Instalar un cargador no es colgar un aparato en la pared. Es una obra eléctrica regulada, con una norma que fija cómo se dimensiona, un oficio que tiene que estar certificado y un dictamen que alguien tiene que firmar.
De todo eso, una sola pieza tiene precio máximo publicado en México. Es el dictamen de verificación, y la Secretaría de Energía lo fija en $1,000 para una casa de interés social y $5,000 para una que no lo es. El resto no está publicado en ninguna parte, y no voy a inventarlo.
Lo que sí puedo darte es mejor que un rango inventado: la lista exacta de qué te tienen que cotizar y en qué cantidades, con los calibres calculados a partir de la norma que aplica. Y una cuenta que casi nadie hace y que puede bajarte la factura a la mitad: cuánta potencia necesitas de verdad.
Adelanto el resultado de esa cuenta, porque es el hallazgo del artículo. Con el recorrido mexicano promedio, un cargador de 3.7 kW repone lo que gastaste en el día en menos de dos horas. El de 11 kW que te van a ofrecer exige casi tres veces más calibre de protección y sirve para una situación que ocurre un puñado de noches al año.
Lo que este artículo hace distinto
La pregunta del título tiene dos mitades, y se contestan en sitios distintos
«Qué necesita mi casa» es una pregunta técnica y normativa: tiene respuesta en documentos públicos. «Cuánto cuesta» es una pregunta de mercado y casi nada de su respuesta está publicado.
Casi todo lo que circula las mezcla: da un rango de precio sin fuente y no menciona ninguna norma. Aquí van separadas. La primera se contesta con los documentos. La segunda se contesta con una lista de cantidades y un divisor, para que el lector juzgue la cotización que le den.
De dónde salen las cifras
Cuatro documentos, todos abiertos y citados con su fecha.
La NOM-001-SEDE-2012, que es la norma de instalaciones eléctricas vigente, y en particular su artículo 625, que es el que trata los equipos de alimentación para vehículos eléctricos. El Acuerdo A/108/2024 de la entonces Comisión Reguladora de Energía, que remite expresamente a ese artículo y añade requisitos propios. El acuerdo de tarifas máximas de verificación de la Secretaría de Energía, que es la única fuente de precio oficial del tema. Y el estándar de competencia EC0118, que define quién está certificado para hacer la obra.
El coche de ejemplo, con sus supuestos a la vista
Todo el artículo usa el mismo coche que los anteriores de esta serie, para que las cifras se puedan comparar entre textos:
| Supuesto | Valor |
|---|---|
| Recorrido anual | 15,000 km |
| Consumo desde el enchufe | 17 kWh por cada 100 km |
| Batería implícita | 68 kWh |
| Autonomía de referencia | 400 km |
Son supuestos míos, no mediciones. Cambia los tuyos y las cuentas se rehacen solas.
Lo que no vas a encontrar aquí
No vas a encontrar un precio de cargador instalado, porque no existe publicado en México de forma que se pueda rastrear hasta quien lo cobra. Tampoco una marca recomendada ni un instalador. Y no vas a encontrar la frase «depende», sin más: donde no hay precio, hay un umbral y una cuenta.
Los cinco requisitos legales, antes de colgar nada en la pared
La lista corta
| # | Requisito | De dónde sale |
|---|---|---|
| 1 | Dimensionar la protección al 125 % de la carga máxima | NOM-001-SEDE-2012, 625-21 |
| 2 | Un sistema aprobado de protección de personas | NOM-001-SEDE-2012, 625-22 |
| 3 | Un medio de desconexión bloqueable, si pasas de 60 A | NOM-001-SEDE-2012, 625-23 |
| 4 | Que la obra la haga personal certificado | Acuerdo A/108/2024, con los estándares EC0118 o EC1023 |
| 5 | Entregar al suministrador el dictamen de verificación | Acuerdo A/108/2024 |
A esos cinco se suma el que no es de la instalación sino del servicio: un contrato de suministro eléctrico independiente, que el mismo Acuerdo exige y que tiene sección propia más adelante.
Por qué conviene saberlos antes de pedir cotización
Porque son el filtro. Un instalador que no sabe qué es el 625-21 va a dimensionar la protección por la corriente nominal y no por el 125 %, y eso es un circuito que puede disparar o calentarse en un uso que, por definición, es continuo.
Y porque dos de los cinco generan papeles que tú tienes que guardar: la constancia de quién hizo la instalación y el dictamen. Si el día de mañana hay que reclamar algo, esos dos documentos son lo que tienes.

El artículo 625, que es el que manda
Cómo se llega a él
El Acuerdo A/108/2024 no inventa requisitos técnicos para la instalación: remite. Dice, con todas sus letras, que «el artículo 625 de la NOM-001-SEDE-2012 define los requisitos técnicos que se deben observar para la instalación de los equipos», y también remite a la sección 4.3.1 de esa misma norma.
Eso resuelve una duda razonable: la norma eléctrica que aplica a tu cochera es la de 2012. Hubo un proyecto de revisión, el PROY-NOM-001-SEDE-2018, publicado el 6 de agosto de 2018, y después las respuestas a los comentarios recibidos. No localicé la publicación de una norma definitiva de 2018, y el registro oficial de normalización sigue marcando la de 2012 como vigente, con entrada en vigor el 29 de mayo de 2013.
Mi criterio, y va como criterio: si alguien te cotiza citando la norma de 2018, pídele la referencia. No es un detalle menor, porque la norma de 2012 es la que un verificador va a aplicar.
La regla que define tu instalación entera
El artículo 625 tiene muchas disposiciones. La que decide el calibre del cable y el tamaño del interruptor es esta:
«625-21. Protección contra sobrecorriente. El dispositivo de protección contra sobrecorriente de los circuitos alimentadores y derivados de los equipos de alimentación para vehículos eléctricos, debe ser dimensionado para servicio continuo y debe tener una capacidad nominal no menor al 125 por ciento de la carga máxima del equipo de alimentación para vehículos eléctricos».
Dos ideas en una frase. La primera: un cargador es una carga continua, porque trabaja horas seguidas a potencia constante, y eso lo distingue de casi todo lo demás que hay en una casa. La segunda: por eso la protección se dimensiona con un sobre del 25 % respecto a la corriente que el equipo va a tomar.
Si tu instalador dimensiona por la corriente nominal, el circuito queda al límite desde el primer día.
Las otras dos que conviene reconocer
«625-22. Sistema de protección para las personas. El equipo de alimentación para vehículos eléctricos debe tener un sistema aprobado que proteja a las personas contra descargas eléctricas».
«625-23. Medio de desconexión. El equipo de alimentación para vehículos eléctricos designados para más de 60 amperes o más de 150 volts a tierra, debe tener un medio de desconexión instalado en un lugar fácilmente accesible y capaz de quedar bloqueado en posición abierta».
La primera no tiene umbral: aplica siempre. La segunda sí, y más adelante calculo exactamente dónde cae ese umbral en una casa mexicana, porque la respuesta sorprende.
El artículo trae además requisitos de ventilación mecánica cuando el equipo viene marcado como que la necesita, con tablas propias, y requisitos de marcado del equipo. Para un cargador doméstico moderno de los que se instalan hoy, el que decide el presupuesto es el 625-21.
La cuenta que define tu instalación: la corriente
De kilovatios a amperes
Todo lo que te van a cotizar depende de una sola magnitud, y no es la potencia del cargador: es la corriente. El cable, el interruptor, la canalización y buena parte de la mano de obra escalan con ella.
La conversión es una división: corriente igual a potencia entre tensión. En México, las dos tensiones domésticas relevantes son 127 V y 220 V.
| Potencia del cargador | Corriente a 127 V | Corriente a 220 V |
|---|---|---|
| 1.8 kW | 14.2 A | 8.2 A |
| 3.7 kW | 29.1 A | 16.8 A |
| 7.4 kW | 58.3 A | 33.6 A |
| 11 kW | 86.6 A | 50.0 A |
| 22 kW | 173.2 A | 100.0 A |
La primera conclusión está a la vista. A 220 V la misma potencia pide la mitad de corriente, y por eso casi cualquier cargador de más de 3 kW se instala a 220 V. No es una preferencia del instalador: es que a 127 V los calibres se vuelven impracticables.
Y de amperes al interruptor, con el 125 % del 625-21
Ahora se aplica la regla. La protección debe tener capacidad nominal no menor al 125 % de la carga máxima, y después se sube al calibre de catálogo que exista.
| Potencia | Tensión | Corriente | Mínimo por el 125 % | Interruptor de catálogo | Holgura |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.8 kW | 127 V | 14.2 A | 17.7 A | 20 A | 12.9 % |
| 1.8 kW | 220 V | 8.2 A | 10.2 A | 15 A | 46.7 % |
| 3.7 kW | 127 V | 29.1 A | 36.4 A | 40 A | 9.8 % |
| 3.7 kW | 220 V | 16.8 A | 21.0 A | 25 A | 18.9 % |
| 7.4 kW | 127 V | 58.3 A | 72.8 A | 80 A | 9.8 % |
| 7.4 kW | 220 V | 33.6 A | 42.0 A | 50 A | 18.9 % |
| 11 kW | 220 V | 50.0 A | 62.5 A | 70 A | 12.0 % |
| 22 kW | 220 V | 100.0 A | 125.0 A | 125 A | 0.0 % |
Esa última fila merece una nota. Un cargador de 22 kW exige exactamente 125 A y el calibre de catálogo de 125 A deja cero holgura, así que en la práctica se sube al siguiente. Es el tipo de detalle que separa una cotización hecha con la norma en la mano de una hecha a ojo.
Lo que esta tabla te sirve en el mostrador
Tres cosas, y las tres son verificables sin saber de electricidad:
- Pide que te digan el calibre del interruptor. Si el número que te dan es menor al de la columna del 125 %, la cotización no cumple el 625-21.
- Pregunta a qué tensión van a instalar. Si te ofrecen 7.4 kW a 127 V, van a tender cable para 80 A en vez de para 50. Es más caro y no hace falta.
- Pide los metros de recorrido. El conductor se cobra por metro y el calibre sube con la distancia por la caída de tensión. Dos cotizaciones del mismo cargador pueden diferir mucho solo por dónde está tu tablero.

El medio de desconexión, y por qué casi nunca aplica en casa
Dónde cae el umbral
El 625-23 pide un medio de desconexión bloqueable para equipos designados para más de 60 amperes o más de 150 volts a tierra. Conviene ver dónde cae cada una de las dos condiciones en una casa mexicana.
| Potencia y tensión | Corriente | ¿Cruza los 60 A? |
|---|---|---|
| 1.8 kW a 127 V | 14.2 A | No |
| 3.7 kW a 220 V | 16.8 A | No |
| 7.4 kW a 127 V | 58.3 A | No, por un pelo |
| 7.4 kW a 220 V | 33.6 A | No |
| 11 kW a 220 V | 50.0 A | No |
| 22 kW a 220 V | 100.0 A | Sí |
Y la condición de tensión: en el suministro monofásico de tres hilos que da 127 y 220 V, la tensión a tierra es de 110 V, que no llega a los 150 del umbral.
La conclusión, que es útil
En una casa, el disparador del medio de desconexión es la corriente, no la tensión, y solo lo cruza un cargador de 22 kW. Para todo lo que se instala normalmente en una vivienda, ese requisito no aplica.
Eso no significa que sobre un interruptor dedicado en el tablero: ese va siempre, por el 625-21. Significa que no te tienen que cobrar aparte un desconectador bloqueable junto al cargador si vas con 7.4 u 11 kW.
Mi criterio, y va como criterio: si una cotización incluye un medio de desconexión para un cargador de 7.4 kW, pregunta por qué. Puede haber una razón buena, como la distancia al tablero o que el fabricante lo pida en su manual. También puede ser un renglón de más.
El 7.4 kW a 127 V, que se queda a dos amperes
Hay un caso límite que conviene mirar con atención: un cargador de 7.4 kW instalado a 127 V toma 58.3 amperes y el umbral son 60. Se queda a menos de dos amperes.
Es otra razón para instalar a 220 V, además de la del calibre. A 127 V ese mismo cargador vive pegado a un umbral normativo, y cualquier variación en la forma de calcular la carga máxima lo cruza.
La pregunta que nadie hace: cuánta potencia necesitas de verdad
El error de plantear el problema
Casi todas las conversaciones sobre qué cargador instalar giran alrededor de cuánto tarda en llenar la batería. Es la pregunta equivocada.
Un coche que duerme en tu casa no necesita llenarse. Necesita reponer lo que gastaste ese día. Y lo que gastaste ese día es, en el recorrido mexicano promedio, bastante poco.
Con 15,000 kilómetros al año y 17 kWh por cada cien, el coche gasta 6.98 kWh al día. Eso es lo que hay que meterle mientras duermes.
Lo que tarda esa reposición
| Recorrido anual | kWh por día | 1.8 kW | 3.7 kW | 7.4 kW | 11 kW | 22 kW |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7,500 km | 3.49 | 1.94 h | 0.94 h | 0.47 h | 0.32 h | 0.16 h |
| 10,000 km | 4.66 | 2.59 h | 1.26 h | 0.63 h | 0.42 h | 0.21 h |
| 15,000 km | 6.99 | 3.88 h | 1.89 h | 0.94 h | 0.64 h | 0.32 h |
| 20,000 km | 9.32 | 5.18 h | 2.52 h | 1.26 h | 0.85 h | 0.42 h |
| 30,000 km | 13.97 | 7.76 h | 3.78 h | 1.89 h | 1.27 h | 0.64 h |
Una noche útil son unas diez horas, de las diez de la noche a las ocho de la mañana.
Todas las celdas de la tabla caben en esa ventana. Incluso el caso extremo: treinta mil kilómetros al año, repuestos en un contacto de 1.8 kW, tardan 7.76 horas y terminan antes de que suene el despertador.
Lo que esto significa de verdad
Para la reposición diaria, la potencia del cargador es irrelevante en el rango que se vende para casa. Con 3.7 kW, el conductor promedio mexicano termina en menos de dos horas y se pasa las otras ocho con el coche enchufado sin cargar.
Y el exceso de potencia no se paga en el cargador: se paga en la instalación. Mira lo que le pasa al calibre de protección:
| Potencia a 220 V | Interruptor | Veces el del 3.7 kW |
|---|---|---|
| 3.7 kW | 25 A | 1.00 |
| 7.4 kW | 50 A | 2.00 |
| 11 kW | 70 A | 2.80 |
| 22 kW | 125 A | 5.00 |
El cobre, la canalización y la protección escalan con la corriente. Pasar de 3.7 a 11 kW multiplica por 2.8 el calibre de protección, y el conductor sube en la misma dirección. Esa es la parte de la cotización que de verdad se mueve.
Mi criterio, y va como criterio: la potencia del cargador es la decisión que más dinero mueve en la instalación y la que menos diferencia hace en el uso diario. Es exactamente al revés de como se vende.

El otro lado: la noche en que sí importa
El caso que justifica potencia alta
Sería tramposo cerrar la sección anterior sin el contraejemplo, porque existe y es real.
Llegas de un viaje largo con la batería al 10 % y quieres salir al 100 % a la mañana siguiente. Sobre el coche de referencia, con 68 kWh de batería, eso son 61.2 kWh que hay que meter en una noche.
| Potencia | Tiempo | ¿Cabe en diez horas? |
|---|---|---|
| 1.8 kW | 34.00 h | No |
| 3.7 kW | 16.54 h | No |
| 7.4 kW | 8.27 h | Sí |
| 11 kW | 5.56 h | Sí |
| 22 kW | 2.78 h | Sí |
Aquí la potencia sí decide. Con 3.7 kW esa noche no alcanza y hay que salir con la batería a medias o esperar.
Cuántas noches al año es eso
La pregunta que convierte el contraejemplo en una decisión. La potencia alta sirve tantas noches al año como viajes largos hagas que vacíen la batería.
| Viajes largos al año | Noches en que la potencia alta aporta algo | Proporción del año |
|---|---|---|
| 2 | 2 | 0.5 % |
| 6 | 6 | 1.6 % |
| 12 | 12 | 3.3 % |
| 24 | 24 | 6.6 % |
Incluso quien hace veinticuatro viajes largos al año, que son dos al mes y es muchísimo, usa la potencia alta el 6.6 % de las noches. El otro 93.4 % del año manda la reposición diaria.
Entonces, ¿qué potencia conviene?
Con las dos tablas delante, la respuesta se ordena sola:
| Tu caso | Potencia que resuelve | Por qué |
|---|---|---|
| Hasta 30,000 km al año y pocos viajes largos | 3.7 kW | Repone cualquier día en menos de cuatro horas |
| Quieres cubrir también la noche de vuelta de viaje | 7.4 kW | Es la primera que mete una recarga del 10 al 100 % en diez horas |
| Dos coches eléctricos en la misma casa | 7.4 u 11 kW | Porque se reparte entre dos |
| Viajes largos muy frecuentes | 11 kW | Y aun así, para menos del 7 % de las noches |
| Uso doméstico normal | 22 kW no | Exige cinco veces el calibre del de 3.7 y cruza el umbral del medio de desconexión |
7.4 kW es el punto donde se cubren los dos casos. Por debajo no entra la recarga completa; por encima estás pagando corriente para un puñado de noches al año.
Y conviene decir una cosa más, que va contra la sección anterior. El contacto doméstico de 1.8 kW aparece en las tablas porque es la referencia física, no porque sea una recomendación.
Un cargador doméstico de verdad va en circuito dedicado. Con su protección propia, su puesta a tierra y su sistema de protección de personas. Un contacto compartido con la licuadora no cumple nada de eso.

Quién puede hacer la instalación
Lo que exige el acuerdo
No es «un electricista». El Acuerdo A/108/2024 pide, entre la documentación que el usuario final debe entregar:
«Evidencia documental de que la instalación eléctrica desde el Cargador o CIVE hasta el punto de conexión con las RGD es realizada por personal calificado que al menos se encuentre certificado bajo el Estándar de Competencia EC0118 Realización de instalaciones eléctricas en edificación de vivienda o el Estándar de Competencia EC1023»
Dos estándares nombrados y una palabra que importa: evidencia documental. No basta con que el instalador diga que está certificado. Hay un papel.
Qué certifica exactamente el EC0118
El estándar EC0118, publicado en el Diario Oficial el 26 de agosto de 2011, dice de sí mismo que sirve
«como referente para la evaluación y certificación de las personas que se desempeñan en la función de electricistas de instalaciones eléctricas seguras y eficientes en edificación de vivienda, y cuyas competencias incluyen diagnosticar la instalación, presentar el presupuesto, y efectuar su puesta en marcha»
Y se compone de tres elementos:
| Elemento | Qué certifica |
|---|---|
| E0462 | Diagnosticar la instalación eléctrica en vivienda |
| E0463 | Presupuestar la instalación eléctrica en vivienda |
| E0464 | Ejecutar la instalación eléctrica en vivienda |
Léelo otra vez. Presupuestar la obra es uno de los tres elementos del estándar. Pedir presupuesto por escrito, desglosado, no es una exigencia tuya: es parte de lo que el certificado acredita que esa persona sabe hacer.
El detalle que nadie te dice: el certificado caduca
La vigencia del certificado de competencia es de tres años.
Eso convierte una pregunta vaga en una comprobación concreta:
| Certificado emitido en | Vence en | Estado al 2 de octubre de 2026 |
|---|---|---|
| 2020 | 2023 | Vencido |
| 2022 | 2025 | Vencido |
| 2023 | 2026 | Vigente o por vencer |
| 2024 | 2027 | Vigente |
No preguntes si está certificado. Pide ver el certificado y mira la fecha. Es la misma diferencia que hay entre preguntar si un coche tiene verificación y mirar el holograma.
Cómo usar esto sin ser desagradable
La petición es sencilla y cualquier profesional la contesta sin molestarse: «¿me puedes compartir copia del certificado de competencia con el que vas a firmar la constancia de instalación?». Si la respuesta es que no lo tiene, no significa que sea mal electricista. Significa que no vas a poder integrar la documentación que el acuerdo pide, y eso es un problema tuyo, no suyo.
Los criterios generales para elegir a quién le compras un servicio están en cómo elegir un proveedor confiable y aplican enteros aquí. Con una diferencia a favor: en este oficio hay un documento que se puede pedir, cosa que no pasa en casi ningún otro.
El dictamen de verificación, la única pieza con precio oficial
Qué es y quién lo firma
Terminada la obra, alguien ajeno tiene que revisarla y emitir un documento. El Acuerdo A/108/2024 lo dice así, entre las obligaciones del usuario final:
«Entregar al Suministrador, el certificado de cumplimiento emitido por la UI o el dictamen de verificación emitido por una UVIE según corresponda»
Una UVIE es una Unidad de Verificación de Instalaciones Eléctricas; una UI, una Unidad de Inspección. Son organismos de evaluación de la conformidad: no construyen, revisan. Y no son el instalador: el que hace la obra no puede ser el que la dictamina.
El precio, que sí está publicado
Aquí está el dato que ningún artículo del tema trae. La Secretaría de Energía publicó en el Diario Oficial, el 5 de septiembre de 2022, un acuerdo que establece las tarifas máximas que esos organismos pueden cobrar. Son, en sus palabras, «de observancia obligatoria y general».
Para vivienda, el tarifario trae dos renglones:
| Categoría del tarifario | Tarifa máxima |
|---|---|
| 6.1 Casa habitación de interés social | $1,000.00 |
| 6.2 Casa habitación de no interés social | $5,000.00 |
Cinco veces de diferencia entre una y otra, y una advertencia del propio acuerdo: «las presentes tarifas no incluyen cargos asociados a viáticos», que se pactan aparte en el contrato de servicio.
Cómo usar ese número
Es un techo, no un precio. Que la tarifa máxima para una casa que no es de interés social sean cinco mil pesos no significa que valga cinco mil. Significa que más de eso no te lo pueden cobrar. Y que si te cobran más, estás pagando por encima de un acuerdo publicado.
Mi criterio, y va como criterio: llega con la cifra en la mano y pregunta, sin agresividad, bajo qué renglón del tarifario te están cotizando. Un organismo serio lo contesta en un minuto.
Los umbrales que mueven el renglón
El tarifario tiene más secciones y algunas se activan por la carga instalada: hay una que aplica por encima de 10 kilovatios y otra para ampliaciones de carga de más de 25 kilovatios.
| Cargador | ¿Rebasa 10 kW? | ¿Rebasa 25 kW? |
|---|---|---|
| 1.8, 3.7 y 7.4 kW | No | No |
| 11 kW | Sí | No |
| 22 kW | Sí | No |
Qué renglón del tarifario aplica a tu caso concreto lo determina el organismo, no yo, y depende de cómo se clasifique la instalación. Pero el patrón es claro y refuerza lo de la sección anterior: subir de 7.4 a 11 kW no solo multiplica el calibre, también te acerca a umbrales administrativos.

Qué cambia si tu casa es vieja
Las tres cosas que hay que mirar antes que el cargador
Una instalación de cargador no empieza en la pared de la cochera. Empieza en el tablero.
Y en una casa de treinta años, las tres cosas que deciden si el proyecto es sencillo o caro son las mismas tres que nadie revisa antes de pedir cotización.
Uno. Espacios libres en el tablero
El circuito del cargador necesita su propio interruptor, por el 625-21. Ese interruptor ocupa espacio físico en el tablero.
Si tu tablero está lleno, hay dos caminos: cambiarlo por uno mayor o poner un tablero secundario. Los dos son renglones que no aparecen en ninguna cotización telefónica.
Ábrelo y cuenta los espacios vacíos. Tómale una foto. Es un dato que cualquier instalador agradece recibir antes de ir.
Dos. Capacidad del interruptor principal
El principal es el que limita todo. Si tu casa tiene un principal chico y el cargador pide cincuenta amperes de protección, la suma puede no caber.
Aquí es donde el contrato de suministro independiente del Acuerdo A/108/2024 deja de ser un trámite molesto y se vuelve la salida elegante: el cargador no compite por la capacidad de tu casa, porque tiene la suya.
Mi criterio, y va como criterio: en una casa vieja, el contrato aparte suele salir más barato que ampliar la acometida existente. No siempre, pero es la primera hipótesis a poner sobre la mesa.
Tres. Tierra física
El 625-22 pide un sistema aprobado que proteja a las personas contra descargas eléctricas. Eso descansa en que exista una puesta a tierra en condiciones.
Muchas casas construidas antes de los años noventa no tienen tierra física, o la tienen degradada. No es un capricho del instalador pedir que se revise: sin ella, el requisito no se cumple y el dictamen no sale.
Lo que esto implica para el presupuesto
| Si tu casa… | Aparece este renglón | Cuándo detectarlo |
|---|---|---|
| Tiene el tablero lleno | Tablero nuevo o secundario | Abriéndolo y contando espacios |
| Tiene principal de poca capacidad | Contrato aparte, o ampliación | Mirando el interruptor principal |
| No tiene tierra física | Sistema de tierra | Preguntándolo explícitamente |
| Tiene instalación de aluminio o sin canalizar | Readecuación del tramo | Durante la visita técnica |
Ninguno de los cuatro es raro. Y los cuatro son la razón por la que dos cotizaciones del mismo cargador pueden diferir el doble.
Pídele a quien te cotice que escriba qué encontró y qué supone. Una cotización que no dice en qué estado está tu tablero es una cotización que todavía no vio tu casa.
La visita técnica, que no debería ser opcional
Hay un paso que muchas cotizaciones se saltan y que en una casa vieja es el que decide todo: que alguien vaya a verla.
Una visita técnica bien hecha dura menos de una hora y revisa seis cosas.
| Qué se revisa | Qué se busca |
|---|---|
| El tablero | Espacios libres, capacidad del principal, estado de las barras |
| La trayectoria | Por dónde pasaría el tubo y cuántos metros son de verdad |
| La tierra física | Si existe, dónde está y en qué estado |
| El punto de montaje | Si el muro aguanta y si el cargador queda protegido de la lluvia |
| La acometida | Qué tipo de servicio tienes y si hay espacio para un medidor más |
| El entorno | Si el cajón es tuyo, si es área común, si hay humedad |
Si quien te cotiza no pide ir, o si va y no menciona ninguno de los seis puntos, la cotización se está construyendo sobre supuestos.
Mi criterio, y va como criterio: paga la visita técnica si te la cobran aparte. Es lo más barato del proyecto y es lo que convierte un rango en un número.
Lo que pasa si no haces nada de esto
El escenario que hay que nombrar
Mucha gente va a enchufar el coche en un contacto de la cochera y seguir con su vida. Conviene decir con claridad qué pasa en ese escenario, sin dramatizar.
Lo primero: incumples una regla vigente
El Acuerdo A/108/2024 entró en vigor el 11 de septiembre de 2024 y obliga a los usuarios finales a solicitar un contrato independiente y a reportar la instalación. No es un consejo: es una disposición administrativa de observancia general.
No conozco un caso de sanción y no voy a inventar una consecuencia que no pueda documentar. Lo que sí se puede decir es que la obligación existe y está publicada, y que no saberlo no es un argumento que sirva después.
Lo segundo: pagas la tarifa de alto consumo
Esta sí es una consecuencia inmediata y medible. Cargar en el contrato de la casa empuja el consumo combinado por encima del límite, la vivienda se reclasifica y el recibo sube entre quince y veinte mil pesos al año con los cargos del acuerdo publicado.
No hay multa. Hay factura.
Lo tercero: te quedas sin papeles
Si no hay constancia de instalación certificada ni dictamen, no tienes con qué reclamar nada el día que algo falle: ni al instalador, ni al fabricante del cargador, ni a nadie.
Y hay un detalle que conecta con la garantía del coche. Algunas pólizas de batería excluyen expresamente los daños por instalación deficiente del equipo de carga, cosa que se documenta en hasta cuándo paga el fabricante por la batería. Un cargador mal instalado puede costarte mucho más que el cargador.
Lo cuarto: el riesgo físico, dicho sin alarmismo
Un cargador es una carga continua de varios kilovatios, durante horas, todas las noches, muchas veces sin nadie despierto. Es exactamente el perfil de uso para el que existe la regla del 125 % del 625-21.
Un circuito dimensionado al límite no falla el primer día. Se calienta un poco cada noche durante años. Por eso la norma pide el sobre del 25 %, y por eso la protección de personas del 625-22 no tiene umbral: aplica siempre, en todos los equipos.
Mi criterio, y va como criterio: de las cuatro consecuencias, la que de verdad mueve a la gente es la segunda, porque llega en el recibo. Pero la cuarta es la razón por la que la norma existe, y conviene tenerla presente aunque no sea la que convence.
El contrato de suministro independiente
Lo que dice el acuerdo
Hay un requisito que no es de la instalación sino del servicio, y es el que más dinero mueve a largo plazo:
«Los Usuarios Finales que deseen instalar infraestructura de carga de VE y VEHC, deberán solicitar un nuevo contrato de servicio de suministro eléctrico de forma independiente a la del servicio de suministro eléctrico que en su caso ya reciban»
Un contrato nuevo. Su propio medidor. Además del de tu casa.
Por qué te conviene aunque parezca un trámite
Esta es la parte que convierte una obligación en una ventaja, y está desarrollada en los siete costos que no vienen en la cotización. La cuenta corta es esta:
El coche del ejemplo consume 212.5 kWh al mes. El límite de alto consumo de la tarifa 1, la más extendida del país, son 250 kWh al mes medidos como promedio móvil de doce meses.
| kWh al mes | Contra el límite de 250 | |
|---|---|---|
| El coche solo, en su propio contrato | 212.5 | Cabe, con 37.5 kWh de margen |
| Casa de 150 kWh más el coche | 362.5 | Lo excede en un 45 % |
Con medidor aparte, el coche se queda dentro de la tarifa normal hasta 17,647 kilómetros al año. Mezclado con la casa, el consumo combinado reclasifica la vivienda entera a tarifa de alto consumo, y eso cuesta entre quince y veinte mil pesos al año con los cargos del acuerdo publicado.
Lo que pagas de luz después, con el detalle de bloques y cargos, está en lo que cuesta cargar en casa con la tarifa real.
El dato que falta, y que hay que preguntar
No está publicado qué tarifa se le asigna a ese contrato independiente. Si es doméstica, la cuenta de arriba vale. Si se clasifica como uso general, el cálculo es otro y probablemente peor.
Mi criterio, y va como criterio: esa es la primera pregunta de todo el proyecto, antes de elegir cargador y antes de pedir cotizaciones. Por escrito, a la compañía suministradora. Todo lo demás depende de la respuesta.
El presupuesto, como lista de cantidades
Por qué aquí no hay un precio
Busqué un precio mexicano de instalación que se pudiera rastrear hasta quien lo cobra: fabricante con lista pública, tabulador de mano de obra, estudio oficial. No existe. Lo que circula son rangos en páginas de instaladores que no publican tarifa.
Podría poner una cifra «de referencia» y sonaría muy profesional. Sería inventada.
Lo que sí se puede fijar con precisión es qué renglones tiene que traer la cotización y en qué cantidades, porque eso sale de la norma y de tu casa.
La lista
| Renglón | Cantidad | De dónde sale |
|---|---|---|
| Cargador | 1 pieza | Con certificado de producto conforme a NOM o equivalente |
| Interruptor termomagnético | El de la tabla, según potencia y tensión | Dimensionado al 125 % por el 625-21 |
| Conductor | Metros medidos del tablero al cargador | Calibre según corriente y distancia |
| Canalización | Los mismos metros | Tubo conduit o charola |
| Medio de desconexión | 1, solo si cruzas 60 A | 625-23 |
| Puesta a tierra | 1 trayectoria | Parte de la protección de personas del 625-22 |
| Mano de obra certificada | La jornada que tome | EC0118 o EC1023, con certificado vigente |
| Dictamen de verificación | 1 | Máximo $1,000 o $5,000 según el tipo de vivienda |
| Contrato de suministro independiente | 1 | Acuerdo A/108/2024 |
De los nueve renglones, exactamente uno tiene precio máximo publicado. Los otros ocho los tienes que cotizar, y ahora sabes qué pedir y en qué unidades.
Las dos preguntas que más mueven el total
¿Cuántos metros hay del tablero al punto donde va el cargador? Es la variable que más dispersa las cotizaciones y la única que no depende del coche. Mídela tú antes de llamar a nadie, con una cinta, siguiendo el recorrido que tendría el tubo y no la línea recta.
¿Tu tablero tiene espacio y capacidad? Si está lleno o si el interruptor principal no da para la carga nueva, aparece un renglón que no está en la lista: cambiar o ampliar el tablero. Pregúntalo explícitamente, porque es donde se esconden las sorpresas.
Cómo juzgar la cotización que te den
No hace falta saber de precios para saber si una cifra te conviene. Hace falta saber en cuántos meses de ahorro se paga.
| Costo instalado | Con ahorro de $500/mes | $1,000/mes | $1,500/mes | $2,000/mes |
|---|---|---|---|---|
| $10,000 | 20.0 meses | 10.0 | 6.7 | 5.0 |
| $20,000 | 40.0 | 20.0 | 13.3 | 10.0 |
| $30,000 | 60.0 | 30.0 | 20.0 | 15.0 |
| $40,000 | 80.0 | 40.0 | 26.7 | 20.0 |
| $60,000 | 120.0 | 60.0 | 40.0 | 30.0 |
Y al revés, que es como conviene usarlo. Si quieres que se pague en un plazo concreto, este es el tope que puedes aceptar:
| Ahorro mensual estimado | Tope a 3 años | Tope a 5 años | Tope a 8 años |
|---|---|---|---|
| $500 | $18,000 | $30,000 | $48,000 |
| $1,000 | $36,000 | $60,000 | $96,000 |
| $1,500 | $54,000 | $90,000 | $144,000 |
| $2,000 | $72,000 | $120,000 | $192,000 |
El ahorro mensual sale de restar lo que gastabas en gasolina menos lo que vas a gastar en luz, y el segundo término depende enteramente de la respuesta sobre la tarifa del contrato. El método para comparar tres cotizaciones con criterios homogéneos está en el método para comparar antes de comprar.

Tres casas, tres instalaciones
Por qué tabular casos
La misma potencia de cargador produce presupuestos muy distintos según dónde está el tablero y qué tipo de vivienda es. Tres casos lo muestran mejor que cualquier explicación.
Caso 1 · Casa de interés social, cochera pegada al medidor
Cargador de 3.7 kW a 220 V.
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Corriente | 16.8 A |
| Mínimo por el 125 % | 21.0 A |
| Interruptor | 25 A |
| Recorrido de conductor | 8 metros |
| Medio de desconexión por el 625-23 | No |
| Tarifa máxima del dictamen | $1,000.00 |
| Repone la noche en | 1.89 h |
Es el caso barato, y no por casualidad: tres de las cuatro variables que mueven el presupuesto juegan a favor a la vez. Calibre chico, recorrido corto y el renglón de dictamen más bajo del tarifario.
Caso 2 · Casa no de interés social, cochera al fondo del terreno
Cargador de 7.4 kW a 220 V.
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Corriente | 33.6 A |
| Mínimo por el 125 % | 42.0 A |
| Interruptor | 50 A |
| Recorrido de conductor | 35 metros |
| Medio de desconexión por el 625-23 | No |
| Tarifa máxima del dictamen | $5,000.00 |
| Repone la noche en | 0.94 h |
Mismo país, mismo año, y dos cosas se multiplican: el recorrido es 4.4 veces el del caso 1 y el techo del dictamen es cinco veces mayor. El cargador cuesta más, sí, pero lo que de verdad se dispara es el cobre.
Caso 3 · Departamento con cajón en sótano
Cargador de 7.4 kW a 220 V.
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Corriente | 33.6 A |
| Mínimo por el 125 % | 42.0 A |
| Interruptor | 50 A |
| Recorrido de conductor | 60 metros |
| Medio de desconexión por el 625-23 | No |
| Tarifa máxima del dictamen | $5,000.00 |
| Repone la noche en | 0.94 h |
Mismo cargador que el caso 2 y 7.5 veces el recorrido del caso 1. Y aparece un renglón que no es eléctrico y que puede ser el más difícil de todos: la autorización del condominio.
Ahí el problema no es técnico. Es que hay que pedir permiso para usar un área común, acordar quién paga qué y, en muchos casos, pasar por asamblea. Conviene empezar por ahí y no por el cargador.
Lo que los tres casos enseñan
| Variable | Caso 1 | Caso 2 | Caso 3 |
|---|---|---|---|
| Interruptor | 25 A | 50 A | 50 A |
| Metros de conductor | 8 | 35 | 60 |
| Techo del dictamen | $1,000 | $5,000 | $5,000 |
| Reposición nocturna | 1.89 h | 0.94 h | 0.94 h |
La columna que más se mueve no es la del cargador. Es la de los metros. Y es la única que puedes medir tú con una cinta antes de llamar a nadie.
Mi criterio, y va como criterio: si tu cochera está lejos del tablero, esa distancia manda sobre la elección de potencia.
Un cargador de 3.7 kW a sesenta metros puede salir más barato que uno de 7.4 kW a la misma distancia. El calibre del conductor sube con la corriente y con la longitud a la vez.

Qué pedir por escrito
Antes de cotizar
| Paso | Qué haces |
|---|---|
| 1 | Mide con cinta el recorrido del tablero al punto del cargador, siguiendo el camino del tubo |
| 2 | Fotografía el interior de tu tablero: cuántos espacios libres hay y qué capacidad tiene el principal |
| 3 | Mira doce recibos de luz y saca tu consumo mensual promedio |
| 4 | Decide la potencia con la tabla de reposición diaria, no con la de recarga completa |
| 5 | Pregunta por escrito a la suministradora qué tarifa aplica a un contrato independiente para carga |
| 6 | Si vives en condominio, pregunta el procedimiento de autorización antes de nada |
En la cotización
| Qué debe traer | Por qué |
|---|---|
| Calibre del interruptor, en amperes | Para cotejarlo con el mínimo del 125 % |
| Calibre y metros de conductor | Es el renglón que más dispersa los presupuestos |
| Tipo de canalización y metros | Va con el conductor |
| Si incluye o no medio de desconexión | Solo aplica arriba de 60 A |
| Trayectoria de puesta a tierra | Parte de la protección de personas |
| Marca y modelo del cargador, con su certificado | Lo pide el acuerdo |
| Si el dictamen está incluido y bajo qué renglón | Tiene techo publicado |
| Si incluye ampliación o cambio de tablero | Es la sorpresa más común |
Lo que te tienen que entregar al terminar
Tres documentos, y conviene guardarlos juntos:
- El certificado de producto del cargador, conforme a norma oficial mexicana o equivalente internacional.
- La constancia de que la instalación la hizo personal certificado, con copia del certificado y su fecha.
- El dictamen de verificación emitido por la UVIE o el certificado de la UI.
A eso súmale la copia del contrato de suministro independiente. Con esos cuatro papeles tienes integrado lo que el acuerdo pide y, si algún día hay que reclamar, tienes con qué.
Lo que no se puede verificar
Cinco ausencias, declaradas
El precio de un cargador instalado en México. No hay fabricante con lista pública para el país, ni organismo que lo publique, ni estudio rastreable. Por eso este artículo entrega cantidades y un divisor en vez de una cifra.
El precio por metro de conductor y canalización. Varía por calibre, por marca y por plaza, y no hay referencia publicada que sirva para todo el país.
Un tabulador de mano de obra eléctrica certificada. No existe publicado. El estándar EC0118 define qué sabe hacer la persona, no cuánto cobra.
La tarifa que se asigna al contrato de suministro independiente. Es el dato que más mueve la cuenta de operación y no está publicado. Las páginas de tarifas de la compañía suministradora no se pudieron abrir y no se copiaron cifras de terceros.
Si un domicilio particular queda siempre obligado al dictamen. El Acuerdo A/108/2024 dice «según corresponda», y la determinación de los casos obligatorios vive en otro acuerdo que el tarifario cita sin reproducir. Lo que sí es verificable es que el tarifario tiene renglones expresos para casa habitación, lo que indica que el servicio existe para vivienda y tiene techo.
Y dos cosas que decidí no publicar aunque podría
Un rango de precio total de instalación. Tengo todas las cantidades y me faltan todos los precios unitarios. Multiplicar cantidades reales por precios inventados produce un número con aspecto de cálculo y sin ningún respaldo.
El calibre exacto del conductor en milímetros cuadrados. Depende de la corriente, de la longitud, del tipo de canalización, de la temperatura ambiente y del agrupamiento de conductores. Publicar un calibre sin esas cinco variables sería darte un dato que tu instalador tendría que corregir. La corriente y el interruptor sí los puedo dar, porque salen de una multiplicación y de un catálogo.
La instalación dura más que el coche
Lo que de verdad estás comprando
El coche se va a ir. La instalación se queda.
Un cargador y su circuito duran más que el periodo en que tendrás ese coche concreto. Eso cambia cómo conviene decidir dos cosas.
La primera: el circuito, no el cargador
El cargador se cambia en una tarde. El circuito no.
Cambiar un cargador por otro es desmontar un aparato y poner otro. Cambiar el calibre del conductor que va del tablero a la cochera es volver a abrir la canalización, y eso cuesta casi lo mismo que la primera vez.
Mi criterio, y va como criterio: si dudas entre dos potencias, la decisión barata es dejar el circuito con holgura y empezar con el cargador modesto. Un conductor dimensionado para 7.4 kW admite después un cargador de 7.4 kW aunque hoy instales uno de 3.7. Al revés no funciona.
Es la única recomendación de este artículo que empuja hacia arriba, y tiene un límite claro: esa holgura cuesta dinero hoy, y pasar de 7.4 a 11 kW ya no es holgura, es sobredimensionar. Entre 3.7 y 7.4 la diferencia de calibre es manejable; de 7.4 a 22 no.
La segunda: el conector
Aquí hay una pregunta que conviene hacerle al instalador y que casi nadie hace: ¿el cargador tiene cable fijo o toma para cable suelto?
Un cargador con toma admite el cable que corresponda al coche que tengas. Uno con cable fijo te amarra a ese tipo de conector. Si piensas cambiar de coche en unos años, o si en tu casa puede haber dos marcas distintas, la toma da flexibilidad.
No voy a recomendar ningún tipo de conector ni ninguna marca, por una razón de método: el estándar de conector es exactamente el tipo de cosa que cambia, y una recomendación concreta envejece mal. Lo que no envejece es la pregunta.
Lo que sí conviene dejar previsto
| Previsión | Por qué | Cuánto cuesta dejarlo listo |
|---|---|---|
| Un espacio libre extra en el tablero | Para un segundo circuito futuro | Casi nada si el tablero es nuevo |
| Canalización con holgura | Para pasar otro conductor sin romper | Un diámetro más de tubo |
| Registro accesible a media trayectoria | Para jalar cable sin abrir muros | El registro |
| El dato escrito del calibre instalado | Para que el siguiente instalador no adivine | Cero, si lo pides |
Las cuatro se deciden antes de cerrar el muro. Después cuestan lo que costó la obra entera.
Las señales de una cotización que no vio tu casa
El problema con las cotizaciones telefónicas
Un número por teléfono no es una cotización. Es una estimación hecha con los supuestos de quien la da, y esos supuestos siempre favorecen al que la da.
Hay cinco señales de que todavía no vieron tu casa, y las cinco se detectan leyendo el papel.
Señal 1 · No dice los metros
Es el renglón que más dispersa los presupuestos y el único que depende enteramente de tu casa.
Una cotización sin metros es una cotización donde el conductor va a «ajustarse» después. Y los ajustes siempre van hacia arriba.
Señal 2 · No dice el calibre del interruptor
Si no viene el número en amperes, no puedes cotejarlo contra el mínimo del 125 %.
Y si el número que viene es menor al de la tabla, la cotización no cumple el 625-21. Es la comprobación más rápida que puedes hacer y no requiere saber de electricidad.
Señal 3 · No menciona el estado de tu tablero
Nadie puede cotizar sin saber si hay espacios libres y qué capacidad tiene el principal.
Una cotización que no dice nada del tablero está suponiendo que todo cabe. Si no cabe, aparece un renglón nuevo a mitad de la obra.
Señal 4 · El dictamen no aparece o aparece sin renglón
El dictamen existe, es obligatorio entregarlo al suministrador y tiene techo publicado.
Si no está en la cotización, pregunta si lo incluye. Si está, pregunta bajo qué renglón del tarifario, y compáralo con los mil o los cinco mil pesos según el tipo de vivienda.
Señal 5 · No ofrecen los papeles
Certificado de producto, constancia de instalación con certificado del instalador, dictamen.
Si al preguntarlo la respuesta es vaga, esa vaguedad es la respuesta. No significa que la obra vaya a quedar mal; significa que no vas a poder integrar lo que el acuerdo pide.
La tabla, para llevar al mostrador
| Señal | Qué preguntas | Qué respuesta esperas |
|---|---|---|
| Sin metros | ¿Cuántos metros de conductor y de canalización? | Un número, medido |
| Sin calibre | ¿De cuántos amperes el interruptor? | Un número, mayor al 125 % de la corriente |
| Sin tablero | ¿Cuántos espacios libres tiene mi tablero? | Que lo hayan visto o pidan verlo |
| Sin dictamen | ¿Incluye el dictamen y bajo qué renglón? | Sí, y el renglón del tarifario |
| Sin papeles | ¿Qué documentos me entregan al terminar? | Los tres, por su nombre |
Cinco preguntas. Ninguna es técnica y las cinco las puede contestar cualquiera que de verdad vaya a hacer la obra.
Mi criterio, y va como criterio: la señal más fiable no es el precio, es la cantidad de supuestos. Entre dos cotizaciones, la que trae más datos medidos y menos «aproximadamente» es casi siempre la que va a terminar costando lo que dice.
El proyecto completo, en el orden correcto
Por qué el orden importa
Casi todo el mundo empieza por el cargador. Es el error que más dinero cuesta.
El cargador es la última decisión, no la primera. Antes van cuatro cosas que lo condicionan, y dos de ellas pueden tardar semanas.
Paso 1 · Pregunta la tarifa del contrato independiente
Por escrito, a la compañía suministradora. Antes que nada.
De la respuesta depende si el renglón de operación es barato o caro, y por tanto si todo el proyecto tiene sentido. Es gratis y es la pregunta que nadie hace.
Paso 2 · Si vives en condominio, arranca el permiso
Es lo que más tarda. Puede exigir asamblea.
Empieza este paso el mismo día que el anterior, porque los dos corren en paralelo y ninguno depende del cargador que elijas.
Paso 3 · Mide y fotografía
Tres datos, media hora, cinta métrica y teléfono.
Los metros del tablero al punto del cargador, siguiendo el camino del tubo. El interior del tablero, con sus espacios libres. Y el interruptor principal, con su capacidad.
Con eso cualquier instalador serio puede darte un número realista por teléfono.
Paso 4 · Decide la potencia
Ahora sí, y con la tabla de reposición diaria, no con la de recarga completa.
Si enchufas todas las noches y haces menos de treinta mil kilómetros al año, 3.7 kW te sobra. Si quieres cubrir también la noche de vuelta de viaje, 7.4 kW. Por encima, pagas calibre para unas pocas noches al año.
Paso 5 · Pide tres cotizaciones comparables
Comparables significa que las tres cotizan lo mismo: misma potencia, mismos metros, mismo alcance.
Dales tu medición y tu foto del tablero. Si las tres parten del mismo dato, la comparación significa algo. Si cada una supone lo suyo, no estás comparando nada.
Paso 6 · Verifica el certificado
Pide copia y mira la fecha. Tres años de vigencia.
Este paso cuesta un mensaje y descarta al que no puede firmar la constancia que vas a necesitar.
Paso 7 · Contrata el dictamen aparte
No puede firmarlo quien hizo la obra.
Pregunta bajo qué renglón del tarifario te cotizan y compáralo con el techo publicado. Mil pesos en vivienda de interés social, cinco mil en la que no lo es.
Paso 8 · Junta los cuatro papeles
Certificado de producto. Constancia de instalación con copia del certificado del instalador. Dictamen. Contrato de suministro independiente.
Una carpeta. Es lo que el acuerdo pide y lo que te sirve si algún día hay que reclamar.
El orden, en una tabla
| Paso | Qué haces | Cuánto tarda | De qué depende |
|---|---|---|---|
| 1 | Pregunta la tarifa del contrato | Días | De nadie |
| 2 | Permiso del condominio, si aplica | Semanas | De nadie |
| 3 | Mide y fotografía | Media hora | De nadie |
| 4 | Decide la potencia | Minutos | Del paso 3 y de tu recorrido |
| 5 | Tres cotizaciones comparables | Días | De los pasos 3 y 4 |
| 6 | Verifica el certificado | Minutos | Del paso 5 |
| 7 | Contrata el dictamen | Días | De la obra terminada |
| 8 | Junta los papeles | Minutos | De todo lo anterior |
Los tres primeros pasos no dependen de nada ni de nadie y se pueden hacer hoy. Son también los que más reducen la incertidumbre del presupuesto.
Mi criterio, y va como criterio: el paso 3 es el que más cambia la cotización y es gratis. Media hora con una cinta métrica vale más que tres llamadas pidiendo precios sin datos.
Dónde encaja todo esto en el gasto del coche
Conviene cerrar situando el tema. La instalación es un gasto de una sola vez, al principio, mientras que la factura de luz se repite cada año y la depreciación del coche corre sola.
El modelo completo del gasto de tener un auto, renglón por renglón, está en el costo real de tener un auto, y la comparación entre tecnologías en qué conviene más, híbrido, eléctrico o gasolina. Si todavía estás decidiendo si cambiar de coche o esperar, esa cuenta está en si te conviene cambiar de coche ahora.
Y si al terminar los ocho pasos resulta que no puedes instalar, no es el final del asunto: significa que dependes de la red pública, y cuánta hay y dónde está es el tema de cuántos puntos de carga públicos hay y dónde faltan. La forma de cargar también afecta a la salud de la batería a largo plazo, y eso está en cómo cuidar la batería de un híbrido o un eléctrico.

Los mitos que sí se pueden desmontar con fuente
La regla de esta casa: ningún mito se desmiente sin la cita del documento que corresponde. Lo que es criterio va marcado como criterio, y lo que no tiene respaldo se queda sin desmentir, en su propia sección.
«Instalar un cargador es poner un contacto especial»
Es una obra eléctrica regulada. La protección se dimensiona por el 625-21 al 125 % de la carga máxima, el equipo necesita un sistema aprobado de protección de personas por el 625-22, y la obra tiene que hacerla personal certificado y pasar por un dictamen.
«Mientras más potente el cargador, mejor»
Para la reposición diaria, no. Con 15,000 km al año, un cargador de 3.7 kW repone el día en 1.89 horas, y hasta 30,000 km al año cabe en una noche. Subir a 11 kW multiplica por 2.8 el calibre de protección y no acorta tu noche.
«Cualquier electricista puede hacerlo»
El Acuerdo A/108/2024 pide «evidencia documental» de que la obra la hizo «personal calificado que al menos se encuentre certificado bajo el Estándar de Competencia EC0118 … o el Estándar de Competencia EC1023».
«Si está certificado, ya con eso»
El certificado de competencia tiene vigencia de tres años. Uno emitido en 2022 está vencido hoy. La pregunta correcta no es si está certificado: es ver el papel y mirar la fecha.
«El dictamen cuesta lo que diga el verificador»
No. La Secretaría de Energía publicó el 5 de septiembre de 2022 un acuerdo de tarifas máximas «de observancia obligatoria y general»: $1,000 en casa habitación de interés social y $5,000 en la que no lo es, sin incluir viáticos.
«El que instala puede firmar la verificación»
No. El dictamen lo emite una UVIE o el certificado una UI, que son organismos de evaluación de la conformidad. Revisan obra ajena; no la construyen.
«La norma que aplica es la versión de 2018»
El Acuerdo A/108/2024 remite expresamente al «artículo 625 de la NOM-001-SEDE-2012». Lo publicado en 2018 fue un proyecto y después las respuestas a comentarios; el registro oficial de normalización sigue marcando la de 2012 como vigente.
«Puedo cargar en el contrato de luz de mi casa»
El acuerdo pide «un nuevo contrato de servicio de suministro eléctrico de forma independiente». Y además conviene: el coche solo consume 212.5 kWh al mes contra un límite de 250, mientras que sumado a una casa de 150 kWh excede el límite en un 45 %.
«Todos los cargadores necesitan desconectador bloqueable»
Solo los designados para más de 60 amperes o más de 150 volts a tierra. En una casa, la tensión a tierra es de 110 V y solo un cargador de 22 kW cruza los 60 amperes. Para 7.4 y 11 kW, ese requisito no aplica.

Tres matices que van contra este artículo
El primero: la recomendación de 3.7 kW tiene letra chica
La sección de potencia concluye que para el uso diario sobra con 3.7 kW, y es cierto con la aritmética a la vista. Pero hay tres situaciones donde esa recomendación se queda corta y conviene decirlas.
Dos coches eléctricos en la misma casa, que se reparten la misma toma. Un coche con batería grande que llega muy bajo después de un viaje. Y el caso de quien no puede enchufar todas las noches, porque el cajón se comparte o porque el coche no siempre duerme en casa; ahí la ventana de carga no son diez horas y la potencia vuelve a importar.
Mi criterio sigue siendo que 7.4 kW es el punto donde se cubre todo sin pagar de más. Pero la tabla de reposición diaria supone que enchufas todas las noches, y eso no es cierto para todo el mundo.
El segundo: los precios no están y eso limita el artículo
El título promete «cuánto cuesta la instalación» y lo que entrego es una lista de cantidades, un techo oficial para un renglón y un divisor. Es más útil que un rango inventado y es menos de lo que el título sugiere.
La razón está declarada y es verificable: no hay fuente mexicana rastreable de precios para los otros ocho renglones. Si alguien la publica, este artículo mejora de golpe y hay que rehacerlo.
El tercero: casi todo esto vale para una casa, no para cualquier caso
El artículo está escrito para una vivienda con estacionamiento propio. Un condominio, una oficina, una flotilla o un estacionamiento público tienen requisitos distintos, clasificaciones distintas en el tarifario de verificación y, en varios casos, obligaciones adicionales del Acuerdo A/108/2024 que aquí ni se mencionan.
Y hay una advertencia que conviene repetir: nada de lo dicho aquí es un proyecto eléctrico. Es la lectura de los documentos que aplican, para que puedas conversar de igual a igual con quien sí va a firmar la obra.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta instalar un cargador de auto eléctrico en casa?
No hay precio publicado rastreable en México. Lo único con precio oficial es el dictamen de verificación: máximo $1,000 en casa de interés social y $5,000 en la que no lo es. Los otros ocho renglones los tienes que cotizar, y el artículo dice cuáles son y en qué cantidades.
¿Qué norma aplica a la instalación de un cargador?
La NOM-001-SEDE-2012, y en particular su artículo 625. El Acuerdo A/108/2024 remite expresamente a él.
¿Qué interruptor necesito?
Depende de la potencia y la tensión. Por el 625-21, la protección debe ser de al menos el 125 % de la carga máxima: un cargador de 7.4 kW a 220 V toma 33.6 A, exige mínimo 42 A y se instala con uno de 50 A.
¿Puedo instalar a 127 V?
Se puede en potencias bajas, pero no conviene arriba de 3.7 kW: la misma potencia pide el doble de corriente y por tanto más cobre. Un cargador de 7.4 kW a 127 V toma 58.3 A, a menos de dos amperes del umbral del medio de desconexión.
¿Qué potencia de cargador me conviene?
Con la reposición diaria manda 3.7 kW hasta recorridos muy altos. 7.4 kW es el punto donde además cabe una recarga del 10 al 100 % en una noche de diez horas. Por encima pagas calibre para un puñado de noches al año.
¿Quién puede hacer la instalación?
Personal certificado bajo el estándar EC0118 o el EC1023, según el Acuerdo A/108/2024, y con evidencia documental. El certificado tiene vigencia de tres años: pídelo y mira la fecha.
¿Qué es una UVIE y para qué la necesito?
Una Unidad de Verificación de Instalaciones Eléctricas. Emite el dictamen de verificación que hay que entregar al suministrador. No puede ser la misma persona que hizo la obra.
¿Necesito un contrato de luz aparte?
Según el Acuerdo A/108/2024, sí: «un nuevo contrato de servicio de suministro eléctrico de forma independiente». Y conviene, porque evita que el consumo del coche reclasifique toda la casa.
¿Cuánto tarda en cargar con cada potencia?
Para reponer el día, con 15,000 km al año: 3.88 h a 1.8 kW, 1.89 h a 3.7 kW y 0.94 h a 7.4 kW. Para una recarga completa del 10 al 100 % sobre una batería de 68 kWh: 16.54 h a 3.7 kW y 8.27 h a 7.4 kW.
¿Necesito un desconectador bloqueable?
Solo si el equipo está designado para más de 60 A o más de 150 V a tierra. En una casa mexicana, eso solo lo cruza un cargador de 22 kW.
Vivo en departamento, ¿puedo instalar?
Técnicamente sí, y el obstáculo suele no ser eléctrico: hace falta autorización para usar un área común y acordar quién paga qué. Empieza por ahí, no por el cargador.
¿Me conviene dejar el cable preparado para más potencia?
Entre 3.7 y 7.4 kW, suele convenir: el cargador se cambia en una tarde y el conductor no. De 7.4 a 22 kW ya no es holgura, es sobredimensionar, y el calibre se multiplica por cinco.
¿Cuánto tarda todo el proyecto?
Los pasos que no dependen de nadie se hacen en una tarde. El permiso del condominio puede tardar semanas y es el que conviene arrancar primero, en paralelo con la pregunta de la tarifa. La obra en sí, en una casa sin sorpresas, se resuelve en uno o dos días; el dictamen va después y se contrata aparte.
¿Qué papeles me tienen que entregar?
Cuatro: el certificado de producto del cargador, la constancia de instalación por personal certificado con copia de su certificado, el dictamen de verificación y la copia del contrato de suministro independiente.
Qué cambiaría las conclusiones de este artículo
Conviene decir qué dato haría falta para que esto se leyera distinto. Es la prueba de que las conclusiones no están escritas de antemano.
Si se publica una nueva NOM-001-SEDE
La que rige es de 2012 y el artículo 625 es el que decide el dimensionamiento. Una versión nueva podría cambiar el porcentaje de carga continua, los umbrales del medio de desconexión o añadir requisitos de gestión de carga.
Si eso ocurre, la tabla de interruptores de este artículo deja de servir y hay que rehacerla entera.
Si la suministradora publica la tarifa del contrato independiente
Es el dato que más cambia la cuenta de operación y hoy no está. Con él, la decisión de separar el contrato deja de ser una apuesta razonada y pasa a ser una resta.
Si alguien publica precios unitarios rastreables
Ocho de los nueve renglones del presupuesto van sin cifra porque no existe fuente mexicana que los publique. Si aparece una, este artículo pasa de dar cantidades a dar un total, que es lo que el lector quiere.
Mientras tanto, dar cantidades verificables es mejor que dar un total inventado.
Si cambia el acuerdo de tarifas de verificación
El tarifario es de septiembre de 2022. Si la Secretaría de Energía lo actualiza, el único precio oficial de todo el artículo cambia de valor.
Es el renglón que hay que revisar cada año, y por eso está en la nota de mantenimiento.
Si se aclara cuándo es obligatorio el dictamen en vivienda
El Acuerdo A/108/2024 dice «según corresponda» y la determinación vive en otro acuerdo que el tarifario cita sin reproducir. Una aclaración convertiría un «conviene» en un «debes», o al revés.
Sería la más útil de las cinco para el lector que solo quiere saber qué le toca hacer.
En una línea
Instalar un cargador es una obra regulada por el artículo 625 de la NOM-001-SEDE-2012, la tiene que hacer alguien con certificado vigente y la tiene que dictaminar un tercero cuyo precio máximo está publicado; de los nueve renglones del presupuesto, ese dictamen es el único con cifra oficial, y la decisión que más dinero mueve es una potencia que casi nadie necesita.
Fuentes y metodología
Fuentes primarias
- NOM-001-SEDE-2012, Instalaciones Eléctricas (utilización), publicada en el DOF el 29 de noviembre de 2012, con entrada en vigor el 29 de mayo de 2013 según el registro oficial de normalización. De la sección citada salen los textos literales de 625-21, 625-22 y 625-23.
- Acuerdo Núm. A/108/2024, Comisión Reguladora de Energía, DOF del 10 de septiembre de 2024. De aquí salen la remisión expresa al artículo 625, la exigencia de personal certificado bajo EC0118 o EC1023, la entrega del dictamen de la UVIE o el certificado de la UI, y la obligación del contrato de suministro independiente.
- Acuerdo que establece las tarifas para la prestación de los servicios de evaluación de la conformidad que realizan las unidades de verificación de instalaciones eléctricas, Secretaría de Energía, DOF del 5 de septiembre de 2022, sección única, edición vespertina. De aquí salen las tarifas máximas de vivienda y la nota sobre viáticos.
- Estándar de Competencia EC0118, Realización de instalaciones eléctricas en edificación de vivienda, publicado en el DOF el 26 de agosto de 2011. De aquí salen el propósito citado textual, los tres elementos y la vigencia de tres años del certificado.
- Ficha de la NOM-001-SEDE-2012 en la plataforma de normalización, que la registra como vigente, con publicación el 29/11/2012 y entrada en vigor el 29/5/2013.
Sobre qué versión de la norma está vigente
El 6 de agosto de 2018 se publicó el PROY-NOM-001-SEDE-2018 y el 24 de diciembre de ese año las respuestas a los comentarios recibidos. No localicé la publicación de una norma definitiva de 2018. El registro oficial de normalización marca la de 2012 como vigente y no le asigna norma sucesora, y el Acuerdo A/108/2024, de 2024, remite a la de 2012. Con esos tres elementos el artículo trabaja sobre la de 2012 y declara que no auditó el catálogo completo de normas.
Cálculos propios y sus supuestos
- Corriente: potencia entre tensión, a 127 y 220 V. Sin supuestos.
- Protección mínima: corriente por 1.25, por el 625-21, y después el calibre de catálogo inmediato superior. La lista de calibres de catálogo es un supuesto comercial declarado, no una tabla normativa.
- Reposición diaria: recorrido anual por 0.17 kWh entre 365, dividido entre la potencia. La ventana de diez horas es un supuesto declarado.
- Recarga completa: el 90 % de una batería de 68 kWh, que a su vez sale de 400 km por el consumo supuesto. Es un supuesto sobre otro supuesto y se dice.
- Escalamiento del calibre: razón entre el interruptor de cada potencia y el del cargador de 3.7 kW a 220 V.
- Vigencia de certificados: año de emisión más tres, contra la fecha de hoy.
- Tres casas: los metros de recorrido y el tipo de vivienda son supuestos construidos para mostrar el mecanismo; todo lo demás se deriva.
Comprobaciones cruzadas con los artículos anteriores
| Cifra | Recalculada | Publicada antes | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Consumo del coche | 212.5 kWh/mes | 212.5 | 0 |
| Margen en tarifa 1 con contrato aparte | 37.5 kWh/mes | 37.5 | 0 |
| Tope anual en tarifa 1 | 17,647 km/año | 17,647 | 0 |
| Exceso de casa más coche sobre el límite | +45.0 % | +45 % | 0 |
| Batería implícita del coche | 68 kWh | 68 | 0 |
Limitaciones
- No hay precio mexicano rastreable de cargador, conductor, canalización ni mano de obra. Ocho de los nueve renglones del presupuesto van sin cifra, por eso.
- No se pudo determinar la tarifa del contrato independiente, que es el dato que más mueve el costo de operación.
- No se reprodujo el acuerdo que determina los casos obligatorios de verificación: el tarifario lo cita sin transcribirlo, y por eso el artículo dice «según corresponda» como lo dice el Acuerdo A/108/2024.
- El calibre del conductor no se publica porque depende de cinco variables que solo el proyectista conoce. Se publican la corriente y el interruptor, que salen de una multiplicación.
- El tarifario de verificación es de 2022 y conviene confirmar que sigue vigente al momento de contratar.
- Nada de lo dicho aquí es un proyecto eléctrico ni asesoría legal. Es lectura literal de documentos citados, con enlace a cada uno.
Declaración de intereses
Ruta Inteligente no tiene relación comercial con ningún fabricante de cargadores, instalador, unidad de verificación, armadora ni organismo mencionado en este artículo. No hay enlaces de afiliado. No se nombra ninguna marca de cargador ni ningún instalador, precisamente para que ninguna de las cuentas funcione como recomendación de compra.