Cada cuánto cambiar el aceite de verdad, según el manual y no según el taller

El cambio de aceite tiene dos números en México. Uno está en la calcomanía del taller: 5,000 km. El otro está en una tabla del manual, y es fácil pasarla por alto.

Leí doce documentos de armadoras para México: manuales, pólizas y programas de servicio. Cada uno da dos límites, kilómetros y meses, y casi todos dicen que manda el que llegue primero. Varios dan además dos columnas, una para uso normal y otra para uso severo.

En uso normal, esos documentos piden de 10,000 a 15,000 km y de 6 a 12 meses. En uso severo, los que dan cifra bajan a 5,000 km o 3 meses. Y hay un patrón. En los dos manuales con fila para México que pude comparar con Estados Unidos, México lleva la mitad del plazo.

De ahí sale la idea que ordena este artículo. La regla del taller coincide con la columna severa en kilómetros, y se olvida de los meses. Si manejas en uso normal más de 10,000 km al año, cambias de más. Hay casos en que el taller acierta o se queda corto, y van marcados como matices.

Aquí van la tabla, la cuenta de qué límite llega primero y la lista para decidir tu columna. Después, el aceite, el nivel, el costo y lo que el taller te debe por escrito.

Quien escribe no recomienda marcas ni modelos y no tiene relación comercial con armadoras, distribuidores, aseguradoras ni plataformas de compraventa. Tampoco con fabricantes de lubricantes ni con talleres. Los documentos se describen por tipo de coche y de armadora. Sus títulos y enlaces van en «Fuentes y metodología».

Lo que dicen los documentos para México

Busqué los documentos en los sitios de las armadoras; los foros y los repositorios de terceros quedaron fuera. Encontré tres clases. Manuales del propietario, en línea o en PDF. Pólizas y cuadernos de garantía y mantenimiento. Y programas de servicio publicados en el sitio mexicano de la marca.

Los tres pesan distinto, y conviene decirlo antes de la tabla. El manual es el documento del coche. El programa de servicio es lo que la agencia te vende, y puede diferir del manual. La póliza es el contrato de la garantía.

Doce documentos, dos columnas

Esta es la tabla. Cada renglón dice qué pide el documento para el aceite y su filtro. Tres páginas, la de la japonesa del sedán subcompacto, la de la segunda estadounidense y la de la francesa, dan el intervalo del servicio sin mencionar el aceite. Van porque es el servicio que la marca programa.

Tabla de doce documentos de armadoras para México, con una barra a escala para los kilómetros de uso normal. En uso normal, las cifras van de 10,000 km o 6 meses a 15,000 km o 12 meses. En uso severo, cuatro documentos dan cifra y los cuatro bajan a 5,000 km o 3 meses. Otros dos piden acortar sin decir cuánto, y uno sugiere un solo servicio a los 6,000 km o 6 meses en ciertas condiciones de uso. Una fila extra muestra la calcomanía del taller: 5,000 km, sin meses.
Manuales, pólizas y programas de servicio leídos el 22 de octubre de 2026. Cuando la casilla dice que no da cifra, es que, en lo que leí, el documento no la trae.
DocumentoUso normalUso severo
Manual en línea de un compacto coreano, 2025, fila para México10,000 km o 6 meses5,000 km o 3 meses
Manual de una SUV coreana, 2025, fila para México10,000 km o 6 meses5,000 km o 3 meses
Manual norteamericano de un compacto japonés, 2025, página para MéxicoHasta 10,000 km o 6 meses5,000 km o 3 meses
Programa de servicio en México de la marca del compacto japonés10,000 km o 12 mesesNo da cifra
Página de servicios en México de la japonesa del sedán subcompacto10,000 km «y/o» 6 meses (12,000 km en una SUV)No da cifra
Plan de asistencia técnica 2026-2027 de una armadora alemana15,000 km o 1 añoPide adelantar el cambio, sin cifra
Lista de servicios de una armadora española de su mismo grupo10,000 km, un servicio por añoNo da cifra
Programa de servicio certificado de la primera estadounidense12,000 km o 12 mesesUn solo servicio básico con cambio, a los 6,000 km o 6 meses, «bajo ciertas condiciones de uso», sin listarlas
Programa 2020 y posteriores de la segunda estadounidense15,000 km o 12 mesesNo da cifra
Póliza y cuaderno de mantenimiento de la armadora china de la póliza10,000 km o 6 meses, gasolina e híbridosPide acortar, sin cifra
Página de servicios de otra armadora china10,000 km o 6 meses, tras un primer cambio a 5,000 km o 3 meses5,000 km o 3 meses, en uso intensivo o comercial
Página de precios de una armadora francesaMantenimiento cada 10,000 km o 12 mesesNo da cifra

La regla de que manda el límite que llegue primero se repite, con palabras parecidas, en casi todos los renglones. La armadora alemana escribe «Cada 15,000 km o 1 año» y aclara en una nota: «Lo que ocurra primero». La segunda estadounidense dice «cada 12 meses o lo que suceda primero». La japonesa del sedán subcompacto usa «y/o»: «6 meses y/o 10,000 kms».

Dos detalles no caben en la tabla. La armadora francesa intercala una revisión preventiva de 21 puntos cada 5,000 km o 6 meses. En lo que leí, su página no dice que esa revisión cambie el aceite. Y la otra china cuenta los plazos desde el registro de venta.

Una cautela. Siete renglones vienen de páginas o programas de servicio, y dos, de pólizas: la de la armadora china y el plan de asistencia de la alemana. Un programa puede ser más largo o más corto que el manual del mismo coche. Pasa con la marca del compacto japonés. Su programa dice 12 meses, y la página para México de su manual dice 6. Como publica precios únicos para todo el país, más adelante la llamo la japonesa del precio fijo.

Mi criterio, y va como criterio: cuando el programa de la agencia y el manual no coinciden, quédate con el plazo más corto de los dos. Así no quedas fuera de ninguno.

Cuando el documento separa a México

Tres manuales de la tabla traen un renglón propio para México, con 6 meses en uso normal y 3 en uso severo.

El manual del compacto coreano tiene filas por región. Para México dice «Cambiar cada 10 000 km (6500 millas) o a los 6 meses». Para Centro y Sudamérica, el mismo kilometraje y otro plazo: «Cambiar cada 10 000 km (6500 millas) o a los 12 meses». En uso severo, la fila «Para México, China» baja a «Cada 5000 km (3000 millas) o a los 3 meses».

El manual de la SUV coreana repite el patrón en inglés. La fila para México del motor de gasolina dice «Replace every 10,000 km (6,200 mi.) or 6 months». En uso severo, la fila general dice «Every 8,000 km (5,000 mi.) or 6 months». México queda fuera de ella. La suya dice «Every 5,000 km (3,000 mi.) or 3 months». Traducción nuestra: 10,000 km o 6 meses; 8,000 km o 6 meses, y 5,000 km o 3 meses.

El manual norteamericano del compacto japonés tiene una página entera titulada «Scheduled Maintenance (Mexico)». En uso severo pide «replace the engine oil and filter every 5,000 km (3,125 miles) or 3 months, whichever comes first». Traducción nuestra: mantenimiento programado (México); en uso severo, cambiar el aceite y el filtro cada 5,000 km o 3 meses, lo que ocurra primero.

En lo que leí, ninguno de los tres dice por qué México lleva otro plazo. La página mexicana del compacto japonés agrega una condición severa: «Driving under extremely high temperature conditions». Traducción nuestra: manejar con temperaturas extremadamente altas. En lo que leí, el calendario de Estados Unidos de su versión hatchback 2024 no la trae.

Y la fila puede cambiar con el año modelo. El manual de 2022 del mismo compacto coreano ponía para México, en uso severo, «Cada 7500 km (5000 millas) o a los 6 meses». El de 2025 lo bajó a 5,000 km o 3 meses. Cuenta nuestra: un 33.3 % menos kilómetros y la mitad del plazo.

Es criterio mío: lee el manual de tu año modelo exacto. El de otro año, o el de un modelo parecido, puede traer otra fila.

El mismo coche, en otro país

Para tres modelos encontré cifras del mismo coche en Estados Unidos o en Canadá. En los tres, México sale con menos kilómetros.

Barras de tres modelos con su intervalo en uso normal en México y en Estados Unidos o Canadá. El compacto japonés pide 10,000 km o 6 meses en México, según su manual de 2025, y 16,000 km o 12 meses en el calendario de Estados Unidos de 2024: 37.5 % menos kilómetros. La SUV coreana pide 10,000 km o 6 meses y 13,000 km o 12 meses: 23.1 % menos. El sedán subcompacto japonés, 10,000 km o 6 meses en su página mexicana y 12,000 km o 6 meses en Canadá: 16.7 % menos. Una nota dice que la armadora alemana programa lo mismo en los dos países.
Documentos oficiales de cada armadora, leídos el 22 de octubre de 2026. Los porcentajes de diferencia son cuenta nuestra.

El compacto japonés pide en México hasta 10,000 km o 6 meses, según su manual de 2025. Su calendario de Estados Unidos, el del hatchback 2024, dice «16,000 km (10,000 miles), or 12 months». En uso severo, allá es «every 8,000 km (5,000 miles) or 6 months, whichever comes first». Traducción nuestra: 16,000 km o 12 meses, y en uso severo, 8,000 km o 6 meses. Cuenta nuestra: México pide un 37.5 % menos kilómetros y la mitad del tiempo, en las dos columnas.

Hasta el aceite cambia en el motor sin turbo. Para México, ese manual dice «Use API SM or higher, SAE 5W-30 engine oil». Para Estados Unidos, «Use SAE 0W-20 engine oil». Traducción nuestra: en México, aceite 5W-30 de categoría API SM o superior; en Estados Unidos, 0W-20.

La SUV coreana pide en México 10,000 km o 6 meses, y en Estados Unidos 13,000 km o 12 meses. Cuenta nuestra: un 23.1 % menos kilómetros.

Del sedán subcompacto japonés encontré, para México, la página de servicios de su marca, con 10,000 km «y/o» 6 meses. Su manual mexicano no se dejó leer en línea. En Canadá, su calendario oficial dice «Replace every 12,000 kms or 6 months». En Estados Unidos, «Replace every 7,500 miles or 6 months», unos 12,070 km. Traducción nuestra: cambiar cada 12,000 km, o cada 7,500 millas, o a los 6 meses. Aquí el plazo es igual en los tres países, y México solo recorta kilómetros: un 16.7 % frente a Canadá.

No todas las armadoras hacen esto. La alemana programa en México 15,000 km o 1 año. Su calendario de Estados Unidos pone el primer servicio menor «at 10,000 miles (15,000 km) or 1 year after delivery, whichever occurs first». Traducción nuestra: a las 10,000 millas, que la marca convierte en 15,000 km, o al año de la entrega. En los números que escribe la marca, es la misma regla en los dos países.

Una cautela. El manual del compacto japonés con la página para México está en inglés y lo publica la filial de Estados Unidos. El manual en español que se entrega en una agencia mexicana puede decir otra cosa. En lo que busqué, no está en línea: los PDF de manuales mexicanos que abrí se cortan antes del capítulo de mantenimiento.

Dónde buscar la fila de tu país

En los documentos que leí, la fila para México aparece de tres maneras.

  • Un renglón dentro de la tabla. Los manuales coreanos ponen filas por región en la misma tabla. La de México puede compartir renglón con otro país, como la fila severa «Para México, China».
  • Una página aparte. El manual norteamericano del compacto japonés dedica una página a México, con un encabezado para uso normal y otro para uso severo.
  • Fuera del manual. Varias marcas publican su programa en su sitio mexicano o en la póliza. Ahí la columna severa suele faltar.

Es criterio mío: si tu manual no trae fila para México, el programa mexicano de la marca es el documento más cercano a tu país.

Manda el límite que llegue primero

Casi todos los documentos de la tabla tienen la misma lógica. El aceite se cambia al cumplir los kilómetros o al cumplir los meses, lo que pase antes. La segunda mitad es la que se olvida.

La cuenta, con tus kilómetros

La cuenta cabe en un renglón. Divide tus kilómetros al año entre el límite de kilómetros. Divide 12 entre el límite de meses. El número más grande es cuántos cambios te tocan al año.

Cambios al año = el mayor de (km al año ÷ límite de km) y (12 ÷ límite de meses)

Con la fila mexicana de los manuales coreanos y del compacto japonés, 10,000 km o 6 meses, los meses mandan por debajo de 20,000 km al año. Con 15,000 km al año, te tocan 2 cambios, uno cada 7,500 km. Con 25,000, te tocan 2.5, uno cada 10,000 km. Ahí mandan los kilómetros.

Con un programa de 15,000 km o 12 meses, como el de la armadora alemana, los meses mandan por debajo de 15,000 km al año. Con 8,000 km al año, cambias una vez al año, cada 8,000 km.

La calcomanía del taller solo trae kilómetros. Con 15,000 km al año, son 3 cambios. Con 25,000, son 5. Con 8,000, son 1.6, uno cada 5,000 km.

Así queda la comparación con tres recorridos.

Kilómetros al añoCalcomanía del taller (5,000 km)Manual de 10,000 km o 6 mesesPrograma de 15,000 km o 12 mesesColumna severa (5,000 km o 3 meses)
8,0001.6 al año, cada 5,000 km2 al año, cada 4,000 km1 al año, cada 8,000 km4 al año, cada 2,000 km
15,0003 al año, cada 5,000 km2 al año, cada 7,500 km1 al año, cada 15,000 km4 al año, cada 3,750 km
25,0005 al año, cada 5,000 km2.5 al año, cada 10,000 km1.67 al año, cada 15,000 km5 al año, cada 5,000 km
Gráfica de cambios de aceite al año según los kilómetros al año, de 5,000 a 25,000. La calcomanía del taller sube en línea recta. La regla de 10,000 km o 6 meses se queda en 2 cambios hasta los 20,000 km. La de 15,000 km o 12 meses se queda en 1 hasta los 15,000. La columna severa, 5,000 km o 3 meses, se queda en 4 hasta los 20,000, y de ahí coincide con la calcomanía. Una línea vertical marca 15,000 km al año: 4, 3, 2 y 1 cambios.
Cuenta nuestra con los límites de los documentos para México. La calcomanía y el manual de 6 meses se cruzan en 10,000 km al año.

Cuenta nuestra. Con 15,000 km al año, la calcomanía hace un cambio de más frente al manual de 6 meses, un 50 % más. Frente al programa de 15,000 km o 12 meses, hace el triple.

Un matiz contra la tesis de este artículo. Con pocos kilómetros, el manual pide más que el taller. A 8,000 km al año, la fila mexicana de 6 meses da 2 cambios y la calcomanía, 1.6. La línea del taller y la del manual de 6 meses se cruzan en 10,000 km al año. Por debajo de esa cifra, frente a un manual de 6 meses, cambiar cada 5,000 km es cambiar de menos. Con un programa de 12 meses, eso pasa por debajo de 5,000 km al año.

Mi criterio, y va como criterio: apunta la fecha del cambio junto al kilometraje, en el mismo papel. La calcomanía que solo dice kilómetros te deja sin el dato que más se olvida.

Cuántos kilómetros recorre un auto en México

En lo que busqué, para un auto particular solo hay cifras por día, y son viejas.

Un estudio de la Comisión para la Cooperación Ambiental encuestó a conductores de seis ciudades elegidas como representativas, en 2008 y 2009. Los autos particulares, las camionetas y las pickup «recorren en promedio 34, 36 y 46 km/día respectivamente». Un estudio del Instituto Mexicano del Transporte de 2018 tomó una encuesta de la Secretaría de Energía de 2010. Por región, un automóvil recorría de 39.99 a 59.91 km al día.

Cuenta nuestra: con uso diario, eso da de 12,410 a 21,867 km al año. Por eso este artículo usa 15,000 como caso central, la misma cifra que usan los artículos de autos de la serie. Y prueba 8,000 y 25,000, para quien maneja poco y para quien vive en la carretera.

Con las cifras de esos estudios, la cuenta de los dos límites queda así. Cuenta nuestra, en cambios al año.

Recorrido diario de origenKilómetros al añoCalcomanía del tallerManual de 10,000 km o 6 mesesColumna severa
34 km, seis ciudades representativas12,4102.4824
39.99 km, región Centro Norte14,5962.9224
59.91 km, región Sur-sureste21,8674.372.194.37

En las dos primeras filas mandan los meses del manual. En la última mandan los kilómetros, y en uso normal la calcomanía hace el doble de cambios que el manual.

Una cautela. Las dos fuentes dan kilómetros al día, sacados de encuestas, y pasarlos al año supone que el coche sale todos los días. Si tu coche duerme el fin de semana, tu cifra es menor. Lo mejor es la tuya: anota el odómetro un día y otra vez un mes después.

Por qué el aceite caduca aunque no ruede

El límite en meses tiene una razón, y los documentos la dicen. El manual de la SUV coreana explica para qué sirve el calendario: «The purpose of the maintenance schedule for engine oil replacement is to prevent oil deterioration». Y más adelante: «it is irrelevant to oil consumption». Traducción nuestra: el calendario de cambio sirve para evitar que el aceite se deteriore, y es ajeno a cuánto aceite consume el motor.

El folleto argentino de garantía de una SUV de la segunda estadounidense lo dice con otras palabras. Explica que la acotación en tiempo «está referida a la posible pérdida de la capacidad específica de los aditivos». Es decir, el aceite se gasta también por calendario.

El informe de 2017 de la AAA, el club automovilístico de Estados Unidos, explica que los aditivos se gastan con el uso. Junto con el deterioro del aceite base por calor y oxidación, escribe que «additive package depletion is a key factor» y completa: «in establishing oil change intervals». Traducción nuestra: el agotamiento de los aditivos es un factor decisivo al fijar los intervalos de cambio. Ese informe habla de aceite en uso, medido en millas. Lectura nuestra: si los aditivos también se gastan con el tiempo, como dice el folleto argentino, el límite en meses tiene sentido.

La guía estadounidense de garantía de una SUV compacta japonesa lo pone por escrito: «Replace both the engine oil and oil filter, even when the maintenance reminder does not appear, after 12 months have passed». Sigue: «or when driven over 10,000 miles since the last oil change». Traducción nuestra: cambia el aceite y el filtro al pasar 12 meses, aunque no aparezca el recordatorio, o al pasar de 10,000 millas, unos 16,093 km.

Es criterio mío: si tu coche pasa semanas parado, el límite que te toca es el de los meses. Los kilómetros, en tu caso, casi nunca llegan primero.

De dónde salen los 5,000 km

La regla del taller tiene antecedentes por escrito. Encontré dos. Uno es una revista de Profeco de 2001. El otro, una regla estadounidense en millas.

Lo que publicó Profeco en 2001

En noviembre de 2001, la Revista del Consumidor, de Profeco, publicó un artículo sobre agencias y talleres. Traía un recuadro titulado «¿Qué tiene mi carro?», con cuatro tareas de mantenimiento y su kilometraje. El segundo renglón decía: «Cambio de aceite y filtro: cada 5 mil km». El último: «Afinación: cada 15 mil km».

En lo que leí, el recuadro no cita fuente. Al final, el artículo enumera las suyas: dos entrevistas, una norma oficial y un sondeo de mercado. Una entrevista fue con un profesor del Instituto Politécnico Nacional. La otra, con un directivo de una cámara industrial. En la misma página, la revista aconsejaba a quien tuviera un auto nuevo seguir las indicaciones «señaladas en el manual de mantenimiento». Y el recuadro cerraba con una remisión al manual o al mecánico de cabecera.

Tres años después, la cifra seguía ahí. Lectura nuestra: la misma revista daba los 5,000 km por normales. En una nota de 2004 sobre un auto conceptual, escribió que en ese prototipo «el aceite del motor sólo debe cambiarse cada 90 mil kilómetros en lugar de cada cinco mil».

Lectura nuestra: 2001 es también el año que marca la categoría más vieja que la NOM mexicana todavía reconoce. De la categoría GJ, la norma dice: «Recomendado para el servicio de motores a gasolina de vehículos del año 2001 y anteriores». Después llegaron cuatro más en la norma, contando la GN Plus, y cinco en la guía del API, de la SL a la SQ. El API es la asociación petrolera estadounidense que licencia los aceites. El recuadro de Profeco se escribió para los aceites y los motores de hace 25 años.

Información general, no asesoría legal.

Línea de tiempo de 2001 a 2026. En 2001, un recuadro de la revista de Profeco pide cambiar aceite y filtro cada 5 mil km; la NOM llama GJ a los aceites para coches de ese año y anteriores. En 2004, la misma revista da los cinco mil como lo normal. En 2019 se publica la NOM-116, cuya categoría más alta para gasolina es GN Plus. En 2020 llega la categoría API SP, y en 2025, la SQ. En octubre de 2026, los manuales de 2025 con fila para México piden 10,000 km o 6 meses, y 5,000 km o 3 meses en uso severo.
Fechas de la Revista del Consumidor, del Diario Oficial y de la página de categorías y la guía del API. La línea no está a escala.

La regla de las 3,000 millas

En Estados Unidos, la regla vieja era de 3,000 millas. Cuenta nuestra: son 4,828 km, a un 3.4 % de los 5,000 del taller. Casi la misma cifra.

El gobierno de California tiene una campaña para desterrarla. Su agencia de reciclaje, CalRecycle, escribe: «The old standard of 3,000 miles is out of date and no longer applies to most cars». Y sigue: «Many cars, even older models, can be driven up to 5,000, 7,500, 10,000, and even 15,000 miles». Traducción nuestra: la vieja regla de las 3,000 millas está pasada de moda y no aplica a la mayoría de los autos. Muchos, incluso modelos antiguos, pueden recorrer 5,000, 7,500, 10,000 y hasta 15,000 millas antes del cambio.

Su consejo es el de este artículo. Lo dice así: «Please check your owner’s manual for the manufacturer’s recommendations for how often you should change your oil». Traducción nuestra: revisa en tu manual cada cuánto recomienda el fabricante cambiar el aceite.

La creencia tiene arraigo allá. La AAA escribe: «A recent AAA survey found that 45% of people believe their oil should be changed every 3,000 miles». Traducción nuestra: una encuesta de la AAA encontró que el 45 % de la gente cree que el aceite se cambia cada 3,000 millas. En lo que leí, la página no da la fecha de la encuesta ni su método.

La misma página, dos reglas

La armadora alemana tiene en su sitio mexicano una página de consejos sobre el aceite. Recomienda cambiarlo «cada 5,000 a 7,500 kilómetros o cada seis meses, lo que ocurra primero». Y precisa que esa regla es «para vehículos que operan en condiciones normales de conducción».

Bajo el mismo título, en el párrafo siguiente, dice lo que pide su manual: «cada 15,000 kilómetros o un año, lo que suceda primero». Son dos reglas en la misma página. La página dice que el plazo depende del modelo, del fabricante y del tipo de aceite. En lo que leí, ninguna frase explica por qué da dos. Cuenta nuestra: la primera hace entre dos y tres cambios por cada uno de la segunda.

Lectura nuestra: los números de la regla general coinciden con los que la AAA da en millas. Su página dice que en autos de 15 años o menos el cambio se recomienda «at intervals of 5,000 to 7,500 miles». Traducción nuestra: a intervalos de 5,000 a 7,500 millas, que son de 8,047 a 12,070 km. No sé si una cifra salió de la otra. Pero una regla en millas, leída en kilómetros, se queda en el 62.1 % de su tamaño.

Un matiz contra la tesis de este artículo. Un coche viejo puede tener un manual más estricto que uno nuevo. Van dos ejemplos. La armadora española del mismo grupo alemán conserva un esquema de 7,500 km para un compacto suyo anterior a 2014. Y una guía de 2016 de la japonesa del sedán subcompacto, para Estados Unidos, programaba el cambio cada 5,000 millas o 6 meses. Esa guía aclaraba que el programa estándar «generally applies when you primarily operate your vehicle on the highway in temperate conditions». Traducción nuestra: se aplica sobre todo a quien maneja en carretera y con clima templado.

Mi criterio, y va como criterio: si tu coche tiene más de diez años, busca su manual antes de discutir con el taller. Puede que el taller tenga razón, y lo sabrás por escrito.

Hay un dato más, de otro país. Un estudio publicado en 2011 en la revista de una universidad de Ecuador siguió 21 taxis de Cuenca con aceite mineral. Partía de una costumbre que atribuye a la mayoría de los dueños de vehículos: cambiar el aceite a los 3,500 km o un poco más. Con análisis de laboratorio, concluyó que para los motores a gasolina de 2005 en adelante conviene un 10W30. Y que ese lubricante «puede mantenerse en uso por un periodo de 7.000 km de recorrido en condiciones severas de operación». Cuenta nuestra: el doble de la costumbre.

Una cautela. Son 21 taxis de una sola ciudad, con aceite mineral, hace quince años, y casi dos de cada tres usaban un 20W50. Sirve para decir que cambiar más seguido puede dar poca protección extra. El intervalo de tu coche lo fija tu manual.

El uso severo: la lista está en tu manual

La columna severa la decide una lista del manual. Basta con que tu uso habitual cumpla una de sus condiciones.

Qué cuenta como severo

Una de las listas más completas que leí es la del compacto coreano, y la SUV coreana la repite en inglés. Son doce renglones. Copio los que más se parecen a manejar en una ciudad mexicana.

  • «A: Recorrer distancias cortas de menos de 8 km (5 millas) repetidamente a temperatura normal o de menos de 16 km (10 millas)», y sigue: «a temperatura de congelación».
  • «B: Motor a ralentí durante un largo periodo o conducción a marcha lenta durante largas distancias».
  • «C: Conducción en calzadas abruptas, polvorientas, embarradas, no pavimentadas, con gravilla o con sal».
  • «F: Conducción en tráfico denso».
  • «G: Conducción cuesta arriba, cuesta abajo o en montañas repetidamente».
  • «I: Conducción para coches patrulla, taxis, otro uso comercial de grúa».
  • «K: Conducción con paradas frecuentes».

El último renglón habla del aceite: «Aceite del motor cuyo uso no se recomienda (tipo mineral, semisintético, especificaciones de grado inferior, etc.)». Si le pones a ese coche un aceite que no cumple su especificación, pasas a la columna severa.

Las otras listas dicen casi lo mismo con otras palabras. La página mexicana del compacto japonés incluye el ralentí largo y la marcha lenta, «such as with police cars, taxis, or driver’s education school car». Traducción nuestra: como en patrullas, taxis o autos de autoescuela. Suma polvo, frío, trayectos cortos, montaña y calor extremo.

El folleto argentino de garantía y mantenimiento de la japonesa del sedán subcompacto tiene trece condiciones. Una sirve de prueba con el tablero: «M: Conducción a baja velocidad (velocidad promedio < 30 km/h)». Lectura nuestra: si la computadora de viaje de tu coche marca un promedio menor, en esa lista tu uso es severo.

El plan de la armadora alemana para México habla de condiciones de uso adversas. Entre ellas, «la realización frecuente de trayectos cortos» y «la utilización del vehículo sobre todo en ciudad». En esos casos pide adelantar el cambio. En lo que leí, no dice cuánto.

Y el gobierno de California, en su buscador de intervalos, pone el calor en cifras: «Extreme heat, more than 90 degrees». Traducción nuestra: calor extremo, de más de 90 grados. En lo que leí, la página no dice la escala; en Estados Unidos se usa la Fahrenheit, y 90 °F son unos 32 °C.

Tabla de ocho condiciones de uso severo contra seis listas: cinco de armadoras, una de ellas compartida por las dos coreanas, y la de California. Las condiciones son trayectos cortos, ralentí o marcha lenta, tráfico denso o paradas frecuentes, polvo o terracería, montaña, calor o frío extremo, remolque o carga, y taxi, patrulla o reparto. El ralentí aparece en las seis listas; los trayectos cortos, el polvo y el remolque, en cinco. Abajo, dos notas. La lista coreana agrega el aceite fuera de especificación. Y un criterio: cuenta como severo lo que haces casi todas las semanas.
Condiciones resumidas de manuales, guías y programas de seis armadoras y del buscador de la agencia de reciclaje de California. Leídos el 22 de octubre de 2026.

Mi criterio, y va como criterio: cuenta como severo lo que haces casi todas las semanas, como el tráfico de todos los días. Un viaje a la sierra al año queda fuera de esa cuenta.

Tres preguntas para elegir tu columna

Las listas se pueden resumir en tres preguntas sobre tu semana normal. Es un resumen nuestro, y manda la lista de tu manual.

  1. ¿Tu velocidad promedio queda por debajo de 30 km/h? Es la condición M del folleto argentino de la japonesa del sedán subcompacto. Si tu coche tiene computadora de viaje, ahí está el dato. Léelo tras una semana normal.
  2. ¿Casi todos tus trayectos son cortos? La lista coreana llama cortos a los de menos de 8 km, repetidos, a temperatura normal.
  3. ¿Manejas casi siempre en tráfico denso o con paradas frecuentes? Son las condiciones F y K de esa misma lista.

Si contestas que sí a una, en esas listas tu uso es severo. Si contestas que no a las tres, revisa el resto de la lista de tu manual: polvo, montaña, calor, frío y remolque.

Lo que hacen los viajes cortos

Los trayectos cortos aparecen en casi todas las listas. Hay una razón física. Con el motor frío, algo de gasolina y de agua se cuela al aceite. En un trayecto largo, con el motor caliente, se evaporan. En uno corto se quedan.

Una revisión de estudios publicada en 2021 en la revista Lubricants recoge pruebas de campo publicadas en 1998. Eran autos de gasolina que solo hacían trayectos de hasta 10 km desde el arranque en frío. Tras 4,000 a 8,000 km, el aceite del cárter solía tener de 10 % a 20 % de gasolina. Cuenta nuestra: en un cárter de 4 litros, son de 0.4 a 0.8 litros. Otro estudio de la misma revista, de 2023, comparó doce vehículos. Concluyó: «Petrol engine oils generally showed accelerated antioxidant and antiwear degradation and higher oxidation». Traducción nuestra: en general, el aceite de los motores de gasolina perdió más rápido sus aditivos antioxidantes y antidesgaste, y se oxidó más. El estudio los compara con motores diésel. El resumen añade que pasó sobre todo con el perfil de recorridos cortos.

Qué le pasa al motor que nunca se calienta tendrá su propio artículo en la serie: «Qué le hace al motor no calentarlo, y qué le hace calentarlo de más».

La columna severa también tiene meses

Aquí está la parte que el taller no dice. La columna severa de los tres manuales de la tabla con fila para México es de 5,000 km o 3 meses. Los meses también mandan.

Cuenta nuestra con 15,000 km al año: la columna severa da 4 cambios, uno cada 3,750 km. La calcomanía de 5,000 km da 3. Con 8,000 km al año, la columna severa da 4 cambios, uno cada 2,000 km, y la calcomanía, 1.6.

Un matiz contra la tesis de este artículo. Lectura nuestra: para quien maneja en el tráfico de una ciudad mexicana, el taller acierta en los kilómetros. Si tu uso es de tráfico denso, paradas frecuentes y trayectos cortos, el propio manual te manda a 5,000 km. Otros documentos apuntan igual. La segunda estadounidense, en el folleto argentino de una SUV con tope de 10,000 km, baja el kilometraje «a la mitad» en servicio severo. Y un programa argentino de otra japonesa, para una SUV, pide en uso severo cambiar el aceite «cada 5.000 Km». La diferencia está en los 3 meses.

El aceite caro tampoco te saca de ahí. La misma guía de la SUV compacta japonesa lo escribe en mayúsculas. En condiciones especiales, el aceite y el filtro se cambian «at 5,000 miles or six-months, REGARDLESS OF THE OIL USED». Traducción nuestra: cada 5,000 millas, unos 8,047 km, o seis meses, sin importar el aceite que se use.

Lectura nuestra: si tu coche trabaja en una plataforma de viajes, o reparte, cabe en el taxi y el uso comercial de las listas. Esos usos aparecen en la lista coreana, en la del compacto japonés y en la guía de la SUV compacta japonesa. Si quieres ver el resto de lo que pide un plan de mantenimiento, está en el mantenimiento preventivo.

Cuándo el taller tiene razón

La calcomanía de 5,000 km acierta más veces de las que parece. En lo que leí, coincide en kilómetros con lo que piden los documentos en tres casos, y se acerca en un cuarto.

  • Cuando tu uso es severo. Los manuales con fila para México piden 5,000 km en esa columna. La calcomanía solo olvida los 3 meses.
  • Cuando tu coche es viejo. La distancia se acorta. Un compacto de la armadora española anterior a 2014 lleva un esquema de 7,500 km. Una guía de 2016 de la japonesa del sedán subcompacto programaba 5,000 millas, unos 8,047 km, o 6 meses. La calcomanía queda cerca, todavía por debajo.
  • Cuando el aceite no cumple la especificación. En la lista coreana, eso te pasa a la columna severa.
  • Cuando el coche trabaja. Taxi, reparto y uso comercial están en tres de las listas.

Fuera de esos casos, con un manual de 10,000 km o 6 meses y más de 10,000 km al año, la calcomanía cambia de más.

Si tu coche calcula la vida del aceite

Algunos coches calculan cuánto le queda al aceite y avisan en el tablero. Si el tuyo lo hace, ese aviso es la tabla de tu manual en versión automática, con un tope que conviene conocer.

Cómo calcula, según tres armadoras

El manual estadounidense de un compacto de la japonesa del recordatorio por porcentaje lo explica así: «Based on the engine operating conditions, the remaining engine oil life is calculated and displayed as a percentage». Traducción nuestra: con base en cómo trabaja el motor, el sistema calcula la vida que le queda al aceite y la muestra como porcentaje.

El aviso llega en dos tiempos. Primero, cuando la vida restante está entre 15 % y 6 %: «The remaining engine oil life is 15 to 6 percent». Después, entre 5 % y 1 %: «The remaining engine oil life is 5 to 1 percent». Traducción nuestra: le queda al aceite del 15 % al 6 %, y luego del 5 % al 1 %. Pasado eso, el tablero muestra una distancia negativa.

La primera estadounidense lo resume en su página de ayuda en español para Estados Unidos: el sistema «Estima cuánto va a durar el aceite del motor en función de cómo usas tu vehículo». Cuando avisa, pide el servicio cuanto antes, «(dentro de las próximas 600 millas)», unos 966 km.

La segunda estadounidense usa un monitor parecido. En un manual suyo de Estados Unidos, la frecuencia cambia con el uso: «Under severe operating conditions, the oil change interval may reduce, and the message interval may adjust». Traducción nuestra: en condiciones severas, el intervalo de cambio puede acortarse, y el del aviso, ajustarse.

El tope que el aviso no te quita

Todos los sistemas que leí tienen un tope. Siempre es de tiempo, y a veces también de kilómetros.

  • El recordatorio por porcentaje, en Estados Unidos: si en 12 meses no aparece el aviso, hay que «change the engine oil every year». Traducción nuestra: cambiar el aceite cada año.
  • El mismo recordatorio, en un programa de Argentina para una SUV con turbo: «Cuando se encienda el indicador o cada 6 meses».
  • La primera estadounidense: «El aceite del motor y el filtro se deben cambiar por lo menos una vez al año».
  • La segunda estadounidense, en el folleto argentino de una pickup de gasolina e híbrida: «Nunca exceda un año o 16.000 km (lo que ocurra primero), entre los intervalos de cambio de aceite».
  • El compacto japonés de la tabla, en su página para México: el aviso con el dibujo de una llave sale antes de llegar a 10,000 km o 6 meses.
Tres sistemas que calculan la vida del aceite y un indicador de servicio, cada uno con su tope y una barra en meses. El recordatorio por porcentaje avisa del 15 % al 6 % y pide cambiar cada año en Estados Unidos y cada 6 meses en un programa argentino. Un monitor estadounidense pide el cambio una vez al año como mínimo. El otro no deja pasar de un año o 16,000 km. El indicador del compacto japonés para México sale antes de 10,000 km o 6 meses.
Manuales, folletos y páginas de ayuda de cuatro armadoras, leídos el 22 de octubre de 2026. Los km de las fuentes en millas son conversión nuestra.

El folleto de esa pickup agrega dos reglas útiles. Tras el aviso, el cambio va «dentro de las dos semanas u 1.000 km posteriores al mensaje». Y si la pantalla falla, «debe realizar el cambio de aceite a los seis meses u 8.000 km». Su folleto trae además una tabla según el uso: «12.000 – 16.000 km Normal», «8.000 – 12.000 km Severo» y «5.000 – 8.000 km Extremo».

Una cautela. El sistema solo sabe lo que miden sus sensores. La página canadiense del recordatorio por porcentaje lo admite: el sistema «does not have sensors to accommodate or predict deterioration caused by things like heavy trailer towing». Traducción nuestra: no tiene sensores para prever el deterioro que causa, por ejemplo, remolcar una carga pesada. La misma página menciona el polvo. Y el compacto japonés pide que, en uso severo, programes el indicador a mano: «set the vehicle status monitor manually». Traducción nuestra: ajustar el monitor de forma manual.

El porcentaje en el taller

El porcentaje sirve también en el taller. Un folleto argentino de la segunda estadounidense, para una pickup diésel, lo usa así. Su tabla dice: «25% o menos: recomendado cambiar el aceite y el filtro de aceite». Entre 25 % y 60 %, el taller lo acuerda con el cliente. Por encima de 60 %, no hace falta cambiarlo.

Mi criterio, y va como criterio: si tu coche calcula la vida del aceite, ese número manda sobre la calcomanía, hasta el tope de su manual. Y pide que lo pongan en 100 % solo después de un cambio real. Un suplemento de manual de la primera estadounidense, para un motor diésel, lo dice así: «The oil life system should be reset to 100% only following an oil change». Traducción nuestra: el sistema se pone en 100 % solo después de cambiar el aceite.

Qué aceite: la etiqueta, la categoría y la viscosidad

El intervalo del manual supone que usas el aceite que el manual pide. Por eso esta sección va antes del costo. Un aceite fuera de especificación puede moverte de columna.

Lo que la NOM obliga a imprimir

En México, la etiqueta del aceite para motor la regula la NOM-116-SCFI-2018. Se publicó en el Diario Oficial el 19 de diciembre de 2019 y su ficha oficial da como «Fecha de entrada en vigor: 16/6/2020».

En la cara principal del envase, la norma exige cuatro datos.

  • El nombre genérico del producto.
  • El contenido neto.
  • La «Categoría de servicio en motores a gasolina y/o diésel, con base a lo indicado en las tablas 1 y 2».
  • El «Grado de viscosidad».

En la cara de información pide el fabricante o importador, el país de origen, el número de lote y la «Recomendación de uso, de conformidad con las tablas 1 y 2». También una leyenda ambiental, «No contamine, No tire el aceite», u otra que pida la disposición responsable del aceite usado.

Lo que no pide también dice algo. En lo que leí, no contiene las palabras kilómetros, intervalo ni periodicidad. Cada cuánto cambiar el aceite queda fuera de la etiqueta, en el manual.

Hay una excepción que importa en el taller. La norma dice: «Esta Norma Oficial Mexicana excluye a los aceites lubricantes en presentación a granel». Y define granel como «Cualquier contenedor de producto lubricante de un volumen superior a 20 litros». Lectura nuestra: si el taller te sirve el aceite de un tambo, la NOM no obliga a que ese envase lleve su etiqueta. Por eso conviene pedir que el comprobante diga la categoría y el grado. Lectura nuestra: si el taller te sirve el aceite de un tambo, no ves ninguna etiqueta de la NOM. Lo que te queda es el comprobante, con la categoría y el grado.

En su prefacio, la norma dice que los lubricantes que sugieren los fabricantes de equipo original permiten «Períodos extendidos de cambio de aceite, reduciendo la generación de aceite usado». Y advierte: «El uso de lubricantes no sugeridos por los fabricantes de equipo original en motores, resulta en deméritos». Sigue: «para el consumidor y usuario final, al medio ambiente y consumo energético».

Información general, no asesoría legal.

Esquema de la etiqueta de un aceite para motor en México. En la cara principal, los cuatro datos que exige la NOM-116: nombre genérico, contenido neto, categoría de servicio y grado de viscosidad. En la cara de información, fabricante, origen, lote, recomendación de uso y la leyenda ambiental. A un lado, dos notas. El sello del API lleva la categoría y el grado. Y su guía marca la versión GF-6 de ILSAC como obsoleta desde el 1 de octubre de 2026; en lo que busqué, ningún aviso posterior lo confirma. Abajo, otra nota: en lo que leí, la NOM no define sintético, semisintético ni mineral.

Contenido del inciso 7.2 de la NOM-116-SCFI-2018 y de la guía del consumidor del API de 2025. Esquema nuestro, sin marca. Información general, no asesoría legal.

Las categorías siguieron después de la norma

La NOM ordena los aceites de gasolina por categorías con la letra G, y las liga al año del vehículo. La GJ es para coches de 2001 y anteriores; la GL, de 2004 y anteriores; la GM, de 2010 y anteriores. La GN es para el «último modelo y años anteriores». La GN Plus agrega algo: «con protección adicional contra la preignición a bajas velocidades».

La norma admite también las categorías del API y las de ACEA, la asociación europea de fabricantes de autos, «siempre y cuando cuenten con el licenciamiento o requerimiento correspondiente». Su lista del API llega a la SN Plus. Las del API siguieron avanzando. Su página de categorías describe la SP: «Introduced in May 2020, designed to provide protection against low-speed pre-ignition (LSPI), timing chain wear». La más nueva es la SQ, y la describe su guía al consumidor de 2025: «Introduced in March 2025, designed to provide protection against both fresh and aged oil low-speed pre-ignition (LSPI)». Traducción nuestra: la SP se introdujo en mayo de 2020 para proteger contra la preignición a baja velocidad y el desgaste de la cadena de tiempo. La SQ llegó en marzo de 2025. Protege contra esa preignición con aceite nuevo y con aceite envejecido.

El sello en forma de estrella de ILSAC, el comité de armadoras de Estados Unidos y Japón, también cambió. La guía del API marca la versión GF-6 con «* Obsolete on October 1, 2026» y dice: «Use GF-7A where GF-6A is recommended». Traducción nuestra: obsoleta el 1 de octubre de 2026; donde se recomiende GF-6A, usa GF-7A. En lo que busqué, ningún aviso posterior del API confirma que la baja se aplicó.

La NOM se quedó en la GN Plus. Su ficha registra la «Fecha de última revisión sistemática: 24 de marzo de 2025», con el resultado «Modificación». En lo que leí de la ficha, no hay un proyecto nuevo publicado.

Mi criterio, y va como criterio: compra con el manual abierto y la botella en la mano. Busca la categoría que pide, o una posterior de la misma familia, y el grado exacto.

Información general, no asesoría legal.

Sintético no es una categoría

De lo que dice la etiqueta, la palabra sintético es la que menos informa. En lo que leí, la NOM no define sintético, semisintético ni mineral. Define el aceite como «Producto derivado del petróleo o de síntesis petroquímicas, que tiene principalmente la propiedad de» reducir la fricción y el desgaste. La guía del API tampoco usa la palabra.

Aun así, algunos manuales la ponen como requisito. El de la SUV coreana dice: «Requires <API SN PLUS (or above) Full synthetic> grade engine oil». Traducción nuestra: requiere aceite totalmente sintético de grado API SN PLUS o superior. Y su lista severa incluye usar mineral o semisintético. Para ese coche, el aceite barato acorta el intervalo.

El sintético, por sí solo, tampoco alarga el intervalo. En lo que leí, ningún manual dice que «el sintético dura el doble». La guía de la SUV compacta japonesa dice lo contrario: en uso severo, el cambio va a las 5,000 millas o 6 meses, sin importar el aceite.

En su informe de 2017, la AAA comparó diez aceites 5W-20, cinco sintéticos y cinco convencionales, con ocho pruebas de laboratorio. Su informe dice: «On average, synthetic oils outperformed conventional oils in the conducted tests by 47 percent». Traducción nuestra: en promedio, los sintéticos rindieron un 47 % mejor en las pruebas. El mismo informe pide seguir el intervalo del fabricante, use uno u otro aceite. Y el comunicado con que presentó el estudio calculó que pasar de convencional a sintético le costaba al conductor promedio 64 dólares más al año. Cuenta nuestra con dos tiendas mexicanas: el 22 de octubre de 2026, el litro de sintético costaba 1.96 veces el de convencional.

La página de mitos de la misma AAA va más lejos: con sintético, el cambio «might go as far as 15,000 miles between services». Traducción nuestra: podría llegar a 15,000 millas, unos 24,140 km, entre servicios. La página cierra pidiendo seguir el calendario del fabricante.

Información general, no asesoría legal.

La viscosidad que pide tu manual

El grado de viscosidad, como 5W-30, viene de la norma SAE J300. Su ficha oficial dice que clasifica los aceites «in rheological terms only» y que «Other oil characteristics are not considered or included». Traducción nuestra: solo por cómo fluye. Lo demás no se considera. Lectura nuestra: el grado dice qué tan espeso es el aceite en frío y en caliente, y su calidad la dice la categoría.

El API pide lo mismo que los manuales: «Follow your vehicle manufacturer’s recommendations on SAE oil viscosity». Y el sitio de rendimiento de combustible del gobierno de Estados Unidos pone un número: «You can improve your gas mileage by 1%–2% by using the manufacturer’s recommended grade of motor oil». Da un ejemplo: «using 10W-30 motor oil in an engine designed to use 5W-30 can lower your gas mileage by 1%–2%». Traducción nuestra: sigue la viscosidad del fabricante; usarla puede mejorar el rendimiento de 1 % a 2 %, y usar 10W-30 en un motor de 5W-30 puede empeorarlo en esa cifra.

Cuenta nuestra con el coche de referencia de la serie: 15,000 km al año, 60 % en ciudad a 12.5 km por litro y 40 % en carretera a 17. Gasta 1,072.94 litros al año. Con la regular a 23.69 pesos, el promedio nacional de Profeco del 6 al 12 de octubre de 2026, sin las zonas fronterizas con estímulo, son 25,417.95 pesos al año. Del 1 % al 2 % son de 254.18 a 508.36 pesos al año. Es dinero de gasolina, cada año.

El manual decide, aunque te sorprenda. Con su motor sin turbo, el compacto japonés pide en México un 5W-30 y en Estados Unidos un 0W-20, como se vio arriba. Un 20W-50 en un motor que pide 0W-20 es un grado que el manual no contempla. Para el resto de lo que ahorra gasolina, están los hábitos que sí ahorran combustible.

Entre un cambio y otro, el nivel

El intervalo dice cuándo tirar el aceite viejo. Entre un cambio y otro, el motor necesita tener suficiente. Eso se mide con la varilla.

Cómo medirlo

Los manuales coinciden en lo básico: coche en plano, motor apagado y una espera para que el aceite baje al cárter. Difieren en la espera.

  • El manual del compacto coreano pide el motor caliente y luego: «Espere 15 minutos para que el aceite vuelva al cárter».
  • El del compacto japonés dice: «Turn it off and wait at least 5 minutes for the oil to return to the oil pan». Traducción nuestra: apágalo y espera al menos 5 minutos.
  • El de la japonesa del recordatorio por porcentaje: «If the engine has been running, wait approximately three minutes before you check the oil». Traducción nuestra: si el motor estuvo encendido, espera unos tres minutos.

Cuenta nuestra: tres manuales, tres esperas, de 3 a 15 minutos. Usa la de tu manual.

El nivel va entre las dos marcas. La armadora alemana lo dice en su página mexicana: «El aceite solo puede proteger tu motor correctamente cuando el nivel de llenado está entre la marca mínima y máxima». Y pasarse también cuenta. El compacto japonés advierte: «Do not overfill the engine oil. This may cause engine damage». Traducción nuestra: no rellenes de más, puede dañar el motor.

¿Cada cuánto? La japonesa del recordatorio por porcentaje pide revisarlo muy seguido: «We recommend that you check the engine oil level every time you refuel». Traducción nuestra: revisa el nivel cada vez que cargues gasolina. La póliza de la armadora china se conforma con menos: «Verifique el nivel de aceite de motor cada 5,000 kilómetros».

Mi criterio, y va como criterio: mídelo una vez al mes y antes de cada viaje largo por carretera. Si tu motor consume, cada vez que cargues. Para el resto de lo que conviene revisar antes de salir, está qué revisar antes de un viaje largo.

Cuánto consumo es normal

Que el motor gaste algo de aceite entre cambios es normal, según los manuales. El del compacto coreano lo dice así: «El consumo de aceite del motor mientras se conduce es normal, y es necesario comprobar y rellenar el aceite del motor». El de la SUV coreana agrega que en un coche nuevo el consumo puede subir: «The engine oil consumption may increase while you break in a new vehicle». Y sigue: «it will be stabilized after driving 6,000 km (4,000 miles)». Traducción nuestra: el consumo puede subir mientras el coche nuevo se asienta, y se estabiliza tras unos 6,000 km.

En lo que leí, pocos manuales ponen la cifra. Uno es el europeo, en español, del compacto japonés: «El consumo de aceite de motor puede llegar hasta 0,8 litros/1.000 km». Un folleto argentino de la segunda estadounidense da otra, para un uso exigente: «es posible un consumo de aceite de aproximadamente 1 litro cada 800 km».

Cuenta nuestra con un cárter de 4 litros. Al consumo máximo que acepta el manual europeo, en 7,500 km el motor puede gastar 6 litros, el 150 % de lo que trae. En 10,000 km, 8 litros. Por eso el intervalo de cambio y el nivel van por caminos separados.

Deducción nuestra: un cambio frecuente repone el aceite que el motor gastó. Si nadie mide entre cambios, un consumo moderado pasa sin que lo notes. Lo que gasta tu motor te lo dice la varilla.

Es criterio mío: rellena con el grado y la categoría que pide tu manual. Por eso conviene que el comprobante los diga.

Las dos luces del aceite

El tablero tiene dos avisos que se confunden, y la confusión sale cara. De diez páginas en español que salen al buscar el tema, dos ponen la luz de presión entre las señales de que toca el cambio.

Dos columnas. A la izquierda, una varilla con sus marcas y cómo medir el nivel: coche en plano, motor apagado, espera de 3 a 15 minutos según el manual, nivel entre las dos marcas y sin pasarse. A la derecha, las dos luces. La roja de presión ordena detenerse y apagar el motor. El aviso de servicio pide programar el cambio. Abajo, el consumo que acepta un manual: hasta 0.8 litros cada 1,000 km, que en 7,500 km serían 6 litros.
Procedimientos y avisos de manuales y guías de varias armadoras, leídos el 22 de octubre de 2026. Esquema nuestro.

La luz de presión, la de la aceitera roja, ordena parar. El manual australiano del compacto japonés lo explica: «This warning light indicates low engine oil pressure». Y sigue: «Do not run the engine if the oil pressure is low. Otherwise, it could result in extensive engine damage». Traducción nuestra: la luz indica baja presión del aceite. Con la presión baja, el motor debe apagarse, o el daño puede ser grave.

Los manuales en español dicen lo mismo.

  • Un sedán de la primera estadounidense vendido en México: «Pare el motor y revise el nivel de aceite de inmediato».
  • La guía de la armadora alemana: «Presión insuficiente del aceite. Detenga el motor y compruebe el nivel de aceite del motor».
  • Un auto pequeño de la armadora francesa: «Si se enciende circulando, hay que detenerse imperativamente y cortar el contacto».
  • El compacto coreano: «Conduzca con cuidado hasta el lugar seguro más cercano y detenga el vehículo». Y advierte: «Conducir de manera continuada con el testigo de advertencia encendido podría provocar fallos en el motor».

La SUV coreana liga la luz con el nivel: «When the oil pressure is low due to insufficient engine oil, the Engine Oil Pressure (H) warning light will illuminate». Traducción nuestra: cuando la presión baja porque falta aceite, se enciende la luz de presión. Lectura nuestra: con el motor apagado y en un lugar seguro, lo primero que se mira es la varilla.

El otro aviso es el de servicio: una llave, un porcentaje o un mensaje. En la guía de la armadora alemana dice: «Si se enciende: preaviso de servicio». Ese aviso te da tiempo para agendar el cambio.

Qué significa cada luz del tablero tendrá su propio artículo en la serie: «Qué significa cada luz del tablero, y cuáles obligan a parar de inmediato».

Lo que cuesta cada regla

Para costear cada regla hacen falta precios con fecha y con lo que incluyen. Busqué los que publican los propios vendedores y los leí dos veces el 22 de octubre de 2026.

Los precios publicados

  • Cambio suelto en agencia. La japonesa del precio fijo publica dos paquetes para todo el país, con IVA: «Paquete cambio de aceite Semi-sintético: $2,050.00 MXN*» y «Paquete cambio de aceite Sintético: $2,800.00 MXN*». Su primer servicio, el de 10,000 km o 12 meses, cuesta «$3,050.00 MXN» en la tabla general; dos modelos llevan precio aparte.
  • Servicio de agencia de un año. La armadora alemana publica una lista vigente desde el 1 de octubre de 2026. El servicio de 15,000 km o 1 año cuesta 3,220 pesos en su compacto más barato, 3,610 en un sedán con motor 1.0 y 4,175 en una SUV con motor 2.0. En algunos renglones, como los de una pickup, no pude asociar con certeza cada precio a su modelo, y los dejé fuera. La lista aclara que sus «precios públicos a nivel nacional» incluyen mano de obra, refacciones e IVA.
  • Cambio en una cadena de servicio. Una cadena regional del noreste publica tres paquetes con filtro y hasta 5 litros: 699 pesos con aceite mineral, 1,499 con sintético comercial y 1,899 con sintético premium. Dice que el precio es neto, sin aclarar el IVA.
  • Aceite en tienda. Un club de precios lo vendía con descuento: 4.7 litros de sintético 5W-30 en 1,708.41 pesos. Un supermercado vende 5 litros de convencional 5W-30, categoría API SN, en 926 pesos. En lo que busqué, ninguna tienda publicó un precio legible de filtro para un compacto común.

Cuenta nuestra: en la japonesa del precio fijo, el sintético cuesta 750 pesos más que el semisintético, un 36.6 %. Y el sintético de agencia cuesta 1.87 veces el sintético comercial de la cadena. Si lo cambias tú mismo, 4 litros del sintético del club salen en 1,453.97 pesos, y del convencional del supermercado, en 740.80, sin filtro.

La cuenta de un año y de cinco

Con 15,000 km al año y el sintético comercial de la cadena, 1,499 pesos por cambio, la cuenta queda así.

ReglaCambios al añoAl añoEn cinco años
Calcomanía del taller, 5,000 km34,497 pesos22,485 pesos
Manual de 10,000 km o 6 meses22,998 pesos14,990 pesos
Programa de 15,000 km o 12 meses11,499 pesos7,495 pesos
Columna severa, 5,000 km o 3 meses45,996 pesos29,980 pesos

Cuenta nuestra. Frente al manual de 6 meses, la calcomanía cuesta 1,499 pesos más al año y 7,495 en cinco años. Frente al programa de 12 meses, 2,998 al año y 14,990 en cinco años. Con el sintético de agencia, a 2,800 pesos, esas diferencias suben a 2,800 y 5,600 pesos al año. En cinco años son 14,000 y 28,000.

Barras del costo anual de cada regla con 15,000 km al año. Con un cambio de 1,499 pesos, la calcomanía del taller cuesta 4,497 pesos, el manual de 6 meses 2,998, el programa de 12 meses 1,499 y la columna severa 5,996. Una segunda serie usa el cambio sintético de agencia, de 2,800 pesos: 8,400, 5,600, 2,800 y 11,200. A la derecha, el costo en cinco años con 1,499 pesos: 22,485, 14,990, 7,495 y 29,980.
Precios publicados por una agencia y por una cadena regional, leídos el 22 de octubre de 2026. Cuenta nuestra con 15,000 km al año.

Un dato más pone la cuenta en perspectiva. Tres cambios de la cadena con sintético comercial suman 4,497 pesos. El servicio completo de un año de la armadora alemana cuesta de 3,220 a 4,175 pesos en los renglones que leí, con IVA, refacciones y mano de obra. Cuenta nuestra: según el modelo, la calcomanía cuesta entre 322 y 1,277 pesos más que ese servicio anual.

Una cautela. Los precios de la cadena son de dos ciudades del norte y dicen neto. Los de agencia son nacionales y con IVA. La comparación sirve para el orden de magnitud. Tu cuenta es con tus precios y tus kilómetros.

Tu cuenta es la misma: los cambios al año de tu regla por el precio de tu cambio. Entre dos reglas, la diferencia es un precio de cambio por cada cambio de más.

Mi criterio, y va como criterio: el cambio que sobra le cuesta al bolsillo; el que falta puede costarle al motor. Si dudas entre dos columnas, la severa es el error barato.

Lo que cuesta un servicio de agencia, paso por paso, tendrá su propio artículo en la serie: «Cuánto cuesta un servicio de agencia en México, paso por paso». Y el lugar del aceite en el gasto total del coche está en el costo real de tener un auto, renglón por renglón.

La garantía y lo que el taller te debe

Mientras el coche tiene garantía, la póliza vuelve el intervalo una condición. Y casi siempre con los dos límites.

Lo que piden las pólizas

Leí lo que publican cuatro armadoras sobre el mantenimiento y la garantía.

  • La armadora china de la póliza da «Garantía Estándar de 7 años (84 meses), sin límite de kilometraje». A cambio, pide que el coche «cuente con sus mantenimientos en tiempo y forma con los Distribuidores Autorizados». Y advierte: «La falta o incumplimiento a los programas de mantenimiento resultaran en la invalidación de la garantía».
  • La armadora de la SUV coreana, en su página de garantía para México, dice que «es obligatorio realizar los servicios de mantenimiento correspondientes». Pide hacerlos en un distribuidor autorizado de la marca «y conforme al tiempo o kilometraje (lo que ocurra primero)».
  • La japonesa del precio fijo da un margen: «se permite un margen de variación de +/- 1,000 kilómetros o +/- 1 mes». Fuera de ese margen, el servicio «se considera desfase, comprometiendo o condicionando la garantía de fábrica».
  • La armadora francesa fija la misma tolerancia: «La tolerancia considerada para realizar cada servicio y conservar el beneficio de la garantía será de ± 1,000 km», o un mes. Si no se cumple, el cliente «perderá de forma definitiva la garantía».

Cuenta nuestra: las dos programan sus servicios cada 10,000 km o 12 meses. Mil kilómetros son el 10 % de ese servicio, y un mes, el 8.3 % de ese plazo. En proporción, el margen en meses es más estrecho, y la fecha pide más cuidado.

La póliza china excluye además los daños por aceites ajenos a la especificación. Entre sus exclusiones está el «uso de fluidos, aceites y/o lubricantes diferentes a los recomendados». Lectura nuestra: el aceite equivocado puede costarte la garantía del motor, aunque el cambio se haga a tiempo.

En Estados Unidos la regla es otra, por ley. La Comisión Federal de Comercio lo dice así: «it’s illegal for a dealer to deny your warranty coverage because you had routine maintenance» y completa: «or repairs done by someone else». Traducción nuestra: es ilegal que una agencia te niegue la garantía porque el mantenimiento de rutina o una reparación los hizo alguien más. La misma página pone una excepción: si la garantía te da gratis el trabajo o las piezas, pueden pedirte sus talleres o sus piezas. En la parte de la ley mexicana del consumidor que pude leer, del artículo 1 al 66, no encontré una regla equivalente. Su capítulo de garantías quedó sin leer. Y dos de las condiciones mexicanas que leí piden hacer los servicios en un distribuidor autorizado; las otras dos lo recomiendan.

Información general, no asesoría legal.

Mi criterio, y va como criterio: mientras dure la garantía, sigue la póliza a la letra, meses incluidos, y guarda cada comprobante. Cuando termine, vuelve al manual y elige taller con calma. Qué se gana y qué se pierde en cada lado tendrá su propio artículo en la serie: «Taller de agencia contra taller independiente: qué se gana y qué se pierde».

Lo que dice la ley del consumidor

Con garantía o sin ella, la Ley Federal de Protección al Consumidor te da tres cosas en cualquier taller. Antes del trabajo, un presupuesto: «Antes de la prestación de un servicio, el proveedor deberá presentar presupuesto por escrito». En una reparación, partes y refacciones «nuevas y apropiadas para el producto de que se trate, salvo que el solicitante» autorice otras. Y después, factura o comprobante, «en los que deberán especificarse las partes, refacciones y materiales empleados; el precio».

El artículo 61 agrega una cuarta. Si por deficiencia del servicio el bien se pierde o sufre tal «deterioro que resulte total o parcialmente inapropiado para el uso a que esté destinado», el prestador debe bonificarte, es decir, compensarte.

Profeco tiene además un contrato tipo para talleres. Es un modelo. Si tu taller lo usa, obliga a que te devuelvan las piezas cambiadas: el taller «hará entrega de las refacciones, partes o piezas sustituidas en la reparación». Tiene tres excepciones, y la que toca al aceite es la última: «c. Se trate de residuos considerados peligrosos de acuerdo con las disposiciones legales aplicables». Lectura nuestra: la ley pone el aceite usado en su lista de residuos peligrosos, así que, con ese contrato, el taller no está obligado a devolvértelo. El contrato da también una garantía de 90 días en mano de obra.

Información general, no asesoría legal.

Si algo sale mal, está cómo reclamar ante Profeco y qué se resuelve de verdad.

Lo que debe decir tu comprobante

El comprobante es tu prueba. Sirve ante la póliza y ante el taller. Si solo dice cambio de aceite, no prueba qué aceite te pusieron.

Lista de lo que debe decir el comprobante de un cambio de aceite: fecha, kilometraje, categoría del aceite, grado de viscosidad, litros, cambio de filtro, precio y próximo cambio en kilómetros y en fecha. Al lado, las tolerancias de dos armadoras para la garantía, de más o menos 1,000 km o un mes, con una escala de 9,000 a 11,000 km. En sus programas de 12 meses, un mes es el 8.3 % del plazo. Abajo, lo que la ley del consumidor pide en cualquier taller: presupuesto por escrito y comprobante.
Lista nuestra con base en los artículos 59 y 62 de la ley del consumidor y en las condiciones de garantía de cuatro armadoras. Información general, no asesoría legal.

Pide que diga esto.

  • La fecha y el kilometraje del coche.
  • La categoría del aceite, como API SP, API SQ o GN Plus, y el grado, como 0W-20 o 5W-30.
  • Los litros y si cambiaron el filtro.
  • El precio de cada cosa y de la mano de obra.
  • El próximo cambio en kilómetros y en fecha, según tu manual y tu columna.

La Comisión Federal de Comercio da en Estados Unidos un consejo que aplica igual aquí: «Keep records of repairs and maintenance like oil changes». Traducción nuestra: guarda los registros de reparaciones y de mantenimiento, como los cambios de aceite.

Es criterio mío: al recoger el coche, revisa tres cosas.

  • Que la nota y la calcomanía digan el próximo cambio en kilómetros y en fecha.
  • Que el nivel, medido como pide tu manual, quede entre las dos marcas.
  • Que al día siguiente no haya gotas de aceite donde estacionas.

Es criterio mío: el filtro merece su propio renglón en el comprobante. Qué piezas conviene comprar originales tendrá su propio artículo en la serie: «Qué refacciones conviene comprar originales y cuáles no». La misma lógica del comprobante vale para otras piezas, como en balatas y discos, cuándo cambiarlos.

Información general, no asesoría legal.

El aceite usado

Cada cambio deja residuos. Son unos litros de aceite y un filtro sucio. En México, la ley les da un trato especial.

La Ley General para la Prevención y Gestión Integral de los Residuos tiene una lista. Empieza así: «Estarán sujetos a un plan de manejo los siguientes residuos peligrosos y los productos usados, caducos, retirados». El primero es este: «Aceites lubricantes usados». Esa obligación recae en quienes producen, importan, exportan y distribuyen el aceite. Lectura nuestra: la ley llama generador a la «Persona física o moral que produce residuos», así que el taller que cambia aceite lo es. En lo que leí, la ley no nombra a los talleres.

Para la casa, la ley tiene otra regla. Llama microgenerador al establecimiento que genera hasta cuatrocientos kilogramos de residuos peligrosos al año. Y su artículo 23 trata aparte los residuos peligrosos de los «hogares en cantidades iguales o menores a las que generan los microgeneradores, al desechar productos de» consumo. Esos, dice, se manejan como dispongan «las autoridades municipales responsables de la gestión» de los residuos sólidos urbanos, conforme a los planes de manejo. En lo que leí, el artículo no nombra el aceite de motor. Lectura nuestra: un cambio casero queda muy por debajo de ese umbral, y su aceite se maneja con las reglas de tu municipio.

La NOM lo trata de dos maneras. Obliga a la leyenda de la etiqueta, la que pide no tirarlo. Y en un apéndice informativo sobre el paso de aceite monogrado a multigrado, que su introducción liga a los motores diésel, dice: «No se recomienda efectuar el cambio de lubricante en casa». Es un consejo para ese cambio de grado.

Información general, no asesoría legal.

La Agencia de Protección Ambiental de Estados Unidos da la escala del problema: «used oil from one oil change can contaminate one million gallons of fresh water». Traducción nuestra: el aceite usado de un cambio puede contaminar un millón de galones de agua dulce, unos 3.8 millones de litros. Y recuerda el filtro: «Don’t forget to drain and recycle used oil filters as well». Traducción nuestra: escurre y recicla también los filtros usados.

Cuenta nuestra con 4 litros por cambio y 15,000 km al año. La calcomanía deja 12 litros de aceite usado al año; el manual de 6 meses, 8; el programa de 12 meses, 4. En cinco años son 60, 40 y 20 litros. La propia NOM dice que los periodos largos que permite el aceite correcto reducen la generación de aceite usado.

Mi criterio, y va como criterio: si lo cambias tú, guarda el aceite en un envase cerrado y pregunta en tu municipio o en un taller dónde lo reciben. Nunca lo tires al drenaje.

Híbridos, turbos y el primer cambio

Híbridos

En un híbrido, el motor de gasolina pasa parte del recorrido apagado. En lo que leí, ningún documento alarga por eso el intervalo del aceite.

El manual del sedán híbrido coreano trae para México la misma fila que los de gasolina. Dice: «Cambiar cada 10 000 km (6500 millas) o a los 6 meses». En uso severo, 5,000 km o 3 meses. La póliza de la armadora china usa una sola tabla, para gasolina e híbridos. Y en Estados Unidos, una SUV híbrida de la armadora de la SUV coreana cambia el aceite igual que su versión de gasolina.

Lectura nuestra: el odómetro cuenta también los kilómetros en modo eléctrico. Si tu híbrido recorre poco, el límite que manda casi siempre es el de los meses.

Un híbrido enchufable chino tiene un detalle curioso. Su manual en inglés, para mercados de volante a la derecha, dice: «If the vehicle is driven in EV mode for a long time, this function starts the engine for maintenance». Y avisa en el tablero: «a prompt is displayed on the instrument cluster: The engine has been started for maintenance». Traducción nuestra: si el coche anda mucho en modo eléctrico, arranca el motor para su mantenimiento y lo avisa en el tablero.

Qué mantenimiento se ahorra de verdad un híbrido tendrá su propio artículo en la serie: «Qué mantenimiento NO necesita un híbrido, y por qué la agencia lo cobra igual». Para la batería, está cómo cuidar la batería de un auto híbrido o eléctrico.

Turbos

Los motores turbo pueden tener un primer cambio adelantado. La red de la armadora del compacto coreano en México lo pide así: «Motores turbo primer cambio de aceite a los 5,000 kilómetros o 3 meses (lo que ocurra primero)». Después sigue el programa del manual.

La categoría también importa. La GN Plus de la NOM agrega la protección contra la preignición a baja velocidad, un encendido antes de tiempo, y las SP y SQ del API la llevan en su descripción. Es criterio mío: en un turbo, la categoría de la etiqueta pesa más que la palabra sintético.

Información general, no asesoría legal.

El primer cambio de un coche nuevo

Varias armadoras adelantan el primer cambio. Un hatchback de la primera estadounidense, vendido en México, «cuenta con 1 servicio de mantenimiento incluido obligatorio a los 6 meses o 6 mil km». Ese servicio es «1 cambio de aceite y filtro de motor». La otra china pide el primero a los 5,000 km o 3 meses. Y el manual de la SUV coreana dice que el consumo de aceite de un coche nuevo se estabiliza tras unos 6,000 km, cerca de esos primeros cambios.

Mi criterio, y va como criterio: en un coche nuevo, el primer cambio va cuando lo diga la póliza, aunque te parezca pronto. Es el que la garantía revisa primero.

La rutina, en cinco pasos

Todo lo anterior cabe en una rutina corta. Se hace una vez con el manual y luego se repite con la calcomanía en la mano.

  1. Encuentra tu tabla. Busca en el manual de tu año modelo el programa de mantenimiento. Si trae una fila para México, esa es la tuya. Si no tienes el manual, pide el programa por escrito en la agencia.
  2. Elige tu columna. Lee la lista de uso severo de tu manual. Si tu uso de casi todas las semanas cumple una condición, te toca la columna severa.
  3. Haz la cuenta de los dos límites. Divide tus kilómetros al año entre el límite de kilómetros, y 12 entre el de meses. El número mayor son tus cambios al año.
  4. Mira el tablero. Si tu coche calcula la vida del aceite, su aviso manda, hasta el tope de su manual. En uso severo, revisa si tu manual pide programarlo a mano. Pide que lo pongan en 100 % solo después del cambio.
  5. Mide el nivel una vez al mes. Con la espera que pida tu manual, y sin pasar de la marca máxima.

Y en cada cambio, pide el comprobante con la fecha, los kilómetros, la categoría, el grado y el próximo cambio en kilómetros y en fecha.

Un ejemplo inventado, con números redondos. Lucía maneja un compacto de 2024 con fila para México: 10,000 km o 6 meses, y 5,000 km o 3 meses en uso severo. Recorre 12,000 km al año, casi todo en tráfico denso con paradas frecuentes. Su columna es la severa. La cuenta da 4 cambios al año, porque los 3 meses llegan antes que los 5,000 km. Su calcomanía de 5,000 km le daría 2.4.

Cuenta nuestra con el ejemplo inventado: Lucía cambia cada 3,000 km. Si un día pasa a manejar casi solo en carretera, su columna será la normal: 2 cambios al año, uno cada 6,000 km.

Para llevar la cuenta basta un registro de una línea por cambio. Esta es una plantilla, con una fila inventada para Lucía.

FechaKilómetrosAceiteFiltroPróximo cambio
15 de marzo41,200API SP, 5W-30, 4 litrosSí46,200 km o 15 de junio

Cuenta nuestra: a su ritmo, el 15 de junio llega antes, con unos 44,200 km. Por eso la fecha va en la misma casilla que los kilómetros.

Mi criterio, y va como criterio: haz la cuenta una vez al año, con el odómetro real. Los kilómetros cambian más de lo que uno cree, y la columna también.

Cuándo este método no te sirve

La cuenta de los dos límites funciona si tienes el manual y un motor sano. Hay casos en que no alcanza.

  • No tienes el manual. Pide en la agencia el programa de mantenimiento de tu modelo y año, por escrito. Varias marcas lo publican en su sitio mexicano, como se vio en la tabla. Si vas a comprar uno usado, revisa también qué revisar antes de comprar un auto usado.
  • Tu coche se fabricó para otro país. Su manual puede traer el calendario de Estados Unidos, con 12 meses. Deducción nuestra: si el mismo modelo tiene fila para México, esa fila describe mejor dónde lo manejas.
  • Tu motor gasta aceite o tiene fugas. Cambiar más seguido deja el problema igual. Mide el nivel más seguido y llévalo a revisar.
  • Trabajas con el coche. Taxi, reparto o plataforma de viajes: es uso severo en las listas que lo nombran. La calcomanía se queda corta en meses.
  • Tu coche es diésel. Este artículo es de motores de gasolina. La NOM liga el cambio en algunos aceites diésel al azufre del combustible: «Consultar recomendación del fabricante del motor para el periodo de cambio, si el contenido de azufre en el» diésel pasa de 0.0015 %.
  • Tu coche es muy viejo. La categoría más vieja de la NOM es para coches de 2001 y anteriores. Con un motor así, el manual puede pedir menos kilómetros que los manuales nuevos.
  • Tu garantía tiene reglas propias. Si la póliza pide distribuidor o un aceite concreto, síguela mientras dure y guarda cada comprobante.

Información general, no asesoría legal.

Una cautela. Esta guía no sustituye el diagnóstico de un mecánico. Un ruido, el humo o un consumo que crece de pronto se revisan aparte, sin esperar al siguiente cambio.

Lo que no pude verificar

Quedaron preguntas abiertas. Las anoto para que nadie las tome por resueltas.

  • El manual en español que se entrega en México. Los PDF de manuales mexicanos que abrí se cortan antes del capítulo de mantenimiento. Las filas para México salen de manuales en línea globales o norteamericanos.
  • Por qué México lleva plazos más cortos. En lo que leí, ningún documento lo explica.
  • Varias marcas. En lo que busqué, no hay un intervalo de aceite legible de las páginas latinoamericanas de una armadora japonesa grande, ni de otra japonesa de autos pequeños, ni de algunas chinas y europeas.
  • La cifra severa de tres armadoras. La alemana y la china de la póliza piden adelantar el cambio sin decir cuánto. La primera estadounidense recomienda un servicio básico «bajo ciertas condiciones de uso». En lo que leí, no dice cuáles.
  • Los kilómetros al año en México. En lo que busqué, solo hay cifras diarias de 2008 a 2010. El inventario de emisiones de la capital tiene el dato en un anexo que no se pudo leer.
  • La página de Profeco sobre el mantenimiento del auto. No la consulté: está en un portal que esta serie no usa como fuente. Un medio le atribuye un rango que dejé fuera.
  • La baja de la estrella GF-6. La guía del API la anuncia para el 1 de octubre de 2026. En lo que busqué, ningún aviso posterior la confirma.
  • La modificación de la NOM-116. La ficha dice que se va a modificar; el informe de la revisión no tiene texto legible.
  • El precio de un filtro para un compacto común, en una tienda que lo venda directo.
  • La ley y las pólizas. El texto de la ley del consumidor que pude leer llega al artículo 66, antes del capítulo de garantías. Por eso no sé si las condiciones que piden servicio en el distribuidor chocan con ella.

Preguntas frecuentes

¿Cada cuánto se cambia el aceite del auto?

Lo dice el manual de tu coche. Trae dos límites, kilómetros y meses, y manda el que llegue primero. En los documentos que leí para México, el uso normal va de 10,000 km o 6 meses a 15,000 km o 12 meses, según la marca. El uso severo baja, en los que dan cifra, a 5,000 km o 3 meses.

¿Es verdad que hay que cambiarlo cada 5,000 km?

Solo si tu manual lo dice o si tu uso cabe en su lista severa. La cifra aparece en un recuadro de Profeco de 2001, que no cita fuente, y se parece a la vieja regla estadounidense de las 3,000 millas. Para uso normal con más de 10,000 km al año, cambiar cada 5,000 km es cambiar de más. En uso severo, la columna del manual agrega un límite de 3 meses que la calcomanía no trae.

¿Cada cuánto, si uso poco el coche?

Por los meses. Con un manual de 10,000 km o 6 meses y 8,000 km al año, te tocan 2 cambios, uno cada 4,000 km. Con un programa de 12 meses, uno al año. El aceite se deteriora aunque el coche no se mueva, y los trayectos cortos lo castigan más.

¿El aceite sintético dura más?

En lo que leí, ningún manual alarga el intervalo por usar sintético. Algunos lo exigen como especificación, y si usas mineral o semisintético te mandan a la columna severa. En pruebas de laboratorio de la AAA de 2017, el sintético rindió en promedio 47 % mejor. Aun así, ese informe pide seguir el intervalo del fabricante.

¿Puedo poner 20W-50 en lugar del que pide el manual?

El grado lo fija el manual, y el API pide seguirlo. Un aceite más espeso que el indicado puede costar gasolina. El sitio de rendimiento de combustible del gobierno de Estados Unidos calcula que un 10W-30 en un motor de 5W-30 puede restar de 1 % a 2 % de rendimiento. Si tu mecánico propone otro grado, pide que lo justifique por escrito.

¿Qué quiere decir 5W-30?

Es el grado de viscosidad, según la norma SAE J300. Lectura nuestra: el número que va con la W se refiere al arranque en frío, y el otro, al motor caliente. La calidad la dice la categoría, como API SP o GN Plus. Usa el grado exacto que pide tu manual.

¿Pierdo la garantía si cambio el aceite fuera de la agencia?

Depende de tu póliza. De las condiciones que leí, dos piden hacer los servicios en un distribuidor autorizado, y dos dan una tolerancia de 1,000 km o un mes. En Estados Unidos una ley federal impide negar la garantía por eso, salvo cuando la garantía da gratis el servicio. En la parte de la ley mexicana del consumidor que pude leer, no encontré una regla igual. Lee tu póliza antes del primer servicio.

Información general, no asesoría legal.

¿Me puedo pasar unos kilómetros del cambio?

Con garantía, dos armadoras dan una tolerancia de 1,000 km o un mes. Fuera de ella, sus condiciones hablan de condicionar o de perder la garantía. Sin garantía, manda tu manual. Es criterio mío: trata su límite como una fecha de vencimiento.

Información general, no asesoría legal.

¿Qué hago si se enciende la luz roja del aceite?

Detente en un lugar seguro. Apaga el motor. Es la luz de presión, y los manuales ordenan parar y revisar el nivel. El aviso de servicio, una llave o un porcentaje, es otra cosa: te pide programar el cambio. Es criterio mío: si el nivel está bien y la luz sigue, el coche va al taller en grúa.

¿Hay que cambiar el filtro en cada cambio?

Casi siempre, pero manda el manual. La mayoría de los programas que leí cambian aceite y filtro juntos. Un programa argentino de la japonesa del recordatorio por porcentaje, en cambio, pone el aceite cada 6 meses y el filtro cada 12. Si tu manual dice otra cosa, que el comprobante diga qué se cambió.

¿Cada cuánto, si mi coche es híbrido?

Con la misma tabla que la versión de gasolina. Así viene en los documentos que leí. El manual del sedán híbrido coreano trae para México 10,000 km o 6 meses. La póliza de la armadora china usa una sola tabla para los dos. En un híbrido que recorre poco, casi siempre mandan los meses.

¿Cuánto aceite es normal que gaste el motor?

Algo, según los manuales. El manual europeo de un compacto japonés acepta hasta 0.8 litros cada 1,000 km. Si rellenas más seguido de lo que eso explica, que lo revise un mecánico.

¿Pueden poner el aviso en 100 % sin cambiar el aceite?

No deberían. Un suplemento de manual de la primera estadounidense pide reiniciarlo solo después de un cambio. Si lo reinician sin cambiar el aceite, el aviso deja de servir.

¿Y si compré el coche usado y no sé cuándo se cambió?

Es criterio mío: cámbialo al recibirlo, con el filtro, y empieza tu registro ese día. El manual de tu modelo y año te da la tabla. El comprobante te da la fecha y los kilómetros del primer renglón.

¿Cuánto cuesta un cambio de aceite en México?

Depende del aceite y del lugar. El 22 de octubre de 2026, una agencia publicaba 2,050 pesos con semisintético y 2,800 con sintético, con IVA. Una cadena regional del noreste publicaba 699 pesos con mineral, y 1,499 o 1,899 con sintético, con filtro y hasta 5 litros. Tu gasto anual depende del precio y de cuántos cambios haces.

Fuentes y metodología

Todas las fuentes se leyeron el 22 de octubre de 2026. Las citas y las cifras clave se leyeron dos veces, en dos lecturas distintas, y van tal cual. Las traducciones del inglés son nuestras. En el cuerpo, los documentos se describen por tipo de coche y de armadora; aquí van sus títulos. Citarlos no es recomendarlos.

Documentos de armadoras

Los PDF largos de manuales mexicanos que abrí se cortan antes del capítulo de mantenimiento. Por eso varias cifras salen de programas de servicio, pólizas o manuales de otros países, como se anota en esta lista.

Normas, leyes y Profeco

Información general, no asesoría legal.

Organismos y estudios de fuera

Precios

Cuentas propias y supuestos

La cuenta de los dos límites es nuestra: cambios al año igual al mayor de dos cocientes, kilómetros al año entre límite de kilómetros y 12 entre límite de meses.

  • Kilómetros al año: 15,000 como caso central, el del coche de referencia de la serie, con pruebas a 8,000 y 25,000. Las cifras diarias de la CCA y del IMT dan de 12,410 a 21,867 km al año con uso diario.
  • Litros por cambio: 4.0, la capacidad con filtro del compacto de la japonesa del recordatorio por porcentaje. Sirve para las cuentas de aceite usado y de consumo.
  • Gasolina: 1,072.94 litros al año, con 60 % de ciudad a 12.5 km/l y 40 % de carretera a 17 km/l, por 23.69 pesos.
  • Conversiones: una milla son 1.609344 km y un galón, 3.785 litros.
  • Precios: los de las páginas citadas, leídos dos veces el 22 de octubre de 2026.

Las limitaciones están en «Lo que no pude verificar». Para comparar, revisé diez páginas en español que salen en 31 búsquedas sobre el tema. No las nombro.

Quien firma no tiene relación comercial con armadoras, distribuidores, aseguradoras, plataformas de compraventa, fabricantes de lubricantes ni talleres. Ninguna marca pagó por aparecer, y las que aparecen aquí son títulos de documentos.

Scroll al inicio