Una hora de minisplit de una tonelada, de los que apenas cumplen la norma mexicana, consume lo mismo que 28 horas del ventilador más austero que midió Profeco. Contra el ventilador más glotón del mismo estudio, casi siete.
Eso ya contesta la pregunta que todos hacen. La que casi nadie hace es otra: cuánto cuesta cada grado. Y la respuesta es más útil. Con el minisplit del ejemplo, bajar el termostato un solo grado cuesta, cada noche, lo mismo que dejar prendido un ventilador promedio más de ocho horas y media.
Hay un grado que cuesta mucho más que los demás. Y no es el más frío. Es el que empuja tu consumo por encima del límite de alto consumo de tu tarifa. Cuando eso pasa, el acuerdo de tarifas domésticas reclasifica toda la casa, y el refrigerador, los focos y la televisión empiezan a pagar como si fueran el aire.
Esta guía pone las cuentas con datos públicos de México. Lo que midió el Laboratorio Profeco en 18 ventiladores. Lo que permite gastar la norma oficial a un minisplit convencional y a uno inverter. El costo real del kilovatio-hora en las 17 divisiones del país. Y los límites de cada tarifa doméstica.
Al correr las cuentas salieron tres cosas que conviene saber antes de comprar o de tocar el termostato:
- El inverter vale casi tres grados. En el mínimo de su norma consume 27.99 % menos que un convencional en el suyo. Con la regla de 10 % por grado, eso equivale a subir el termostato 2.8 grados sin subirlo.
- El grado más caro es el que cruza la línea. Con el caso del artículo, en la tarifa 1, ese grado está entre 25 y 26 °C con un convencional y entre 21 y 22 °C con un inverter.
- Ventilador más minisplit no siempre ahorra. Con la cifra de ahorro que publica el Departamento de Energía de Estados Unidos, un ventilador grande de piso junto a un inverter que trabaja a media carga gasta más de lo que te deja ahorrar.
Una advertencia antes de empezar. Las cifras en pesos usan el costo real del kilovatio-hora sin subsidio, que es el que está publicado y se puede verificar. Tu recibo puede ser más bajo, y la razón está explicada más adelante. Nada de esto es asesoría técnica ni médica, y la sección de salud lo repite.
La respuesta corta
Si solo tienes un minuto, esto es lo que dicen los datos públicos.
| Pregunta | Respuesta | De dónde sale |
|---|---|---|
| ¿Cuánto gasta un ventilador? | Entre 37.09 y 154.24 watts, según el modelo | Laboratorio Profeco, 18 modelos |
| ¿Y un minisplit de una tonelada? | 1,043.59 W el convencional y 751.47 W el inverter, en el mínimo de su norma | NOM-023-ENER-2018 y NOM-026-ENER-2015 |
| ¿Cuántas horas de ventilador son una de minisplit? | De 6.77 a 28.14 con el convencional; de 4.87 a 20.26 con el inverter | Cálculo propio con las dos fuentes anteriores |
| ¿Cuánto cuesta un grado? | Alrededor de 10 % de lo que gasta el aire: 25.05 kWh al mes con el convencional del ejemplo | FIDE e IEA |
| ¿Y en pesos? | De $50.82 a $71.39 al mes por grado, al costo real sin subsidio | Tarifas finales desde el 1 de agosto de 2026 |
| ¿Cuándo un grado sale carísimo? | Cuando empuja tu promedio de doce meses por encima del límite de tu tarifa: 250 kWh al mes en la tarifa 1 | Acuerdo de tarifas domésticas de 2017 |
Cada cifra tiene su fuente. El ventilador gana en consumo por goleada, y no hay cuenta que lo cambie. Pero esa no es la decisión que tomas cada noche. La que tomas es cuántos grados le pides al aparato, y ahí está el dinero.
Tres monedas para la misma cuenta
El artículo da cada resultado en tres unidades, y conviene saber por qué. Cada una sirve para algo distinto.
En porcentaje, la regla es sencilla y no caduca: cada grado suma alrededor de un 10 % a lo que ya gasta tu aire.
En kilovatios-hora, la cuenta tampoco caduca, porque no depende de ninguna tarifa. Es la unidad que trae tu recibo y la que usa el límite de alto consumo.
En pesos, la cuenta caduca cada mes. Las tarifas finales se recalculan mensualmente, así que esas cifras son una foto de agosto de 2026.
Mi criterio, y va como criterio: si solo vas a recordar una unidad, que sea el kilovatio-hora. Es la que te deja comparar tu caso con el del artículo sin depender de una tarifa que cambia cada mes.
El caso que se repite, con sus supuestos a la vista
De dónde salen las cifras
Todas las fuentes son públicas, y casi todas mexicanas.
| Fuente | Qué aporta | Fecha |
|---|---|---|
| Laboratorio Profeco, estudio de calidad de ventiladores | Consumo medido de 18 modelos a velocidad alta | Revista del Consumidor, junio de 2020 |
| NOM-023-ENER-2018 y NOM-026-ENER-2015 | Eficiencia mínima del minisplit convencional y del inverter, y lo que trae su etiqueta | Vigentes |
| FIDE, NOTIFIDE Metropolitano núm. 378 | La regla de 10 % por grado y el piso de 23.5 °C | Septiembre de 2025 |
| Agencia Internacional de Energía | La misma regla y los rangos de watts | 5 de agosto de 2018 |
| Tarifas finales del suministro básico | Costo real por kWh en las 17 divisiones, categoría DB2 | Desde el 1 de agosto de 2026 |
| Acuerdo de tarifas domésticas | Límites de alto consumo y bloques de la tarifa 1 | Diario Oficial del 30 de noviembre de 2017 |
| INEGI, ENCEVI 2018 | Cuántas horas al día se usan aires y ventiladores | 2018 |
| Departamento de Energía de Estados Unidos | Cuánto permite subir el termostato un ventilador de techo | Página vigente |
| IMSS, CDC y Cochrane | Lo que hace y lo que no hace un ventilador con calor extremo | Sin fecha, 2001 y 2012 |
Los supuestos
Ninguna cuenta de consumo se puede hacer sin suponer algo. Estos son los míos. Cada uno se mueve más adelante para ver qué tanto cambia el resultado.
| Supuesto | Valor | Por qué este |
|---|---|---|
| Aparato | Minisplit de una tonelada (12,000 BTU por hora) | Cae en el primer renglón de las dos normas; más adelante van 1.5 y 2 toneladas |
| Eficiencia | La mínima legal: 3.37 el convencional y 4.68 el inverter | Es el aparato que más gasta de los que se pueden vender; uno mejor gasta menos y su etiqueta lo dice |
| Uso | 8 horas equivalentes a plena capacidad por día, con el termostato en 25 °C | Según la ENCEVI, entre 59 % y 68 % de los equipos, según el tipo, se usan más de cinco horas el día que se encienden |
| Temporada | 150 días, cinco meses de 30 | Supuesto; se corre también con cuatro y seis meses |
| Consumo de la casa sin aire | 150 kWh al mes | Es el hogar de referencia de esta serie |
| Regla por grado | 10 % del consumo a 25 °C por cada grado, en línea recta | FIDE e IEA; se corre también con 5 % |
| Precio | Costo real sin subsidio, categoría DB2, agosto de 2026 | Es el que está publicado y se puede verificar |
Qué quiere decir «horas equivalentes»
Un minisplit no trabaja siempre a toda su potencia. El convencional prende y apaga el compresor; el inverter lo acelera y lo frena. Por eso las horas que está encendido no son las horas que cobra.
Las horas equivalentes resuelven ese problema: cuentan cuánto enfrió el aparato, medido en horas a toda su capacidad. Un minisplit encendido doce horas que enfrió a dos tercios de su capacidad suma ocho horas equivalentes. Con la eficiencia que fija la norma, explicada más adelante, esas horas se convierten en kilovatios-hora.
El supuesto de ocho horas equivalentes es una noche larga de calor, no una tarde templada. Si tu aparato trabaja menos, todas las cifras de consumo del artículo bajan en la misma proporción, y la regla de cada grado sigue igual.
Lo que no vas a encontrar aquí
No hay recomendación de marcas ni de modelos, y el artículo no lleva enlaces de afiliado. Tampoco hay cálculo de cuántos años tarda en pagarse un inverter: haría falta un precio de compra verificable, y no lo usé.
No hay una tabla de toneladas por metro cuadrado. El tamaño del aparato depende del sol que le pega al cuarto, de las ventanas y de cuánta gente duerme ahí. Lo calcula quien instala, con el cuarto enfrente.
Y no hay importes de recibo con subsidio. Los cargos vigentes de la tarifa doméstica subsidiada no se pudieron abrir, y no los copié de terceros. Esa ausencia tiene su propia sección.
Cuánto consume un ventilador, medido por Profeco
Dieciocho ventiladores, una hora a velocidad alta
El dato más útil sobre ventiladores que encontré en México lo publicó el Laboratorio Profeco en su estudio de calidad de junio de 2020. En las notas que revisé aparece, si acaso, con tres modelos sueltos. La ficha del estudio dice: «Marcas/modelos analizados: 6/18. Pruebas realizadas: 666.»
Una de esas pruebas fue el consumo, y el método está escrito con todas sus letras: «Este consumo de energía se determinó utilizando el ventilador por una hora en la velocidad alta, y todas las funciones habilitadas, por ejemplo oscilar.»
Léelo con calma. Es una cifra de peor caso. Velocidad alta, oscilando, una hora entera. Los watt-hora que salen de esa hora son también los watts promedio del aparato a toda su capacidad.
| Categoría del estudio | Modelo | Consumo en una hora (Wh) |
|---|---|---|
| Pedestal de 16 pulgadas | Taurus Turbo-1000 | 37.09 |
| Pedestal de 16 pulgadas | Atvio Home RD40-RS | 41.47 |
| Pedestal de 16 pulgadas | Man VPG-9016 | 79.94 |
| Pedestal de 18 y 20 pulgadas | Navia VPN-118XDO | 79.04 |
| Pedestal de 18 y 20 pulgadas | Navia VPN-118X | 81.91 |
| Pedestal de 18 y 20 pulgadas | Atvio Home HF1801CB | 91.84 |
| Pedestal de 18 y 20 pulgadas | T-fal VE7769X0 | 95.66 |
| Pedestal de 18 y 20 pulgadas | T-fal VE7760M0 | 98.36 |
| Pedestal de 18 y 20 pulgadas | T-fal VF2255X0 | 99.2 |
| Pedestal de 18 y 20 pulgadas | Taurus Silent Power | 100.56 |
| Pedestal de 18 y 20 pulgadas | Man VPG-0018 | 102.88 |
| Piso de 20 pulgadas | Navia ERON 500 | 108.7 |
| Piso de 20 pulgadas | Navia CFN-2020 | 109.08 |
| Piso de 20 pulgadas | Vortex CFV-M020 | 111.8 |
| Piso de 20 pulgadas | Man FREAL-2020 | 112.4 |
| Piso de 20 pulgadas | Vortex CFV-P020 | 115 |
| Piso de 20 pulgadas | Taurus Rush | 132.68 |
| Piso de 20 pulgadas | Atvio Home HV-20K(2)B | 154.24 |
El estudio tiene seis años y algunos de esos modelos ya no estarán en la tienda. La tabla no sirve para elegir modelo: sirve para saber de qué tamaño es la cifra. Para tu aparato, el dato bueno es el que trae su placa. La placa manda.
Un ventilador puede gastar cuatro veces lo que otro
La diferencia entre el más austero y el más glotón es de 4.16 veces. Por categoría, los promedios quedan así:
| Categoría | Modelos | Mínimo | Máximo | Promedio |
|---|---|---|---|---|
| Pedestal de 16 pulgadas | 3 | 37.09 W | 79.94 W | 52.83 W |
| Pedestal de 18 y 20 pulgadas | 8 | 79.04 W | 102.88 W | 93.68 W |
| Piso de 20 pulgadas | 7 | 108.70 W | 154.24 W | 120.56 W |
| Los 18 | 18 | 37.09 W | 154.24 W | 97.33 W |
El tamaño explica buena parte, pero no todo. Dentro de la misma categoría de 16 pulgadas, un modelo gasta 2.16 veces lo que otro. En los de piso, la distancia entre el primero y el último es de 45.54 watts, más que todo el consumo del ventilador más austero.
Mi criterio, y va como criterio: en un ventilador, los watts de la placa importan más que la marca y que las pulgadas. Es el único número de la caja que te dice cuánto vas a pagar, y casi nadie lo voltea a ver.
Lo que cuesta al mes
Con ocho horas diarias a velocidad alta, al costo real del kilovatio-hora:
| Ventilador | kWh al mes | Pesos al mes, costo real |
|---|---|---|
| El más austero, 37.09 W | 8.90 | $18.06 a $25.37 |
| Promedio de pedestal de 18 y 20 pulgadas, 93.68 W | 22.48 | $45.62 a $64.09 |
| Promedio de piso de 20 pulgadas, 120.56 W | 28.93 | $58.71 a $82.48 |
| El más glotón, 154.24 W | 37.02 | $75.12 a $105.52 |
Los rangos de pesos van de la división más barata del país a la más cara. Más adelante está de dónde salen.
Lo que el estudio no midió
Profeco no midió ventiladores de techo, ni de torre, ni de pared. Las tres categorías del estudio son «Ventiladores de pedestal de 16 pulgadas», «Ventiladores de pedestal de 18 y 20 pulgadas» y «Ventiladores de piso de 20 pulgadas». Para el de techo no tengo una cifra medida en México.
Tampoco localicé una norma oficial mexicana de eficiencia energética para ventiladores, como las que existen para minisplits y refrigeradores. Si tu ventilador no trae etiqueta de consumo, la placa con los watts es tu único dato, y conviene leerla antes de pagar.
La Agencia Internacional de Energía da un rango que sirve de comprobación: «The power consumption of a fan is typically between 25 and 150 Watts, compared to a small AC unit that is often between 1 000 and 1 500 Watts.» Traducción nuestra: el consumo de un ventilador suele estar entre 25 y 150 watts, contra un aire acondicionado pequeño que suele estar entre 1,000 y 1,500. Las traducciones del inglés de este artículo son nuestras, y cada cita está enlazada a su original en la sección de fuentes.
Diecisiete de los dieciocho ventiladores de Profeco caen dentro de ese rango. El otro se pasa por 4.24 watts.
Cuántas horas los usamos
La Encuesta Nacional sobre Consumo de Energéticos en Viviendas Particulares del INEGI, la ENCEVI de 2018, contó los ventiladores del país: «En el 45% de las viviendas particulares habitadas ubicadas en localidades urbanas, utilizan ventiladores, mientras que en las localidades rurales este dato es de 41 por ciento.»
También preguntó cuánto tiempo se usan. Según el tipo de ventilador, entre 39.4 % y 58.1 % de las viviendas los usan más de cinco horas el día que los prenden, y entre 13.5 % y 22.4 % más de nueve horas.
Doy rangos y no la cifra de cada tipo por una razón: en el texto que pude extraer de la presentación de resultados, los números aparecen junto a las etiquetas de los tres tipos, pero no se puede saber con certeza qué renglón es cuál. Los rangos sí son seguros, porque valen para los tres.

Cuánto consume un minisplit, según la norma
La norma no fija watts: fija una razón
Para el minisplit no encontré un estudio de laboratorio abierto como el de los ventiladores. Hay algo mejor para esta cuenta: la norma dice cuánto puede gastar, como máximo, por cada watt de frío, cualquier aparato que se venda en México.
Lo hace con dos normas oficiales. La NOM-023-ENER-2018, para los convencionales, empieza así: «La presente Norma Oficial Mexicana establece el nivel mínimo de Relación de Eficiencia Energética Estacional (REEE) que deben cumplir los acondicionadores de aire tipo dividido, descarga libre y sin conductos». La NOM-026-ENER-2015 hace lo mismo con los inverter, que la norma llama de flujo de refrigerante variable.
La REEE es la pieza central y la norma la define así: «Es la relación del enfriamiento total de un equipo de aire acondicionado tipo dividido en watts térmicos (Wt), transferidos del interior al exterior, durante un año de uso, dividido entre la potencia eléctrica total suministrada al equipo en watts eléctricos (We) durante el mismo lapso.»
Dicho en corto: cuánto frío saca el aparato por cada watt que te cobra. Si la REEE es 3.37, cada watt de electricidad saca 3.37 watts de calor del cuarto. Para saber cuánta electricidad usa, divides su capacidad entre la REEE.
Las tablas de las dos normas
| Capacidad de enfriamiento | REEE mínima, convencional (NOM-023) | REEE mínima, inverter (NOM-026) |
|---|---|---|
| Hasta 4,101 W | 3.37 | 4.68 |
| Más de 4,101 hasta 5,859 W | 3.37 | 4.68 |
| Más de 5,859 hasta 10,600 W | 3.31 | 4.39 |
| Más de 10,600 hasta 19,050 W | 3.28 | 4.10 |
Las dos normas escriben la capacidad en watts y en BTU por hora, y la equivalencia que usan se puede comprobar con sus propias cifras: 5,859 W son 19,991.493 BTU por hora, 3.4121 BTU por cada watt. Con esa misma equivalencia hice todas las conversiones del artículo, para no mezclar la de la norma con otra.
De toneladas a watts
Los minisplits se venden por toneladas. Una tonelada de refrigeración son 12,000 BTU por hora. Es la definición de la unidad, no un dato de fabricante.
| Tamaño | Capacidad | Convencional en su mínimo | Inverter en su mínimo | El inverter gasta |
|---|---|---|---|---|
| 1 tonelada | 3,516.90 W | 1,043.59 W | 751.47 W | 27.99 % menos |
| 1.5 toneladas | 5,275.34 W | 1,565.38 W | 1,127.21 W | 27.99 % menos |
| 2 toneladas | 7,033.79 W | 2,125.01 W | 1,602.23 W | 24.60 % menos |
El convencional de una tonelada, 1,043.59 W, cae dentro del rango que da la Agencia Internacional de Energía para un aire pequeño, de 1,000 a 1,500 watts. El inverter queda debajo. Dos fuentes distintas, el mismo orden de magnitud.
Por qué esta cifra es un techo, no tu consumo
Hay tres razones. Las tres empujan hacia abajo.
Primera: es el aparato que más gasta de los que se pueden vender. La norma fija un mínimo de eficiencia. Un modelo que lo supera gasta menos, y su etiqueta trae su REEE real. Más adelante está cómo leerla.
Segunda: la potencia completa es la del compresor trabajando a tope. Un aparato que prende y apaga, o que baja la velocidad cuando el cuarto ya se enfrió, gasta menos que eso por cada hora encendido. Por eso el artículo cuenta en horas equivalentes.
Tercera: la propia etiqueta lo advierte. La del convencional dice «El consumo depende del uso y hábitos del usuario, así como de la ubicación del aparato». La del inverter, casi con las mismas palabras: «El consumo real dependerá de los usos y hábitos del usuario, así como de la localización del aparato».
Un matiz que va contra mi propia cuenta. La REEE es un promedio de un año de uso calculado con un método de prueba, no la eficiencia de cada noche. El techo de la norma es un techo para el año, no para cada noche: en una noche extrema el aparato puede alejarse de su promedio, y no tengo una fuente abierta que diga cuánto.
Una hora de minisplit son entre 5 y 28 horas de ventilador
Con las dos fuentes juntas, la comparación que todos buscan sale sola:
| Una hora de… | Ventilador más austero (37.09 W) | Ventilador promedio de los 18 (97.33 W) | Ventilador más glotón (154.24 W) |
|---|---|---|---|
| Minisplit convencional, 1 tonelada | 28.14 h | 10.72 h | 6.77 h |
| Minisplit inverter, 1 tonelada | 20.26 h | 7.72 h | 4.87 h |
Y por categoría, contra el promedio de cada una:
| Una hora de… | Pedestal de 16 pulgadas (52.83 W) | Pedestal de 18 y 20 pulgadas (93.68 W) | Piso de 20 pulgadas (120.56 W) |
|---|---|---|---|
| Convencional | 19.75 h | 11.14 h | 8.66 h |
| Inverter | 14.22 h | 8.02 h | 6.23 h |
El ventilador gana siempre. Si tu aparato es más grande, la distancia crece. Una hora de un convencional de dos toneladas en su mínimo equivale a 57.29 horas del ventilador más austero.
Mi criterio, y va como criterio: esta tabla resuelve la pregunta del consumo y no resuelve la del confort. Un ventilador no enfría el cuarto, como se verá más adelante. Comparar sus horas con las de un minisplit es como comparar una sombrilla con un techo: la sombrilla gasta menos, y en cierto clima no basta.

Cómo leer la etiqueta del minisplit
Los cinco renglones que importan
La etiqueta de eficiencia de un minisplit la exigen las mismas normas que fijan su eficiencia mínima. Trae marca, modelo y tipo de refrigerante, y estos cinco renglones, que son los que hacen la cuenta:
| Renglón de la etiqueta | Qué es | Para qué te sirve |
|---|---|---|
| «Efecto neto de enfriamiento» | La capacidad, en watts | Es el frío que saca; en toneladas, divide entre 3,516.90 |
| «Potencia Eléctrica» | Los watts eléctricos del aparato | Una referencia rápida de cuánto jala |
| «REEE establecida en norma» | La eficiencia mínima legal para esa capacidad | El piso contra el que se compara el aparato |
| «REEE de este aparato» | La eficiencia del modelo | El número que decide cuánto vas a pagar |
| «Ahorro de energía» | Un porcentaje contra el mínimo | Úsalo con cuidado, por lo que sigue |
La cuenta de temporada sale de dos renglones: el efecto neto de enfriamiento dividido entre la REEE de este aparato da los watts promedio por cada hora a plena capacidad. Es la misma cuenta que este artículo hace con la REEE mínima.
La potencia eléctrica no tiene por qué coincidir con ese resultado. La REEE es un promedio de un año de uso; la potencia es la cifra de watts del aparato. Para comparar dos modelos, usa la REEE.
Lo que la etiqueta no trae es un consumo en kilovatios-hora al año. La del refrigerador sí lo trae, impreso en enteros y junto al límite que le aplica, y eso la vuelve más fácil de usar, como se explica en la etiqueta de consumo del refrigerador. En el minisplit, el consumo lo pones tú, porque depende de las horas y de los grados.
El porcentaje de ahorro no es lo que ahorras
La NOM-023 define el porcentaje de la etiqueta con una fórmula: «((REEE de este modelo (Wt/We) / REEE mínima para esta capacidad (Wt/We)) – 1) x 100».
Mírala bien. Mide cuánto más frío saca el aparato por cada watt, no cuánta electricidad deja de gastar. Y no son lo mismo, porque la electricidad que gastas es el inverso de la eficiencia.
Un aparato con 50 % en la etiqueta saca 50 % más frío por watt que uno en el mínimo. Para enfriar lo mismo, gasta dos tercios: 33.33 % menos, no 50 %.
| Porcentaje de la etiqueta | Electricidad que deja de gastar contra un aparato en el mínimo |
|---|---|
| 10 % | 9.09 % |
| 20 % | 16.67 % |
| 30 % | 23.08 % |
| 40 % | 28.57 % |
| 50 % | 33.33 % |
Con porcentajes chicos casi no se nota. Con los grandes, la diferencia es de varios puntos.
Y la misma cuenta, con la REEE que verías en la etiqueta de un convencional de una tonelada:
| REEE de este aparato | Porcentaje de la etiqueta | Electricidad de menos | Watts por hora a plena capacidad |
|---|---|---|---|
| 3.37 | 0 % | 0 % | 1,043.59 |
| 3.70 | 9.79 % | 8.92 % | 950.51 |
| 4.00 | 18.69 % | 15.75 % | 879.22 |
| 4.50 | 33.53 % | 25.11 % | 781.53 |
| 5.00 | 48.37 % | 32.60 % | 703.38 |
Cada etiqueta se mide contra su propia norma
Aquí está la trampa. Es la que más dinero cuesta en la tienda.
La etiqueta del inverter también trae su renglón de mínimo, y la NOM-026 dice qué va ahí: «La leyenda ‘REEE establecida en la Norma (Wt/We):’, en tipo negrita, seguida de la REEE mínima conforme a lo establecido en el inciso 6.1 de esta Norma». Ese inciso es el del inverter: 4.68, no 3.37.
Es decir: la etiqueta del convencional te compara contra el convencional más ineficiente, y la del inverter contra el inverter más ineficiente. Si comparas los porcentajes de dos etiquetas de normas distintas, estás comparando distancias contra dos reglas distintas.
Un ejemplo con números. Un convencional de una tonelada con REEE de 4.00 presume 18.69 % en su etiqueta. Un inverter con REEE de 4.68, justo en el mínimo de su norma, no tiene ahorro que presumir contra su propia regla. Y aun así gasta 14.53 % menos que ese convencional. El que parece mejor en la etiqueta es el que más gasta.
Mi criterio, y va como criterio: en la tienda, ignora el porcentaje y busca el renglón «REEE de este aparato». Entre dos minisplits de la misma capacidad, gasta menos el de REEE más alta, sea del tipo que sea. Las dos normas miden la REEE con sus propios métodos de prueba, así que la comparación es la que permite la etiqueta, no una medición en tu casa.
Y los de ventana
Los aparatos de ventana tienen otra norma, la NOM-021-ENER/SCFI-2017, y otra medida. Su tabla de mínimos se llama «Tabla 2.- Valores de la Relación de Eficiencia Energética Combinada», va por clases de aparato y sus valores van de 2.55 a 3.22.
No la compares con la REEE. Son dos razones distintas, medidas de forma distinta. Lo que sí se puede decir es lo que publicó el INEGI con su encuesta de 2018: «Se observa que los minisplit se usan por mayor número de horas en relación con los equipos de aire acondicionado central y de ventana, que son menos eficientes que los primeros.»
La cuenta para tu aparato, en cuatro pasos
- Busca en la etiqueta el efecto neto de enfriamiento y la REEE de este aparato.
- Divide uno entre otro. El resultado son los watts promedio por cada hora a plena capacidad.
- Multiplica por tus horas equivalentes y por los días de uso, y divide entre mil. Son tus kilovatios-hora de temporada.
- Saca el 10 % de esa cifra. Es lo que te cuesta cada grado.
Con el convencional del ejemplo: 3,516.90 entre 3.37 son 1,043.59 W; por 8 horas y 150 días, 1,252.31 kWh en la temporada; el 10 % son 125.23 kWh por grado.

Lo que cuesta cada grado
La regla del 10 %, y quién la dice
La cifra que ordena todo este artículo la publica el FIDE, el fideicomiso para el ahorro de energía eléctrica, en su boletín de septiembre de 2025. Primero recuerda las recomendaciones internacionales: fijar el arranque del aire «entre 25 y 28°C». Y luego da la regla: «por cada grado centígrado menor a esa cifra, el consumo de energía se incrementa del orden de un 10%».
El mismo texto pone un ejemplo: «un recinto aclimatado a 19°C consume 40% más energía que un recinto aclimatado a 23°C.» Cuatro grados, cuarenta por ciento. Diez por cada uno. La regla se aplica en línea recta, no con interés compuesto: compuesta daría 46.41 %.
La Agencia Internacional de Energía dice lo mismo desde el otro lado: «Raising the temperature set point on your AC by 1°C can reduce its energy consumption by as much as 10%.» Traducción nuestra: subir un grado el termostato del aire puede reducir su consumo hasta en 10 %.
Y hay una comprobación independiente. Un estudio de simulación publicado en Building and Environment en 2014 corrió «six distinct medium-sized office buildings» en «seven ASHRAE climate zones», seis edificios de oficinas medianos en siete zonas climáticas de Estados Unidos. Su resultado: «by increasing the cooling setpoint of 22.2°C (72°F) to 25°C (77°F), an average of 29% of cooling energy and 27% total HVAC energy savings are achieved.» Traducción nuestra: al subir el termostato de 22.2 a 25 °C se ahorra en promedio 29 % de la energía de enfriamiento y 27 % de toda la de climatización.
Son 2.8 grados y 29 %: 10.36 % por grado. Tres fuentes de tres orígenes distintos, una mexicana, una internacional y una académica, caen en el mismo número.
Un matiz que va contra la cifra central. La IEA dice «as much as», hasta 10 %, y el FIDE dice «del orden de». El 10 % es el lado alto de la regla, y en tu casa puede ser menos. Por eso las cuentas principales se corrieron también con 5 % por grado, y esa sensibilidad está más adelante.
Cómo la aplico
Tomo como referencia 25 °C, el principio del rango que cita el FIDE. Cada grado por debajo suma 10 % de lo que el aparato gasta a 25 °C; cada grado por arriba lo resta. Es la versión más simple de la regla.
Y tiene una debilidad que conviene ver. Si la referencia fuera 23 °C, la regla daría exactamente el ejemplo del FIDE: 40 % entre 23 y 19 grados. Con la referencia en 25 °C, esa misma distancia da 33 %. La regla depende de dónde la midas, así que léela como un orden de magnitud, no como una ley física.
| Termostato | Consumo contra 25 °C | Horas equivalentes por noche | Convencional, kWh por temporada | Inverter, kWh por temporada |
|---|---|---|---|---|
| 28 °C | 70 % | 5.60 | 876.61 | 631.24 |
| 27 °C | 80 % | 6.40 | 1,001.85 | 721.41 |
| 26 °C | 90 % | 7.20 | 1,127.08 | 811.59 |
| 25 °C | 100 % | 8.00 | 1,252.31 | 901.77 |
| 24 °C | 110 % | 8.80 | 1,377.54 | 991.94 |
| 23 °C | 120 % | 9.60 | 1,502.77 | 1,082.12 |
| 22 °C | 130 % | 10.40 | 1,628.00 | 1,172.30 |
| 21 °C | 140 % | 11.20 | 1,753.23 | 1,262.48 |
| 20 °C | 150 % | 12.00 | 1,878.46 | 1,352.65 |
| 19 °C | 160 % | 12.80 | 2,003.69 | 1,442.83 |
Cada renglón del convencional se separa del siguiente por 125.23 kWh en la temporada, y cada uno del inverter por 90.18. Es lo que cuesta un grado, en la unidad que no caduca.
En kilovatios-hora al mes
| Por cada grado | Convencional | Inverter |
|---|---|---|
| Al mes | 25.05 kWh | 18.04 kWh |
| En la temporada de cinco meses | 125.23 kWh | 90.18 kWh |
| Por noche | 0.8349 kWh | 0.6012 kWh |
Para darle tamaño: un grado del convencional al mes, 25.05 kWh, es 2.81 veces lo que gasta en un mes el ventilador más austero de Profeco prendido ocho horas diarias, que son 8.90 kWh. Y son dos tercios de lo que gasta el más glotón, 37.02 kWh.
En pesos, al costo real
Aquí hay que decir con precisión qué precio uso, porque el recibo de luz tiene dos tarifas y solo se ve una.
La que ves es la tarifa doméstica subsidiada, con sus bloques de consumo. Sus cargos vigentes no se pudieron abrir: el portal de la suministradora falla por certificado de seguridad y el acuerdo que los fija vive en una ruta que no permite consulta automatizada.
La que no ves es la tarifa final del suministro básico, que se publica cada mes en el Diario Oficial con el costo desglosado por división. Para los hogares tiene dos categorías, y una casa con aire acondicionado cae en la segunda: «Doméstico en Baja Tensión, consumiendo más de 150 kWh-mes». Es la DB2, y es lo que cuesta de verdad el kilovatio-hora antes del subsidio. Todo eso está explicado en la tarifa de CFE explicada renglón por renglón.
Con la DB2 vigente desde el 1 de agosto de 2026, el kilovatio-hora va de $2.0292 en la división Noroeste a $2.8505 en Centro Sur, con un promedio simple de $2.4290 entre las 17 divisiones. El cargo fijo no cambia con el consumo, así que un grado solo paga la parte variable.
| Por cada grado, al costo real | Convencional | Inverter |
|---|---|---|
| Al mes | $50.82 a $71.39 | $36.60 a $51.41 |
| Al mes, promedio de las 17 divisiones | $60.84 | $43.81 |
| En la temporada de cinco meses | $254.12 a $356.97 | $182.99 a $257.05 |
| En la temporada, promedio | $304.19 | $219.04 |
Es dinero de verdad.
La temporada completa, a 25 °C, cuesta al costo real $2,541.18 a $3,569.70 con el convencional y $1,829.87 a $2,570.49 con el inverter.
Mi criterio, y va como criterio: el costo real es la cifra correcta para decidir, aunque no sea la de tu recibo. Es lo que cuesta producir y llevarte ese kilovatio-hora. Si estás en la tarifa subsidiada, alguien paga la diferencia; y si cruzas el límite de alto consumo, la pagas tú, y más.
En horas de ventilador
Esta es la conversión que más me sirve a mí para decidir de noche, con el control en la mano.
| Un grado, cada noche | Convencional | Inverter |
|---|---|---|
| kWh | 0.8349 | 0.6012 |
| Horas del ventilador promedio de los 18 (97.33 W) | 8.58 h | 6.18 h |
| Horas del ventilador más austero (37.09 W) | 22.51 h | 16.21 h |
| Horas del ventilador más glotón (154.24 W) | 5.41 h | 3.90 h |
Bajar un grado al convencional cuesta lo mismo que dejar un ventilador promedio prendido toda la noche. No el aire: un grado del aire.
Una hora pesa más que un grado
Con ocho horas equivalentes por noche, cada hora es el 12.5 % del consumo. Con la regla de 10 % por grado, una hora menos de aire ahorra lo mismo que subir 1.25 grados.
| Una hora equivalente menos, al mes | Convencional | Inverter |
|---|---|---|
| kWh | 31.31 | 22.54 |
| Equivale a subir | 1.25 grados | 1.25 grados |
Por eso el temporizador del control importa tanto como el termostato. Ojo con la letra chica: una hora de reloj no es una hora equivalente. Si a esa hora el aparato ya trabajaba a media potencia, apagarlo antes ahorra media hora equivalente, que vale poco más de medio grado.
Por qué la regla deja de servir abajo de cierto punto
Fíjate en la columna de horas equivalentes. A 19 °C, el aparato tendría que enfriar a toda su capacidad 12.8 horas cada noche. Si lo prendes diez horas, no le alcanza: trabaja a tope todo el tiempo y el cuarto nunca llega a 19.
Ahí la regla se rompe. El aparato ya no gasta 10 % más por grado; gasta lo máximo que puede gastar en esas horas, y el cuarto se queda donde pueda. El Departamento de Energía de Estados Unidos lo dice para cualquier aire: «Do not set the thermostat colder than necessary; it won’t cool the room faster and will waste energy.» Traducción nuestra: no pongas el termostato más frío de lo necesario; no va a enfriar el cuarto más rápido y va a desperdiciar energía.
Mi criterio, y va como criterio: el número del control no es una orden, es una meta. Si el cuarto no llega, bajarle más no lo acerca. Lo único que cambia es cuánto tiempo trabaja el compresor sin descanso.

El inverter vale casi tres grados
La cuenta
Los dos mínimos legales para un aparato de una tonelada son 3.37 para el convencional y 4.68 para el inverter. Para sacar el mismo frío, el inverter en su mínimo necesita 27.99 % menos electricidad que el convencional en el suyo.
Ahora pásalo por la regla del 10 % por grado. Ese 27.99 % es lo mismo que ahorrarías con un convencional subiendo el termostato 2.8 grados.
Ese resultado tiene una virtud rara en las cuentas de consumo: no depende de cuántas horas lo uses, ni de cuántos días, ni de tu tarifa, ni del precio del kilovatio-hora. Depende solo de las dos normas y de la regla. Por eso es la más sólida del artículo.
En dos toneladas la ventaja baja un poco, porque los mínimos son 3.31 y 4.39: el inverter gasta 24.60 % menos, que son 2.46 grados.
Renglón por renglón
Si comparas los dos aparatos con el termostato en distintos puntos, la equivalencia queda así:
| Inverter con el termostato en… | Gasta lo mismo que un convencional en… |
|---|---|
| 25 °C | 27.80 °C |
| 24 °C | 27.08 °C |
| 23 °C | 26.36 °C |
| 22 °C | 25.64 °C |
| 21 °C | 24.92 °C |
Léelo de abajo hacia arriba. Con el inverter, 21 grados cuestan casi lo mismo que 25 con el convencional: apenas 0.81 % más. Y 22 grados con el inverter cuestan lo que 25.6 con el convencional, 6.39 % menos que sus 25.
Mi criterio, y va como criterio: si vas a comprar, piensa en el inverter como casi tres grados que compras de una vez. Cada noche de cada verano, el mismo frío por menos electricidad, sin tocar el control.
Lo que esta cuenta no dice
Hay cuatro cosas que no resuelve. Conviene decirlas antes de que alguien las use para lo que no son.
No compara modelos reales. Compara los dos mínimos legales. Un convencional muy eficiente puede acercarse a un inverter modesto, y la única forma de saberlo es comparar la REEE de las dos etiquetas.
No incluye el precio de compra. Para decir en cuántos años se paga la diferencia hace falta un precio verificable de los dos aparatos, y no lo usé. Con tu cotización enfrente, la cuenta es directa: la diferencia de precio entre el ahorro de cada temporada.
Depende de la regla del 10 %. Si en tu casa cada grado pesa 5 %, el mismo 27.99 % equivale a 5.6 grados. La ventaja en electricidad no cambia; lo que cambia es cuántos grados vale.
Compara dos métodos de prueba distintos. Cada norma mide la REEE a su manera, y el número que trae la etiqueta es el resultado de ese método, no de tu cuarto.

El grado que te saca de la tarifa subsidiada
Siete tarifas y siete límites
En México no hay una tarifa doméstica. Hay siete. Van de la 1 a la 1F, y cuál te toca no depende de cuánto consumes. Depende de la temperatura media en verano de la localidad donde está tu medidor, y la explicación completa está en la tarifa que te toca la decide el verano de tu ciudad.
Cada tarifa tiene un límite de alto consumo, fijado por el acuerdo de tarifas domésticas publicado en el Diario Oficial el 30 de noviembre de 2017:
| Tarifa | Temperatura media de verano de la localidad, como mínimo | Límite de alto consumo |
|---|---|---|
| 1 | Sin requisito | 250 kWh al mes |
| 1A | 25 °C | 300 kWh al mes |
| 1B | 28 °C | 400 kWh al mes |
| 1C | 30 °C | 850 kWh al mes |
| 1D | 31 °C | 1,000 kWh al mes |
| 1E | 32 °C | 2,000 kWh al mes |
| 1F | 33 °C | 2,500 kWh al mes |
Para entrar a una tarifa de clima caliente, la localidad tiene que haber alcanzado esa temperatura «durante tres o más años de los últimos cinco de que se disponga de la información correspondiente».
Y si una casa rebasa su límite, el acuerdo no le cobra más caro el excedente. Hace algo más duro: dice que «se le reclasificará a la Tarifa Doméstica de Alto Consumo». Todos los kilovatios-hora de la casa pasan a la tarifa sin subsidio.
El límite se mide con el promedio de doce meses
La línea no se cruza en un mes caluroso. Se cruza con el promedio móvil de los últimos doce meses. Eso cambia la forma de pensar en el aire.
Haz la cuenta con la casa de referencia de esta serie, que gasta 150 kWh al mes sin aire. En la tarifa 1, el límite deja 100 kWh al mes de margen en el promedio. Como el aire solo se usa en la temporada, ese margen se traduce en 1,200 kWh al año para el aire.
El convencional del ejemplo, a 25 °C y ocho horas equivalentes durante 150 días, gasta 1,252.31 kWh en la temporada: 104.36 kWh al mes en el promedio. Ya se comió el margen. Y un poco más. El inverter, en las mismas condiciones, ocupa 75.15.
Y cada grado que le bajes suma al promedio de doce meses:
| Cada grado suma al promedio de doce meses | kWh al mes |
|---|---|
| Convencional del ejemplo | 10.44 |
| Inverter del ejemplo | 7.51 |
Esa es la herramienta que te llevas: tu margen en kilovatios-hora dividido entre lo que pesa un grado te dice cuántos grados te quedan antes de la línea.
Cuánto aire cabe en cada tarifa
Con la misma casa, este es el aire que cabe antes del límite, en horas equivalentes por día durante una temporada de 150 días:
| Tarifa | Margen al año para el aire | Convencional de una tonelada | Inverter de una tonelada |
|---|---|---|---|
| 1 | 1,200 kWh | 7.67 h al día | 10.65 h al día |
| 1A | 1,800 kWh | 11.50 h al día | 15.97 h al día |
| 1B | 3,000 kWh | 19.16 h al día | 26.61 h al día |
| 1C | 8,400 kWh | 6.71 aparatos a 8 h | 9.32 aparatos a 8 h |
| 1D | 10,200 kWh | 8.14 aparatos a 8 h | 11.31 aparatos a 8 h |
| 1E | 22,200 kWh | 17.73 aparatos a 8 h | 24.62 aparatos a 8 h |
| 1F | 28,200 kWh | 22.52 aparatos a 8 h | 31.27 aparatos a 8 h |
Lee la tabla en dos partes. De la 1C en adelante, un solo minisplit no llega al límite. Un convencional de una tonelada tendría que trabajar a plena capacidad 22.05 horas diarias los 365 días del año para alcanzar el de la 1C. Ahí el límite importa a las casas con varios aparatos, no a la que tiene uno.
En la 1B, un inverter no lo alcanzaría ni encendido día y noche durante la temporada: necesitaría 26.61 horas diarias, y el día tiene 24.
En la tarifa 1 y en la 1A, en cambio, un solo aparato basta. La tarifa 1 es la de las localidades sin requisito de temperatura, las más templadas, y es justo la que tiene el límite más bajo del país.

El grado exacto, en la tarifa 1
Con el caso del artículo, este es el promedio de doce meses de la casa según el termostato:
| Termostato | Convencional | Inverter |
|---|---|---|
| 28 °C | 223.05 | 202.60 |
| 27 °C | 233.49 | 210.12 |
| 26 °C | 243.92 | 217.63 |
| 25 °C | 254.36 | 225.15 |
| 24 °C | 264.79 | 232.66 |
| 23 °C | 275.23 | 240.18 |
| 22 °C | 285.67 | 247.69 |
| 21 °C | 296.10 | 255.21 |
| 20 °C | 306.54 | 262.72 |
| 19 °C | 316.97 | 270.24 |
El límite de la tarifa 1 son 250. Con el convencional, la casa cruza la línea entre 26 y 25 grados; con el inverter, entre 22 y 21. Exactamente, el convencional toca el límite en 25.42 °C y el inverter en 21.69 °C.
Ese es el grado caro. No porque gaste más que los otros: gasta lo mismo, 10.44 kWh en el promedio con el convencional. Es caro porque cambia el precio de todos los demás kilovatios-hora de la casa.
Con más horas de uso, la línea se acerca. Con diez horas equivalentes, el convencional la cruza en 27.33 °C y el inverter en 24.35 °C; con doce, en 28.61 °C y 26.13 °C. En la tarifa 1A, con ocho horas, el convencional la cruza en 20.63 °C y el inverter queda fuera del alcance de la regla.

Lo que cuesta caer: los cargos de 2017
Para darle tamaño al escalón uso los únicos cargos que pude abrir en un documento oficial: los del acuerdo de 2017, que fijaba los bloques de la tarifa 1 (75 kWh de consumo básico, 65 de intermedio y el resto excedente) y los cargos de la de alto consumo. Son cifras de 2017, ilustrativas, y la siguiente sección explica por qué no las actualizo.
Una casa que en promedio gasta 255 kWh al mes, apenas 5 kWh por encima del límite:
| Con los cargos de 2017 | Tarifa 1 | Alto consumo |
|---|---|---|
| Recibo mensual por 255 kWh | $443.85 | $1,028.57 a $1,278.47 |
| Veces el recibo de la tarifa 1 | 1 | 2.32 a 2.88 |
| Diferencia al mes | — | $584.72 a $834.62 |
Cinco kilovatios-hora de más en el promedio y el recibo se multiplica por más de dos. Por cinco kilovatios-hora. La misma cuenta, aplicada a un coche eléctrico, está en la reclasificación de toda la casa.
Con esos mismos cargos, un grado del convencional costaba $70.18 al mes en el bloque excedente de la tarifa 1 y de $91.24 a $115.79 en alto consumo. El inverter, $50.54 y de $65.70 a $83.38.
Lo que no sé de la tarifa de hoy
Tres cosas, y las tres importan.
No sé los cargos vigentes de la tarifa subsidiada. El portal de la suministradora falló por certificado de seguridad en todos los intentos de esta serie, y no copié cifras de notas de prensa.
No sé si la distancia entre las dos tarifas sigue siendo la de 2017. El acuerdo de 2018 dice que «Los suministradores de servicios básicos aplicarán un factor de ajuste mensual a los cargos de las tarifas finales de energía eléctrica de suministro básico a usuarios domésticos 1, 1A, 1B, 1C, 1D, 1E y 1F». Como el factor es el mismo para todos sus bloques, las proporciones dentro de esas tarifas se conservan. Pero el acuerdo no nombra a la de alto consumo, así que no puedo afirmar que su distancia con la tarifa 1 sea la de 2017.
No pude confirmar que los límites sigan siendo esos. No localicé un acuerdo posterior que los cambie, pero tampoco pude verlos en el portal de la suministradora. Los uso como la mejor referencia oficial disponible, igual que el resto de esta serie.
Un matiz contra mi propio argumento: si los límites hubieran subido, el grado caro se movería hacia temperaturas más frías y esta sección exageraría el riesgo. Si hubieran bajado, se quedaría corta. El método sirve igual con cualquier límite: margen entre peso de un grado.
Cómo saber dónde estás
- Busca en tu recibo qué tarifa tienes. De ella sale tu límite.
- Junta los consumos de los últimos doce meses, en kilovatios-hora. Si te llega el recibo cada dos meses, son seis.
- Súmalos y divide entre doce. Ese es tu promedio.
- Réstalo de tu límite. Es tu margen.
- Divídelo entre lo que pesa un grado de tu aparato en el promedio: el 10 % de lo que gasta en la temporada, entre doce.
Si el margen es chico, el siguiente grado puede ser el caro. Y si el promedio va subiendo verano tras verano, es el aviso. Es un número para mirar cada mes, igual que los gastos que conviene revisar cada mes.
Mi criterio, y va como criterio: en la tarifa 1 y en la 1A, el primer número que hay que conocer no es la temperatura del termostato, es el promedio de doce meses. Con él sabes cuántos grados tienes. Sin él, cada grado es una apuesta.
Ventilador y minisplit juntos: cuándo la suma ahorra
Lo que dice el Departamento de Energía
El Departamento de Energía de Estados Unidos da la cifra que sostiene el consejo de usar los dos aparatos a la vez: «If you use air conditioning to cool your home, a ceiling fan will allow you to raise the thermostat setting about 4°F with no reduction in comfort.» Traducción nuestra: si usas aire acondicionado, un ventilador de techo te permite subir el termostato unos 4 °F sin perder comodidad.
Cuatro grados Fahrenheit son 2.22 grados Celsius. Con la regla de 10 % por grado, subir 2.22 grados le quita al aire 22.22 % de su consumo.
Para los aparatos de ventana, el mismo organismo recomienda: «Use an interior fan with your window air conditioner to spread cool air without significantly increasing electricity use.» Traducción nuestra: usa un ventilador interior con tu aire de ventana para repartir el aire frío sin aumentar mucho el consumo de electricidad.
Hay un supuesto que tengo que poner sobre la mesa. La cifra de 4 °F el Departamento de Energía la da para ventiladores de techo, y Profeco midió ventiladores de pie y de piso. Para hacer la cuenta con los watts medidos en México, aplico la cifra del techo a los de pie. Es un supuesto mío, no de la fuente, y si un ventilador de pie da menos alivio que uno de techo, el ahorro de esta sección es menor.
El ventilador de empate
La suma ahorra solo si el ventilador gasta menos de lo que deja de gastar el aire. El punto de empate es fácil de calcular. Es el 22.22 % de los watts promedio del aire.
Y los watts promedio del aire dependen de qué tanto trabaje. A plena capacidad, son los de la norma; a media carga, la mitad.
| El aire trabaja a… | Convencional de una tonelada | Ventilador de empate | Inverter de una tonelada | Ventilador de empate |
|---|---|---|---|---|
| 100 % | 1,043.59 W | 231.91 W | 751.47 W | 166.99 W |
| 75 % | 782.69 W | 173.93 W | 563.61 W | 125.25 W |
| 50 % | 521.79 W | 115.95 W | 375.74 W | 83.50 W |
| 25 % | 260.90 W | 57.98 W | 187.87 W | 41.75 W |
Ahora ponle al lado los ventiladores de Profeco: el promedio de 16 pulgadas gasta 52.83 W, el de pedestal de 18 y 20 pulgadas 93.68 W, el de piso de 20 pulgadas 120.56 W y el más glotón 154.24 W.
Con el aire trabajando a tope, cualquier ventilador del estudio ahorra. El más glotón queda por debajo de los 166.99 W de empate del inverter. Pero cuando el aire trabaja a media carga, la cosa cambia: con un inverter al 50 %, el empate son 83.50 W, y 13 de los 18 ventiladores del estudio gastan más de lo que ahorran: seis de los ocho de pedestal de 18 y 20 pulgadas y los siete de piso.
Cuánto ahorra la suma en el caso del artículo
Con ocho horas equivalentes de aire y ocho horas de ventilador por noche, durante 150 días:
| Combinación | Ahorro neto por noche | Ahorro neto en la temporada | En pesos, costo real |
|---|---|---|---|
| Convencional + promedio de 16 pulgadas | 1.433 kWh | 214.89 kWh | $436.06 a $612.55 |
| Convencional + promedio de pedestal de 18 y 20 | 1.106 kWh | 165.87 kWh | $336.59 a $472.82 |
| Convencional + promedio de piso de 20 | 0.891 kWh | 133.62 kWh | $271.15 a $380.89 |
| Inverter + promedio de 16 pulgadas | 0.913 kWh | 136.99 kWh | $277.99 a $390.50 |
| Inverter + promedio de pedestal de 18 y 20 | 0.587 kWh | 87.98 kWh | $178.52 a $250.77 |
| Inverter + promedio de piso de 20 | 0.371 kWh | 55.72 kWh | $113.08 a $158.84 |
| Inverter + el más glotón, 154.24 W | 0.102 kWh | 15.30 kWh | — |
Con un convencional, la suma rinde. Con un inverter, rinde menos, porque el aire ya gasta poco y el ventilador se lleva una parte mayor de lo que ahorra.
Cuando la suma gasta más
Ahora el caso de un inverter que trabaja a media carga, que es lo que hace un buen inverter cuando el cuarto ya se enfrió:
| Inverter al 50 % de su potencia más… | Resultado por noche | En la temporada |
|---|---|---|
| Promedio de 16 pulgadas | ahorra 0.245 kWh | ahorra 36.80 kWh |
| Promedio de pedestal de 18 y 20 | gasta 0.081 kWh de más | gasta 12.22 kWh de más |
| Promedio de piso de 20 | gasta 0.296 kWh de más | gasta 44.47 kWh de más |
| El más glotón, 154.24 W | gasta 0.566 kWh de más | gasta 84.89 kWh de más |
El consejo de usar los dos juntos es correcto para un convencional y puede ser incorrecto para un inverter. Y lo que lo decide son los watts del ventilador, que es el número que nadie mira al comprarlo.
Mi criterio, y va como criterio: si tienes inverter, el ventilador que lo acompaña debe ser chico. Uno de los de 16 pulgadas más austeros del estudio, de 37.09 o 41.47 watts, te da el alivio y casi no se nota en el recibo. Uno grande de piso puede borrar el ahorro del inverter.
Apágalo al salir
El ventilador no enfría el cuarto. Enfría a quien está en él. El Departamento de Energía lo dice sin rodeos: «And be certain to turn off ceiling fans when you leave a room.» Traducción nuestra: y asegúrate de apagar los ventiladores de techo al salir de un cuarto.
Un ventilador encendido en un cuarto vacío no ahorra nada, porque no hay nadie que sienta el viento. Solo suma watts. Y si para compensar subiste el termostato, ese cuarto está más caliente de lo que estaría sin el ventilador, sin que nadie lo aproveche.

Solo ventilador: hasta dónde llega
Lo que hace y lo que no hace
El Departamento de Energía de Estados Unidos explica en dos frases lo que hace cualquier ventilador de los que mueven aire en un cuarto: «Circulating fans include ceiling fans, table fans, floor fans, and fans mounted to poles or walls. These fans create a wind chill effect that will make you more comfortable in your home, even if it’s also cooled by natural ventilation or air conditioning.»
Traducción nuestra: los ventiladores de circulación incluyen los de techo, los de mesa, los de piso y los montados en postes o paredes, y crean un efecto de enfriamiento por viento que te hace sentir más cómodo, aunque la casa también se enfríe con ventilación natural o con aire acondicionado.
La palabra importante es sentir. No enfriar. El ventilador no saca calor del cuarto; mueve el aire sobre tu piel. Por eso ahorra tanto y por eso tiene un límite.
Cuando hace demasiado calor
Esta sección no es orientación médica. Si en tu casa hay personas mayores, bebés o alguien con una enfermedad crónica, la decisión sobre cómo enfriar la casa en una ola de calor es médica antes que económica. Consulta a tu médico o a las autoridades de salud.
El IMSS, en una guía de cuidados para la temporada de calor que cita a la Organización Mundial de la Salud y a la Secretaría de Salud, lo pone con una cifra: «Los ventiladores eléctricos pueden proporcionar alivio, sobre todo a temperaturas menores a 35°.»
Los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades de Estados Unidos lo dijeron en 2001 de forma más tajante: «Fans may provide comfort, but they will not prevent heat-related illness when the temperature is in the high 90s.» Traducción nuestra: los ventiladores pueden dar comodidad, pero no previenen las enfermedades por calor cuando la temperatura está en los noventa y tantos grados Fahrenheit, que son unos 35 a 37 °C. La frase tiene 25 años y la cito por eso: dice lo mismo que la guía del IMSS.
¿Y qué dice la evidencia científica? Menos de lo que uno esperaría. Una revisión Cochrane de 2012 buscó ensayos sobre ventiladores eléctricos en olas de calor y concluyó: «No se identificó ningún estudio elegible a pesar de la amplitud de la búsqueda y la correspondencia con varios expertos en esta área temática.» Y por eso: «Por lo tanto, esta revisión no apoya ni refuta el uso de ventiladores eléctricos durante una ola de calor.»
Investigaciones posteriores han intentado poner umbrales. Un estudio de 2021 publicado en The Lancet Planetary Health, que la Red Mundial de Información sobre Calor y Salud, con la OMS y la OMM como socias, reseña en su sitio, buscó justamente eso: «This study aimed to determine humidity-dependent temperature thresholds at which electric fans would become detrimental in different age groups.» Traducción nuestra: el estudio buscó los umbrales de temperatura, según la humedad, a partir de los cuales los ventiladores eléctricos se vuelven perjudiciales en distintos grupos de edad. No pude abrir el artículo completo, así que no publico sus umbrales. Lo que sí dice la frase basta: el límite depende de la humedad y de la edad.
Un matiz que va contra la tesis de todo este artículo. El ventilador gana siempre la comparación de consumo, y aun así no siempre es la opción correcta. Arriba de cierta temperatura, lo barato puede salir caro de otra manera.
Las dos recomendaciones que dejan medio grado
La misma guía del IMSS da una meta para la casa: «Lo ideal es mantener la temperatura de interiores por debajo de 32°C durante el día y de 24°C por la noche.» Y una instrucción para quien tiene aire: «Si su hogar dispone de aire acondicionado, cierre las puertas y ventanas.»
Ahora ponla junto a la del FIDE, que viene del lado del ahorro: «el FIDE recomienda calibrar el punto de arranque de los equipos de aire acondicionado a no menos de 23.5°C.»
Por la noche, las dos recomendaciones oficiales que encontré dejan una ventana de medio grado: de 23.5 a 24 °C. Con la regla del 10 %, 24 °C cuesta 10 % más que 25 °C, y 23.5 °C cuesta 15 % más. Es dinero, pero es poco.
Mi criterio, y va como criterio: para dormir, 24 grados no es desperdicio; es la meta de salud. Lo que sí es desperdicio es bajar de 23.5, donde el FIDE ya marca su piso, o enfriar un cuarto vacío. Si trabajas desde casa, la temperatura de ese cuarto también tiene su norma, y está explicada en la temperatura de tu espacio de trabajo en casa.
Lo que este artículo no te puede decir
Cuándo el calor de tu casa ya es un riesgo para alguien en particular. Eso depende de la persona, de su salud, de la humedad y de cuánto tiempo lleva expuesta. Si alguien en casa tiene mareos, náuseas, la piel enrojecida y caliente o dificultad para respirar en un día de calor, eso no es una cuenta de luz: es un motivo para buscar atención médica. El IMSS enumera esas señales, junto con la sudoración excesiva y la fatiga extrema, en su boletín 260/2025 sobre golpes de calor.
Tres casas, tres cuentas
Las tres casas gastan 150 kWh al mes sin aire y usan su aparato 150 días al año. Cambian el aparato, la tarifa y el termostato. Los pesos son al costo real sin subsidio.
Casa 1: dos ventiladores en la tarifa 1
Dos ventiladores de pedestal de 18 y 20 pulgadas, con el consumo promedio que midió Profeco para esa categoría, 93.68 W, prendidos ocho horas cada noche.
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Consumo de los dos ventiladores en la temporada | 224.84 kWh |
| Lo que suman al mes mientras se usan | 44.97 kWh |
| Promedio de doce meses de la casa | 168.74 kWh |
| Límite de la tarifa 1 | 250 kWh |
| Costo real de la temporada | $456.24 a $640.89 |
Ni se acerca a la línea. Le sobran 81.26 kWh al mes de margen.
La pregunta para esta casa no es de dinero, es de salud: la guía del IMSS habla de alivio con ventiladores sobre todo por debajo de 35 grados, como se vio en la sección anterior.
Casa 2: un inverter en la tarifa 1A, a 24 grados
Un inverter de una tonelada en el mínimo de su norma, con el termostato en 24 °C, el límite nocturno que da la guía del IMSS.
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Consumo del aire en la temporada | 991.94 kWh |
| Promedio de doce meses de la casa | 232.66 kWh |
| Límite de la tarifa 1A | 300 kWh |
| Margen | 67.34 kWh al mes |
| Costo real de la temporada | $2,012.85 a $2,827.54 |
Esta casa puede bajar mucho el termostato antes de tocar la línea: según la regla, hasta 15.04 °C, que ya está fuera del rango donde la regla sirve. En la tarifa 1A, un inverter usado como este no tiene un grado caro. Cada grado le cuesta su 10 %, y nada más.
Casa 3: un convencional en la tarifa 1, a 23 grados
Un convencional de una tonelada en el mínimo de su norma, con el termostato en 23 °C. Es la casa con el problema.
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Consumo del aire en la temporada | 1,502.77 kWh |
| Promedio de doce meses de la casa | 275.23 kWh |
| Límite de la tarifa 1 | 250 kWh |
| Exceso | 25.23 kWh al mes |
Esta casa ya cayó en alto consumo. Estas son sus salidas, con el promedio de doce meses de cada una y la temperatura que se siente, contando con la cifra del Departamento de Energía para el ventilador. El ventilador de la tabla es el promedio de pedestal de 18 y 20 pulgadas, que suma 9.37 kWh al mes al promedio:
| Opción | Promedio de doce meses | ¿Sale del alto consumo? | Se siente como |
|---|---|---|---|
| Seguir igual, 23 °C | 275.23 | No | 23 °C |
| Subir a 24 °C | 264.79 | No | 24 °C |
| Subir a 25 °C | 254.36 | No | 25 °C |
| Subir a 26 °C | 243.92 | Sí | 26 °C |
| 25.22 °C más ventilador | 261.41 | No | 23 °C |
| 26 °C más ventilador | 253.29 | No | 23.78 °C |
| 27 °C más ventilador | 242.86 | Sí | 24.78 °C |
| Cambiar a inverter, a 23 °C | 240.18 | Sí | 23 °C |
Tres cosas salen de esta tabla. Ninguna es obvia.
La primera: subir un grado no basta, ni dos. Hay que subir tres para salir, porque cada grado mueve el promedio 10.44 kWh y el exceso es de 25.23.
La segunda: el ventilador puede ser lo que te deja dentro. A 26 °C la casa sale por sí sola; con el ventilador encendido, los 9.37 kWh que suma la regresan a alto consumo. Para que 26 °C con ventilador quede fuera, el ventilador tendría que gastar menos de 60.77 W. De los 18 que midió Profeco, solo dos cumplen: los de 37.09 y 41.47 W.
La tercera: de las tres salidas que funcionan, el inverter es la única que conserva los 23 grados. En la temporada gasta 420.65 kWh menos que el convencional al mismo termostato, que al costo real son $853.58 a $1,199.05 por temporada.
Mi criterio, y va como criterio: si estás en la tarifa 1 con un convencional y te gusta dormir fresco, el cambio de aparato ahorra en dos cuentas a la vez: la de la electricidad que no gastas y la del escalón que no cruzas. La segunda puede ser la más grande, y ninguna cotización la menciona.

Qué tan frágiles son estas cuentas
Todas las cifras de este artículo dependen de supuestos. La manera honesta de usarlas es saber cuáles se mueven mucho y cuáles no.
Lo que no se mueve
Cuatro resultados no dependen de las horas, ni de los días, ni de la tarifa, ni del precio.
| Resultado | Valor | Depende solo de |
|---|---|---|
| El inverter contra el convencional, una tonelada | 27.99 % menos electricidad | Las dos normas |
| Lo que exagera el porcentaje de la etiqueta | 50 % en la etiqueta son 33.33 % menos electricidad | La fórmula de la norma |
| Una hora de minisplit en horas de ventilador | De 4.87 a 28.14 | Las normas y el estudio de Profeco |
| Cada grado | Alrededor de 10 % de lo que ya gasta el aire | La regla del FIDE y la IEA |
Lo que se mueve mucho: el grado que cruza la línea
El grado caro de la tarifa 1 sí depende de todo. Así se mueve con el consumo de la casa sin aire y con la duración de la temporada, siempre con ocho horas equivalentes:
| Casa sin aire | Temporada | Convencional cruza en | Inverter cruza en |
|---|---|---|---|
| 120 kWh al mes | 4 meses | 19.43 °C | 13.38 °C |
| 120 kWh al mes | 5 meses | 22.54 °C | 17.70 °C |
| 120 kWh al mes | 6 meses | 24.62 °C | 20.58 °C |
| 150 kWh al mes | 4 meses | 23.02 °C | 18.37 °C |
| 150 kWh al mes | 5 meses | 25.42 °C | 21.69 °C |
| 150 kWh al mes | 6 meses | 27.01 °C | 23.91 °C |
| 180 kWh al mes | 4 meses | 26.62 °C | 23.36 °C |
| 180 kWh al mes | 5 meses | 28.29 °C | 25.68 °C |
| 180 kWh al mes | 6 meses | 29.41 °C | 27.24 °C |
Y con las horas equivalentes por noche, en la casa de 150 kWh y cinco meses:
| Horas equivalentes | Convencional cruza en | Inverter cruza en |
|---|---|---|
| 6 | 22.22 °C | 17.26 °C |
| 8 | 25.42 °C | 21.69 °C |
| 10 | 27.33 °C | 24.35 °C |
| 12 | 28.61 °C | 26.13 °C |
Una casa que sin aire gasta 180 kWh y usa el convencional seis meses ya está en alto consumo aunque ponga el termostato en 29 grados. Una que gasta 120 y lo usa cuatro meses puede bajar hasta 19.43 grados antes de cruzar la línea. El grado exacto es tuyo, no del artículo. Lo que el artículo te da es el método para encontrarlo.
Si la regla fuera de 5 %
Con la mitad de la regla, cada grado del convencional cuesta 12.52 kWh al mes y el del inverter 9.02. En la tarifa 1, el convencional cruza la línea en 25.84 °C y el inverter en 18.39 °C.
Y el inverter vale el doble de grados: 5.6 en vez de 2.8. La electricidad que ahorra es la misma; lo que cambia es cuántos grados equivale. Si en tu casa la regla pesa menos, el inverter vale más grados, no menos.
Lo que todavía no está en la cuenta
Dos cosas que moverían los números y que no pude cuantificar con fuentes abiertas:
- El desgaste del aparato. El FIDE estima que los equipos pierden alrededor de 1 % de eficiencia por año. Un aparato de diez años gastaría más que el de la tabla, pero no tengo una medición que diga cuánto en un minisplit concreto.
- La noche extrema. La REEE es un promedio de un año de uso. En las noches más calientes, el aparato puede alejarse de ese promedio, y no localicé una fuente abierta que diga cuánto.
Mi criterio, y va como criterio: trata cada cifra de este artículo como un orden de magnitud, y la del grado caro como una pregunta que solo tus recibos contestan. Las primeras te dicen qué decisión importa; la segunda, cuánto margen tienes para tomarla.
Diez creencias, contra los datos
«Ponerlo en 16 grados enfría más rápido»
No. El aparato enfría tan rápido como le permite su capacidad, y el número del control no la aumenta; lo que cambia es cuánto tiempo sigue trabajando después. El Departamento de Energía de Estados Unidos lo dice directo, como se vio arriba: no enfría más rápido y desperdicia energía.
«El ventilador enfría el cuarto»
Enfría a la persona, no al cuarto. Es viento sobre la piel. Por eso un ventilador encendido en un cuarto vacío solo suma watts. El mismo organismo recomienda apagarlo al salir.
«El inverter casi no gasta»
Gasta menos, no casi nada. En el mínimo de su norma, un inverter de una tonelada usa 751.47 W por cada hora a plena capacidad: lo mismo que 20.26 horas del ventilador más austero de Profeco.
«Todos los ventiladores gastan casi lo mismo»
Entre el más austero y el más glotón del estudio de Profeco hay 4.16 veces de diferencia, de 37.09 a 154.24 W. Dentro de la misma categoría de 16 pulgadas, 2.16 veces.
«El porcentaje de ahorro de la etiqueta es lo que voy a ahorrar»
No. La norma lo calcula como cuánto más frío saca el aparato por cada watt. Un 50 % en la etiqueta son 33.33 % menos electricidad. Y cada etiqueta se compara contra el mínimo de su propia norma, así que el porcentaje de un convencional y el de un inverter no se pueden comparar entre sí.
«Prender y apagar el minisplit gasta más que dejarlo prendido»
No encontré una medición abierta que lo confirme o lo desmienta, y no voy a repetir ninguna de las dos versiones. Lo que sí se puede razonar con la cuenta de este artículo: lo que pagas es cuánto enfrió el aparato, en horas equivalentes. Apagarlo ahorra las horas que no trabaja, pero al prenderlo tendrá que sacar el calor que entró mientras estuvo apagado. Cuál de las dos cosas pesa más depende de tu cuarto, y por eso no hay una respuesta general con fuente.
«Un grado no se nota en el recibo»
Con el convencional del ejemplo, un grado son 25.05 kWh al mes, 2.81 veces lo que gasta el ventilador más austero de Profeco en un mes de noches. Y en la tarifa 1 puede ser el grado que cruza el límite de alto consumo y reclasifica toda la casa.
«En la tarifa 1F puedo usarlo sin pensar»
En lo que toca al límite, casi: harían falta 22.52 aparatos de una tonelada a ocho horas diarias durante 150 días para alcanzarlo. Pero cada grado sigue costando su 10 %, y al costo real eso son de $50.82 a $71.39 al mes por grado con un convencional. Que no haya escalón no quiere decir que no haya cuenta.
«Ventilador y aire juntos siempre ahorran»
Con un convencional trabajando a plena carga, cualquier ventilador del estudio de Profeco ahorra. Con un inverter a media carga, 13 de los 18 gastan más de lo que permiten ahorrar, si se les aplica la cifra que el Departamento de Energía da para los de techo.
«Con ventilador no hay riesgo en una ola de calor»
La guía del IMSS habla de alivio sobre todo por debajo de 35 grados, los CDC advirtieron que el ventilador no previene las enfermedades por calor cuando la temperatura es muy alta y la revisión Cochrane de 2012 no encontró un solo estudio elegible para resolver la duda. Si en casa hay alguien vulnerable, esa decisión es médica.
Antes de comprar
Lo que yo haría, en orden
Primero, sacaría mi promedio de doce meses. Con los recibos de un año y la tarifa que trae el recibo, sé cuánto margen tengo antes de la línea. Si estoy en la tarifa 1 o en la 1A, ese margen decide más que cualquier otra cosa.
Segundo, compararía la REEE de este aparato, no el porcentaje. Entre dos minisplits de la misma capacidad, el de REEE más alta gasta menos, sea convencional o inverter. Para ordenar las opciones sin dejarme llevar por la caja, sigo el método de comparar productos con método.
Tercero, haría la cuenta del inverter en grados. Si mi casa queda cerca de la línea, los 2.8 grados del inverter pueden ser la diferencia entre quedarme en la tarifa subsidiada o no. Si estoy en la 1C o más arriba con un solo aparato, la ventaja es solo de electricidad.
Cuarto, voltearía el ventilador antes de pagarlo. La placa con los watts es el dato. Si lo voy a usar junto a un inverter, lo quiero chico.
Quinto, no compraría el día del primer golpe de calor. Es el peor momento para comparar y el mejor para pagar de más, como explica el artículo sobre los errores de comprar por impulso. Y si la compra cae en una temporada de descuentos, vale revisar antes cómo detectar una oferta de verdad.
Lo que no haría
No elegiría por toneladas sin que alguien mida el cuarto. No compararía etiquetas de ventana con etiquetas de minisplit. Y no pondría el termostato debajo de 23.5 grados, que es donde el FIDE pone su piso, salvo que la salud de alguien en casa lo pida.
Preguntas frecuentes
¿Qué gasta más luz, un ventilador o un minisplit?
El minisplit, y por mucho. Una hora de un convencional de una tonelada en el mínimo de la norma equivale a entre 6.77 y 28.14 horas de los ventiladores que midió Profeco; la de un inverter, a entre 4.87 y 20.26 horas.
¿Cuántos watts consume un minisplit de una tonelada?
La norma no fija watts, fija eficiencia. Con la mínima legal, un convencional usa en promedio 1,043.59 W por cada hora a plena capacidad y un inverter 751.47 W. Un modelo más eficiente gasta menos: divide el efecto neto de enfriamiento de su etiqueta entre su REEE.
¿Cuántos watts gasta un ventilador?
Los 18 que midió el Laboratorio Profeco en 2020, a velocidad alta y oscilando, gastaron de 37.09 a 154.24 W. Los de pedestal de 16 pulgadas promediaron 52.83 W; los de pedestal de 18 y 20, 93.68 W; los de piso de 20, 120.56 W.
¿A qué temperatura conviene poner el minisplit?
Las recomendaciones internacionales que cita el FIDE van de 25 a 28 °C, y el FIDE pide no bajar de 23.5 °C. Para dormir, la guía del IMSS da como ideal que el interior esté por debajo de 24 °C. Entre las dos queda una ventana de medio grado por la noche.
¿Cuánto cuesta cada grado que le bajo?
Alrededor de 10 % de lo que ya gasta tu aire. Con un convencional de una tonelada, ocho horas equivalentes por noche, son 25.05 kWh al mes, de $50.82 a $71.39 al costo real sin subsidio. Con un inverter, 18.04 kWh, de $36.60 a $51.41.
¿Cuánto ahorra un inverter contra uno convencional?
En los mínimos de sus normas, 27.99 % de electricidad para el mismo frío, en un aparato de una tonelada o de una y media. Con la regla de 10 % por grado, eso equivale a subir el termostato 2.8 grados. En dos toneladas, 24.60 %.
¿Qué significa la REEE de la etiqueta?
Es la relación de eficiencia energética estacional: cuánto calor saca el aparato del cuarto durante un año de uso por cada watt de electricidad. Más alta es mejor. Es el número para comparar dos aparatos, más útil que el porcentaje de ahorro.
¿Qué es la tarifa de alto consumo y cómo caigo en ella?
Es la tarifa doméstica sin subsidio. Caes en ella cuando el promedio de tus últimos doce meses pasa el límite de tu tarifa, que va de 250 kWh al mes en la tarifa 1 a 2,500 en la 1F, según el acuerdo de 2017. Si pasa, se reclasifica toda la casa, no solo el excedente.
¿Cómo sé cuántos grados me quedan antes del alto consumo?
Suma los kilovatios-hora de tus recibos de los últimos doce meses, divide entre doce y réstalo de tu límite. Divide ese margen entre lo que pesa un grado de tu aparato en el promedio: el 10 % de lo que gasta en la temporada, entre doce. Con el convencional del ejemplo, cada grado pesa 10.44 kWh.
¿Conviene usar el ventilador junto con el minisplit?
Con un convencional trabajando a plena carga, sí, con cualquier ventilador del estudio de Profeco. Con un inverter a media carga, solo con un ventilador chico: 13 de los 18 modelos medidos gastan más de lo que permiten ahorrar. Y en todos los casos, apágalo al salir del cuarto.
¿Es seguro dormir solo con ventilador en una ola de calor?
No es una pregunta que pueda contestar un artículo de consumo. La guía del IMSS habla de alivio con ventiladores sobre todo por debajo de 35 grados, y una revisión Cochrane de 2012 no encontró estudios suficientes para decidirlo. Si en casa hay personas mayores, bebés o alguien con una enfermedad crónica, pregúntale a su médico.
¿Por qué las cifras en pesos no coinciden con mi recibo?
Porque el artículo usa el costo real del kilovatio-hora sin subsidio, la categoría DB2 de las tarifas finales de agosto de 2026, que es la publicada y verificable. Si estás en una tarifa doméstica subsidiada, tu recibo es más bajo; los cargos vigentes de esa tarifa no se pudieron abrir.
¿Y si mi minisplit es de dos toneladas?
En el mínimo de su norma, un convencional de dos toneladas usa 2,125.01 W por cada hora a plena capacidad y un inverter 1,602.23 W. Cada grado le cuesta su 10 %, igual que a uno chico, solo que sobre una cifra que es poco más del doble.
¿Y el aire acondicionado del coche?
Es otra cuenta. Ahí el aire se paga en gasolina. Con la cifra del Departamento de Energía de Estados Unidos, usarlo al máximo puede bajar el rendimiento de 5 % a 25 % contra no usarlo, y esta serie lo convirtió en pesos en el aire acondicionado del coche.
Lo que este artículo no pudo verificar
Un artículo de consumo que no dice qué le faltó está pidiendo confianza sin darla. Estas son las piezas que busqué. Algunas no aparecieron; otras, a medias.
| Qué buscaba | Qué encontré | Qué hice |
|---|---|---|
| Los cargos vigentes de la tarifa doméstica subsidiada | El portal de la suministradora falla por certificado de seguridad | Usé el costo real sin subsidio y lo digo en cada tabla |
| Los cargos vigentes de la tarifa de alto consumo, y cómo se actualizan | El acuerdo de 2018 actualiza las tarifas 1 a 1F y no nombra a la de alto consumo | Usé los cargos de 2017 solo para ilustrar el escalón |
| Que los límites de alto consumo de 2017 sigan vigentes | No localicé un acuerdo posterior que los cambie, ni pude verlos en el portal | Los uso como la mejor referencia oficial y doy el método para cualquier límite |
| Un estudio de laboratorio mexicano de minisplits | Notas de prensa que citan uno, sin el documento original | Usé los mínimos de la norma, que son un techo |
| El consumo medido de ventiladores de techo | Profeco midió solo de pedestal y de piso | Lo digo, y marco como supuesto aplicarles la cifra del techo |
| Una norma de eficiencia para ventiladores | No la localicé | La placa de watts es el único dato |
| Cuánto trabaja de verdad un minisplit en una casa mexicana | La ENCEVI da horas encendido, no horas a plena capacidad | Uso horas equivalentes y corro cuatro escenarios |
| Las horas de uso de cada tipo de aparato en la ENCEVI | Los números, pero sin poder asignar con certeza cada renglón a su tipo | Publico solo los rangos, que valen para los tres |
| Los umbrales de temperatura y humedad del estudio de 2021 | La reseña de la red de calor y salud, no el artículo completo | No publico umbrales |
| Si prender y apagar el aparato gasta más | Ninguna medición abierta | No repito ninguna versión |
Una más, que conviene dejar escrita para que nadie la repita. Circula una cifra de 7 a 8 % por grado atribuida a un fabricante de aires y a la agencia de energía de España. No encontré su documento original, así que no la uso. La regla de 10 % de este artículo sale de tres fuentes que sí se pudieron abrir.
Si alguna de estas piezas aparece, el artículo cambia. La primera, los cargos subsidiados, es la que más: con ellos, el costo de cada grado pasa de ser lo que cuesta el kilovatio-hora a ser lo que aparece en tu recibo.
Fuentes y metodología
Fuentes primarias
Consumo de los aparatos:
- Procuraduría Federal del Consumidor, estudio de calidad de ventiladores, Revista del Consumidor, junio de 2020: los 18 modelos, sus tres categorías, el método de la prueba de consumo y los watt-hora de cada uno.
- NOM-023-ENER-2018, eficiencia energética en acondicionadores de aire tipo dividido, descarga libre y sin conductos de aire: objetivo, definición de la REEE, Tabla 1 de mínimos, renglones de la etiqueta, fórmula del ahorro y leyenda de consumo.
- NOM-026-ENER-2015, la de los inverter: tabla de mínimos, numeral 10.2.12 de la etiqueta y su leyenda de consumo.
- NOM-021-ENER/SCFI-2017, la de los aparatos tipo cuarto: título y Tabla 2 de la relación de eficiencia energética combinada.
- INEGI, comunicado de la ENCEVI 2018, núm. 541/18 del 7 de noviembre de 2018, y su presentación de resultados: viviendas que usan ventiladores, equipos de aire en uso, la frase sobre minisplits y las horas de uso.
La regla de cada grado:
- FIDE, NOTIFIDE Metropolitano núm. 378, septiembre de 2025, nota «El FIDE recomienda romper el círculo vicioso del calentamiento global, producto del uso excesivo de aire acondicionado»: el 10 % por grado, el ejemplo de 19 y 23 °C, el piso de 23.5 °C, el rango internacional de 25 a 28 °C, el número de equipos y la pérdida de eficiencia anual.
- John Dulac, Agencia Internacional de Energía, 10 tips to stay cool in today’s heat, 5 de agosto de 2018: la regla de hasta 10 % y los rangos de watts.
- Tyler Hoyt, Edward Arens y Hui Zhang, Extending air temperature setpoints: Simulated energy savings and design considerations for new and retrofit buildings, Building and Environment, 2014: el ahorro de 29 % al pasar de 22.2 a 25 °C.
- Departamento de Energía de Estados Unidos, Fans for Cooling: los 4 °F con ventilador de techo, el efecto de viento y la recomendación de apagarlo, y Room Air Conditioners: el termostato que no enfría más rápido y el ventilador interior.
Tarifas:
- Tarifas finales del suministro básico a partir del 1 de agosto de 2026: componentes de la categoría DB2 en las 17 divisiones.
- Acuerdo de la Comisión Nacional de Energía para 2026: las definiciones de DB1 y DB2.
- Acuerdo por el que se autorizan las tarifas finales de energía eléctrica del suministro básico a usuarios domésticos, Secretaría de Hacienda y Crédito Público, Diario Oficial del 30 de noviembre de 2017: límites de alto consumo, temperaturas de asignación, regla del promedio de doce meses, reclasificación, bloques y cargos de la tarifa 1 y de la de alto consumo. Esta serie lo verificó el 1 de octubre de 2026.
- Acuerdo de la Secretaría de Hacienda del 28 de diciembre de 2018: el factor de ajuste mensual de las tarifas 1 a 1F.
Salud:
- IMSS, Consejos para la temporada de calor, guía de su área de guarderías, sin fecha, que cita a la OMS y a la Secretaría de Salud; y boletín 260/2025, del 26 de mayo de 2025, con las señales de alerta.
- Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades, comunicado del 10 de julio de 2001.
- Gupta S. y colaboradores, Ventiladores eléctricos para la reducción de los efectos sanitarios ante una ola de calor, revisión Cochrane, 2012.
- Red Mundial de Información sobre Calor y Salud, reseña de Morris y colaboradores, The Lancet Planetary Health, 2021.
Artículos de esta serie que comparten datos: el del recibo de luz (la DB2 de agosto de 2026), el de los costos ocultos del eléctrico (la reclasificación con los cargos de 2017) y el de cargar un eléctrico (las tarifas por temperatura). Las cifras compartidas se recalcularon aquí y coinciden.
Las citas en inglés van en su idioma original y las traducciones al español son nuestras. Cada una está enlazada a su documento.
Cálculos y supuestos
- Watts del minisplit: capacidad entre la REEE mínima de su norma. Una tonelada son 12,000 BTU por hora, convertidos con la equivalencia que usan las propias normas, 3.4121 BTU por hora por cada watt: 3,516.90 W de capacidad. Convencional, 3.37; inverter, 4.68; en dos toneladas, 3.31 y 4.39.
- Horas equivalentes: horas de enfriamiento a plena capacidad. Caso base: ocho por noche con el termostato en 25 °C, durante 150 días. Es un supuesto, no una medición; se corrió con 6, 10 y 12 horas y con cuatro y seis meses.
- Regla por grado: 10 % del consumo a 25 °C por cada grado, en línea recta; se corrió también con 5 %.
- Costo real: suma de los seis componentes variables de la categoría DB2 de cada división, sin cargo fijo, sin impuestos y sin subsidio. Rango de la división más barata a la más cara y promedio simple de las 17, no ponderado por usuarios.
- Promedio de doce meses: 150 kWh al mes de la casa sin aire durante todo el año, más el aire de la temporada, entre doce. Se corrió con 120 y 180 kWh.
- Escalón de alto consumo: bloques de la tarifa 1 y cargos de la de alto consumo del acuerdo de 2017, con redondeo al centavo hacia arriba en los medios centavos. Son ilustrativos.
- Ventilador de empate: 4 °F son 2.22 °C; con la regla, 22.22 % del consumo del aire. Supuesto propio: aplicar a los ventiladores de pie la cifra que el Departamento de Energía da para los de techo.
- Horas de uso de la ENCEVI: rangos entre los tres grupos de equipos, sin asignar un renglón a cada tipo.
Comprobaciones cruzadas
- Diecisiete de los dieciocho ventiladores de Profeco caen dentro del rango de 25 a 150 W que da la IEA; el otro lo rebasa por 4.24 W.
- El convencional de una tonelada en su mínimo, 1,043.59 W, cae dentro del rango de 1,000 a 1,500 W que la IEA da para un aire pequeño.
- La simulación de 2014 da 10.36 % por grado, contra el 10 % del FIDE y de la IEA.
- El ejemplo del FIDE, 40 % entre 23 y 19 °C, sale exacto con la regla en línea recta medida desde 23 °C; con interés compuesto daría 46.41 %.
- La equivalencia de 3.4121 reproduce las cuatro cifras de BTU por hora de las tablas de las normas.
- El recibo de una casa de 150 kWh en la tarifa 1 con los cargos de 2017 da $149.64, la misma cifra que publicó el artículo de los costos ocultos del eléctrico.
- El costo real promedio de la DB2, $2.4290, coincide con el que se deduce del artículo del recibo de luz: su promedio de DB1 menos 5.93 %.
- Las tres distribuciones de horas de aire de la ENCEVI suman 100 % cada una.
Limitaciones
- No se pudieron abrir los cargos vigentes de la tarifa doméstica subsidiada ni de la de alto consumo. Las cifras en pesos son del costo real sin subsidio, y el escalón usa cargos de 2017.
- No se pudo confirmar que los límites de alto consumo de 2017 sigan vigentes en 2026.
- El acuerdo de 2017 no se pudo volver a abrir para este artículo; sus cifras vienen de la verificación que hizo esta serie el 1 de octubre de 2026.
- No hay medición mexicana abierta del consumo de un minisplit en una casa; los watts son los mínimos de la norma, un techo para el año.
- Profeco no midió ventiladores de techo, y su estudio es de 2020.
- La regla de 10 % es aproximada: el FIDE dice «del orden de» y la IEA «as much as».
- El estudio de 2021 sobre ventiladores y calor no se pudo abrir completo; solo su reseña.
- El documento de los CDC es de 2001. Se cita por su claridad, no por actual.
- Los importes caducan cada mes, porque las tarifas finales se recalculan mensualmente.
Declaración de intereses
Ruta Inteligente no tiene relación comercial con fabricantes ni tiendas de aires acondicionados o ventiladores, con la suministradora de electricidad ni con ninguna de las fuentes citadas. Este artículo no contiene enlaces de afiliado. La sección de salud es información general y no sustituye la orientación de un médico; las cuentas de consumo no son asesoría técnica ni de instalación eléctrica.