Cuánto presupuestar para el primer año de un auto usado

El precio de un auto usado es la primera cuenta. La segunda empieza el día que firmas, y casi nadie la hace completa. Lleva la revisión, el cambio de propietario, el seguro, el refrendo y dos verificaciones. Lleva la gasolina y los servicios. Y lleva lo que el dueño anterior dejó pendiente.

Armé esa segunda cuenta con precios publicados y leyes vigentes, leídos del 22 al 24 de octubre de 2026. El auto de ejemplo es el de toda la serie: un sedán que costó 400,000 pesos nuevo, que recorre 15,000 km al año y está registrado en la Ciudad de México. Lo probé con tres edades: tres, cinco y siete años.

Para el de cinco años, el primer año cuesta entre 40,288 y 66,731 pesos, con gasolina. La diferencia es de 26,443 pesos. Es lo que el dueño anterior pudo dejar pendiente: un servicio, llantas, batería y frenos. Una revisión con historial cuesta 1,850 pesos y te dice de qué lado estás antes de pagar.

Hay dos sorpresas en la cuenta. La primera: el año no se paga en partes iguales. Si compras en octubre y pagas el seguro de contado, el primer trimestre se lleva entre 63 % y 87 % de lo que gastas en el año, sin contar la gasolina. La segunda es un refrendo que el vendedor no pagó a tiempo. Puede sumar 6,183 pesos a tu primer año.

Quien escribe no recomienda marcas ni modelos y no tiene relación comercial con armadoras, agencias, aseguradoras, tiendas ni talleres. Los autos, los vendedores y las aseguradoras se describen por tipo. Sus nombres y enlaces van en «Fuentes y metodología».

La respuesta corta

El primer año de un usado es un año normal, más el papeleo de la compra, más lo que el dueño anterior dejó pendiente. El año normal y el papeleo se pueden calcular al peso. Lo pendiente lo dice una revisión antes de pagar.

Estas son las cifras del auto de cinco años, con 75,000 km, en la Ciudad de México.

BloqueQué llevaPesos
Día ceroRevisión mecánica 1,600, historial 250 y cambio de propietario 4332,283
Lo que pagas sí o síSeguro 6,332, refrendo 760, dos verificaciones 1,530, gasolina 25,417.98 y el servicio que toca, 3,96538,004.98
Piso del primer añoSi la revisión sale limpia y hay bitácora de servicios40,287.98
Lo que la revisión puede encontrarServicio de puesta al día 4,335, juego de llantas de 5,676 a 9,800, batería de 3,259 a 3,808 y balatas de uno o dos ejes, a 4,250 cada uno17,520 a 26,443
Techo del primer añoSi encuentra todo, sin contar una tenencia heredada57,807.98 a 66,730.98

Cuenta nuestra, con precios leídos del 22 al 24 de octubre de 2026. El seguro es el promedio oficial de la capital, de 2022, sin actualizar. El refrendo y la verificación de 2027 van con las tarifas de 2026. Cada renglón tiene su sección más abajo.

Cinco cosas mueven la respuesta.

  • En el piso, la gasolina pesa más que todo lo demás junto. Es 63.1 % del piso. Sin ella, el piso queda en 14,870 pesos y el techo, de 32,390 a 41,313.
  • Las piezas pesan más que la edad. Con los supuestos de la serie, el de tres años puede pedir más en su primer año que el de cinco. Le tocan las llantas y la batería originales, y el servicio más caro de la lista. Si las llantas se cambian antes, a 3.2 mm, el orden vuelve a ser el de la edad.
  • El año se paga al principio. El seguro, el papeleo y lo pendiente caen en el primer mes. Si compras en octubre un auto sin bitácora y pagas el seguro de contado, ese mes pide 4.05 veces el promedio mensual del año.
  • El 31 de marzo. En la capital, en 2026, el refrendo de 760 pesos cubrió la tenencia si se pagó del 1 de enero al 31 de marzo. Si el vendedor no lo pagó y compras después, la deuda de ese año puede ser tuya: 6,182.80 pesos en el auto de cinco años.
  • El estado. En Jalisco, comprarle a un particular suma un impuesto: unos 10,335 pesos en el auto de cinco años, con la inflación desde su factura. En lo que leí de Nuevo León no hay tenencia, y el refrendo de un auto de 2017 en adelante es de 4,105.85.

Además, una reserva para lo que nadie puede prever. Quien vende ese riesgo cobra de 3,850 a 13,500 pesos al año por autos de uno a tres años, según dos precios publicados.

Mi criterio, y va como criterio: el día de la compra, ten a la mano el día cero, el seguro, lo pendiente y una reserva. En el de cinco años son de 20,793 a 43,977 pesos. Cuando la revisión diga qué no hace falta, regresa esa parte a tu cuenta.

Información general, no asesoría legal ni fiscal.

Cómo armé la cuenta

El modelo de la serie, con lo que sale del bolsillo

Esta serie tiene un modelo de costo de un auto. El artículo sobre el costo real de tener un auto suma diez renglones de un auto nuevo durante cinco años. Ahí, la depreciación y el costo del dinero inmovilizado pesan más de la mitad del total.

Aquí uso el mismo auto, con otra pregunta: cuánto dinero tiene que salir de tu bolsillo en los primeros doce meses de un usado. Por eso dejo fuera tres cosas que existen y que no se presupuestan como pago.

  • La depreciación y el costo de oportunidad. Son costo, aunque ningún mes salen de tu cuenta.
  • El crédito. Si compras a plazos, la mensualidad es un renglón más, y depende del banco y del enganche.
  • El estacionamiento y las casetas. El modelo de la serie les puso 14,400 pesos al año. No cambian porque el auto sea usado, y cada quien tiene los suyos.

El auto es el de siempre. Costó 400,000 pesos nuevo, con IVA. Recorre 15,000 km al año, 60 % en ciudad y 40 % en carretera, a 12.5 y 17 km por litro. Eso da 1,072.94 litros al año y 13.98 km por litro combinados. Contra el artículo del costo real, que usó 14 km por litro, la diferencia en litros es de 0.14 %.

Tres edades y una entidad

Probé tres edades de compra. A 15,000 km por año, los kilómetros salen solos.

CasoAño modeloKm al comprarKm al cerrar el primer añoFactor de tenencia de 2026
3 años202345,00060,0000.5856
5 años202175,00090,0000.4519
7 años2019105,000120,0000.2704

El factor es el que publica la Tesorería de la Ciudad de México para calcular la tenencia de 2026. Sirve para un solo renglón: la tenencia que se hereda.

La entidad principal es la Ciudad de México. Tiene la tarifa de control vehicular, el subsidio de tenencia y el costo de la verificación publicados en fuentes oficiales que se pudieron leer. Jalisco y Nuevo León van como contraste, con lo que sí se pudo leer de cada uno.

Tres bloques y una reserva

El presupuesto tiene tres bloques.

  1. Lo que pagas sí o sí. El calendario fijo: seguro, refrendo, verificación, gasolina y el servicio que toca por kilómetros. Con el día cero de la compra forma el piso.
  2. Lo que el dueño anterior pudo dejar pendiente. Lo que una revisión encuentra antes de pagar: un servicio atrasado, piezas gastadas, deudas del auto.
  3. La reserva. Lo que nadie puede prever, y que no se puede poner en pesos con un promedio mexicano, porque no existe.

Cada precio es el de la página del propio vendedor, con su fecha de lectura. Las leyes y las tarifas vienen de sitios oficiales. Los supuestos van declarados donde se usan. El principal es que un juego de llantas dura 50,000 km hasta el límite legal de 1.6 mm, el mismo de toda la serie. La sección de las tres edades dice qué cambia si se cambian antes.

Una cautela. Los precios de piezas son de tiendas concretas, casi todas con venta en línea. En tu ciudad pueden ser otros. La cuenta está hecha para que cambies cada renglón por el precio que te den.

El día cero: lo que pagas antes de manejarlo

Tres pagos caen antes de que el auto sea tuyo en los papeles. Dos son opcionales en la ley y obligatorios en la práctica. El tercero tiene plazo.

La revisión y el historial

Un servicio de inspección en la Ciudad de México cobra 1,600 pesos. Si va a donde está el auto, suma un traslado de 300 a 600 pesos hasta 40 km; más lejos, lo cotiza aparte. Revisa lo que su página llama «3 puntos clave: estatus legal, historial y mecánica». Un taller de Querétaro publica su revisión de compra en 1,000 pesos.

El historial es otra cosa. Es un reporte de lo que se sabe del auto en registros públicos y privados. Encontré cuatro precios publicados: 59 y 99 pesos en un mismo servicio, 250 con IVA en una empresa que cruza datos de tres países y 590 en otra. La de 590 aclara en su página que no revisa documentos. La consulta del registro público de vehículos es gratuita por ley: «La inscripción de vehículos, la presentación de avisos y las consultas en el Registro serán gratuitos».

Uso 1,600 de la revisión y 250 de un reporte de historial aparte, por si la inspección no cruza los mismos registros. Son 1,850 pesos, igual que en el artículo de esta serie sobre comprar en agencia, a particular o en plataforma. Qué mirar en esa revisión, punto por punto, está en qué revisar antes de comprar un auto usado.

Cuenta nuestra: en el auto de cinco años, esos 1,850 pesos te dicen antes de pagar si te tocan hasta 26,443 pesos más en el año. Son 14.29 veces su precio.

Mi criterio, y va como criterio: paga la revisión aunque el auto venga de una agencia con garantía. La garantía cubre fallas. Las dos garantías de usados que leí con sus exclusiones dejan fuera el desgaste normal, que es lo que la revisión encuentra.

El cambio de propietario y sus 15 días hábiles

En la Ciudad de México, la tarifa de 2026 cobra 433 pesos por el cambio de propietario de un auto particular, con la expedición de la tarjeta de circulación. La misma tarifa pide: «Efectúe el cambio de propietario dentro de los 15 días hábiles» siguientes a la compra. También pide los comprobantes de tenencia de los últimos cinco años y el del año en curso.

En lo que leí de esa tarifa no hay multa ni recargo por hacerlo tarde. La misma tarifa hace responsables solidarios de la tenencia a quienes compran, «desde la fecha de la operación hasta el momento en que notifiquen» el cambio. Y la tenencia que el auto debía antes de la compra también puede ser asunto tuyo, como explico más abajo.

Lectura nuestra: si el auto trae placas de otro estado, en la capital se da de alta. El alta cuesta 972 pesos, 539 más que el cambio de propietario. La baja en el estado de origen tiene su propio costo, que no investigué para este artículo.

El trámite paso a paso, y lo que conviene revisar para no quedarte con multas de otro, lo va a contar otro artículo de esta serie. Se llamará «Cómo hacer el cambio de propietario sin heredar multas ajenas».

Información general, no asesoría legal ni fiscal.

Lo que no cuento en el día cero

  • La gestoría. Es opcional. Los términos de febrero de 2023 de una plataforma de Querétaro fijaban un costo extra de 1,500 a 2,500 pesos por gestoría y trámites, según el trámite. Si la pagas, súmala.
  • El impuesto estatal por adquirir un usado. La capital no lo cobra: no está en la lista de impuestos de su Ley de Ingresos de 2026. Jalisco y Nuevo León sí, y tienen su propia sección.
  • Placas nuevas. Solo si cambias de estado, y van dentro del alta.

En la capital, el día cero suma 2,283 pesos. Con traslado de la revisión, 2,583.

Lo que pagas sí o sí

Cinco renglones llegan cada año, compres el auto que compres. Uno depende de cuánto manejas, dos de la ley y dos de tu póliza y de tu marca.

La gasolina, el renglón más grande

Profeco publicó el 19 de octubre de 2026 su reporte de precios con datos de la semana del 6 al 12 de octubre. La regular promedió 23.69 pesos por litro en el país. Con los 1,072.94 litros del auto de la serie, son 25,417.98 pesos al año: 2,118.16 al mes.

Es 63.1 % del piso del auto de cinco años. Y no cambia porque el auto sea usado. La cuenta supone que el mismo modelo, con el mismo motor, gasta lo mismo nuevo que con cinco años. Lo que sí baja la cuenta está en los hábitos que sí ahorran combustible.

El seguro: lo que pide la ley

La ley federal es clara para las carreteras. Lo dice el artículo 63 Bis de la Ley de Caminos, Puentes y Autotransporte Federal. Los vehículos que transiten en vías federales «deberán contar con un seguro que garantice a terceros los daños que pudieren ocasionarse en sus bienes y personas». Circular sin él en esas vías se multa con veinte a cuarenta días de salario mínimo, según el artículo 74 Bis. Una reforma constitucional de 2016 hace que esas menciones se entiendan referidas a la UMA. Con la de 2026, de 117.31 pesos, serían de 2,346.20 a 4,692.40 pesos. Cuenta nuestra. El mismo artículo da 45 días naturales para contratar la póliza. Si la presentas en ese plazo, la infracción se cancela.

El monto mínimo de ese seguro lo fijó la Secretaría de Hacienda en un acuerdo publicado en el Diario Oficial el 27 de marzo de 2014. Son 50,000 pesos para daños materiales a terceros y 100,000 para daños a personas, por lesiones y muerte. Desde 2019 aplica a todos los modelos. El mismo acuerdo deja que Hacienda revise los montos cada año. En lo que busqué, no encontré ninguna reforma, así que los mínimos seguirían en las cifras de hace doce años.

¿Y en las calles de tu ciudad? Notas de prensa atribuyen la misma obligación al reglamento de tránsito de la capital y a las leyes de movilidad de Jalisco y de Nuevo León. En los textos oficiales que pude abrir, los documentos se cortaban antes de esos artículos. No lo doy por leído.

Con datos de 2023, la asociación de aseguradoras contó 31.49 % de automóviles asegurados entre los que circulan. Cuenta nuestra: 68.51 % no tenía seguro.

Información general, no asesoría legal.

Y lo que se paga

Ninguna aseguradora de las que revisé publica su prima en su propia página. Encontré tres precios o pistas de precio.

  • Responsabilidad civil sola. La tienda en línea de una cadena de supermercados vende, con un agente, un plan anual de una aseguradora por 1,649.99 pesos. Cubre la responsabilidad civil hasta 400,000 pesos. Es para autos particulares, y la condición dice: «El auto deberá ser no mayor a 20 años de antigüedad». La página no aclara si el precio incluye IVA.
  • El seguro básico estandarizado. Tres aseguradoras lo venden con 250,000 pesos de responsabilidad civil, y otra con 150,000. Ninguna publica el precio. Una lo explica así: «El costo depende del estado de la República donde vivas».
  • El promedio oficial. La comisión que supervisa a las aseguradoras publicó en su análisis de 2022 la prima promedio por estado. Fue de 6,332 pesos en la Ciudad de México, 7,164 en Nuevo León y 7,046 en el Estado de México. Sale de dividir la prima emitida entre las unidades expuestas, sin decir qué tipos de vehículo cuenta ni distinguir la edad del auto.

Qué compra cada paquete lo explica la página de una aseguradora grande. La responsabilidad civil cubre los daños a terceros. La limitada suma el robo total y los daños por incendio y fenómenos naturales. La amplia suma los daños a tu auto por colisión o vuelco. Con un usado importa además la edad que aceptan. Encontré límites de 15, 20, 30 y 35 años según la aseguradora y el paquete.

El presupuesto usa 6,332, porque es la única cifra oficial. El plan de responsabilidad civil sola cuesta 26.1 % de ese promedio. El artículo del costo real usó 14,000 pesos como marcador para un auto nuevo de 400,000. Cambia el renglón por tu cotización y la cuenta se mueve peso por peso.

Mi criterio, y va como criterio: con un usado, lo que se discute es cuánto aseguras tu propio auto. La responsabilidad civil la tendría siempre muy por encima del mínimo de 2014. Cubre el daño que le haces a otros, que cuesta lo mismo con un auto nuevo que con uno de siete años.

Cuándo conviene la cobertura amplia, la limitada o la de responsabilidad civil lo va a tratar un artículo propio de esta serie: «Seguro amplio, limitado o de responsabilidad civil: cuándo conviene cada uno».

Primer ano seguro

Refrendo y tenencia: 760 pesos con condiciones

El refrendo es el pago anual para mantener vigentes las placas del auto. En la Ciudad de México, la tenencia es de 3 % del valor del auto. Ese valor se calcula con la tabla que publica la Tesorería: hay que «Actualizar el valor total del vehículo, multiplicando el precio de factura como nuevo con IVA», por el factor del año modelo.

Hay un subsidio de 100 %. En 2026 aplicó a autos cuyo valor con IVA «no exceda de 638 mil pesos». Hubo que pagar el refrendo, de 760 pesos, «del 1 de enero al 31 de marzo de 2026». El comunicado pone dos condiciones más.

  • «no se deberán contar con adeudos de Tenencia de años anteriores»
  • «se deberá contar con Tarjeta de Circulación vigente o realizar el pago correspondiente a la renovación»

El auto de la serie costó 400,000 pesos nuevo: queda 238,000 abajo del tope. En el presupuesto, el refrendo son 760 pesos al año.

Una cautela. El comunicado de 2026 no dice si el tope se compara contra el precio de factura o contra el valor depreciado. Los de 2021 y 2023, con un tope de 250,000, decían que se medía después de aplicar el factor de depreciación. Si tu usado costó más de 638,000 nuevo, pregúntalo en la Tesorería antes de comprar.

Lo que pasa si el auto llega sin el refrendo del año pagado tiene su propia sección. Es el renglón que más puede saltar.

Información general, no asesoría legal ni fiscal.

La verificación: 765 pesos, dos veces al año

El canal oficial de noticias del gobierno de la capital publicó el calendario del segundo semestre de 2026, con este costo: «El costo es de $765.00». Va por color de engomado y terminación de placa.

EngomadoTerminación de placaSegundo semestre de 2026
Amarillo5 y 6Julio y agosto
Rosa7 y 8Agosto y septiembre
Rojo3 y 4Septiembre y octubre
Verde1 y 2Octubre y noviembre
Azul9 y 0Noviembre y diciembre

En el presupuesto son dos verificaciones al año: 1,530 pesos. La misma nota pone una condición que importa al comprar: los autos «no deben tener adeudos de tenencia ni infracciones previas de tránsito, fotocívicas o ambientales».

La Tesorería tiene un formato de pago para las multas por verificación extemporánea. Lo que no pude leer en una fuente oficial: el programa completo, que se publica en la gaceta de la capital, las reglas de cada holograma y el monto de esa multa. Circulan cifras en prensa que no uso. En lo que busqué, el programa del primer semestre de 2027 no estaba publicado al 24 de octubre de 2026.

Mi criterio, y va como criterio: antes de pagar, pide la constancia de la última verificación y compárala con el calendario de las placas. Si el periodo pasó sin verificar, esa multa existe y alguien la va a pagar. Que quede escrito quién, antes de firmar.

El servicio que toca

Dos armadoras publican listas de precios por servicio, iguales en todo el país.

La alemana publica la suya para modelos 2025 y anteriores, vigente desde el 1 de octubre de 2026. Sus precios «incluyen mano de obra, refacciones y 16%» de IVA, y pide un servicio cada 15,000 km o cada año. A 15,000 km por año, eso es un servicio al año. Estos son los precios de su sedán subcompacto de entrada.

Servicio15,00030,00045,00060,00075,00090,000105,000120,000
Pesos3,2204,6454,3356,1654,3353,9653,5155,295

En el primer año, al auto de tres años le toca el de 60,000: 6,165 pesos. Al de cinco, el de 90,000: 3,965. Al de siete, el de 120,000: 5,295. El más caro de la lista cuesta 91.5 % más que el más barato. La lista no dice qué cambia cada servicio.

La japonesa del precio fijo pide un servicio cada 10,000 km o 12 meses. Cuesta 3,050, 4,950 o 5,650 pesos según el número de servicio. Su página dice «Incluye IVA, mano de obra y refacciones» y aclara: «No incluye cambio de balatas, pastillas y bujías». A 15,000 km por año, a los tres autos les tocan dos servicios en su primer año: 8,000 pesos al de tres años y 8,700 a los de cinco y siete. Es por cómo caen sus kilómetros: en promedio son tres servicios cada dos años.

Las demás marcas que revisé no sirvieron: una coreana publica su lista con las columnas revueltas, y la japonesa del sedán subcompacto publica una tabla que no dice a qué modelo aplica. Qué cambia en cada servicio y cada cuánto, según el manual, está en cada cuánto cambiar el aceite según el manual.

Primer ano piso y techo

Lo que el dueño anterior pudo dejar pendiente

Aquí está la diferencia entre el piso y el techo, y los adeudos que el techo no cuenta. Son dos familias de pendientes. Las mecánicas, que encuentra una revisión y forman el techo. Y las administrativas, que encuentra una consulta de adeudos y una pila de comprobantes. Las dos se pueden conocer antes de pagar.

Un matiz contra la tesis de este artículo. Con bitácora y una revisión limpia, el primer año se parece mucho a cualquier otro. El piso del auto de cinco años es de 40,287.98 pesos. Su año normal, sin el día cero, es de 38,004.98. Son 1.06 veces. Lo que encarece el primer año es lo pendiente, y eso depende del auto que elijas más que de su edad.

El servicio de puesta al día, o lo que vale la bitácora

La bitácora es el registro de servicios del auto, con fechas, kilómetros y sellos o facturas. Sin ella no sabes qué servicios se hicieron.

En la lista de la armadora alemana, ese servicio cuesta 4,335 pesos en el auto de tres años, 4,335 en el de cinco y 3,515 en el de siete. Son los servicios de 45,000, 75,000 y 105,000 km. En la japonesa del precio fijo, el último que debió hacerse cuesta 5,650, 3,050 y 4,950 pesos.

La bitácora vale algo más. La armadora alemana dice en su plan de asistencia: «La garantía se otorga al vehículo y no a la persona». Pasa al nuevo dueño si el plan de servicios está en orden. Si el auto todavía tiene garantía de fábrica, una bitácora incompleta puede costarte la garantía entera.

Los manuales piden además cambios aparte, por tiempo o por kilómetros, que el servicio de la lista puede no incluir. Estos son los que leí en las páginas de los fabricantes. Las traducciones del manual estadounidense son nuestras, y las millas, convertidas por nosotros.

Qué se cambiaLa alemanaLa japonesa del precio fijo, manual para MéxicoLa japonesa del sedán subcompacto, guía de Estados Unidos
Líquido de frenosA más tardar a los tres años, y luego cada dosEn los servicios 4 y 8Cada 30,000 millas o 24 meses
BujíasSin intervalo en lo que leíCada 120,000 kmCada 105,000 millas (168,981 km) u 84 meses
RefrigeranteSin intervalo en lo que leíPrimero a 192,000 km o 120 mesesPrimero a 105,000 millas u 84 meses
Aceite de la transmisión CVTSin intervalo en lo que leíNo aparece en esa páginaCada 30,000 millas (48,280 km)

Con esa tabla, cada caso tiene lo suyo. El líquido de frenos de la alemana toca a los tres, cinco y siete años: en los tres casos. El aceite de una transmisión CVT como la de esa guía toca a los 48,280 km, dentro del primer año del auto de tres años. Y en el de siete años vencen por tiempo las bujías y el refrigerante de la guía estadounidense, a los 84 meses.

Mi criterio, y va como criterio: sin bitácora, haz en el primer mes el servicio que corresponde a los kilómetros del auto. Pide por escrito que incluya el cambio de líquido de frenos.

Primer ano servicios

Llantas: dos números que se leen en el costado

El primero es la profundidad. Las llantas traen indicadores de desgaste de 1.6 mm, por norma. Esa es la línea legal. El artículo de esta serie sobre llantas recomendó cambiarlas a 3.2 mm, el doble del indicador. En una prueba de frenado en mojado de un club automovilístico estadounidense, a esa profundidad la distancia creció más de 40 % contra llantas nuevas.

El segundo es la fecha. Está en el código del costado: cuatro cifras, la semana y el año de fabricación. La agencia estadounidense de seguridad vial dice que algunos fabricantes de autos y de llantas recomiendan cambiarlas entre los seis y los diez años, sin importar el desgaste.

Una medida común de sedán subcompacto es la 185/65 R15. La cuenta usa dos precios por pieza leídos el 23 de octubre: 1,419 en una tienda y 2,450 en otra. El 24, las mismas tiendas iban de 699 a 2,650. Con los precios de la cuenta, el juego de cuatro va de 5,676 a 9,800. Una cadena de llanteras publica la alineación en 1,099 pesos y la instalación en 149, sin decir si es por llanta. El presupuesto cuenta solo las llantas: con alineación e instalación, el juego sube de 1,248 a 1,695 pesos. Con el supuesto de la serie, un juego dura 50,000 km. El auto de tres años cruza esa marca en su primer año.

Mi criterio, y va como criterio: si al dibujo le quedan menos de 3.2 mm, o si la fecha pasa de seis años, cuenta el juego en el presupuesto aunque se vean bien. Cómo leer el costado completo está en cómo elegir llantas según tu uso.

Batería: la edad que la revisión no siempre mide

En lo que busqué, ninguna fuente pública dice con precisión cuánto dura una batería. Hay pistas. Un fabricante de baterías estadounidense escribe que duran de tres a cinco años. Una armadora coreana, en su página de un país asiático, recomienda cambiarla a los tres años si el auto se usa a diario. Traducción nuestra de las dos.

Las garantías dicen algo parecido. Una marca de baterías de reemplazo da 36 meses, con reemplazo sin costo los primeros 12; después, según uno de sus vendedores, se paga una proporción. Otra da de cuatro a cinco años, con 18 meses de reemplazo sin costo.

Una batería del grupo que usa un sedán subcompacto costaba 3,259 pesos con IVA en una tienda, entregando la vieja, y 3,808 en oferta en otra, que solo vende en Colima. Una prueba con aparato dice cómo está el día de la revisión. Cuánto le queda sigue sin saberse.

Mi criterio, y va como criterio: si la batería tiene tres años o más, o no hay factura que diga su edad, cuéntala como gasto del primer año aunque el auto arranque bien.

Balatas, amortiguadores y banda

Las balatas tienen el único precio instalado y publicado que encontré. La japonesa del precio fijo cobra 4,250 pesos por eje, con rectificado de discos y mano de obra. En una refaccionaria en línea, las balatas delanteras de un sedán subcompacto de 2020 en adelante cuestan de 407 a 762 pesos, sin instalar. Cuándo cambiarlas y cómo revisarlas sin desarmar está en balatas y discos: cuándo cambiarlos.

Tres piezas más pueden aparecer en la revisión, y ninguna tiene precio instalado publicado.

  • Amortiguadores. El par delantero de una marca económica para ese mismo sedán cuesta 984 pesos, sin instalar.
  • La banda de distribución, si el motor la lleva. El kit para un subcompacto de motor 1.6 con banda cuesta de 1,516.98 a 2,008 pesos, sin instalar. La alemana publica su mano de obra en 1,172 pesos por hora, con IVA. No investigué cuántas horas lleva el cambio.
  • El aceite de la transmisión CVT. El envase de 946 ml cuesta 216 pesos en una refaccionaria. No busqué cuántos litros lleva un cambio.

Por eso el techo del presupuesto solo suma la puesta al día, las llantas, la batería y las balatas de uno o dos ejes. Si la revisión encuentra estas otras, pide el presupuesto por escrito y súmalo.

Primer ano pendientes

La tenencia que se hereda

Este es el renglón que más puede saltar, y lo decide un papel.

En la capital, el subsidio de 2026 pedía pagar el refrendo del 1 de enero al 31 de marzo. Deducción nuestra: si el vendedor no lo pagó en ese plazo, la tenencia de 2026 de ese auto perdió el subsidio. Queda la tenencia completa, más el refrendo y los recargos.

CasoValor con la tabla de 2026Tenencia de 2026Con el refrendoVeces el refrendo
3 años234,240.007,027.207,787.2010.25
5 años180,760.005,422.806,182.808.14
7 años108,160.003,244.804,004.805.27

Cuenta nuestra: 400,000 pesos por el factor del año modelo y por 3 %. Los recargos no van en la tabla. Su tasa por pago tardío está en el código fiscal de la capital, que no pude leer. La Ley de Ingresos de 2026 solo fija hasta 2.0 % mensual para pagos a plazos.

¿Por qué sería tuya? Por tres cosas que sí leí.

  • El código fiscal. Su extracto de tenencia hace responsables solidarios a «Quienes por cualquier título, adquieran la propiedad, tenencia o uso del vehículo», «hasta por el monto del impuesto que, en su caso, existiera». El mismo artículo hace responsable al funcionario que autorice un cambio de propietario sin cerciorarse del pago.
  • El subsidio del año siguiente. El de 2026 pidió que no hubiera adeudos de tenencia de años anteriores, igual que los de 2021 y 2023.
  • La verificación. No se puede verificar con adeudos de tenencia.

El mes de compra importa aquí. Con las reglas de 2026, entre el 1 de enero y el 31 de marzo el año en curso todavía se arregla con el refrendo de 760, si no hay adeudos viejos. Del 1 de abril en adelante, ese año queda sin subsidio.

Mi criterio, y va como criterio: no pagues el auto sin el comprobante del refrendo del año en curso y los de los cinco anteriores. Si falta uno, descuenta del precio la tenencia completa de ese año, más los recargos que te calcule la Tesorería.

Información general, no asesoría legal ni fiscal.

Primer ano tenencia heredada

Multas, fotocívicas y verificaciones atrasadas

La nota oficial del calendario de verificación pide que el auto no tenga infracciones previas de tránsito, fotocívicas ni ambientales. Lectura nuestra: un auto con multas sin pagar no verifica hasta que se paguen. Y sin verificar, tampoco circula en regla.

No investigué los montos de las multas para este artículo. Lo que sí conviene saber: la consulta del registro público vehicular es gratuita por ley, y Profeco la recomienda para confirmar que el auto no tenga reporte de robo. Cómo revisar robo y adeudos, paso por paso, lo va a contar otro artículo de esta serie: «Cómo verificar que un auto usado no tenga reporte de robo ni adeudos».

Lo que cae en el primer año según la edad

La intuición dice que un auto más viejo cuesta más en su primer año. Con los manuales y los supuestos de esta serie, el orden sale distinto: el de tres años puede ser el más caro de los tres. Depende sobre todo de cuándo se cambian las llantas, y eso va al final de la sección.

El de tres años: todas las primeras veces juntas

Su primer año va de 45,000 a 60,000 km y de tres a cuatro años de edad. En esa ventana se acaba casi todo lo que el auto trajo de fábrica.

  • Las llantas originales. Con el supuesto de la serie, duran 50,000 km hasta el límite legal. Las cruza en su primer año.
  • La batería original. Llega a los tres años, la edad en que una armadora recomienda cambiarla con uso diario.
  • El primer cambio de líquido de frenos. La alemana lo pide a más tardar a los tres años.
  • El primer cambio de aceite de una transmisión CVT, si la lleva y sigue la guía estadounidense: a los 48,280 km.
  • La garantía de fábrica. Varias marcas dan tres años o 60,000 km. Si la suya era así, termina justo cuando lo compras.

Además, el servicio que le toca es el de 60,000 km, el más caro de la lista alemana: 6,165 pesos. Su piso es de 42,487.98. Con llantas y batería, de 51,422.98 a 56,095.98. El juego más barato con la batería más barata suma 8,935 pesos, la misma cifra que usó el artículo de esta serie sobre el seminuevo de dos años. Si quieres saber cuánta garantía le queda a un auto así y si pasa al nuevo dueño, está en auto nuevo contra seminuevo de dos años.

El de cinco años: el más tranquilo, si el dueño cumplió

Su primer año va de 75,000 a 90,000 km y de cinco a seis años. Si el dueño anterior cambió las llantas a los 50,000 km, ese juego lleva entre 25,000 y 40,000 km de uso durante tu primer año. Si cambió la batería a los tres o cuatro años, tiene uno o dos. El siguiente cambio de CVT de la guía cae a los 96,560 km, después de tu primer año.

Su piso es de 40,287.98 pesos. El calendario solo le pone el líquido de frenos, igual que a los otros dos. Es el año más barato de los tres casos.

Todo depende de la palabra si. Si el dueño anterior no hizo esos cambios, este auto es el que más pendientes puede traer, porque le tocaban hace uno o dos años. Su techo llega a 66,730.98. La única forma de saber de qué lado está es la revisión y la bitácora.

El de siete años: lo que vence por tiempo

Su primer año va de 105,000 a 120,000 km y de siete a ocho años. Aquí aparecen los cambios por tiempo que el auto nunca había necesitado.

  • La segunda batería, si la primera se cambió a los tres o cuatro años.
  • Las bujías. La japonesa del precio fijo las pide a los 120,000 km, dentro de la ventana. La guía estadounidense, a los 84 meses, que son los siete años.
  • El refrigerante. La misma guía pide el primer cambio a los 84 meses.
  • El líquido de frenos, a los siete años en el calendario de la alemana.

El servicio que le toca es el de 120,000 km, el segundo más caro de la lista: 5,295 pesos. Su piso es de 41,617.98. Con la batería, de 44,876.98 a 45,425.98, más las bujías y el refrigerante, que no tienen precio instalado publicado.

La tabla de los tres

Renglón3 años5 años7 años
Piso42,487.9840,287.9841,617.98
Piezas que el calendario pone en el año, con precio8,935 a 13,60803,259 a 3,808
Piso con esas piezas51,422.98 a 56,095.9840,287.9844,876.98 a 45,425.98
Techo, si la revisión encuentra todo60,007.98 a 68,930.9857,807.98 a 66,730.9858,317.98 a 67,240.98
Tenencia heredada, si falta el refrendo del año7,787.206,182.804,004.80
Piso con piezas, si las llantas se cambian a 3.2 mm45,746.98 a 46,295.9845,963.98 a 50,087.9850,552.98 a 55,225.98

Cuenta nuestra. Con las piezas que le pone el calendario, el auto de tres años puede gastar entre 11,135 y 15,808 pesos más que el de cinco en su primer año.

Un matiz contra la tesis de este artículo. El orden depende de las llantas. La serie supone 50,000 km por juego hasta el límite legal de 1.6 mm. Cambiadas a 3.2 mm, como recomendó el artículo de llantas, el mismo juego dura unos 37,500 km. Con ese supuesto, el juego cae en el primer año del de cinco y del de siete, y al de tres solo le toca la batería. Es la última fila de la tabla: la edad vuelve a ordenar el gasto.

A la larga, la edad también empuja el gasto. La única medición oficial por edad que encontré es de Estados Unidos, con datos de 2012. Los hogares con autos de seis a diez años en promedio gastaron 588 dólares por vehículo en mantenimiento y reparación. Los de autos de hasta cinco años, 437. Son 151 dólares más, 34.6 %. Mide lo que la gente gastó, que no siempre es lo que el auto necesitaba.

Mi criterio, y va como criterio: pregunta qué piezas originales trae el auto, más que cuántos años tiene. Llantas, batería y balatas con factura de los últimos meses bajan el primer año más que un año menos de antigüedad.

Primer ano tres edades

El primer año se paga al principio

La forma común de pensar este gasto es dividirlo entre doce. El calendario real no se parece a eso.

Si compras en octubre

Este es el auto de cinco años, sin bitácora, con placas que terminan en 1 o 2, comprado en octubre de 2026.

MesQué se pagaPesos
Octubre de 2026Día cero 2,283, seguro 6,332, servicio de puesta al día 4,335 y gasolina15,068.16
NoviembreVerificación del engomado verde, 765, y gasolina2,883.16
DiciembreGasolina2,118.16
Enero y febrero de 2027Gasolina2,118.16 cada mes
MarzoRefrendo, 760, a más tardar el día 31, y gasolina2,878.16
AbrilGasolina2,118.16
MayoVerificación del primer semestre, 765, y gasolina2,883.16
Junio a agostoGasolina2,118.16 cada mes
SeptiembreServicio de 90,000 km, 3,965, y gasolina6,083.16
Total del año44,622.98

Cuenta nuestra. El seguro va de contado en octubre. En 2026, el refrendo con subsidio se pagó de enero a marzo: para 2027 lo pongo en marzo, como supuesto. La verificación del primer semestre de 2027 va en mayo, también como supuesto. Repartido parejo, el año serían 3,718.58 pesos al mes. Octubre pide 15,068.16: 4.05 veces ese promedio. Cada mes va redondeado al centavo.

Los primeros tres meses suman 20,069.49 pesos, 45.0 % del año. La gasolina sí se reparte pareja. Sin ella, en esos tres meses sale 71.4 % de todo lo demás.

EscenarioPrimeros tres meses, con gasolinaSin gasolina
Con bitácora y revisión limpia39.1 %63.1 %
Sin bitácora45.0 %71.4 %
Con todo lo pendiente, a precios altos63.2 %86.7 %

Cuenta nuestra, con el mismo auto, el mismo calendario y el seguro de contado. Con el seguro en mensualidades, sin gasolina, los tres primeros meses del auto sin bitácora bajan a 46.2 %, y octubre a 2.48 veces el promedio.

El mes de compra cambia las fechas y deja igual la suma

Si compras en otro mes, la tabla se recorre. La suma del año casi no se mueve. El auto debe un refrendo por año y dos verificaciones por año, y el seguro se renueva cada doce meses. Lo que cambia es en qué mes te toca cada cosa.

Hay dos excepciones.

  • Comprar después del 31 de marzo un auto sin el refrendo del año. Es la tenencia heredada de la sección anterior, y sube la suma en miles de pesos.
  • Comprar entre enero y marzo cuando el vendedor todavía no paga. Pagas el refrendo de ese año, y el del siguiente vence otra vez entre enero y marzo. Si lo pagas pronto, tus primeros doce meses llevan dos: 760 pesos más, aunque cada año debe uno.

Repartir el seguro tampoco es gratis. Una aseguradora publica un recargo de 7.0 % por pago mensual. Con la prima promedio, serían 6,775.24 pesos en lugar de 6,332: 443.24 más por pagar en mensualidades.

Mi criterio, y va como criterio: antes de comprar, separa completo el dinero de los tres primeros meses, con la reserva aparte. Es el tramo donde una sorpresa te obliga a pedir prestado.

Primer ano calendario

Las fechas que conviene apuntar

Estos son los plazos y las fechas que tocan al primer año de un usado, con lo que se pudo leer de 2026. Varios se cuentan en días hábiles desde la compra.

Plazo o fechaQué venceDónde
15 días hábiles desde la compraCambio de propietarioCiudad de México
10 días hábilesImpuesto por adquirir un usado de un particularJalisco
30 días hábilesImpuesto de 1.8 %, si le compras a un particularNuevo León
5 días hábiles desde la firma, antes de la entregaCancelar con el contrato modelo de ProfecoCompras a un negocio que use ese contrato
Seis meses desde la entregaReclamar vicios ocultos a un particular, según el código civil de la capitalCiudad de México
Del 1 de enero al 31 de marzoRefrendo con subsidio de tenenciaCiudad de México
Del 2 de enero al último día hábil de marzoRefrendo, con 5 % menos en línea en enero y febreroJalisco
Enero y febreroDescuentos por pronto pago del refrendoNuevo León
Dos meses por semestre, según la placaVerificaciónCiudad de México
Cada doce meses desde que contratasRenovación del seguroEn todas
45 días naturales desde la multaContratar el seguro y presentar la póliza para que se cancele la infracciónVías federales

Las fechas de refrendo son las de 2026. En lo que busqué, las de 2027 no estaban publicadas al 24 de octubre de 2026.

Lo que nadie puede saber: la reserva

Lo que encuentra la revisión tiene precio. Lo que se descompone después llega sin aviso y sin tarifa. Para esa parte no hay un promedio mexicano que usar, y lo digo antes de proponer nada.

No hay un dato mexicano

Busqué en Profeco y en el INEGI un costo medido de mantenimiento o de reparación según la edad o los kilómetros del auto. No lo encontré. La encuesta de gasto de los hogares de 2024 da un rubro de transporte, vehículos y comunicaciones de 9,319 pesos por trimestre, 37,276 al año. Es el promedio de todos los hogares, con auto y sin auto, y su reporte junta el mantenimiento con el resto del rubro.

La única medición oficial por edad que encontré es la de Estados Unidos que cité en el matiz de la sección anterior. Su forma sirve más que sus montos. El gasto por vehículo sube de los autos de hasta cinco años a los de seis a diez. Se queda casi igual de once a quince, y baja 16.1 % de ahí a los de dieciséis a veinte. El estudio asocia esa caída a menos gasto de rutina, como aceite y llantas. No convierto esos dólares a pesos.

Lo que cobra quien vende ese riesgo

Si no hay promedio, hay otra pista: lo que cobra una empresa por quedarse con el riesgo de una reparación. Encontré dos precios publicados.

  • Un grupo de agencias, en la ficha de una camioneta de 2021, anuncia: «Cobertura por 1 año. Pago único de $13,500 MXN/IVA incluido». La misma ficha ofrece en su descripción una garantía de 3 años o 60,000 km. No aclara si es otra cobertura. Tomo los 13,500 como el precio publicado de un año: 1,125 pesos al mes.
  • La japonesa del precio fijo, en un boletín de junio de 2023, anunció un programa para autos que todavía tenían su garantía, con 12,501 a 60,000 km. Lo resumió así: «El precio de este programa es de $11,550 (incluye IVA)». El boletín dice que su estrategia amplía la garantía de 36 meses o 60,000 km a 72 meses o 125,000 km. Lectura nuestra: son tres años más, 3,850 pesos al año, 320.83 al mes. El mismo boletín ofrecía 36 meses por 5,000 pesos a autos fuera de su garantía. Fue solo del 15 de junio al 4 de septiembre de 2023.

Lectura nuestra: esos precios llevan el margen de quien los vende, y cubren solo lo que dice cada contrato. Comprar una garantía así, cuando tu auto califica, cambia una reserva variable por un pago fijo. La página de usados de la alemana dice que su garantía deja fuera piezas de desgaste como llantas, balatas, filtros, plumillas y fluidos. Por ese margen, los dos precios sirven como referencia máxima para las fallas mecánicas. El de la japonesa es para autos de uno a tres años. El del grupo, para una camioneta de cinco. Lo que encuentra la revisión queda fuera de esas coberturas. Entre el precio más alto y el más bajo hay 3.51 veces.

El deducible: la parte del choque que pagas tú

Si aseguras los daños de tu propio auto, cada siniestro tiene un deducible. El porcentaje va en la carátula de la póliza. Una aseguradora publica opciones de 3 % a 15 % para daños materiales y de 5 % a 20 % para robo total. Y pone un límite por abajo: «Deducible mínimo para daños materiales y robo total: para automóviles y motocicletas será 30 veces la UMA». Con la UMA de 2026, son 3,519.30 pesos. La tabla de un banco y la página de una aseguradora digital usan 5 % y 10 %.

El porcentaje se cobra sobre el valor comercial del auto en la fecha del siniestro. Una aseguradora lo toma de una guía de precios, y un banco promedia dos guías. La aseguradora digital lo aplica sobre un valor convenido.

Valor comercial del autoDeducible de daños, 5 %Deducible de robo, 10 %
100,0005,00010,000
150,0007,50015,000
200,00010,00020,000
250,00012,50025,000

Cuenta nuestra. Con 5 %, el mínimo de 30 UMA manda en autos que valgan menos de 70,386 pesos. Con datos de 2023, la asociación de aseguradoras reportó una frecuencia de 15.45 % en daños materiales, con un costo medio de 23,714 pesos. Lectura nuestra: la mayoría de los años, ese deducible no se toca.

Lectura nuestra: el deducible es dinero que tiene que estar disponible el día del choque. Funciona como un pago completo que puede llegar cualquier mes. Cuánto vale tu auto según esas guías lo va a tratar otro artículo de esta serie: «Cuánto vale de verdad tu auto usado: tres métodos y cuál se acerca más».

Una reserva de tres renglones

Las fallas más comunes no son las más caras. Un club automovilístico estadounidense revisó sus llamadas de auxilio vial de 2014. De más de 29 millones, 17 millones fueron por batería, llanta ponchada y llaves encerradas: cerca de 58.6 %, cuenta nuestra. Los remolques por fallas de frenos pasaron de 235,000, apenas 0.81 %. La fuente cuenta llamadas de auxilio, en otro país. Aun así, pone primero dos fallas que la revisión no siempre anticipa: una batería que se acaba y una llanta ponchada.

De ahí sale mi propuesta. Es criterio mío: tres renglones con precios publicados.

RenglónCon el deducible mínimoCon 5 % de un auto de 150,000
Una batería3,2593,259
Una llanta1,4191,419
El deducible3,519.307,500
Reserva8,197.3012,178

Cuenta nuestra. Para el auto de cinco años uso la segunda columna, con un valor supuesto de 150,000. Las dos reservas quedan entre los dos precios de quien vende el riesgo, 3,850 y 13,500 al año. La comparación es de escala. Esas coberturas cubren otras cosas.

Mi criterio, y va como criterio: aparta como reserva, como mínimo, una batería, una llanta y tu deducible. Si no la usas en el año, te sirve para el siguiente sin volver a juntarla. Dónde guardarla para que rinda y siga a la mano está en cuánto debe tener un fondo de emergencia.

Primer ano reserva

Si compras en Jalisco o en Nuevo León

El mismo auto cuesta distinto según dónde lo registres. Cambian el impuesto de la compra, el refrendo, la tenencia y la verificación. Revisé lo que se pudo leer de Jalisco y de Nuevo León.

Jalisco: el impuesto que no depende de lo que pagas

En lo que leí de la Ley de Ingresos de Jalisco de 2026, no hay tenencia estatal. El único renglón con esa palabra es de años anteriores, y su monto estimado es cero.

El refrendo sí existe. La página oficial lo anuncia así: «Paga tu refrendo vehicular 2026 por $1,000». La ley suma 100 pesos obligatorios, 40 para la Cruz Roja y 60 para el Hogar Cabañas. En total, 1,100. Pagando en línea en enero o febrero hubo un descuento de 5 % sobre los 1,000: queda en 1,050. El plazo de 2026 fue «del 02 de enero al último día hábil del mes de marzo de 2026».

La verificación salió gratis en 2026: «La verificación vehicular será gratuita durante todo 2026 para quienes hayan cumplido con el pago del refrendo 2026». Según el portal, suele ser una vez al año. El mes depende del último dígito de la placa. No busqué el programa de 2027.

En el cambio de propietario se cancela la tarjeta de circulación, y la nueva cuesta 312 pesos en PVC o 158 en papel. La misma ley cobra 899 pesos por el «Movimiento o registro de propietario de vehículo en el padrón vehicular estatal», sin decir si aplica a un auto particular.

Y está el impuesto por adquirir un usado. Se paga si le compras a un particular. El plazo es de diez días hábiles. No se paga si la venta causa IVA, como cuando le compras a un negocio que lo cobra. La base es el precio de la factura original sin IVA, si la factura lo desglosa, por un factor de depreciación según la edad. Se actualiza por inflación desde el mes anterior a la factura hasta el mes anterior al pago. Sobre esa base se aplica una tarifa que llega a 7.1 %.

CasoBase sin actualizarImpuesto sin actualizarCon la inflación del factor de la capital
3 años, factor 0.600206,896.5512,190.7814,132.16
5 años, factor 0.400137,931.037,317.2110,335.08
7 años, factor 0.22577,586.213,112.705,233.24

Cuenta nuestra, con la factura de 400,000 pesos del auto de la serie, 344,827.59 sin IVA. Deducción nuestra para la última columna: el factor de tenencia de la capital multiplica la misma tabla de depreciación por una actualización y le quita el IVA. Despejada, esa actualización es de 13.2 %, 31.1 % y 39.4 % en los tres casos, medida a noviembre de 2025. Si pagas en octubre de 2026, el impuesto puede salir algo mayor.

Lectura nuestra: el impuesto no depende de lo que pagas. Dos personas que compran el mismo modelo del mismo año, en el mismo mes, pagan lo mismo, aunque una haya pagado bastante menos por el auto. La comparación con el impuesto de otras entidades está en comprar en agencia, a particular o en plataforma.

Es criterio mío: en Jalisco, antes de cerrar con un particular, suma este impuesto a su precio y compáralo con el de un negocio que te dé factura con IVA.

Nuevo León: sin tenencia, con refrendo de 35 UMA

El refrendo de 2026 se cobra en cuotas de UMA según el año modelo. La página del gobierno estatal dice: «Pago de 35 cuotas (UMA) en el refrendo anual para vehículos 2017 en adelante». Con la UMA vigente desde el 1 de febrero de 2026, son 4,105.85 pesos. Para modelos de 2012 a 2016 son 25 cuotas, 2,932.75, y para 2011 y anteriores, 19.5, que son 2,287.55. En enero y febrero hubo descuentos por pronto pago. En lo que leí no aparece el plazo para pagar.

De tenencia, nada. No aparece en ninguna página del gobierno que leí. El dictamen de la Ley de Ingresos de 2026 la estima en cero pesos.

La verificación tampoco. No encontré una fuente oficial que la haga obligatoria para autos particulares en 2026, y la prensa se contradice.

El impuesto por adquirir un usado es de 1.8 % sobre el mayor entre el precio y el valor comercial, a pagar dentro de 30 días hábiles. Son 1,800 pesos por cada 100,000. No se cobra si el vendedor es un negocio, persona o empresa con actividad empresarial. Un boletín del gobierno estatal pone el ejemplo de un auto con valor comercial de 250,000 pesos que paga 10,365 en un paquete de regularización. Cuenta nuestra: son 5,865 del paquete más 4,500 del impuesto.

No encontré la tarifa normal del cambio de propietario. Un boletín del 21 de septiembre de 2026 anunció «un descuento del 100 por ciento en el trámite de Cambio de Propietario» hasta el 30 de noviembre, y de 50 % en diciembre. El boletín trata de autos con placas de otros estados, y la cita del área de finanzas que trae liga el descuento a esos autos.

La prima promedio de seguro de 2022 fue de 7,164 pesos, 13.1 % más que en la capital.

Las tres entidades lado a lado

RenglónCiudad de MéxicoJaliscoNuevo León
Impuesto por comprarle a un particularNo existeTarifa sobre la factura original depreciada y actualizada: unos 10,335 en el auto de cinco años1.8 % del precio o del valor comercial, el mayor, si el vendedor no es un negocio
Cambio de propietario433, con tarjetaTarjeta de 312; el cargo de 899, sin aclararTarifa no encontrada; descuento anunciado de 100 % hasta el 30 de noviembre de 2026 para autos con placas de otro estado
Refrendo de 20267601,100, o 1,050 en línea en enero y febrero4,105.85 para modelos 2017 en adelante
Tenencia3 %, con subsidio de 100 % si se cumplen las condicionesSin tenencia estatal en la Ley de Ingresos de 2026Estimada en cero en el dictamen de 2026
Verificación765, dos veces al añoGratis en 2026 con el refrendo pagado; suele ser una vez al añoSin obligación oficial encontrada
Prima promedio de 20226,332No la leí7,164
Piso del auto de cinco años40,287.9849,312.06 comprándole a un particular, o 38,976.98 a un negocio que cobre IVA42,502.83 a un negocio; a un particular, más 1,800 por cada 100,000 de precio

Cuenta nuestra. En Jalisco uso la prima de la capital como referencia, la tarjeta de PVC, el impuesto con la inflación del factor de la capital y una verificación sin costo, como en 2026. Dejo fuera el cargo de 899. En Nuevo León uso su propia prima, que explica 832 pesos de la diferencia. El cambio de propietario queda fuera. La gasolina es la misma en los tres: es el promedio nacional.

Información general, no asesoría legal ni fiscal.

Primer ano tres estados

Cómo bajar la cuenta antes de firmar

Casi todo lo pendiente tiene precio publicado. Eso lo convierte en un número para negociar.

Lo pendiente se descuenta del precio

Cada renglón que encuentra la revisión tiene dos salidas. Que el vendedor lo arregle antes de entregarte el auto, o que lo descuente. En el auto de cinco años, la diferencia entre el piso y el techo llega a 26,443 pesos. Con la lista de la revisión, cada peso de esa cifra tiene su comprobante.

Si le compras a un negocio, la norma de los usados le pide decir por escrito si da garantía o no. Si no la da, debe precisar que «es el consumidor quien asumirá los costos por reparaciones». Con esa frase en el contrato, todo lo que la revisión encuentre y no se descuente es tuyo.

Mi criterio, y va como criterio: pide que el descuento por lo pendiente, o la reparación, quede escrita en el contrato, con la lista de la revisión anexa.

Lo que cambia si le compras a un negocio

El contrato modelo de Profeco para un usado de contado trae dos cosas que bajan tu reserva. Si el vendedor marca la garantía, «la garantía no podrá ser inferior a 90 días», «excluyéndose la correspondiente a partes eléctricas». Y puedes cancelar dentro de los «5 (cinco) días hábiles posteriores a la firma», si no te han entregado el auto. Cada negocio registra su propio contrato, así que revisa el que firmas.

Lectura nuestra: con 90 días de garantía, las fallas mecánicas que cubra el contrato en los primeros tres meses quedan del lado del vendedor, salvo lo eléctrico. Los programas de usados certificados de las marcas van más lejos: el de la japonesa del sedán subcompacto da tres años o 60,000 km dentro del precio.

Con un particular, la vía es la ley civil. Una resolución de la Suprema Corte de 2023 transcribe el código civil que rige en la Ciudad de México. Su plazo para reclamar vicios ocultos es «de seis meses tratándose de bienes muebles», «contados desde la entrega de la cosa enajenada». Cada estado tiene su propio código civil, y el plazo puede ser otro.

En Jalisco, comprarle a un negocio que cobra IVA además te ahorra el impuesto de la compra. En Nuevo León, comprarle a un negocio también te lo ahorra. Si algo falla con un negocio, el camino para quejarte está en cómo reclamar ante Profeco.

Información general, no asesoría legal.

Las preguntas que ahorran más

Estas siete preguntas cubren casi todo lo pendiente. Junto a cada una, lo que está en juego en los tres casos.

  1. ¿Tiene el comprobante del refrendo del año en curso y de los cinco anteriores? Una tenencia heredada va de 4,004.80 a 7,787.20 pesos, más recargos.
  2. ¿Cuándo fue la última verificación? Si el periodo de la placa pasó sin verificar, hay una multa que alguien va a pagar.
  3. ¿Tiene la bitácora de servicios? Sin ella, el servicio de puesta al día cuesta de 3,515 a 4,335 pesos en la lista alemana.
  4. ¿De qué fecha son las llantas, y cuánto dibujo les queda? Un juego cuesta de 5,676 a 9,800.
  5. ¿De cuándo es la batería? Cuesta de 3,259 a 3,808.
  6. ¿Cuándo se cambiaron las balatas? Un eje instalado, 4,250 en precio fijo de agencia.
  7. ¿Tiene multas o fotocívicas pendientes? Con ellas no se puede verificar.

Cinco frases que circulan, contra los datos

Cuatro salen de páginas mexicanas que compiten por esta búsqueda, y ninguna enlaza un documento que las respalde. La quinta viene de Estados Unidos. Es la única con origen documentado.

«Aparta de 10 % a 20 % del precio para los trámites del primer año»

La única calculadora en línea hecha para el primer año de un usado lo pide así: «Planifica tener disponibles entre 10-20% adicionales al precio del auto para los trámites del primer año». Ninguna fuente acompaña la cifra, y en lo que busqué tampoco le encontré origen.

Sobre un auto de 200,000 pesos, serían de 20,000 a 40,000 para trámites. En la capital, el trámite del día cero es el cambio de propietario: 433 pesos. Con revisión e historial, el día cero completo suma 2,283, que es 1.14 % de ese precio. El 10 % equivale a 46.2 veces el trámite y a 8.8 veces el día cero.

Lectura nuestra: el porcentaje dice que un auto caro tiene trámites caros. En la capital cuestan lo mismo en un auto de 150,000 que en uno de 250,000. Solo el impuesto de Jalisco y el de Nuevo León crecen con el valor, y el de Jalisco, con el precio que tuvo nuevo.

«En la Ciudad de México se eliminó la tenencia»

La misma calculadora pone la tenencia de la capital en cero pesos y la da por eliminada. En las tablas oficiales de 2026, la tenencia existe: 3 % del valor del auto. Lo que hay es un subsidio de 100 % para autos de hasta 638 mil pesos con IVA. Tiene tres condiciones. Pagar el refrendo del 1 de enero al 31 de marzo, no deber tenencias anteriores y tener la tarjeta de circulación vigente o pagar su renovación.

Deducción nuestra: si una condición falla, se cobra completa. En los tres casos de este artículo, de 3,244.80 a 7,027.20 pesos al año, sin el refrendo.

«El seguro de responsabilidad civil es obligatorio en todo el país»

Un medio deportivo lo da como regla para todos los automovilistas y se lo atribuye a la Condusef. Otras páginas lo limitan a las carreteras o a la capital. Se contradicen entre sí.

Lo que sí leí: la ley federal lo exige en las vías federales, con los mínimos de 2014 de 50,000 y 100,000 pesos. En las calles de cada ciudad depende de las normas locales. De la capital, de Jalisco y de Nuevo León solo encontré notas de prensa que citan esas normas, porque los textos oficiales que abrí se cortaban antes.

«Aparta 50 dólares al mes para reparaciones»

Sale de un comunicado de un club automovilístico estadounidense del 4 de abril de 2017. Se basó en una encuesta. El comunicado no publica su método. Dijo que una reparación promedio costaba de 500 a 600 dólares y pidió ahorrar al menos 50 al mes. Un portal del sector lo reprodujo una semana después, también sin método. En las páginas mexicanas que leí no apareció.

Lectura nuestra: 50 dólares por doce meses son 600. Alcanzan para una reparación promedio al año, en aquel país. Es una cantidad fija. Vale igual para un auto de tres años que para uno de quince. Y las piezas, la mano de obra y los precios de Estados Unidos no son los de México. La reserva de este artículo usa precios publicados aquí.

«Pasando los 100,000 km tocan frenos, amortiguadores y embrague»

Lo dice la página de un banco, sin fuente. En los manuales que leí, el cambio de esas piezas no tiene una cifra de kilómetros. La alemana dice que el desgaste de los frenos depende del vehículo, de la forma de manejar y de la ruta. Lo que los manuales sí fijan por kilómetros o por tiempo son otras cosas: bujías, refrigerante, líquido de frenos y aceite de la CVT.

Cerca de los 100,000 km, la pregunta útil es qué dice el manual de ese auto para esos kilómetros. Los frenos y los amortiguadores se miden en la revisión.

Lo que el presupuesto no cuenta, y también cuesta

Dos costos nunca llegan en un recibo. Ningún día te piden efectivo para ellos, y aun así son los dos renglones más grandes del modelo de la serie.

La depreciación de tu primer año

La capital, para la tenencia, y Jalisco, para su impuesto, usan la misma tabla de depreciación. Asigna a cada edad una parte del precio de nuevo. Es de 0.850 al año, 0.725 a los dos y 0.600 a los tres. Baja a 0.500 a los cuatro, 0.400 a los cinco, 0.300 a los seis, 0.225 a los siete y 0.150 a los ocho. De nueve años en adelante se queda en 0.075.

Con esa tabla, en tu primer año, cada auto pierde esto.

CasoFactor al comprarFactor al añoPierde del precio de nuevoComo parte de lo que valía al comprar
3 años0.6000.50040,00016.7 %
5 años0.4000.30040,00025.0 %
7 años0.2250.15030,00033.3 %

Cuenta nuestra, sobre los 400,000 pesos de la factura y sin actualizar por inflación. Contra el precio de nuevo, la pérdida del auto de siete años es la menor. Contra lo que cada auto valía al comprarlo, es la mayor.

Una cautela. Es una tabla para cobrar impuestos. Lo que te pagaría un comprador lo fija el mercado. El artículo de esta serie sobre el seminuevo explicó por qué el factor completo de la tenencia capitalina tampoco es una curva de valor: mezcla la actualización por inflación y quita el IVA. Aquí uso solo la parte de depreciación.

El dinero que deja de rendir

Lo que pagaste por el auto podría estar rindiendo en otro lado. Los Cetes a 364 días se colocaron el 15 de octubre de 2026 a 7.11 %. Cada 100,000 pesos metidos en el auto dejan de rendir unos 7,110 al año, antes de impuestos.

Lectura nuestra: los dos importan para decidir si conviene ese auto, y por eso están en el artículo sobre el costo real.

Cómo armar tu propio presupuesto

La cuenta de este artículo se rehace con los datos de tu auto en una hoja. Son siete renglones y una reserva.

  1. Día cero. Revisión, historial y cambio de propietario, o alta si el auto viene de otro estado. En Jalisco y Nuevo León, suma el impuesto por adquirir un usado si le compras a un particular.
  2. Seguro. Tu cotización. Si todavía no la tienes, usa la prima promedio de tu estado como referencia y cámbiala en cuanto la tengas.
  3. Refrendo y tenencia. Lo de tu estado. En la capital, 760 pesos si se cumplen las condiciones del subsidio.
  4. Verificación. Su costo por el número de veces al año que te toca.
  5. Gasolina. Kilómetros al año entre kilómetros por litro, por el precio del litro.
  6. Servicios. Los de la lista de tu marca que caen entre los kilómetros que trae el auto al comprarlo y esos mismos más los que recorres en un año.
  7. Lo pendiente. El servicio de puesta al día si no hay bitácora y lo que encuentre la revisión, con su precio. Y la tenencia del año si falta el comprobante del refrendo.

Y aparte, la reserva: una batería, una llanta y tu deducible.

Primer año = día cero + seguro + refrendo + verificaciones + gasolina + servicios + lo pendiente
Reserva    = una batería + una llanta + tu deducible
El día de la compra conviene tener = día cero + seguro + lo pendiente + reserva

En el auto de cinco años, con un deducible de 5 % sobre 150,000 pesos, el último renglón va de 20,793 pesos, si la revisión sale limpia, a 43,977 si encuentra todo. Si la revisión te hace cambiar la batería, la reserva no necesita otra. Las dos cifras dejan fuera una tenencia heredada. Cuenta nuestra. Si compras a crédito, suma las mensualidades: no están en esta cuenta.

Primer ano plantilla

Cuándo esta cuenta no te sirve

El presupuesto está hecho para un sedán de gasolina de tres a siete años, registrado en la capital, que recorre 15,000 km al año. Fuera de eso, cambia más de lo que parece.

  • Un auto de diez años o más. Las dos listas de precios de servicio llegan a 120,000 km, y después hay que cotizar cada servicio. La tabla de depreciación deja de bajar a los nueve años. Las garantías con precio que encontré son para autos más jóvenes. La tenencia sin subsidio de un auto de 2016 con la misma factura sería de 1,248 pesos.
  • Un híbrido o un eléctrico. La verificación de la capital tiene reglas propias para ellos, que no revisé para este artículo. La gasolina cambia, y la batería de alto voltaje es otro renglón. Cómo cuidarla está en cómo cuidar la batería de un auto híbrido o eléctrico.
  • Si manejas mucho más o mucho menos. Con 10,000 km al año, el piso del auto de cinco años bajaría a 31,815.32 pesos. Con 20,000, subiría a 48,760.64. Con más kilómetros, además, los servicios y el desgaste llegan antes.
  • Si el auto viene de otro estado o de otro país. El alta en la capital cuesta 972 pesos, y la baja en el estado de origen tiene su propio costo. Un auto importado tiene trámites que este artículo no cubre.

Lo que no pude verificar

Esto queda abierto. Lo digo para que no lo leas como dato en ninguna parte del artículo.

  • La prima del seguro según la edad del auto. Ni el sistema estadístico de la asociación de aseguradoras ni el análisis de la comisión que las supervisa la publican en un documento legible. La comisión tiene bases con unidades por marca, tipo y modelo, en archivos comprimidos de más de 100 MB que no pude leer.
  • El precio de una cobertura amplia. Ninguna aseguradora de las que revisé lo publica en su página.
  • Un costo medido de reparación por edad en México. No lo encontré en Profeco ni en el INEGI.
  • El seguro obligatorio en las calles de la capital, de Jalisco y de Nuevo León. Solo lo encontré en prensa. Los textos oficiales que pude abrir se cortaban antes del artículo que lo pide.
  • La verificación, más allá del costo y del calendario. El programa completo de la capital, las reglas de cada holograma, el monto de la multa por verificar tarde y el plazo para un auto que llega de otro estado. Tampoco si Nuevo León la exige, ni cuánto cuesta en Jalisco sin el refrendo pagado o en 2027.
  • Tres detalles del subsidio de tenencia. Si el tope de 638 mil pesos se compara contra la factura o contra el valor depreciado. La tasa de recargos de una tenencia vencida. Y si el comprador recupera el subsidio pagando lo que dejó el vendedor.
  • Precios instalados. Bujías, cambio de refrigerante, cambio de aceite de CVT, banda de distribución y amortiguadores. Encontré piezas sueltas o nada.
  • Garantías para usados con precio publicado en 2025 o 2026. Solo encontré la del grupo de agencias. La de la japonesa del precio fijo es de 2023.
  • El impuesto de Jalisco con su actualización exacta. Uso la inflación que trae el factor de la capital. La cuenta exacta pide el índice de precios del mes de la factura y del mes anterior al pago.
  • Dos cobros estatales. Si el cargo de 899 pesos de Jalisco aplica al cambio de propietario de un particular, y la tarifa normal del cambio de propietario en Nuevo León, con su plazo para pagar el refrendo.

Si alguna de estas preguntas se resuelve, cambia la sección que corresponda y la cuenta se rehace.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto debo presupuestar para el primer año de un auto usado?

Para un sedán de cinco años registrado en la Ciudad de México, que costó 400,000 pesos nuevo y recorre 15,000 km al año, de 40,287.98 a 66,730.98 pesos, con gasolina. Sin gasolina, de 14,870 a 41,313. Más una reserva. Lo que decide el rango es lo que encuentre la revisión.

¿Qué gastos tiene un auto usado al comprarlo?

En la capital, una revisión mecánica cuesta 1,600 pesos, y un taller de Querétaro cobra 1,000. El historial va de 59 a 590. El cambio de propietario cuesta 433. En Jalisco, si le compras a un particular, se suma un impuesto que en el auto de cinco años de este artículo es de unos 10,335 pesos. En Nuevo León, si le compras a un particular, 1.8 % del precio o del valor comercial, el mayor.

¿Cuánto cuesta el cambio de propietario en la Ciudad de México en 2026?

433 pesos, con la tarjeta de circulación, según la tarifa de 2026 de la Tesorería. Se hace dentro de los 15 días hábiles siguientes a la compra. Lectura nuestra: si el auto viene de otro estado, se da de alta. El alta cuesta 972.

¿Cuánto cuesta la verificación en la Ciudad de México?

765 pesos en el segundo semestre de 2026, según el canal oficial de noticias del gobierno de la capital. Se hace dos veces al año, en los meses que tocan al color del engomado. El auto no debe tener adeudos de tenencia ni infracciones previas.

¿Si el vendedor no pagó la tenencia, la pago yo?

En la capital, quien adquiere un auto responde de forma solidaria por la tenencia que deba. Deducción nuestra: si el refrendo de 2026 no se pagó del 1 de enero al 31 de marzo, la tenencia de ese año perdió el subsidio. En los autos de este artículo serían de 3,244.80 a 7,027.20 pesos, más el refrendo y los recargos.

Información general, no asesoría legal ni fiscal.

¿Es obligatorio el seguro para un auto usado?

Para circular por vías federales, sí, igual que para uno nuevo. El mínimo lo fijó Hacienda en 2014: 50,000 pesos para daños materiales y 100,000 para daños a personas. Las obligaciones de cada ciudad dependen de sus normas locales. No pude leerlas completas en la capital, Jalisco y Nuevo León.

Información general, no asesoría legal.

¿Qué servicio necesita un auto usado recién comprado?

Si no tiene bitácora, el que corresponde a sus kilómetros, en el primer mes. En la lista de una armadora alemana cuesta de 3,515 a 4,335 pesos en los tres autos de este artículo. Es criterio mío: pide por escrito que incluya el cambio de líquido de frenos.

¿Cuánto debo apartar para reparaciones?

No hay un promedio mexicano. Quien vende ese riesgo cobra de 3,850 a 13,500 pesos al año, según dos precios publicados. Es criterio mío: aparta una batería, una llanta y el deducible de tu póliza. Con el deducible mínimo de una aseguradora son 8,197.30 pesos. Con 5 % de un auto de 150,000, 12,178.

¿Cuánto cuesta el refrendo en Jalisco y en Nuevo León en 2026?

En Jalisco, 1,000 pesos más 100 obligatorios, y 5 % menos sobre los 1,000 si se pagó en línea en enero o febrero. En Nuevo León, 35 cuotas de UMA para modelos 2017 en adelante, 4,105.85 pesos. Para modelos más viejos, 25 o 19.5 cuotas.

¿Cuánto es el impuesto por comprar un auto usado en Jalisco?

Se calcula sobre el precio de la factura original sin IVA, si la factura lo desglosa, por un factor de depreciación según la edad. Se actualiza por inflación desde esa factura. En el auto de cinco años de este artículo son 7,317.21 pesos sin actualizar, y unos 10,335 con la inflación. No se paga si la venta causa IVA, como cuando le compras a un negocio que lo cobra.

Información general, no asesoría legal ni fiscal.

Fuentes y metodología

Las leyes, las tarifas y los precios de seguros se leyeron el 23 y el 24 de octubre de 2026, y las páginas de la competencia, el 24. Las listas de servicio, los manuales y los precios de piezas, entre el 22 y el 24. Las citas y las cifras clave se leyeron dos veces, en dos lecturas distintas, y van tal cual. En el cuerpo, autos, vendedores, aseguradoras y tiendas se describen por tipo; aquí van sus títulos. Citarlos no es recomendarlos.

Trámites, impuestos y leyes

Información general, no asesoría legal ni fiscal.

Seguro

Precios, mantenimiento y garantías

Datos de fuera de México, encuesta de gasto y Cetes

Páginas de la competencia citadas

Cuentas propias y supuestos

Todas las cuentas salen de un programa escrito antes del cuerpo del artículo, que imprime cada cifra.

  • Auto de referencia. Factura de 400,000 pesos con IVA. 15,000 km al año, 60 % en ciudad a 12.5 km por litro y 40 % en carretera a 17. Son 1,072.94 litros al año.
  • Casos. Kilómetros iguales a 15,000 por año de edad. Factores de tenencia de 2026 por año modelo.
  • Día cero. Revisión de 1,600, historial de 250 y cambio de propietario de 433. El traslado de la revisión va aparte.
  • Seguro. La prima promedio de 2022 de la capital, prima emitida entre unidades expuestas, como supuesto y sin actualizar. Con la responsabilidad civil sola, el piso del auto de cinco años baja a 35,605.97. Con el marcador de 14,000 de la serie, sube a 47,955.98.
  • Gasolina. Cada peso del litro mueve el piso 1,072.94 pesos. Con 10,000 km al año, el piso del auto de cinco años sería de 31,815.32, y con 20,000, de 48,760.64, sin cambiar el servicio.
  • Servicios. Un servicio al año de la lista alemana; sin bitácora, se suma el del kilometraje actual. En la lista japonesa se cuentan los servicios que caen en la ventana de 15,000 km.
  • Desgaste. Juego de llantas de 4 × 1,419 a 4 × 2,450, con 50,000 km por juego hasta 1.6 mm, o 37,500 hasta 3.2 mm en la sensibilidad. Batería de 3,259 a 3,808, que cuenta como gasto si tiene tres años o más. Balatas de 4,250 por eje: un eje en el techo bajo y dos en el alto.
  • Tenencia heredada. 400,000 por el factor del año modelo y por 3 %, más el refrendo. Sin recargos.
  • Calendario. Compra en octubre de 2026, seguro de contado, refrendo en marzo y verificación del primer semestre de 2027 en mayo, como supuestos.
  • Reserva. Una batería de 3,259, una llanta de 1,419 y el deducible: 30 UMA como mínimo, o 5 % de un valor supuesto de 150,000 en el auto de cinco años.
  • Jalisco. Factura sin IVA por el factor de depreciación de la ley y la tarifa de 2026. La actualización usa la que trae el factor de tenencia 2026 de la capital: 13.2 %, 31.1 % y 39.4 %.
  • Nuevo León. Refrendo de 35 UMA con la UMA de 2026 e impuesto de 1.8 % sobre el precio o el valor comercial, el mayor, si el vendedor no es un negocio.
  • Fuera de México. Las cifras de Estados Unidos van en dólares, sin convertir. Las traducciones de los textos en inglés son nuestras.

Declaración de intereses

Ruta Inteligente no tiene relación comercial, de afiliación ni de patrocinio con armadoras, agencias, grupos de seminuevos, aseguradoras, tiendas de llantas o baterías, talleres ni plataformas de compraventa. No hay enlaces de afiliado en este texto. Las tiendas y los servicios aparecen porque publican sus precios en su propia página.

Este artículo es información general, sin carácter de asesoría legal, fiscal ni financiera. Las tarifas, los subsidios y los precios cambian cada año, y algunos cada semana.

Scroll al inicio