El mantenimiento preventivo es el conjunto de revisiones y servicios que se le hacen a un vehículo antes de que aparezca el fallo, siguiendo un plan basado en tiempo o kilometraje. Frente a él está el correctivo, que es arreglar lo que ya se rompió.
La idea es buena y está bien contada en casi todas partes. Lo incómodo es lo otro: qué falla de verdad, con qué frecuencia y cuánto cuesta no hacerlo. Eso también está publicado. Es gratuito. Y no depende de la opinión de ningún taller.
Este artículo mantiene el método completo de la versión anterior: las tareas, el orden, el checklist. Y le añade lo que le faltaba. Los datos oficiales de inspección de 2025. El calendario legal de la ITV y los tres niveles de defecto, con lo que implica cada uno. Las multas, con su importe. Las cifras de consumo del organismo público que las publica. Y el caso mexicano, que funciona de otra manera.
El mantenimiento que más falla no es el aceite: es una bombilla

Hay una fuente que responde a esa pregunta con datos y no con intuición. Son los resultados de las inspecciones técnicas, que recogen el Ministerio de Industria y Turismo y la Dirección General de Tráfico. La asociación del sector los analiza y los publica cada año.
Lo que dicen los datos oficiales de 2025
El 81% de los vehículos que pasaron por una estación ITV en 2025 superaron la inspección. Del 19% restante, los rechazados presentaban dos defectos graves o muy graves de media, lo que apunta menos a una avería puntual que a una falta de mantenimiento general.
Y esos defectos no están repartidos: tres de cada cuatro se concentran en cuatro sistemas.
| Sistema | Peso sobre los defectos graves y muy graves |
|---|---|
| Alumbrado y señalización | 23% |
| Emisiones contaminantes | 22% |
| Ruedas, neumáticos y suspensión | 20% |
| Frenos | 11,4% |
| Los cuatro juntos | 76,4% |
La asociación resume esos cuatro como «el 75% de los defectos». La suma de los cuatro porcentajes que publica da 76,4%; la diferencia es redondeo y no cambia nada.
Lo que sí cambia algo es el orden. Lo que más falla en un coche español no es el motor ni la transmisión: es el alumbrado. Una bombilla fundida. Un piloto que no enciende. Una luz mal orientada. Es la partida más barata de todo el mantenimiento de un vehículo, y encabeza la lista de motivos de rechazo.
Dónde encaja el aceite en esa lista
En ninguna parte. Y conviene decirlo con precisión, porque es el punto donde casi todas las listas se equivocan de orden.
El artículo original dedica su primer bloque de tareas a los cambios de aceite y filtros, y los describe como «una de las intervenciones preventivas más importantes». Es un consejo razonable: el aceite degradado lubrica peor. Pero la inspección técnica no comprueba el cambio de aceite en ningún punto. No hay una casilla para eso. Nadie te pregunta cuándo lo cambiaste ni te pide la factura.
Lo que sí mira la norma es otra cosa: si gotea. El punto 8.4.1 del anexo de la norma española lo dice así: es defecto grave «cualquier fuga de líquido, distinto del agua, que pueda dañar el medio ambiente o plantear un riesgo de seguridad para otros usuarios de la vía pública». El goteo continuo que suponga un riesgo muy grave sube de categoría. También aparecen el aceite o la grasa cuando manchan un forro de freno o un disco, porque ahí sí afectan a la frenada.
Dicho de otro modo: la inspección no pregunta cuándo cambiaste el aceite. Pregunta si se está saliendo. Los filtros de aire, de aceite y de combustible, y las bujías, no son puntos de inspección en absoluto.
Eso no convierte el cambio de aceite en algo inútil. Lo convierte en lo que es. Una tarea de conservación del motor, fijada por el fabricante, que protege un componente caro a largo plazo. Pero no es lo que te va a dejar el coche parado este año.
Qué cambia eso en la práctica
Cambia el orden de la lista. Si tuvieras una tarde y ningún presupuesto, el reparto de defectos dice que la dedicaras así:
- Encender todas las luces y dar una vuelta alrededor del coche. Cruce, carretera, posición, freno, marcha atrás, intermitentes de los cuatro lados, antiniebla, matrícula. Es gratis y ataca el 23%.
- Mirar los cuatro neumáticos: presión, desgaste irregular y testigos. Junto con la suspensión es el 20%.
- Comprobar que no hay ningún testigo encendido en el cuadro, empezando por el del motor, que es el que suele acabar en un rechazo por emisiones, el 22% de la lista.
- Fijarse en si el coche tira hacia un lado al frenar o si el pedal ha cambiado de tacto. El 11,4%.
Ninguno de los cuatro requiere taller. Ninguno cuesta dinero. Y entre los cuatro cubren tres de cada cuatro motivos de rechazo.
La revisión que no es opcional: cada cuánto te toca la ITV

El artículo original resuelve la periodicidad diciendo que hay que «seguir el plan de mantenimiento del fabricante». Es cierto, y es insuficiente. Deja fuera la única revisión cuya fecha no decide ni el conductor ni el taller.
La tabla que sí existe, por categoría y antigüedad
Está en el artículo 6 del Real Decreto 920/2017, y es una tabla, no un consejo. Para los vehículos más comunes:
| Tipo de vehículo | Periodicidad de la inspección |
|---|---|
| Turismos (M1) | Exentos hasta 4 años · bienal de 4 a 10 · anual a partir de 10 |
| Furgonetas hasta 3,5 t (N1) | Exentas hasta 2 años · bienal de 2 a 6 · anual de 6 a 10 · semestral a partir de 10 |
| Motocicletas y cuadriciclos (resto de L) | Exentos hasta 4 años · bienal a partir de 4 |
| Ciclomotores (L1e) | Exentos hasta 3 años · bienal a partir de 3 |
| Taxis, ambulancias y transporte escolar (M1) | Anual hasta 5 años · semestral a partir de 5 |
| Vehículos de autoescuela (M1 y L) | Exentos hasta 2 años · anual de 2 a 5 · semestral a partir de 5 |
| Autobuses (M2 y M3) | Anual hasta 5 años · semestral a partir de 5 |
La antigüedad se cuenta desde la primera matriculación, según el registro de la Jefatura Central de Tráfico, no desde que tú compraste el coche.
Hay un detalle práctico que casi nadie aprovecha: la asociación del sector recomienda pasarla hasta un mes antes de la fecha de caducidad, porque permite elegir cita con margen y no acorta la validez de la siguiente inspección. Adelantarla no cuesta nada.
Los tres tipos de defecto y lo que implica cada uno
La norma clasifica lo que se encuentra en tres niveles, y de ahí sale el resultado:
| Defecto | Qué es | Resultado | Qué puedes hacer con el coche |
|---|---|---|---|
| Leve (DL) | No tiene efecto significativo en la seguridad ni en el medio ambiente | Favorable | Circular con normalidad. Se repara en un plazo máximo de dos meses y no hay que volver a pasarlo |
| Grave (DG) | Disminuye las condiciones de seguridad o pone en riesgo a otros usuarios | Desfavorable | Inhabilita para circular, salvo el traslado al taller y la vuelta a la estación |
| Muy grave (DMG) | Riesgo directo e inmediato para la seguridad vial o impacto medioambiental | Negativo | Inhabilita para circular. El traslado desde la estación se hace por medios ajenos al propio vehículo: grúa |
Dos matices que conviene tener claros antes de entrar. Si aparecen varios defectos en el mismo elemento, pueden subirlo de categoría cuando el efecto combinado sea más peligroso. Y toda inhabilitación para circular se inscribe electrónicamente en el registro de vehículos, así que no es una anotación de la estación: la ve cualquier agente.
Los dos meses, y lo que pasa si se te pasan
Con un resultado desfavorable o negativo tienes un plazo máximo de dos meses, contados desde esa primera inspección, para arreglar y volver. En la segunda visita solo se revisan los elementos defectuosos, aunque si de paso aparece otro, también cuenta.
Si te presentas fuera de ese plazo, hay que repetir la inspección completa, con lo que eso supone de tiempo y de tarifa, y sin perjuicio de las sanciones que correspondan.
Tres cosas más, todas de la misma norma y todas útiles:
- Puedes cambiar de estación. Existe libertad de elección tanto para la primera inspección como para las siguientes tras reparar. No estás obligado a volver donde te suspendieron.
- Las tarifas tienen que estar publicadas. Cada estación debe tener a disposición del usuario las condiciones en que realiza las inspecciones, «incluyendo las tarifas desglosadas en sus diversos conceptos».
- En la estación no pueden repararte el coche. Tienen prohibido hacer trabajos de reparación, transformación o mantenimiento, y no pueden estar vinculadas a empresas de comercio de vehículos ni de transporte por carretera. Quien te inspecciona no puede venderte el arreglo.
Y un requisito previo que sorprende a mucha gente: sin el seguro obligatorio acreditado, la inspección no puede resultar favorable. La estación lo comprueba antes de empezar.
Lo que cuesta retrasarla

Aquí es donde el mantenimiento preventivo deja de ser una idea y se convierte en dinero, que es justo lo que prometía el título del artículo original.
Tres de cada diez no van
En 2025, más del 30% de los vehículos obligados a pasar la inspección técnica no la realizaron. El incumplimiento se mantiene por encima de ese umbral y ha aumentado un 11% desde 2017.
No es una cifra menor. De cada diez coches que te cruzas obligados a tenerla al día, tres no la tienen.
El retraso multiplica los defectos
Y esto es lo que hace que el dato importe. Los que llegan tarde no llegan solo tarde. Llegan peor.
- Con entre seis y doce meses de retraso, presentan un 51% más de defectos graves o muy graves que los que van en plazo.
- Con más de un año de retraso, ese exceso sube al 65%.
Hay además una correlación que explica parte de esto. Los vehículos que se presentan con más de doce meses de retraso tienen una antigüedad media de 19,3 años: más de cuatro años por encima de los que cumplen los plazos. Los coches más viejos son los que más se retrasan, y son también los que más necesitan la revisión.
Conviene decir qué significa ese «65% más» y qué no. No significa que el 65% de esos coches tenga un defecto grave. Significa que la probabilidad de encontrárselo sube un 65% respecto de los que van en plazo. Es un incremento relativo, no una proporción.
Doscientos euros, o quinientos
La parte sancionadora está en la Ley de Tráfico y es sencilla de resumir.
Circular con un vehículo que incumpla las condiciones técnicas reglamentarias, y las infracciones relativas a las normas que regulan la inspección técnica, son infracción grave, salvo que se califiquen como muy graves. Y circular con un vehículo que incumpla las condiciones técnicas que afecten gravemente a la seguridad vial es infracción muy grave.
La cuantía la fija el artículo 80: las infracciones leves se sancionan con multa de hasta 100 euros, las graves con 200 euros y las muy graves con 500.
Puesto en la misma frase: pasar la inspección es una tarifa publicada, que puedes consultar antes de ir. No pasarla son 200 euros. O 500. Más el riesgo de que el coche quede inhabilitado el día que te paren.
Lo que sí ahorra combustible, con cifras

El artículo original dice que un coche bien mantenido consume menos y lo deja ahí. Es verdad. Y hay un organismo público español que lo tiene cuantificado.
Las tres cifras del IDAE
El Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía publica tres datos concretos sobre mantenimiento y consumo:
| Qué está mal | Sobreconsumo |
|---|---|
| Presión de los neumáticos 0,3 bares por debajo de la fijada por el fabricante | ≈ 3% |
| Tipo de aceite incorrecto | hasta 3% |
| Motor mal reglado | 9% |
Añade un cuarto punto sin porcentaje, y es el que más gente se salta. El alineado correcto de los neumáticos no solo ahorra carburante: evita el desgaste prematuro de la banda de rodadura. Paga dos veces. En gasolina, y en la vida del neumático.
Cuánto es eso en dinero
Las tres cifras anteriores son porcentajes sobre tu propio consumo, así que la forma honesta de traducirlas es por cada 100 euros de combustible al mes:
| Qué corriges | Al mes | Al año |
|---|---|---|
| La presión | 3,00 € | 36,00 € |
| El tipo de aceite | 3,00 € | 36,00 € |
| El reglaje del motor | 9,00 € | 108,00 € |
| Los tres a la vez | 13,52 € | 162,28 € |
Los tres juntos no suman 15 euros exactos porque los porcentajes se multiplican, no se suman: un coche con los tres problemas consumiría un 15,6% de más, y corregirlos devuelve el 13,5% de lo que estabas pagando. Ese cálculo es nuestro; el IDAE publica los tres porcentajes por separado y no dice que se acumulen.
Con las cifras mexicanas se ve con importes de verdad. Los hogares mexicanos gastaron una media de 1.023 pesos al mes en combustibles para vehículos en 2024, según la encuesta de ingresos y gastos del INEGI: el tercer renglón individual con más gasto de todo el presupuesto familiar. Sobre esa cantidad, los tres problemas juntos valen 138 pesos al mes, unos 1.660 al año.
Lo que el IDAE no dice
Conviene marcar los límites. Estas cifras son promedios de ingeniería, no una predicción para tu coche. Dependen del motor, del estilo de conducción, del tipo de trayecto y de la carga. Un coche que hace pocos kilómetros al año en ciudad y otro que vive en la autopista no ahorran lo mismo, aunque el porcentaje sea idéntico.
Y hay algo que el porcentaje esconde. La presión correcta no la decide el neumático: la decide el fabricante del coche. Está en la pegatina del marco de la puerta del conductor, o en el manual, casi siempre con dos valores según vayas cargado o no. El número grabado en el flanco del neumático es otra cosa: es su presión máxima.
Las tareas del artículo, revisadas una a una
El texto original agrupa las tareas en tres bloques. Los tres se conservan; a los tres les falta algo.
Aceite, filtros y fluidos
Lo que dice, y es correcto: el aceite degradado pierde capacidad de lubricar y acelera el desgaste del motor; conviene revisar refrigerante, líquido de frenos, de dirección y de transmisión.
Lo que falta: el líquido de frenos no se revisa solo por nivel. Es higroscópico —absorbe humedad del ambiente— y por eso los fabricantes lo sustituyen por tiempo, no por kilómetros. Y el nivel bajo del depósito de la dirección asistida, por debajo de la marca de mínimo, es un defecto calificado en la inspección: no es una manía, es un punto de la lista.
Lo que hay que quitar: la idea implícita de que el cambio de aceite es el eje del mantenimiento preventivo. Es una tarea de conservación del motor a largo plazo, no la que evita que te quedes tirado ni la que te suspende la inspección.
Llantas, frenos y suspensión
Lo que dice, y es correcto: revisar presión y desgaste, rotar los neumáticos, sustituirlos cuando el dibujo baja del límite seguro, e inspeccionar pastillas, discos, amortiguadores y componentes de dirección.
Lo que falta, y son criterios verificables:
- El desgaste tiene un testigo físico. Que se vea el indicador de desgaste del dibujo es defecto grave; que la profundidad no cumpla el requisito es muy grave. No hace falta medir nada: los neumáticos llevan unos resaltes dentro de las ranuras, y cuando la goma llega a su altura, se acabó.
- Los frenos tienen umbrales numéricos. La eficacia mínima del freno de servicio de un turismo matriculado después del 1 de enero de 2012 es del 58%; si se matriculó antes, del 50%. Quedarse por debajo de la mitad de esos valores es defecto muy grave.
- Y tienen un umbral de equilibrio. Si una rueda frena menos del 70% que la otra del mismo eje, es defecto grave. En ejes directores, por debajo del 50% es muy grave. Eso es lo que hay detrás de la sensación de que «el coche se va hacia un lado al frenar».
- El aviso de presión cuenta. Un sistema de control de presión que no funciona, o un neumático claramente desinflado, están tipificados. No es un piloto decorativo.
Sistema de refrigeración, batería y sistema eléctrico
Lo que dice, y es correcto: revisar mangueras, termostato y radiador, cambiar el refrigerante según el programa, comprobar el estado de la batería, la limpieza de bornes y el funcionamiento de las luces.
Lo que falta: que este bloque contiene, sin que el artículo lo sepa, el primer motivo de rechazo del país. El alumbrado y la señalización son el 23% de los defectos graves y muy graves. Y está aquí, en la última frase del tercer bloque, tratado como un apéndice.
De la batería, la norma califica tres cosas: que no esté bien sujeta —y si puede provocar un cortocircuito, sube de gravedad—, que tenga fugas con pérdida de sustancias peligrosas, y que la ventilación sea inadecuada cuando proceda. No es una revisión de carga: es una revisión de sujeción y estanqueidad.
El checklist, con la lista oficial detrás
El artículo termina proponiendo un checklist sencillo: presión y estado de neumáticos, niveles, luces, limpiaparabrisas, calendario de aceite y filtros, y no posponer ruidos ni testigos. Todo eso es correcto y se conserva. Pero existe una lista oficial y publicada. Conviene tenerla al lado.
Los diez grupos que mira la inspección
El anexo de la norma española fija los sistemas que la inspección cubre como mínimo:
| Nº | Grupo |
|---|---|
| 0 | Identificación del vehículo |
| 1 | Dispositivos de frenado |
| 2 | Dirección |
| 3 | Visibilidad |
| 4 | Equipo de alumbrado y componentes del sistema eléctrico |
| 5 | Ejes, ruedas, neumáticos y suspensión |
| 6 | Chasis y elementos acoplados al chasis |
| 7 | Otros equipos |
| 8 | Emisiones contaminantes |
| 9 | Inspecciones adicionales para vehículos de transporte de personas M2 y M3 |
Todos los puntos del anexo son de inspección obligatoria salvo que no apliquen al vehículo. Y el procedimiento detallado está en el manual de inspección de las estaciones, que por norma tiene que estar disponible para consulta pública en todas las estaciones y en la web del ministerio competente. Es decir: la lista completa de lo que te van a mirar es pública antes de ir.
Lo que puedes mirar tú, y con qué criterio
Traducido a algo que se hace un sábado por la mañana, sin herramientas:
- Las luces, todas, con alguien fuera del coche. Es el 23% de los defectos y la reparación más barata que existe.
- Los cuatro neumáticos y el de repuesto: presión en frío con los valores de la pegatina de la puerta, testigos de desgaste, cortes y desgaste irregular.
- Los testigos del cuadro al arrancar: deben encenderse y apagarse. El que se queda encendido es el que te va a costar dinero.
- Una frenada fuerte en un sitio vacío: si tira hacia un lado, es el umbral de equilibrio del que hablábamos.
- El suelo del garaje: cualquier mancha que no sea agua del aire acondicionado entra en el punto 8.4.1.
- Limpiaparabrisas y lavaparabrisas, que son visibilidad y son diez euros.
- La fecha de la próxima inspección, que está en el distintivo del parabrisas y en el informe de la última.
El historial, que sí vale dinero
El artículo original cierra recomendando llevar un registro de los servicios y las fechas, y tiene toda la razón. Añadimos dos argumentos a favor que no aparecen.
El primero es el informe de inspección: la estación te entrega copia impresa, lo conserva al menos cinco años y los agentes de tráfico pueden pedírtelo. Es un documento oficial con fecha, y vale más en una negociación de venta que cualquier carpeta de facturas.
El segundo es el cuentakilómetros. La inspección comprueba la coherencia del kilometraje con las inspecciones anteriores, y si se aprecia manipulación se comunica a la autoridad de metrología de la comunidad autónoma. Para quien compra de segunda mano, eso convierte el historial de inspecciones en la mejor defensa barata contra un cuentakilómetros tocado.
México: la verificación no mira lo mismo

Trasladar el consejo español a México sin matices lleva a un error. Los dos sistemas no comprueban lo mismo.
Qué es obligatorio y cada cuánto
En la Ciudad de México, el programa de verificación vehicular obligatoria se aplica a los vehículos de combustión interna matriculados en la ciudad, y la verificación es semestral. Quedan fuera, entre otros, las motocicletas, los vehículos eléctricos, los híbridos y los híbridos conectables, los de peso bruto igual o menor a 400 kilogramos, los de matrícula de auto antiguo y la maquinaria de construcción y minera.
Quien obtiene el holograma «00» queda exento de verificar emisiones mientras esté vigente, y puede obtenerlo hasta en tres ocasiones posteriores. Los que se registran por primera vez, o cambian de placa, tienen 180 días naturales desde la expedición de la tarjeta de circulación.
Y si no se verifica en plazo pasan dos cosas a la vez. El vehículo queda sujeto a las limitaciones de circulación de un holograma «2» dentro del programa Hoy No Circula. Y se genera una multa por verificación extemporánea. Pagarla permite trasladar el vehículo al taller, o al centro de verificación con cita previa.
La prueba mecánica que es gratis y casi nadie pide
Este es el punto que nadie cuenta. Vale el artículo entero.
Los vehículos particulares que verifican en la Ciudad de México pueden someterse a una prueba de inspección físico-mecánica sin costo, siempre que la línea asignada tenga el equipo y el usuario lo autorice. La prueba incluye alineación al paso, banco de suspensiones, frenómetro y detector de holguras, todas no invasivas. El resultado se entrega al propietario y el centro se lo explica.
La letra pequeña importa: los resultados son de carácter informativo y no son motivo de aprobación ni de rechazo. No te suspenden por ellos.
Traducido: un diagnóstico de frenos, suspensión, alineación y holguras, hecho con máquinas homologadas. Gratis. Mientras esperas una verificación que ibas a hacer de todos modos. Y sin ningún riesgo de que te tumbe el trámite. Es, probablemente, el mantenimiento preventivo con mejor relación entre coste y utilidad disponible en la ciudad. Hay que pedirlo, y hay que ir a un centro que tenga el equipo.
Lo que cuesta, en pesos
La tarifa está fijada en unidades de medida: 5,625 veces la UMA vigente más IVA. Con la UMA de 2026, que el INEGI fijó en 117,31 pesos diarios con efecto desde el 1 de febrero, la cuenta sale así:
| Concepto | Importe |
|---|---|
| Verificación (5,625 UMA) | 659,87 pesos |
| Con IVA del 16% | 765,45 pesos |
Los importes con IVA son cálculo nuestro sobre la tarifa publicada y la UMA vigente; el programa fija la tarifa en UMA y se actualiza cada año.
Y hay un detalle que ahorra dinero de verdad. La verificación en el segundo intento, y en los sucesivos intentos pares, es gratuita, siempre que la anterior haya sido un rechazo y se haga en el mismo centro. La regla se resume en cinco palabras: vuelve al mismo sitio.
Los diez puntos, revisados

| Nº | El punto | Qué le añadimos |
|---|---|---|
| 01 | Definir el mantenimiento preventivo | Se mantiene entero. Es la parte mejor escrita del artículo original. |
| 02 | Aceite, filtros y fluidos | Correcto como conservación del motor, pero no es punto de inspección. Lo que sí lo es: las fugas. |
| 03 | Neumáticos, frenos y suspensión | Se mantiene, con los criterios numéricos: testigo de desgaste, 58% y 50% de eficacia de frenado, 70% de equilibrio entre ruedas. |
| 04 | Refrigeración, batería y sistema eléctrico | Aquí estaba, escondido, el primer motivo de rechazo del país: el alumbrado, con el 23%. |
| 05 | Checklist y registro de servicios | Se mantiene, con la lista oficial de diez grupos detrás y dos argumentos nuevos: el informe de inspección y el cuentakilómetros. |
| 06 | La periodicidad legal, que no la fija el taller | Turismos: exentos hasta 4 años, bienal de 4 a 10, anual a partir de 10. |
| 07 | Los tres tipos de defecto y sus consecuencias | Grave inhabilita para circular; muy grave, además, sale en grúa. Dos meses para volver. |
| 08 | El reparto real de los fallos | Alumbrado 23%, emisiones 22%, ruedas y suspensión 20%, frenos 11,4%. |
| 09 | El ahorro de combustible, cuantificado | 3% por presión, 3% por aceite inadecuado, 9% por reglaje, según el IDAE. |
| 10 | La prueba físico-mecánica gratuita de la CDMX | Frenómetro, suspensiones, alineación y holguras, sin costo, informativa y a petición. |
Preguntas frecuentes
¿Qué es exactamente el mantenimiento preventivo?
Es el conjunto de revisiones y sustituciones que se hacen siguiendo un plan por tiempo o kilometraje, antes de que aparezca el fallo, frente al mantenimiento correctivo, que consiste en reparar lo que ya se rompió. En la práctica son dos calendarios distintos y conviene no mezclarlos. El del fabricante protege los componentes caros del vehículo. El legal —la ITV en España, la verificación en México— comprueba seguridad y emisiones, y su fecha no la decides ni tú ni el taller.
¿Qué es lo que más falla en la inspección técnica?
El alumbrado y la señalización, con el 23% de los defectos graves y muy graves detectados en España en 2025. Le siguen las emisiones contaminantes con el 22%, las ruedas, neumáticos y suspensión con el 20% y los frenos con el 11,4%. Esos cuatro sistemas concentran alrededor de tres de cada cuatro defectos. El cambio de aceite, que suele encabezar las listas de mantenimiento, no es un punto de inspección.
¿Cada cuánto hay que pasar la ITV de un coche?
Un turismo está exento hasta los cuatro años desde su primera matriculación, la pasa cada dos años entre los cuatro y los diez, y cada año a partir de los diez. Las furgonetas de hasta 3,5 toneladas, las motos, los taxis y los vehículos de autoescuela tienen calendarios propios. Se puede adelantar hasta un mes sin perder validez en la siguiente, y la antigüedad se cuenta desde la primera matriculación, no desde que compraste el coche.
¿Qué pasa si la ITV sale desfavorable?
Significa que se ha detectado al menos un defecto grave, y ese resultado inhabilita al vehículo para circular salvo para llevarlo al taller y volver a la estación. Tienes un plazo máximo de dos meses desde esa primera inspección para arreglarlo y presentarlo de nuevo; en la segunda visita solo revisan los elementos defectuosos. Si te presentas fuera de plazo, hay que repetir la inspección completa. Puedes volver a una estación distinta si quieres.
¿Cuánto es la multa por circular con la ITV caducada?
Las infracciones relativas a las normas que regulan la inspección técnica, y circular con un vehículo que incumpla las condiciones técnicas reglamentarias, son infracción grave y se sancionan con 200 euros. Si el incumplimiento afecta gravemente a la seguridad vial, la infracción es muy grave y la multa es de 500 euros. A eso se añade que la inhabilitación para circular queda inscrita electrónicamente en el registro de vehículos.
¿De verdad ahorra combustible tener el coche a punto?
Sí, y está cuantificado. El IDAE publica tres cifras. Una presión 0,3 bares por debajo de la del fabricante provoca un sobreconsumo de aproximadamente el 3%. Un tipo de aceite incorrecto puede aumentar el consumo hasta otro 3%. Y un motor mal reglado lo incrementa un 9%. Por cada 100 euros de combustible al mes, corregir las tres cosas devuelve unos 13,50 euros mensuales, algo más de 160 al año.
¿La verificación vehicular en México es lo mismo que la ITV?
No. En la Ciudad de México la verificación obligatoria es semestral y comprueba emisiones y componentes de control ambiental, no la seguridad mecánica del vehículo. Existe además una prueba de inspección físico-mecánica que sí mira frenos, suspensión, alineación y holguras, pero es voluntaria, sin costo y de carácter informativo: sus resultados no son motivo de aprobación ni de rechazo. Hay que pedirla, y solo la hacen las líneas que tienen el equipo.
¿Cuánto cuesta la verificación vehicular en la CDMX?
La tarifa está fijada en 5,625 veces la UMA vigente más IVA, para todo tipo de constancia. Con la UMA de 2026, que el INEGI estableció en 117,31 pesos diarios desde el 1 de febrero, son 659,87 pesos antes de impuestos y unos 765 pesos con el IVA del 16% incluido. El segundo intento y los sucesivos intentos pares son gratuitos si el anterior fue un rechazo y se hacen en el mismo centro de verificación.
Fuentes, limitaciones y aviso
Datos de inspección:
- AECA-ITV, Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la Administración en la Inspección Técnica de Vehículos, nota de prensa de 18 de junio de 2026 sobre el estado del parque de vehículos en España, elaborada con datos del Ministerio de Industria y Turismo y de la Dirección General de Tráfico correspondientes a 2025: nivel de incumplimiento por encima del 30% y su evolución desde 2017; porcentaje de inspecciones favorables (81%); media de defectos graves o muy graves en los vehículos rechazados; reparto de los defectos graves y muy graves por sistema (alumbrado 23%, emisiones 22%, ruedas, neumáticos y suspensión 20%, frenos 11,4%); incremento del 51% y del 65% de defectos graves según el retraso; antigüedad media de 19,3 años en los vehículos con más de doce meses de retraso; y recomendación de adelantar la inspección hasta un mes.
Normativa española, citada en su redacción consolidada publicada en el BOE:
- Real Decreto 920/2017, de 23 de octubre, por el que se regula la inspección técnica de vehículos: artículo 6 (frecuencia de las inspecciones periódicas por categoría y antigüedad); artículo 8, apartados 1 y 3 (objeto de la inspección, manual de procedimiento y acreditación previa del seguro obligatorio); artículo 9 (calificación de defectos leves, graves y muy graves, y resultado favorable, desfavorable o negativo); artículo 10, apartados 3, 4 y 8 (entrega y conservación del informe, y comprobación del kilometraje); artículo 11 (seguimiento de los defectos, plazo de dos meses, inhabilitación para circular, inscripción en el registro y libertad de elección de estación); artículo 14, apartados 4 y 7 (incompatibilidades de la estación, prohibición de reparar y publicidad de las tarifas); y anexo I (materias a inspeccionar, eficacia mínima de frenado, equilibrio entre ruedas, neumáticos, batería y fugas de líquidos).
- Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial: artículo 76.o) (infracción grave), artículo 77.ll) (infracción muy grave), artículo 78.2 (acreditación del seguro obligatorio en la inspección) y artículo 80.1 (cuantías de las multas).
Consumo de combustible:
- IDAE, Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía, apartado de mantenimiento regular de su portal de consumo de vehículos: sobreconsumo por presión de neumáticos 0,3 bares por debajo de la del fabricante, por elección incorrecta del tipo de aceite y por motor mal reglado.
México:
- SEDEMA, Gobierno de la Ciudad de México, Programa de Verificación Vehicular Obligatoria para el segundo semestre de 2026, y Reglamento de la Ley Ambiental de la Ciudad de México en Materia de Verificación Vehicular de 19 de mayo de 2026: ámbito de aplicación y exenciones, periodicidad semestral, holograma «00», plazo de 180 días para vehículos de nuevo registro, consecuencias de no verificar en plazo, ampliación de quince días naturales, tarifa en unidades de medida, gratuidad de los intentos pares tras un rechazo, y régimen de la inspección físico-mecánica voluntaria.
- INEGI, Unidad de Medida y Actualización para 2026, publicada el 8 de enero de 2026 y vigente desde el 1 de febrero: 117,31 pesos diarios.
- INEGI, Encuesta Nacional de Ingresos y Gastos de los Hogares 2024, comunicado de prensa 112/25 de 30 de julio de 2025: gasto medio mensual en combustibles para vehículos y su posición entre los renglones de mayor gasto.
Limitaciones que conviene tener presentes:
- Los datos de inspección son del conjunto de vehículos inspeccionados en España en 2025, no de una muestra de turismos. El reparto de defectos por sistema puede variar por tipo de vehículo, antigüedad y comunidad autónoma.
- El incremento del 51% y del 65% es relativo, no absoluto. Mide cuánto sube la probabilidad de encontrar defectos graves respecto de los vehículos que van en plazo; no significa que ese porcentaje de coches los tenga.
- La suma de los cuatro sistemas da 76,4% y la asociación la resume como el 75%. Los cuatro porcentajes son los publicados; la suma es nuestra.
- Las cifras del IDAE son promedios de ingeniería, no una predicción para un vehículo concreto. El efecto real depende del motor, del trayecto, de la carga y del estilo de conducción.
- El cálculo de los tres sobreconsumos juntos es nuestro y asume que se multiplican de forma independiente. El IDAE publica los tres porcentajes por separado y no afirma que se acumulen.
- Las conversiones a euros y a pesos son cálculo nuestro, igual que los importes con IVA de la tarifa mexicana. Los porcentajes, las tarifas en UMA y los importes de las multas son los publicados.
- La normativa española citada es estatal, pero la gestión de las estaciones de inspección y sus tarifas corresponde a cada comunidad autónoma, así que el precio varía según dónde vivas. Cada estación está obligada a publicarlo desglosado.
- El apartado mexicano describe el programa de la Ciudad de México. El Estado de México y el resto de entidades tienen programas propios, con calendarios y tarifas distintos que no hemos comprobado.
- Los recuentos sobre el artículo publicado (859 palabras, quince atribuciones sin fuente, ninguna cifra) los hemos hecho nosotros sobre la transcripción del texto.
- Este artículo no es asesoramiento mecánico ni jurídico. Describe normas generales y estadísticas agregadas, y ninguna de las dos cosas sustituye al manual de tu vehículo ni al criterio de un taller.