de septiembre de 2026, 146.075, y de enero de 2021, 110.210, promedio de sus dos quincenas. La serie los leyó entre el 21 y el 27 de octubre de 2026.
Reventa
- Libro Azul. Guía de precios sugeridos de venta entre particulares, condición «Buena Condición». El sedán de referencia, un Nissan Versa 2021 de entrada automático, en 223,700 pesos, leído por la serie el 25 de octubre de 2026. Su lista de enero de 2021, 282,900, sale del comunicado de la marca, que la serie leyó en un artículo anterior. Las dos versiones Touring de la Honda CR-V 2024, de gasolina e híbrida, en 653,300 y 717,600. La guía advierte: «Los valores mostrados son precios sugeridos de venta entre particulares».
Leyes y trámites
- Ley Federal del ISAN, texto de la Cámara de Diputados, última reforma del 12 de noviembre de 2021, con las cantidades actualizadas en el DOF del 28 de diciembre de 2025. Artículo 2, la base; artículo 3, la tarifa; artículo 8, fracciones II y IV, las exenciones.
- Ley del Impuesto sobre la Renta, artículo 36, fracción II, en el decreto del DOF del 30 de noviembre de 2016. Dice que «Las inversiones en automóviles sólo serán deducibles hasta por un monto de $175,000.00», y fija 250,000 para los eléctricos y para los eléctricos con motor de combustión interna o de hidrógeno. El listado de reformas de la Cámara da como última la del 1 de abril de 2024, y el decreto del 12 de noviembre de 2021 no reforma ese artículo. Los decretos de diciembre de 2019 y diciembre de 2020 tampoco lo reforman. El artículo vigente no se pudo leer, porque el PDF de la ley se corta antes.
- Tesorería de la Ciudad de México, hojas de tenencia de 2026: vehículos híbridos y eléctricos, vehículos nuevos y modelos 2002 a 2025. Las tres están enlazadas en la página de control vehicular de la Secretaría de Administración y Finanzas.
- Subsidio de tenencia de la capital. Boletín 001/2026 y página de programas. El boletín da también el refrendo de 2026, de 760 pesos. Los antecedentes del tope son el boletín de 2021 y un comunicado de 2019.
- Verificación en la capital. Programa del primer semestre de 2026, Gaceta Oficial del 2 de enero de 2026, numeral 8.7.1.1. Esta serie lo leyó el 2 de octubre de 2026, y esa ruta dejó de responder después. Costo de 765 pesos en la nota del calendario del segundo semestre, que la serie leyó el 24 de octubre de 2026.
- Estado de México. Acuerdo de subsidio a la tenencia de 2026, publicado en la gaceta del 19 de diciembre de 2025 y servido por la Secretaría de Finanzas en su portal de pagos. Página del Hoy No Circula de la Secretaría de Seguridad.
- Jalisco. Ley de Ingresos del Estado de Jalisco para 2026, en el sitio del congreso, y portal de refrendo y verificación.
- Nuevo León. Ley que crea el Instituto de Control Vehicular, última reforma del 26 de junio de 2026, y página del refrendo de 2026. El dictamen de la Ley de Ingresos del Estado para 2026 es el expediente 20752/LXXVII de la Comisión de Presupuesto del Congreso. Estima en cero el impuesto sobre tenencia. El Periódico Oficial del 1 de enero de 2026 publicó la reconducción de esa ley por decreto del Ejecutivo.
Etiqueta contra consumo real
- Conuee. Catálogo de Rendimientos 2022. Las ediciones de 2023 a 2027 se publican en una ruta del portal federal que no se dejó consultar en esta serie.
- ICCT. On the way to “real-world” CO2 values?, enero de 2024. De ahí salen las dos citas en inglés del texto. Su base, en sus palabras: «The OBFCM dataset contained valid entries for about 608,000 passenger cars registered in 2021». Traducción nuestra: el conjunto de datos tenía lecturas válidas de unos 608,000 autos registrados en 2021.
- Tapak, Kocur, De Meyer, Matej y otros. Grid use and real world fuel consumption gaps in hybrid vehicles, Discover Sustainability, 2026.
- Pérez Márquez y otros. Emisiones de CO2 en exceso por consumo de combustible en vehículos ligeros, revista Contactos de la UAM, número 135.
Seguro, servicio y garantías
- Seguro. Página de Timi, agente de seguros: primas de Quálitas medidas el 10 de octubre de 2026, código postal 44690, versión de entrada de cada modelo a valor comercial y responsabilidad civil de 3,000,000. Se vuelven a medir el día 10 de cada mes. Es la página de un vendedor de pólizas, y se usa solo como lo que él cotiza.
- Servicio. Listas de mantenimiento de MG Motor México para el MG3 y el MG3 Hybrid+, con IVA. Intervalo de Kia en su póliza de garantía.
- Garantías. Kia México publica su página de garantía, y MG, la ficha del MG3 Hybrid+. La póliza de GWM la leyó esta serie el 1 de octubre de 2026. La página de garantía de Hyundai remite a un folleto que no enlaza.
Las cuentas
- Sin vender. Kilómetros = sobreprecio ÷ (precio del litro × (1 ÷ rendimiento de gasolina − 1 ÷ rendimiento híbrido)).
- Vendiendo a los cinco años. Costo anual = sobreprecio × (1 − 0.597) ÷ 5 + sobreprecio × (1 + 0.597) ÷ 2 × r, con r = 1.0711 ÷ 1.0408 − 1, que redondeada da 2.911 %. Por cada peso de sobreprecio, 0.1038461 al año. Una anualidad exacta da 0.1051540, y el empate de la SUV mediana A pasa de 19,694 a 19,942. Empate = costo anual ÷ ahorro por kilómetro.
- Ciudad y carretera. Ahorro por kilómetro = precio × (parte en ciudad × diferencia de litros en ciudad + parte en carretera × diferencia en carretera), con las cifras de las fichas que las dan.
- Crédito. La tasa real del crédito es (1 + 14.1 %) ÷ (1 + 4.08 %) − 1 = 9.627 %. Se cobra sobre la deuda pendiente de un crédito de 55 mensualidades iguales, 48.4 % del sobreprecio en promedio y en pesos constantes. Sobre el resto del valor se cobra la tasa de Cetes. Por cada peso de sobreprecio, 0.136373 al año.
- Tenencia. Año de compra: factura × 0.8621 × 3 % × porcentaje del mes. Años siguientes: factura × factor de la tabla de 2026 × 3 %, con los factores de 2025 a 2022 repetidos cada año. El tope se compara con la factura, o con la factura por el factor por 1.16. Para el empate, cada pago se divide entre la inflación esperada acumulada y la suma se reparte en cinco años. En la compra de octubre, la SUV mediana B y la japonesa, modelos 2027, pagan su primer año completo en 2027, y se cuenta el pago de 2031.
- ISAN. Tarifa de 2026 sobre el precio sin IVA. En una lectura, la base excluye el propio impuesto; en la otra, lo incluye.
- Seguro. 3.8 % del valor del sobreprecio, que baja al ritmo de la reventa: promedio de 79.85 % de su valor a lo largo de los cinco años.
Todas las cuentas están en un programa que se escribió antes del texto. Cada cifra del artículo sale de su salida o de las notas de lectura.
Comprobaciones cruzadas
- El auto de referencia de la serie da 1,072.94 litros y 13.98 kilómetros por litro, igual que en los artículos anteriores.
- El costo del capital de un auto de 400,000 pesos sale en 3,461.54 al mes, igual que en el artículo de esta serie sobre el auto propio contra las apps.
- La cuenta de tenencia reproduce al centavo los ejemplos de las dos hojas de la Tesorería: 11,048.67 y 4,640.44 para el auto nuevo, 4,860.73 para el modelo 2021.
- La participación de los híbridos, 99,147 entre 1,143,988, da 8.67 %, la misma que la nota redondea a 8.7 %.
Lo que no se pudo verificar
- El tipo de gasolina de cada versión. Ninguna ficha mexicana de los pares lo da.
- El precio por versión de la X-Trail e-POWER. La tabla de precios de su página carga con código, y su página de precio especial dio error. El kit de prensa de la X-Trail de junio de 2026 solo trae la de gasolina.
- Cómo se mide el tope de 638 mil en 2026. La resolución del subsidio no salió en ningún sitio que se dejara leer.
- El programa de verificación del segundo semestre de 2026 y las categorías de híbridos. La gaceta y las páginas de la secretaría ambiental de la capital dejaron de responder a la consulta automatizada.
- El código financiero del Estado de México, que podría exentar a los híbridos de tenencia, y su página de la constancia de exento.
- El artículo 36 vigente de la LISR. El PDF de la ley en el sitio de la Cámara se corta antes de llegar a él.
- La Ley de Ingresos de Nuevo León para 2026, publicada como reconducción, cuyo texto no salió legible, y si ese estado cobra tenencia.
- Los catálogos de la Conuee de 2023 a 2027 y las cifras de la agencia de protección ambiental de Estados Unidos. Sus rutas no se dejaron consultar.
- El informe del ICCT de junio de 2026 con datos de 2021 a 2023. Su PDF dio error.
- Las listas de lanzamiento de 2024 de la CR-V, que harían falta para medir cuánto del sobreprecio conserva un híbrido usado.
- La lista de precios de servicio de Kia, que llegó como imagen sin texto.
- El precio de una batería de reemplazo de cualquiera de los modelos.
Declaración
Quien escribe no recomienda marcas ni modelos. Tampoco tiene relación comercial con armadoras, agencias, aseguradoras, agentes de seguros, bancos, guías de precios ni medios. Las marcas se nombran solo aquí, para que la cuenta se pueda rehacer. Las cuentas son nuestras, con los supuestos de esta sección.
Información general, no asesoría financiera, legal ni fiscal.