Casi todo lo que circula sobre el cuidado de la batería está pensado para un solo tipo de auto: el eléctrico puro. En México, ese no es el auto que tiene la mayoría.
En 2025 se vendieron 146,724 vehículos híbridos y eléctricos en el país, el 9.6% de todos los ligeros, según las cifras del INEGI que recogió N+ en febrero de 2026. De ese total, el 76.4% fueron híbridos que no se enchufan. A sus dueños, el consejo más repetido de todos, mantener la batería entre el 20% y el 80%, no les sirve de nada. El auto decide solo cuánto la carga, y no hay ningún botón para cambiarlo.
Tampoco vale igual para todos los eléctricos. A los dueños del Model 3 con batería de fosfato de hierro y litio (LFP), Tesla llegó a recomendarles justo lo contrario. Dejar el límite de carga en 100%, también para el uso diario, y llegar a esa carga completa al menos una vez por semana.
Lo bueno es que ya no hace falta adivinar. Geotab, una empresa de telemetría vehicular, analizó más de 22,700 eléctricos de 21 modelos y publicó en enero de 2026 que pierden, de media, 2.3% de capacidad al año. A ese ritmo, después de ocho años conservarían el 81.6%. La batería se desgasta, sí. Despacio, y mucho más por unas causas que por otras.
Esta guía separa lo que importa de lo que no. Qué hacer según el tipo de auto y de batería, cuánto cargar, cuándo usar la carga rápida, cómo protegerla del calor, qué hacer si el auto se queda parado semanas, qué mantenimiento pide y qué cubre la garantía en México. Cada dato lleva su fuente. Al final están todas, con su enlace.
La respuesta corta
Si solo vas a leer una parte, que sea esta. El resto del artículo explica de dónde sale cada punto.
- Averigua qué batería tienes. No se cuida igual un híbrido que no se enchufa que un enchufable o un eléctrico. Y en estos dos últimos, la regla cambia si la batería es LFP.
- Si tu auto es híbrido convencional, no tienes que administrar la carga. Lo hace el sistema. Lo tuyo es no tapar la entrada de aire que enfría la batería, si tu modelo la tiene, y cuidar la batería de 12 V.
- Si es eléctrico con batería de níquel (NMC o NCA), carga a diario hasta el límite que recomienda el fabricante. En Tesla, cuando ese límite es 80%, el manual pide no pasar de ahí y dejar el 100% para los viajes largos.
- Si es LFP, el 100% no es el enemigo. Sigue al fabricante: Tesla llegó a pedir una carga completa por semana.
- Usa la carga rápida en carretera sin culpa. Para el día a día, la carga en casa o en el trabajo desgasta menos.
- Esquiva el calor. Junto con el nivel de carga, es lo que más castiga a una batería en reposo. Sombra, y nada de dejarla al 100% bajo el sol.
- Si el auto se va a quedar parado, deja el eléctrico cerca del 50% y enchufado, y enciende el híbrido en modo READY unos 30 minutos cada dos o tres semanas.
- Guarda los comprobantes de servicio. Las garantías que revisamos cubren la batería ocho años, pero exigen cumplir condiciones. Tesla y Ford fijan en 70% la capacidad mínima.
Primero, averigua qué batería tiene tu auto
La etiqueta híbrido o eléctrico mete en el mismo saco tres autos con baterías de distinto tamaño, distinta química y reglas distintas. Antes de cualquier consejo, ubica el tuyo.

| Híbrido convencional | Híbrido enchufable | Eléctrico | |
|---|---|---|---|
| Parte de las ventas de electrificados en México, 2025 | 76.4% | 9.3% | 14.3% |
| ¿Se enchufa? | No | Sí | Sí |
| ¿Quién decide cuánto se carga? | El auto | Tú, al enchufarlo | Tú, al enchufarlo |
| Química habitual | Níquel-metal hidruro o litio | Litio: LFP o de níquel | Litio: LFP o de níquel |
| ¿Aplica un límite de carga? | No | Según el manual | Sí, según la química |
| Lo que sí te toca | Entrada de aire, batería de 12 V, servicios | Calor, reposo, gasolina que envejece | Nivel de carga, carga rápida, calor, reposo |
Híbrido convencional y mild hybrid: la batería se administra sola
El híbrido convencional, el que no se enchufa, tiene una batería pequeña que se recarga con el motor de gasolina y con el frenado regenerativo. Toyota lo explica en su revista oficial del Reino Unido: el sistema mantiene la batería cargada, así que el auto nunca necesita conectarse a la corriente, y funciona de forma completamente automática.
Esa batería tampoco es siempre de litio. En 2021, Toyota estrenó en el Aqua, un compacto de su mercado japonés, una batería bipolar de níquel-hidrógeno con una potencia de salida de aproximadamente el doble que la de la generación anterior. Es la familia del níquel-metal hidruro (NiMH), la misma química que llevaban los Prius de 2010 que probó un laboratorio del gobierno estadounidense y que verás más abajo.
¿Qué te queda a ti? Tres cosas, y ninguna es el nivel de carga. No tapar la entrada de aire que enfría la batería, si tu modelo la tiene. Cuidar la batería de 12 V, que es la que deja a un híbrido sin arrancar. Y hacer los servicios. Las tres tienen su apartado más abajo.
En los híbridos ligeros, los mild hybrid, la batería es todavía más chica y el motor eléctrico solo asiste al de gasolina. Vale lo mismo: no hay nada que administrar.
Híbrido enchufable: una batería mediana que sí cargas tú
El enchufable tiene una batería bastante mayor, que se carga de la red y le permite recorrer decenas de kilómetros sin gasolina. El BYD King, por ejemplo, anuncia 50 km en modo eléctrico en ciclo NEDC, y BYD indica que monta su batería Blade, que es de fosfato de hierro y litio.
A un enchufable le aplican los consejos de temperatura y de reposo de un eléctrico. El de cuánto cargar depende de su química y de lo que diga el manual. Y tiene un cuidado propio, el de la gasolina que se queda meses en el tanque, que verás en el apartado del auto parado.
Si todavía estás decidiendo si te conviene uno, lo analizamos en qué conviene más: híbrido, eléctrico o gasolina.
Eléctrico: donde tus hábitos sí se notan
En el eléctrico puro, toda la energía entra por el enchufe y la batería es la más grande de las tres, de decenas de kilowatts-hora. Es también el único de los tres del que hay datos amplios sobre cómo influyen los hábitos del dueño. Por eso protagoniza casi todo el resto de esta guía.
LFP o de níquel: la química cambia la regla del 100%
Para lo que aquí importa, las baterías de litio de los autos se dividen en dos familias. Las de fosfato de hierro y litio (LFP) y las que llevan níquel en el cátodo, como las NMC (níquel, manganeso y cobalto) y las NCA (níquel, cobalto y aluminio).
Las LFP son más baratas. Según BloombergNEF, en 2025 un paquete LFP costó en promedio 81 dólares por kWh, sumando todos sus usos, frente a 128 dólares de uno NMC. Y ya son mayoría. La Agencia Internacional de Energía calcula que en 2025 fueron más del 55% de las baterías de eléctricos instaladas en el mundo. En los mercados emergentes fuera de China, como México, ya equipan a dos de cada tres eléctricos vendidos.
Cómo saber cuál tienes:
- En la ficha técnica o el manual, busca las siglas LFP o LiFePO4, o las palabras fosfato de hierro y litio.
- Si es BYD, la batería Blade es LFP, según la propia marca.
- Si es Tesla, el manual indica la ruta: Controles > Software > Información adicional del vehículo.
- Si no aparece, pregunta en la agencia con el número de identificación vehicular (NIV) a la mano.
Cuánto dura de verdad una batería
El miedo de fondo casi siempre es el mismo: tener que cambiar la batería. Los datos disponibles dicen que es raro y que la pérdida de capacidad es lenta.

Lo que midieron en 22,700 eléctricos
El análisis de Geotab usa datos de telemetría de más de 22,700 eléctricos de 21 modelos. Su media es una pérdida de 2.3% de capacidad al año, más que el 1.8% de su análisis anterior. La empresa lo explica, con cautela, por tres factores:
- Modelos nuevos con carga de mayor potencia, que probablemente elevan el promedio.
- El peso de las vans de trabajo, que pierden 2.7% al año, frente al 2.0% de los autos ligeros.
- Más vehículos nuevos en la muestra. Muchos eléctricos pierden más capacidad en su primer año o dos, y luego el ritmo se estabiliza. De hecho, ocho de los once modelos veteranos de su muestra anterior se estabilizaron en 1.4% al año.
Proyectado en línea recta, el promedio general deja la batería en 81.6% de su capacidad original a los ocho años. Con el ritmo de los autos ligeros, que es el más parecido a un auto particular, quedaría en 84%.
Geotab añade un aviso que conviene tener presente: son promedios de grupos grandes, y cada vehículo puede degradarse más o menos que la media según su batería y su uso.
Un ejemplo con números
Supón un eléctrico que nuevo recorre 400 km con una carga. Si pierde capacidad en línea recta y consume lo mismo, así quedaría su autonomía a los ocho años con cada ritmo que midió Geotab:
| Ritmo de pérdida | Caso | Capacidad a los 8 años | Autonomía |
|---|---|---|---|
| 1.5% al año | Poca carga rápida | 88.0% | 352 km |
| 2.0% al año | Promedio de autos ligeros | 84.0% | 336 km |
| 2.3% al año | Promedio general | 81.6% | 326 km |
| 3.0% al año | Mucha carga rápida de alta potencia | 76.0% | 304 km |
Cambia los 400 km por la autonomía de tu auto y multiplica por el porcentaje. Dos advertencias. La pérdida real no es una línea recta, porque suele ser más rápida al principio. Y la autonomía del día a día también cambia con la velocidad, la temperatura y el aire acondicionado, así que no confundas un mal día con una batería gastada.
Cuántas baterías se han tenido que cambiar
Recurrent, una empresa que da seguimiento a los eléctricos de su comunidad de usuarios, revisó en noviembre de 2025 cuántos de sus más de 30,000 autos habían necesitado una batería nueva. Fuera de los grandes llamados a revisión, menos del 4%, contando autos de más de diez años. Por generaciones:
- Primera generación de eléctricos: alrededor de 8.5%.
- Segunda generación, como los primeros Chevrolet Bolt y Tesla Model 3: 2%.
- Modelos de 2022 en adelante: 0.3%.
Los dos grandes llamados que excluye, los del Chevrolet Bolt y el Hyundai Kona eléctrico, se debieron a defectos de fabricación en baterías del mismo proveedor, y los cambios los pagaron las marcas.
El mismo informe explica por qué algunos dueños no ven pérdida en el tablero. Varios fabricantes reservan una parte de la batería y la van liberando con actualizaciones de software. La batería envejece igual, pero la autonomía que muestra el auto se mantiene.
¿Y la batería del híbrido?
De los híbridos hay menos estudios públicos, pero hay uno muy claro. El Laboratorio Nacional de Idaho, del Departamento de Energía de Estados Unidos, probó en flota dos Toyota Prius 2010 con batería de níquel-metal hidruro, entre 2009 y 2012, hasta superar las 160,000 millas, más de 257,000 km:
- El primero pasó de 6.24 a 4.99 amperes-hora de capacidad: 20% menos.
- El segundo, de 6.09 a 4.94: 19% menos.
Los registros de mantenimiento del primero no muestran ninguna reparación de la batería híbrida en todo ese recorrido. Para ponerlo en escala: a 15,000 km al año, que es solo un supuesto, esos kilómetros equivalen a más de 17 años de uso.
Es tecnología de 2010 y un uso de flota en Estados Unidos, no el tuyo. Pero da el orden de magnitud.
Primer matiz: cuidarla cambia menos de lo que parece
Conviene decirlo pronto, aunque vaya contra el tema de este mismo artículo. Entre el mejor y el peor grupo de carga que midió Geotab hay 12 puntos de capacidad a los ocho años: 88% frente a 76%. Es una diferencia real. No es un abismo, y los dos grupos quedan por encima del 70% que garantizan las pólizas de Tesla y Ford que revisamos.
Por eso la regla que yo aplicaría es sencilla. Haz todo lo que no cuesta nada: sombra, no dejarla días enteros al 100% si no es LFP, cargar en casa cuando se pueda. Y no sacrifiques la utilidad del auto por ahorrarte un par de puntos de capacidad. Si un viaje pide carga rápida, se carga rápido.
Qué la desgasta más rápido
Una batería de litio envejece por dos vías a la vez. Conviene separarlas, porque se combaten de forma distinta.

Dos relojes: el calendario y los ciclos
El primero corre aunque el auto no se mueva. Es el envejecimiento por calendario, y depende del tiempo, de la temperatura y del nivel de carga en que la batería pasa sus horas.
Un estudio publicado en 2016 en el Journal of The Electrochemical Society guardó celdas de tres químicas (NCA, NMC y LFP) en 16 niveles de carga, del 0% al 100%. Las mantuvo a 25, 40 y 50 °C durante nueve a diez meses. Todas envejecieron más cuanto más calor. Con el nivel de carga pasó algo que desmiente la intuición: el desgaste no crece de forma pareja, sino por escalones. Hay tramos de 20 o 30 puntos de carga en los que el desgaste es parecido. Y los autores señalan como principal motor del deterioro en reposo a las condiciones que se dan con la batería más cargada.
En la práctica, las diferencias pequeñas de nivel importan poco. Lo que sí pesa es la combinación de mucha carga, mucho calor y mucho tiempo.
El segundo reloj corre con el uso, con cada kilowatt-hora que entra y sale. Aquí hay una sorpresa reciente. Un equipo de la Universidad de Stanford publicó en diciembre de 2024 en Nature Energy un ensayo de dos años con 92 celdas comerciales. Las que se descargaron con perfiles realistas de manejo, con sus aceleraciones y frenadas, aguantaron hasta un 38% más de ciclos que las descargadas a corriente constante, que es como se suelen probar en laboratorio. Si las pruebas clásicas usan corriente constante, pueden quedarse cortas al estimar cuánto dura una batería en un auto de verdad.
Los cuatro factores que midió Geotab
Para el uso real, los datos más completos que encontramos son los de Geotab. Esta es la pérdida de capacidad por año de cada grupo:
| Factor | Grupo | Pérdida anual |
|---|---|---|
| Carga rápida | Menos del 12% de las sesiones en corriente directa | 1.5% |
| Más del 12%, pero menos del 40% de ellas por encima de 100 kW | 2.2% | |
| Más del 12%, y más del 40% de ellas por encima de 100 kW | 3.0% | |
| Tiempo en niveles extremos (menos de 20% o más de 80%) | Menos de la mitad del tiempo | 1.4% |
| Entre la mitad y el 80% del tiempo | 1.5% | |
| Más del 80% del tiempo | 2.0% | |
| Uso diario | Menos del 15% de un ciclo completo al día | 1.5% |
| Más del 35% de un ciclo completo al día | 2.3% | |
| Clima | Caluroso (más del 35% de los días por encima de 25 °C) frente a templado | 0.4 puntos más |
Tres lecturas:
- La potencia de la carga rápida es lo que más separa a los grupos. Usarla seguido ya sube el desgaste, pero el salto grande aparece cuando, además, casi la mitad de esas cargas pasan de 100 kW.
- El nivel de carga solo pesa en los extremos del extremo. El desgaste se acelera cuando el auto pasa más del 80% de su tiempo por debajo del 20% o por encima del 80%. Por eso Geotab concluye que los conductores pueden preocuparse menos por la regla del 20-80 en el día a día.
- Usar mucho el auto lo desgasta más, pero no tanto. Pasar de menos del 15% de un ciclo diario a más del 35% sube la pérdida 0.8 puntos al año. Un auto está para usarse.
Segundo matiz: son promedios de grupos grandes
Los datos de Geotab vienen de vehículos conectados a su sistema de telemetría, e incluyen vans de trabajo. La propia empresa advierte que cada vehículo puede degradarse más o menos que el promedio. Tómalos como tendencias bien medidas, no como un pronóstico para tu auto.
Cuánto cargar: la regla depende de la química
La regla del 20-80% se repite como si valiera para todas las baterías. No vale igual. En las de níquel es un hábito razonable, y menos estricto de lo que se dice. En una LFP puede ir contra lo que pide el fabricante. Y en un híbrido convencional no significa nada, porque no tienes cómo aplicarla.

Batería de níquel (NMC o NCA): 80% para diario, 100% para viajes
El manual del Tesla Model Y para México lo dice así: «Si su vehículo tiene un límite de carga diario recomendado de un 80 %, trate de cargarlo como máximo a un 80 %.» Y añade que la carga al 100% se reserva para cuando vas a hacer un viaje largo.
La razón es el primer reloj. Una batería que pasa la noche y buena parte del día estacionada al 100% envejece más en reposo, sobre todo con calor. Mi consejo: si cargas al 100% para salir a carretera, sal pronto. No lo dejes así tres días en la cochera.
Otras marcas tienen su propio nombre para el mismo ajuste. Chevrolet lo llamaba Hilltop Reserve en los Bolt 2017 y 2018, y Target Charge Level en los de 2019 a 2022, según la NHTSA. Busca en el manual o en la pantalla cuál recomienda tu fabricante y úsalo.
Batería LFP: el 100% no es el enemigo
Con LFP, Tesla fue explícita. En 2021, el manual del Model 3 con esa batería recomendaba mantener el límite de carga en 100%, también para el uso diario, y cargar al 100% al menos una vez por semana, según el texto que reprodujo InsideEVs. El manual para México ya no da la cifra. Dice que «los vehículos con una batería de litio-ferrostato (LFP) tienen diferentes límites de carga» y remite a la pantalla del auto, en Controles > Carga, para ver los límites diarios y de viaje recomendados.
¿Por qué pediría un fabricante cargar al tope? Tesla no lo explica en el manual. Lo que sí está documentado es que la curva de voltaje de una LFP es muy plana, lo que complica que el sistema calcule con precisión cuánta carga le queda. Un artículo de 2023 en Applied Energy describe esa dificultad para la estimación a bordo. Una carga completa periódica le daría al sistema un punto de referencia claro. Es la explicación más razonable que encontramos, pero es nuestra, no del fabricante.
Dos matices. El primero: la LFP también envejece más con calor, así que dejarla al 100% bajo el sol del mediodía sigue sin ser buena idea. El segundo: no todas las marcas dicen lo mismo. No encontramos una recomendación pública de BYD México sobre el nivel de carga de su batería Blade. Si tienes un BYD, revisa el manual de tu modelo o pregunta en la agencia.
El 20-80 no es una ley
Con los datos de Geotab en la mano, el 20-80 es un buen hábito y no un mandamiento. Para caer en el grupo que más se desgasta, un auto tiene que vivir casi siempre por encima del 80% o por debajo del 20%.
Hay otro motivo para relajarse: el porcentaje del tablero no es la química en bruto, porque, como vimos, varios fabricantes reservan capacidad que el conductor no ve. Y Tesla es tajante con la costumbre de esperar a que la batería baje mucho para cargarla: «Esperar a que el nivel de la batería sea bajo para cargar el vehículo no representa ninguna ventaja.»
Lo que sí es una regla: no dejarla en cero
El extremo de abajo es otra historia. El manual de Tesla advierte: «Si deja que la batería se descargue hasta el 0 %, otros componentes podrían resultar dañados y deberán sustituirse.» Y el del Nissan LEAF pide evitar dejar el auto más de 14 días con la carga disponible en cero o cerca de cero.
Un ejemplo con el dato de Tesla. Su manual dice que la batería puede descargarse alrededor de 1% al día sin usarse, aunque varía con el ambiente. Un auto que se queda desenchufado con 15% estaría en cero en unas dos semanas.
Carga rápida: cuándo sí y cuándo no
La carga rápida en corriente directa desgasta más la batería. Eso no se discute. Lo que dicen los datos es cuánto más, y la respuesta es: menos de lo que sugiere su mala fama.
Qué dicen los datos
En el análisis de Geotab, los eléctricos que casi no la usan pierden 1.5% de capacidad al año, y los que la usan seguido y a más de 100 kW, 3.0%. Proyectado a ocho años, es la diferencia entre conservar el 88% y el 76%.
Un ensayo del Laboratorio Nacional de Idaho, publicado en 2018 en el Journal of Power Sources, lo puso a prueba en condiciones extremas. Tomó dos baterías completas de Nissan LEAF 2012 y las sometió a ciclos de carga y descarga en una cámara a 30 °C. Una se cargó siempre en corriente alterna a 3.3 kW, y la otra, siempre en carga rápida a 50 kW. Tras 780 ciclos, el equivalente a unas 50,000 millas (80,000 km), la primera había perdido 23.1% de capacidad y la de carga rápida, 28.1%. Los autores concluyeron que un control estricto de la temperatura puede reducir en buena medida el efecto de la carga rápida.
Nissan, por su parte, pide en el manual del LEAF reducir al mínimo el uso de la carga rápida.
Tercer matiz: la carga rápida no destruye una batería
Fíjate en lo que no dicen esos números. El ensayo de Idaho es un caso extremo, sin una sola carga lenta en toda la vida de la batería y con calor constante, y aun así la diferencia fue de cinco puntos. En los datos de Geotab, incluso el grupo que más abusa de la carga de alta potencia llega a los ocho años con tres cuartas partes de su capacidad. La carga rápida desgasta más. No destruye una batería.
Cómo usarla bien en carretera
- Deja que el auto prepare la batería. Algunos eléctricos la calientan o la enfrían antes de una carga rápida para que acepte más potencia. En Tesla, el manual indica que navegar hacia el cargador rápido permite ese preacondicionamiento, y avisa que, si la batería necesita calentarse o enfriarse, habrá una espera antes de que empiece la carga.
- Llega con poca carga y no esperes al 100%. El manual del Model 3 explica que, normalmente, un menor nivel de carga da lugar a una carga más rápida. En carretera suele rendir más parar varias veces y cargar lo necesario para llegar al siguiente punto que esperar a llenar.
- Si vienes de un tramo exigente, dale un respiro. Nissan recomienda dejar que el auto y la batería se enfríen antes de cargar.
La regla que yo aplicaría: carga rápida en viaje, sin culpa. Como único método de carga del día a día, solo si no tienes otra opción.
En casa, con la carga lenta basta
Para el uso diario, lo más amable con la batería es la carga en corriente alterna, la de un contacto de la casa o la de un cargador de pared. Es lo que Geotab recomienda a las flotas: priorizar la carga en alterna o en corriente directa de baja potencia, y reservar la de más de 100 kW para cuando haga falta. Tesla, además, recomienda encarecidamente dejar el auto enchufado cuando no se usa.
El calor: el enemigo de la batería en reposo
Con el auto estacionado, mandan dos cosas: el nivel de carga y el calor. El primero lo decides al enchufar. El segundo depende de dónde vives y de dónde dejas el auto.
Por qué el calor pesa tanto
En el estudio de 2016 que citamos, las tres químicas envejecieron más a 40 y 50 °C que a 25 °C. En el de Geotab, los eléctricos de clima caluroso pierden 0.4 puntos más al año que los de clima templado.
Fíjate en el umbral. Geotab cuenta como caluroso un lugar donde más del 35% de los días pasan de 25 °C. Piensa en tu ciudad con ese criterio.
Los fabricantes marcan además límites para casos extremos. Tesla pide, para el mejor rendimiento a largo plazo, no exponer el auto a temperaturas ambiente superiores a 60 °C o inferiores a -30 °C durante más de 24 horas seguidas. Nissan, no guardar el LEAF más de siete días por debajo de -25 °C. Que tu auto nunca llegue a esas cifras no quiere decir que el calor normal no cuente.
Qué hacer si vives en una ciudad calurosa
- Sombra o techo siempre que puedas. Nissan lo pide en su manual: estacionar en lugares frescos, lejos de la luz directa del sol.
- No lo dejes al 100% estacionado al sol, salvo que sea LFP y el fabricante indique otra cosa. Es la combinación que más acelera el primer reloj.
- Carga cuando el auto ya se enfrió. Si puedes elegir, mejor en la noche que al volver de carretera a mediodía.
- Enfría la cabina mientras el auto está enchufado, si tu modelo lo permite. Así la energía sale de la red y no de la batería.
Si tuviera que elegir una sola acción para el dueño de un eléctrico en México, sería esta: no dejarlo al 100% estacionado bajo el sol.
Manejo: lo que ayuda y lo que es mito
Suavidad y frenado regenerativo
El manual del Nissan LEAF incluye, entre sus recomendaciones para alargar la vida de la batería, mantener un estilo de conducción moderado y usar el modo ECO. Tiene lógica: pedir menos potencia significa menos corriente y menos calor.
El frenado regenerativo, por su parte, convierte parte de la energía de cada frenada en electricidad que vuelve a la batería, en lugar de perderla como calor en los frenos. Anticiparte a las frenadas lo aprovecha mejor y, de paso, gasta menos las balatas.
Pero no exageres su efecto sobre la vida de la batería. El estudio de Stanford encontró que los perfiles de manejo reales, con sus aceleraciones y frenadas, alargaron la vida de las celdas frente a la descarga constante. A mi juicio, manejar suave ayuda sobre todo a la autonomía y al consumo. Como seguro de vida de la batería, pesa menos que el calor o la carga rápida de alta potencia.
El mito de los trayectos cortos
Algunas guías sostienen que hacer solo trayectos cortos impide que la electrónica gestione bien la batería del híbrido. Toyota apunta a otra batería. En su revista del Reino Unido explica que los trayectos cortos constantes van agotando poco a poco la reserva de la batería de 12 V, que solo se recarga cuando el sistema está encendido. Y recomienda un recorrido de 30 minutos al menos una vez por semana.
La batería de 12 V, la que sí te deja tirado
Los híbridos y los eléctricos también llevan una batería de 12 V. Según Toyota, es la única fuente de energía de todo el sistema eléctrico de bajo voltaje, desde las luces hasta el clima y el audio. Si se descarga, hay que pasarle corriente para poder encender el sistema, aunque la batería grande esté cargada: el manual del Prius aclara incluso que el sistema híbrido no arranca empujando el auto. El mismo manual advierte que la de 12 V se descarga poco a poco aunque el auto no se use, por descarga natural y por el consumo de algunos aparatos.
Los consejos de Toyota sirven para cualquier híbrido o eléctrico:
- Si vas a usar el radio o el clima con el auto detenido, por ejemplo mientras esperas a alguien, hazlo en modo READY. Solo así se recarga la de 12 V.
- En frío, la batería sufre más.
- Para no quedarte tirado, un trayecto de 30 minutos a la semana.
Si el auto se va a quedar parado
Vacaciones largas, un viaje de trabajo, un segundo auto que casi no sale de la cochera. Cada tipo de auto pide algo distinto.

Eléctrico: a la mitad y enchufado
Tesla lo resume en una frase de su manual para México: «Lo más importante para conservar la batería de alta tensión es DEJAR EL VEHÍCULO ENCHUFADO cuando no lo esté utilizando.» Para periodos largos, pide dejar la batería en torno al 50% y mantener el auto enchufado si es posible.
Si no puedes dejarlo conectado, haz la cuenta. Con la descarga de alrededor de 1% al día que menciona el manual, un auto que dejas al 50% y desenchufado durante un mes volvería con algo cercano al 20%. Deja margen, porque Nissan pide no dejar el LEAF más de 14 días con la carga en cero o cerca de cero.
Y aunque el eléctrico no tenga motor de gasolina, su batería de 12 V también se descarga.
Híbrido: modo READY cada dos o tres semanas
En 2020, Toyota Irlanda recomendó a los dueños de híbridos encender el auto en modo READY unos 30 minutos cada 15 a 20 días para mantener la batería cargada. Con las luces apagadas, el freno puesto y sin pasajeros. Puede que el motor de gasolina no encienda, pero el indicador READY confirma que el sistema está activo.
Hazlo al aire libre o en un lugar bien ventilado, nunca en una cochera cerrada: el motor de gasolina puede arrancar en cualquier momento para recargar.
Enchufable: la batería y también la gasolina
Un enchufable que se usa casi siempre en eléctrico puede tener la misma gasolina en el tanque durante meses. La guía rápida del Toyota Prius Prime lo advierte: el combustible puede cambiar de calidad con el tiempo según cómo se use el auto, y pide cargar al menos 20 litros de gasolina cada 12 meses.
Para su batería vale lo del eléctrico: nivel medio, nada de dejarla en cero y, si el manual lo contempla, enchufado.
Mantenimiento: lo que revisa el taller y lo que te toca a ti
Un electrificado sigue necesitando sus servicios, y los detalles generales están en nuestra guía de mantenimiento preventivo. Estos son los puntos que tocan a la batería.
La entrada de aire de la batería híbrida
Varios híbridos, como los de Toyota, enfrían su batería con aire del habitáculo. En el Prius 2023, según su manual, la toma de aire está debajo del lado izquierdo del asiento trasero. Toyota pide:
- No taparla con fundas de asiento, cubiertas de plástico o equipaje.
- Limpiarla periódicamente para que no se obstruya.
- Revisar el filtro de la toma: si sigue sucio después de limpiar la rejilla, conviene limpiarlo o cambiarlo.
- No dejar que entre agua ni objetos, porque podría causar un cortocircuito y dañar la batería.
Si la toma se obstruye, la entrada y salida de energía de la batería puede restringirse. El mismo manual pide no transportar grandes cantidades de agua dentro del auto, por el riesgo de que un derrame llegue a la batería. Tenlo en cuenta si sueles llevar garrafones.
La ubicación cambia según el modelo. Búscala en tu manual.
El enfriamiento del eléctrico no es cosa tuya
Muchos eléctricos enfrían la batería con líquido. En el caso de Tesla, su calendario de mantenimiento dice que, en la mayoría de los casos, no es necesario reemplazar ese refrigerante en toda la vida del auto. Y advierte: «La garantía no cubre los daños causados por abrir el depósito de refrigerante de la batería». También recuerda que «El sistema de alta tensión no contiene piezas cuyo servicio deba realizar el usuario». Los cables naranjas no se tocan.
Actualizaciones de software y llamados a revisión
El software decide cuánto se carga la batería, cómo se enfría y cuánta capacidad se reserva. Por eso las actualizaciones importan. Según Recurrent, algunos fabricantes las usan para mejorar la eficiencia y liberar capacidad que tenían reservada.
A veces, además, son una condición de la garantía. El suplemento de garantía de Ford México para híbridos y eléctricos lo dice así: «Usted es responsable de asegurar que se instalen todas las actualizaciones de software dentro de 30 días desde que está disponible».
El caso más conocido de por qué conviene estar al día es el del Chevrolet Bolt. En agosto de 2021, la NHTSA, el regulador de seguridad vial de Estados Unidos, informó de la ampliación del llamado a revisión a todos los Bolt de 2017 a 2022 por riesgo de incendio de la batería. Mientras llegaba la reparación, pidió a los dueños limitar la carga al 90%, recargar después de cada uso, estacionar al aire libre y no cargar durante la noche. En México, General Motors llamó a revisión en octubre de ese año a 52 Bolt EV 2020 y 32 Bolt EUV 2022 para reemplazar los módulos defectuosos, según La Jornada. Las recomendaciones fueron parecidas: no cargar por encima del 90% ni bajar de 112 km de autonomía.
La PROFECO publica los llamados a revisión en su página de alertas. Si tu auto tiene uno pendiente, la reparación suele hacerse sin costo.
Cómo medir la salud de tu batería
Algunos autos lo hacen solos. En Tesla, la prueba de estado de la batería está en Controles > Servicio. Pide que la batería esté por debajo del 20%, que el auto esté conectado a un cargador de corriente alterna de al menos 5 kW y que no haya actualizaciones pendientes. Tarda hasta 24 horas y, al final, muestra un porcentaje que compara la energía que retiene la batería con la de una nueva.
En otras marcas, pide un diagnóstico en la agencia. Y si vas a comprar un electrificado usado, ese reporte vale más que cualquier promesa del vendedor. El resto de la lista está en qué revisar antes de comprar un auto usado.
La garantía de la batería en México
La garantía es la red de seguridad. Pero no todas cubren lo mismo, y ninguna cubre la pérdida normal de capacidad.

Lo que publican tres marcas
| Marca | Qué cubre | Plazo (lo que ocurra primero) | Capacidad mínima |
|---|---|---|---|
| Tesla | Batería y unidad de accionamiento | 8 años o 160,000 km (Model Y tracción trasera); 192,000 km (Model 3 Performance y Model Y Premium y Performance); 240,000 km (Model S, Model X y Cybertruck) | 70% |
| BYD (ficha del King) | Batería | 8 años o 200,000 km | La ficha no la indica |
| Sistema de alto voltaje y motor eléctrico | 8 años o 150,000 km | ||
| Ford | Batería de alto voltaje y componentes eléctricos | 8 años o 160,000 km | Pérdida excesiva: menos de 70% (65% en chasis cabina) |
Datos de la página de garantía de Tesla México, la ficha del BYD King y el suplemento de Ford de junio de 2022, consultados el 21 de septiembre de 2026. Como referencia, la garantía básica de Tesla es de 4 años u 80,000 km, y la de BYD para el King, de 6 años o 150,000 km de defensa a defensa.
Lo que casi nunca cubren
- La pérdida normal. Ford lo escribe sin rodeos: «la pérdida de la capacidad gradual en el tiempo y el uso, se considera desgaste normal». La garantía entra solo si la capacidad baja del 70%.
- La descarga total. Según el manual de Tesla, «los gastos asociados a la descarga de la batería no están cubiertos por la garantía».
- Lo que provocas tú. El mismo manual excluye los daños causados por el agua, y el de mantenimiento, los que cause abrir el depósito de refrigerante.
- Lo que dejas de hacer. Ford condiciona la cobertura al mantenimiento programado, a instalar las actualizaciones y a seguir las recomendaciones de la sección «Conservación de la batería de alto voltaje» del manual del propietario.
Cómo comparar dos garantías
Una garantía de ocho años puede valer menos que otra de ocho años. Compara también el kilometraje, porque manda lo que ocurra primero; el porcentaje de capacidad que se garantiza; y las condiciones. Si tu marca no aparece arriba, busca esos cuatro datos en tu póliza, idealmente antes de firmar.
Checklist para cuidar la batería

Para cualquier auto electrificado
- Averigua si es híbrido, enchufable o eléctrico, y la química de su batería.
- Estaciona a la sombra o bajo techo siempre que puedas.
- Cuida la batería de 12 V: un trayecto de 30 minutos a la semana, y el radio o el clima con el auto detenido, en modo READY.
- Haz los servicios a tiempo y guarda los comprobantes.
- Instala las actualizaciones y revisa si hay llamados a revisión.
- Lee en tu póliza el plazo, el kilometraje, la capacidad mínima y las condiciones.
Si es híbrido convencional
- No hay carga que administrar: lo hace el auto.
- No tapes la entrada de aire de la batería y límpiala según el manual.
- Si va a estar parado, enciéndelo en modo READY unos 30 minutos cada 15 a 20 días, en un lugar ventilado.
Si es híbrido enchufable
- Cárgalo según lo que indique el manual para su química.
- No lo dejes semanas con la batería en cero.
- Si casi no usas gasolina, carga al menos 20 litros al año.
Si es eléctrico
- Batería de níquel: carga diaria hasta el límite recomendado (80% en Tesla) y 100% solo para viajes largos.
- Batería LFP: sigue al fabricante. Cargar al 100% no es un problema.
- Carga en casa o en el trabajo para el día a día, y deja la rápida para los viajes.
- Si no es LFP, no lo dejes al 100% estacionado al sol.
- Nunca lo dejes en cero.
- Si va a estar parado, alrededor del 50% y enchufado.
Preguntas frecuentes
¿Es malo cargar el auto eléctrico al 100%?
Depende de la química. En las baterías de níquel (NMC o NCA), el 100% de todos los días acelera el envejecimiento en reposo, sobre todo con calor. Por eso Tesla pide no pasar del límite diario recomendado, 80% cuando ese es el suyo, y cargar al 100% solo para viajes largos. En las LFP es distinto: Tesla llegó a recomendar mantener el límite en 100% y cargar completo al menos una vez por semana. Revisa lo que indica tu manual.
¿Hay que cargar un auto híbrido?
No, si es un híbrido convencional. Su batería se carga con el motor de gasolina y con el frenado regenerativo, y el sistema decide cuánto. Solo se enchufan los híbridos enchufables, también llamados conectables. Lo que sí conviene, si el auto va a estar parado, es encenderlo en modo READY unos 30 minutos cada 15 a 20 días, como recomendó Toyota Irlanda.
¿La carga rápida daña la batería?
La desgasta más, pero no la destruye. En el estudio de Geotab con más de 22,700 eléctricos, los que casi no usan carga rápida pierden 1.5% de capacidad al año, y los que la usan seguido y a más de 100 kW, 3.0%. Úsala en viajes sin preocuparte y, para el día a día, prefiere la carga en casa o en el trabajo.
¿Cuántos años dura la batería de un auto eléctrico?
Según Geotab y Recurrent, en general más que el propio auto. Geotab mide una pérdida media de 2.3% al año, lo que proyecta un 81.6% de capacidad a los ocho años. Y según Recurrent, fuera de los grandes llamados a revisión, menos del 4% de los eléctricos de su muestra ha necesitado batería nueva, y solo el 0.3% de los modelos de 2022 en adelante.
¿Cuánto dura la batería de un auto híbrido?
En la prueba del Laboratorio Nacional de Idaho, dos Toyota Prius 2010 recorrieron más de 257,000 km, y sus baterías de níquel-metal hidruro perdieron entre 19% y 20% de su capacidad. En los registros de mantenimiento del auto que revisamos no aparece ninguna reparación de la batería híbrida. A 15,000 km al año, esos kilómetros serían más de 17 años de uso.
¿Qué hago si voy a dejar mi auto parado un mes?
Si es eléctrico, déjalo cerca del 50% y enchufado. Si no puedes enchufarlo, recuerda que puede perder alrededor de 1% al día. Si es híbrido, enciéndelo en modo READY unos 30 minutos cada 15 a 20 días, en un lugar ventilado. En cualquier caso, vigila la batería de 12 V.
¿Cómo sé si mi batería es LFP?
Busca en la ficha técnica o en el manual las siglas LFP o LiFePO4, o las palabras fosfato de hierro y litio. La batería Blade de BYD es LFP. En un Tesla, el manual indica la ruta Controles > Software > Información adicional del vehículo. Si no lo encuentras, pregunta en la agencia.
¿Qué cubre la garantía de la batería en México?
Depende de la marca. Tesla la cubre 8 años, con una retención mínima de 70% y un kilometraje de 160,000 a 240,000 km según el modelo. BYD anuncia 8 años o 200,000 km para la batería del King. Ford, 8 años o 160,000 km, y considera excesiva una pérdida que deje la batería por debajo del 70%. Por encima de ese umbral, la pérdida gradual se considera desgaste normal.
¿Por qué se descarga la batería de 12 V de mi híbrido?
Porque solo se recarga cuando el sistema está encendido, y porque se descarga poco a poco aunque el auto no se use. Toyota señala que los trayectos cortos constantes la van agotando y recomienda un recorrido de 30 minutos al menos una vez por semana. Si usas el radio o el clima con el auto detenido, hazlo en modo READY.
Fuentes y metodología
Todas las fuentes se consultaron el 21 de septiembre de 2026. Cuando un dato viene de un manual o de una página de producto, puede cambiar con nuevas versiones del auto.
Mercado mexicano
- INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros, boletín 10/26 del 9 de enero de 2026: venta total de vehículos ligeros en México, 1,524,638 unidades en 2025.
- N+, nota sobre el crecimiento de la venta de autos eléctricos e híbridos en México, 16 de febrero de 2026: 146,724 híbridos y eléctricos vendidos en 2025 según el INEGI, con una participación de 9.6%, y el reparto del segmento: 76.4% híbridos, 14.3% eléctricos y 9.3% híbridos conectables.
- Expansión, 31 de diciembre de 2025: aviso de que algunas marcas, entre ellas BYD, no reportan sus ventas al INEGI. Por eso las cifras oficiales subestiman el segmento, sobre todo en eléctricos y enchufables.
Degradación y vida útil
- Geotab, EV battery health, análisis de 2025 publicado en 2026 y su comunicado del 13 de enero de 2026: más de 22,700 eléctricos de 21 modelos; pérdida media de 2.3% al año (1.8% en el análisis anterior); 2.0% en autos ligeros y 2.7% en vans y multipropósito; 1.4% en ocho de los once modelos veteranos; pérdida por grupos de carga rápida (1.5%, 2.2% y 3.0%), de tiempo en niveles extremos (1.4%, 1.5% y 2.0%) y de uso (1.5% y 2.3%); 0.4 puntos más en clima caluroso; proyecciones a ocho años de 88%, 81.6% y 76%; definiciones de cada grupo y la advertencia de que cada vehículo puede apartarse del promedio.
- Recurrent, How long do EV batteries last, actualizado el 11 de noviembre de 2025: reemplazos de batería en más de 30,000 eléctricos, fuera de los grandes llamados a revisión (menos del 4% en total; 8.5%, 2% y 0.3% por generación), el origen de los llamados del Bolt y el Kona, y la práctica de reservar capacidad y liberarla con actualizaciones.
- Laboratorio Nacional de Idaho, pruebas de batería de dos Toyota Prius 2010, INL/EXT-13-28025 e INL/EXT-13-28026, enero de 2013: batería de níquel-metal hidruro de 6.5 Ah nominales; capacidad medida al inicio y al final de más de 160,000 millas de flota (de 6.24 a 4.99 Ah y de 6.09 a 4.94 Ah). Y los registros de mantenimiento del primero, hasta 160,072 millas, sin trabajos en la batería híbrida.
Investigación sobre envejecimiento
- Keil y otros, «Calendar Aging of Lithium-Ion Batteries: I. Impact of the Graphite Anode on Capacity Fade», Journal of The Electrochemical Society, 163 (9) A1872-A1880, 2016: celdas NCA, NMC y LFP guardadas en 16 niveles de carga a 25, 40 y 50 °C; más envejecimiento con más temperatura, y un efecto del nivel de carga por tramos de 20 a 30 puntos.
- Geslin y otros, «Dynamic cycling enhances battery lifetime», Nature Energy, 10, 172-180, publicado el 9 de diciembre de 2024: 92 celdas comerciales durante 24 meses; hasta un 38% más de ciclos equivalentes con perfiles de descarga dinámicos que con corriente constante.
- Tanim y otros, «Fast charge implications: Pack and cell analysis and comparison», Journal of Power Sources, 381, 2018 (Laboratorio Nacional de Idaho): dos baterías de Nissan LEAF 2012 a 30 °C, cargadas en alterna a 3.3 kW o en carga rápida a 50 kW; pérdida de 23.1% y 28.1% tras 780 ciclos, unas 50,000 millas.
- «State-of-charge estimation for onboard LiFePO4 batteries with adaptive state update in specific open-circuit-voltage ranges», Applied Energy, vol. 349, noviembre de 2023: la curva de voltaje plana de las baterías LFP como problema para estimar su nivel de carga a bordo.
Manuales y guías de los fabricantes
- Tesla, manuales del propietario en español para México: información de la batería de alta tensión del Model Y (dejarlo enchufado, 80% como máximo cuando es el límite diario recomendado, 100% solo para viajes largos, 50% para guardarlo, descarga de alrededor de 1% al día, no descargar al 0%, límites de 60 °C y -30 °C durante 24 horas); la misma página del Model 3 (exclusión de los daños por agua y de los gastos por descarga); subsistemas del Model 3 2017-2023 (cómo identificar una batería LFP y sus límites de carga distintos); instrucciones de carga del Model Y (preacondicionamiento) y del Model 3 (carga más rápida con menos nivel); intervalos de mantenimiento (refrigerante de la batería y sistema de alta tensión); y prueba de estado de la batería.
- InsideEVs, sobre las recomendaciones de carga del Model 3 con batería LFP: reproduce el texto del manual de 2021 que pedía mantener el límite en 100% y cargar completo al menos una vez por semana.
- Nissan, manual del propietario del LEAF 2023, «Vida de la batería de iones de litio» (versión de Nissan España): no guardarlo más de siete días por debajo de -25 °C, no dejarlo más de 14 días en cero o cerca, dejar enfriar antes de cargar, estacionar a la sombra, reducir la carga rápida, manejo moderado y modo ECO.
- Toyota: cómo funciona su sistema híbrido, revista de Toyota Reino Unido (la batería la mantiene cargada el sistema y no se enchufa); cuidado de la batería de 12 V, 26 de febrero de 2026 (qué alimenta, trayectos cortos, modo READY y un recorrido de 30 minutos por semana); Toyota Irlanda, 2020 (modo READY unos 30 minutos cada 15 a 20 días); Toyota global, lanzamiento del Aqua, 19 de julio de 2021 (batería bipolar de níquel-hidrógeno); manual del Prius 2023, página 77 (entrada de aire de la batería híbrida, copia publicada en el foro PriusChat); manual del Prius 2016-2022 (qué pasa si se descarga la batería de 12 V, reproducción en mycarusermanual.com); y guía rápida del Prius Prime (al menos 20 litros de gasolina cada 12 meses).
- BYD, BYD’s revolutionary Blade Battery, 22 de enero de 2023: la batería Blade usa fosfato de hierro y litio (LFP) en el cátodo.
Garantías, llamados a revisión y seguridad
- Tesla México, garantía del vehículo: garantía básica de 4 años u 80,000 km; batería y unidad de accionamiento, 8 años con 70% de retención mínima y de 160,000 a 240,000 km según el modelo.
- BYD México, ficha del King: 8 años o 200,000 km en batería, 8 años o 150,000 km en sistema de alto voltaje y motor eléctrico, 6 años o 150,000 km de defensa a defensa, batería Blade y 50 km de autonomía eléctrica NEDC.
- Ford México, «Suplemento de la Póliza de Garantía para Autos Híbridos y Eléctricos», tercera edición, junio de 2022: 8 años o 160,000 km en componentes de alto voltaje, pérdida excesiva por debajo de 70% (65% en chasis cabina), pérdida gradual como desgaste normal y condiciones de la cobertura, incluida la de instalar las actualizaciones en 30 días.
- NHTSA, alerta del 20 de agosto de 2021 sobre el Chevrolet Bolt: ampliación del llamado a todos los Bolt 2017-2022, recomendaciones provisionales y nombre de los ajustes de límite de carga.
- La Jornada, 15 de octubre de 2021: llamado de General Motors de México a 52 Bolt EV 2020 y 32 Bolt EUV 2022, y sus recomendaciones.
- PROFECO, Alertas al Consumidor 2025: publicación de los llamados a revisión de vehículos en México.
Precios y química de las baterías
- BloombergNEF, encuesta de precios de baterías, 9 de diciembre de 2025: precio medio de 108 dólares por kWh en 2025 (99 en eléctricos), y 81 dólares en LFP frente a 128 en NMC, promediando todos los usos.
- Agencia Internacional de Energía, Global EV Outlook 2026, capítulo de baterías: más del 55% de las baterías de eléctricos instaladas en 2025 fueron LFP, y equipan dos de cada tres eléctricos vendidos en las economías emergentes fuera de China.
Cálculos propios
- Participación de 9.6%: 146,724 entre 1,524,638, igual a 9.62%. Coincide con la cifra publicada.
- Capacidad a ocho años: 100% menos ocho veces la pérdida anual, en línea recta. Con 2.0% al año resulta 84%, cálculo nuestro; las demás cifras (88%, 81.6% y 76%) coinciden con las de Geotab.
- Autonomía del ejemplo: 400 km, un supuesto, multiplicados por la capacidad restante, con el mismo consumo.
- Kilómetros de los Prius: 160,000 millas por 1.609344 km, unos 257,500 km; las cifras exactas de las pruebas, 160,144 y 160,098 millas, equivalen a 257,727 y 257,653 km. Los «más de 17 años» salen de dividir entre 15,000 km al año, que también es un supuesto.
- Descarga en reposo: 1% al día, la cifra aproximada de Tesla, aplicada en línea recta. Tesla advierte que varía con el ambiente.
Limitaciones
- Los datos de degradación de Geotab y Recurrent vienen de Estados Unidos y de otros mercados, y en el caso de Geotab incluyen vehículos de trabajo. No hay un estudio público equivalente con autos en México.
- Las pruebas de los Prius son de 2009 a 2012, con tecnología de esa época.
- De las tres marcas cuya garantía detallamos, solo revisamos la información pública citada. Tu póliza manda sobre cualquier resumen.
- No encontramos una recomendación pública de BYD México sobre el nivel de carga, y el sitio de Toyota México no pudo consultarse para esta revisión. Donde no hay dato mexicano, usamos la documentación del fabricante en otros países y lo decimos.
Aviso. Esta guía no sustituye al manual de tu auto. Si algo de lo que lees aquí contradice lo que dice tu fabricante, sigue al fabricante.