En mayo de 2026 circuló una cifra: abrir un negocio formal en México puede llegar a 28 mil pesos. Era una declaración, no un estudio, y no venía con la cuenta.
Este artículo hace la cuenta. Trámite por trámite, con la tarifa que publica la autoridad que lo cobra.
El resultado no se parece a la cifra. Siete trámites federales cuestan cero pesos. Darse de alta como persona física con un local en Guadalajara suma $975 en trámites. Constituir una sociedad por acciones simplificada, también $975: exactamente lo mismo. Y la ruta más cara que se pudo documentar con tarifas publicadas, una sociedad ante notario en Jalisco con su marca registrada, llega a $18,269.81.
Hay dos hallazgos que no esperaba. El primero: el único trámite opcional de la lista, registrar la marca, es el 76.23 % de lo que paga quien abre una SAS con local. El segundo: en el arancel notarial que se pudo abrir, una sociedad que declara un capital pequeño puede pagar menos de la mitad que una que no lo declara.
Lo que no se pudo verificar va dicho con todas sus letras, en su propia sección.
Lo que este artículo hace distinto
El problema con las cifras que circulan
Casi todo lo publicado sobre el costo de abrir un negocio en México hace una de dos cosas. O lista los trámites sin ponerles precio, o da un total redondo sin decir de dónde sale.
Los dos formatos tienen el mismo defecto: no se pueden comprobar. Un rango de veinte a cuarenta mil pesos no dice qué parte es el notario, qué parte el municipio y qué parte nada. Y si no sabes qué parte es qué, no sabes cuál puedes evitar.
Este artículo trabaja al revés. Primero la tarifa, después la suma. Cada renglón lleva el documento que lo fija, y cuando el documento no se pudo abrir, el renglón va en blanco y se dice.
De dónde salen las cifras
| Fuente | Qué aporta | Vigencia del dato |
|---|---|---|
| Anexo 1-A de la Resolución Miscelánea Fiscal | Las fichas del RFC y la e.firma, con su costo | DOF del 22/10/2025 y del 21/01/2021 |
| Instituto Mexicano del Seguro Social | La ficha del alta patronal | Consultada en octubre de 2026 |
| Secretaría de Economía | La guía de la SAS, sus reglas y el tope de ingresos de 2026 | Reglas de 2016; tope vigente desde el 1/01/2026 |
| Reglamento de denominaciones | Plazos y el único pago que menciona | Última reforma de 2016 |
| Ley General de Sociedades Mercantiles | Qué es una SAS y sus límites | Reforma del 14/03/2016 |
| Arancel Notarial Oficial de Jalisco | Lo que cobra el notario por constituir una sociedad | Edición 2021 |
| Ley de Ingresos del Estado de Jalisco 2026 | El registro de la escritura constitutiva | Ejercicio 2026 |
| Municipio de Guadalajara | La licencia de giro, con su base legal de 2026 | Ejercicio 2026 |
| Ley de Establecimientos Mercantiles de la Ciudad de México | El régimen de aviso para negocios de bajo impacto | Copia con reforma del 19/01/2023 |
| Ley de Cámaras Empresariales y acuerdo del SIEM | La obligación de registrarse y la tarifa máxima | Ley de 2019; acuerdo del DOF del 07/01/2008 |
| Tarifa del IMPI | El costo de registrar y renovar una marca | Texto refundido del DOF del 20/11/2018 |
| INEGI, ENCRIGE 2020 | El costo agregado de cumplir con la regulación | Datos de 2020 |
Todas son mexicanas, todas son públicas y todas se consultaron el 2 de octubre de 2026.
El ejemplo que se repite, con sus supuestos a la vista
| Supuesto | Valor | Por qué este |
|---|---|---|
| Giro | Lavandería | La ficha municipal de Guadalajara la pone como ejemplo de su licencia tipo B |
| Personal | Dos empleados | Cae en el tramo de «3 o menos» de la tarifa del SIEM |
| Ciudad | Guadalajara, Jalisco | Es la combinación de estado y municipio con todas sus tarifas de 2026 publicadas y legibles |
| Capital, si hay sociedad ante notario | $50,000 | Un capital chico y redondo, para ver cómo trabaja el arancel |
| Escala de comparación | Salario mínimo general de 2026, $315.04 al día | Para leer cada cifra en días de trabajo |
Cambia cualquiera de los cuatro primeros renglones y cambian los pesos. El método, no.
Lo que no vas a encontrar aquí
No hay recomendación de notarías, gestores ni despachos. No hay un «promedio nacional» de licencias municipales, porque no existe y construirlo sería inventarlo.
Y no hay asesoría legal ni fiscal. Lo que hay es la lectura de documentos públicos y aritmética con supuestos declarados. La decisión de qué figura te conviene se toma con un contador. Y los errores que más cuestan al arrancar tienen su propio artículo: los errores más comunes al empezar un negocio en línea.
La respuesta corta: depende de cuatro decisiones
La primera: persona física o persona moral
Una persona física con actividad empresarial es tú mismo, dado de alta en el SAT. No hay acta, no hay socios, no hay notario.
Una persona moral es una sociedad: tiene su propio RFC, su propio patrimonio y, en el caso de la SAS, una frase de la ley que lo cambia todo. Dice que los accionistas «solamente están obligadas al pago de sus aportaciones representadas en acciones». Esa frase no existe para la persona física.
La segunda, si eliges sociedad: SAS o ante notario
La sociedad por acciones simplificada se constituye en línea, ante la Secretaría de Economía, y su guía para ciudadanos dice del costo una sola palabra: «Gratuito.»
Las demás sociedades mercantiles pasan por notario o corredor, y ahí está el renglón más caro de todo el artículo.
La tercera: con local o sin local
Sin local no hay licencia municipal. Con local, el municipio entra en la cuenta, y es la capa que más cambia de una ciudad a otra.
La cuarta: con marca o sin marca
Registrar la marca es opcional. También es, en las tres rutas sin notario, el renglón más caro de todos. En la ruta con notario queda tercera, a $23.59 del registro público.
Dónde cae el dinero según lo que decidas
| Decisión | Si eliges lo primero | Si eliges lo segundo |
|---|---|---|
| Persona física o moral | $0 en trámites federales | $0 si es SAS |
| SAS o ante notario | $0 | Arancel del notario más el registro público |
| Sin local o con local | Sin licencia municipal | Licencia, más el SIEM |
| Sin marca o con marca | $0 | $3,126.41 con IVA |
Mi criterio, y va como criterio: la segunda decisión es la única que de verdad mueve la cifra. Las otras tres suman cientos o unos pocos miles de pesos; elegir notario suma entre $7,822.80 y $14,168.40 en el ejemplo de Jalisco.

El piso federal: siete trámites que no cuestan nada
Por qué empezar por aquí
Porque es la parte que más asusta y la que menos cuesta. SAT, IMSS y Secretaría de Economía suenan a ventanilla, fila y pago. En pesos, los siete trámites federales que necesita casi cualquier negocio nuevo suman cero.
Cada uno lleva abajo el documento que lo dice.
El RFC: la ficha oficial dice «Gratuito»
La inscripción en el Registro Federal de Contribuyentes tiene su ficha en el Anexo 1-A de la Resolución Miscelánea Fiscal, que es donde el SAT describe cada trámite con sus requisitos y su costo.
En la versión más reciente que se pudo abrir, publicada en el Diario Oficial el 22 de octubre de 2025, la ficha 39/CFF, «Solicitud de inscripción en el RFC de personas físicas», responde a la pregunta del costo con una palabra: «Gratuito». La 43/CFF, que es la inscripción de personas morales, dice lo mismo.
La e.firma: gratuita y presencial
La firma electrónica avanzada es la llave de casi todo lo demás. Sin ella no se constituye una SAS y no se factura con la aplicación del SAT.
Su ficha, la 105/CFF, «Solicitud de generación del Certificado de e.firma para personas físicas», también dice «Gratuito» en la versión publicada en el Diario Oficial el 21 de enero de 2021. La versión vigente de esa misma ficha no se pudo leer completa, y lo dejo declarado en su sección.
Lo que la e.firma sí cuesta es tiempo. El formato oficial para solicitarla por primera vez pide acudir a una oficina del SAT con cita y registrar datos biométricos. No es un trámite de cinco minutos desde el celular.
La factura: la aplicación del SAT
Para emitir comprobantes no hace falta contratar a nadie. El portal de factura electrónica del SAT lo dice así: «Si eres persona física, solo con tu e.firma a través de la aplicación gratuita del SAT».
Y añade una precisión que vale oro para quien empieza: los servicios de los proveedores autorizados de certificación «se encuentran dirigidos a aquellos contribuyentes con grandes volúmenes de facturación». Es decir, al arrancar no los necesitas. Las demás herramientas sin costo que sí rinden al emprender están reunidas en las herramientas gratuitas que sí sirven para emprender.
El alta en el IMSS: gratuita, y no el día que abres
La ficha del IMSS para el alta patronal de una persona física, con clave IMSS-02-001, dice «Trámite gratuito».
Hay un detalle que casi nadie aclara. El alta patronal se hace cuando contratas, no cuando abres. Un negocio de una sola persona no tiene patrón ni trabajador que inscribir, así que este trámite no entra en el día uno de quien empieza solo.
La denominación: dos días hábiles y ningún pago
Si vas a constituir cualquier sociedad, primero necesitas que la Secretaría de Economía autorice el nombre. El reglamento que regula ese trámite fija el plazo con precisión: «La Secretaría contará con un plazo máximo de dos días hábiles para resolver toda solicitud».
Después tienes 48 horas para reservar el nombre; si no lo haces, el sistema lo libera para cualquier otro solicitante.
Y aquí está lo interesante: el reglamento no fija ningún pago por la autorización. El único pago que menciona es para un caso distinto, el aviso de uso presentado tarde, que se puede hacer «previo pago de derechos» dentro de los treinta días naturales siguientes al plazo. El monto de esos derechos no está en el reglamento y no lo pude verificar.
La SAS: «Gratuito.»
La constitución de una sociedad por acciones simplificada tiene su propia sección más abajo. Por ahora basta con el dato: la guía de la Secretaría de Economía para ciudadanos responde al costo con «Gratuito.», punto incluido.
Los siete, en una tabla
| Trámite | Costo | Documento | Cuándo hace falta |
|---|---|---|---|
| RFC, persona física | $0 | Ficha 39/CFF: «Gratuito» | Siempre, si eliges persona física |
| RFC, persona moral | $0 | Ficha 43/CFF: «Gratuito» | Siempre, si eliges sociedad |
| e.firma | $0 | Ficha 105/CFF: «Gratuito» | Siempre; en la SAS, la de cada accionista |
| Factura con la aplicación del SAT | $0 | Portal de factura del SAT | Desde la primera venta |
| Alta patronal en el IMSS | $0 | Ficha IMSS-02-001: «Trámite gratuito» | Cuando contratas a la primera persona |
| Autorización de denominación | $0 | El reglamento no fija pago | Antes de constituir cualquier sociedad |
| Constitución de una SAS | $0 | Guía de la Secretaría de Economía: «Gratuito.» | Solo si eliges SAS |
Lo que «gratis» no incluye
Tres cosas, y conviene tenerlas presentes antes de celebrar.
El tiempo. La e.firma es presencial, con cita. La denominación tarda hasta dos días hábiles. Ninguna de las dos se resuelve en una tarde si la agenda del SAT está llena.
La asesoría. Elegir régimen fiscal es gratis; elegirlo mal puede salir caro. Ese costo no tiene tarifa publicada.
La disciplina. Lo gratuito es la puerta. Lo que sigue (declarar, facturar, conservar papeles) tampoco cuesta en derechos, pero cuesta horas cada mes.
Mi criterio, y va como criterio: el piso federal es gratis en pesos y caro en horas, y la hora que más rinde es la de la cita para la e.firma. Pídela antes de tener local, socios o nombre: todo lo demás depende de ella.

La SAS: una sociedad sin notario, sin costo y con techo
Qué es, en palabras de la ley
La sociedad por acciones simplificada entró a la Ley General de Sociedades Mercantiles con la reforma publicada el 14 de marzo de 2016. El artículo 260 la define así: «La sociedad por acciones simplificada es aquella que se constituye con una o más personas físicas que solamente están obligadas al pago de sus aportaciones representadas en acciones.»
Tres consecuencias salen de esa frase y conviene leerlas despacio.
Puede tener un solo accionista. «Una o más» incluye a quien emprende solo.
Solo admite personas físicas. Una empresa no puede ser accionista de una SAS.
La responsabilidad tiene tope. El accionista responde con lo que aportó, no con su patrimonio personal. Es la diferencia de fondo contra darse de alta como persona física, y es la razón principal para considerarla.
Lo que pide
La guía de la Secretaría de Economía enumera dos requisitos previos, y los dos aparecen en este artículo antes que la SAS:
- «Autorización de uso de Denominación vigente otorgada por la Secretaría de Economía.»
- «Firma electrónica avanzada emitida por el Servicio de Administración Tributaria.»
La ley es más precisa con el segundo: exige «Que todos los accionistas cuenten con certificado de firma electrónica avanzada vigente». Todos. Una SAS de tres socios necesita tres citas en el SAT antes de existir.
Cuánto cuesta y cuánto tarda
En pesos, nada: la guía dice «Gratuito.»
En tiempo, las reglas del sistema fijan un plazo para ti, no para la autoridad: «Una vez iniciado el trámite para constituir una SAS, el Accionista solicitante o el Fedatario Público tendrán un plazo máximo de 15 días hábiles contados a partir del día en que se inició el trámite, para concluirlo.»
Dos pasos que en otras sociedades cuestan dinero o vueltas aquí los hace la propia Secretaría. Las reglas dicen que, cumplidos los requisitos, «la Secretaría de Economía lo inscribirá en el Registro Público de Comercio». Y el reglamento de denominaciones establece que «En el caso de las Sociedades por Acciones Simplificadas, el Aviso de Uso será emitido por la Secretaría de manera automática».
Con una sociedad ante notario, ese aviso lo presenta el fedatario dentro de los 180 días naturales siguientes a la autorización, y si se presenta tarde hay que pagar derechos. Con la SAS, ese riesgo no existe.
El techo: $7,678,849.94 en 2026
La SAS tiene un límite de ingresos. El texto original de 2016 decía: «Los ingresos totales anuales de una sociedad por acciones simplificada no podrá rebasar de 5 millones de pesos.»
Ese monto se actualiza cada 1 de enero con un acuerdo de la Secretaría de Economía. El de 2026 dice: «El factor de actualización a los ingresos totales anuales de una sociedad por acciones simplificada, aplicable a 2026, corresponde a 1.0379.» Y fija el tope: los ingresos «no podrán rebasar de $7,678,849.94».
| Año | Tope de ingresos anuales | Factor publicado |
|---|---|---|
| 2016 (texto original) | $5,000,000.00 | — |
| 2023 | $6,783,425.40 | 1.0780 |
| 2024 | $7,076,469.38 | 1.0432 |
| 2025 | $7,398,448.74 | 1.0455 |
| 2026 | $7,678,849.94 | 1.0379 |
Desde 2016 el tope creció $2,678,849.94, un 53.58 %. Repartido en el año, son $639,904.16 de ingresos al mes en promedio, o $21,037.95 al día.
La comprobación que no cuadra por un centavo
Multipliqué el tope de 2025 por el factor de 2026: $7,398,448.74 × 1.0379 = $7,678,849.95. El acuerdo publica $7,678,849.94.
Un centavo. No es un error de nadie: el factor se publica con cuatro decimales y el monto se calculó con más. La cifra que manda es la del acuerdo, y es la que uso. Lo cuento porque es la clase de diferencia que conviene saber explicar cuando un contador la señale.
Las condiciones que la descartan
| Condición | Lo que dice la ley | A quién deja fuera |
|---|---|---|
| Accionistas | Solo personas físicas | A quien quiera meter a otra empresa como socia |
| Control de otras sociedades | Los accionistas no pueden tener el control de otra sociedad mercantil | A quien ya controla una S.A. o una S. de R.L. |
| Ingresos | Hasta $7,678,849.94 en 2026 | A quien espera vender más de eso al año |
La segunda condición es la que más se pasa por alto. La ley dice que los accionistas no pueden serlo de otro tipo de sociedad mercantil «si su participación en dichas sociedades mercantiles les permite tener el control de la sociedad o de su administración».
Cuándo sí y cuándo no
Mi criterio, y va como criterio: si cabes en las tres condiciones, la SAS es la forma más barata de tener responsabilidad limitada en México, y no hay otra que se le acerque. Cuesta lo mismo que darse de alta como persona física y no te expone con tu patrimonio.
Cuándo no: si vas a buscar socios que sean empresas, si ya controlas otra sociedad, o si tu plan realista de ventas cruza el tope en los primeros años. En los tres casos, constituirla para luego cambiar de figura es pagar dos veces.

La sociedad ante notario: donde está el costo grande
Quién fija lo que cobra el notario
No lo fija el notario a su gusto. Cada estado publica un arancel, que es la tarifa oficial de los honorarios notariales, y la constitución de una sociedad tiene su renglón ahí.
El problema es que son 32 aranceles distintos. Abrí el de Jalisco, que publica el gobierno del estado en su portal de transparencia, en su edición 2021. Es el más reciente que ese portal ofrece y es el que uso; no localicé una versión posterior.
Las dos fracciones que pueden aplicar
El arancel tiene una fracción específica para constituir sociedades, pero solo para un caso. La fracción VI dice: «En la constitución de personas morales o protocolización de acta de asamblea en las que no se determine el valor», y le asigna $11,018.40.
Cuando el valor sí se determina, aplica la regla general para actos de valor determinado. La fracción I fija una base: «Por la autorización de escrituras o actos notariales de valor determinado, que no tenga señalada cuota especial en este arancel, la cantidad de $3,672.80». Y luego añade una tasa: «Además, sobre el importe de la operación», el 2.00 % en el primer tramo, que llega hasta $734,560.56.
Comprobé la tabla con su propio dato. Al final del primer tramo, base más el 2 % debería dar $3,672.80 + $14,691.21 = $18,364.01, y eso es exactamente lo que el arancel imprime como acumulado del segundo tramo. La tabla es coherente consigo misma.
El hallazgo: declarar el capital puede abaratar la escritura
Si el capital social cuenta como el valor del acto, una sociedad que lo declara paga la fracción I. Y la fracción I, con capitales chicos, es mucho más barata que la VI.
| Capital social | Fracción I | Fracción VI | La I es, de la VI |
|---|---|---|---|
| $10,000 | $3,872.80 | $11,018.40 | 35.15 % |
| $50,000 | $4,672.80 | $11,018.40 | 42.41 % |
| $91,820 | $5,509.20 | $11,018.40 | 50.00 % |
| $100,000 | $5,672.80 | $11,018.40 | 51.48 % |
| $200,000 | $7,672.80 | $11,018.40 | 69.64 % |
| $367,280 | $11,018.40 | $11,018.40 | 100 % |
| $500,000 | $13,672.80 | $11,018.40 | 124.09 % |
| $1,000,000 | $22,345.60 | $11,018.40 | 202.80 % |
Dos cifras ordenan la tabla. Por debajo de $91,820 de capital, la fracción I cobra menos de la mitad que la VI. Y en $367,280 las dos se igualan; arriba de ahí, la fracción general sale más cara.
Ahora el matiz, que es grande. Esa es mi lectura del texto, no un criterio publicado. El arancel no dice expresamente si el capital social es el importe de la operación en una constitución, y no encontré un criterio publicado que lo resuelva. Un notario puede leerlo así o aplicar la fracción VI en todos los casos. Por eso la siguiente sección termina con preguntas para hacer por escrito, no con una afirmación.
El registro público: $3,150 en Jalisco
La escritura constitutiva se inscribe en el Registro Público de Comercio, y eso causa derechos estatales. La Ley de Ingresos del Estado de Jalisco para 2026, en su artículo 16, fracción I, inciso f), lo fija así: «Registro de escrituras constitutivas de sociedades mercantiles, sociedades y asociaciones civiles y fundaciones, el aumento y disminución de capital social, fusión, escisión de sociedades: $3,150.00».
Es una cuota fija. No depende del capital, así que pesa más, en proporción, cuanto más chica es la sociedad.
Notario más registro, en el ejemplo
| Escenario | Notario | Registro | Total |
|---|---|---|---|
| Capital de $50,000 con fracción I | $4,672.80 | $3,150.00 | $7,822.80 |
| Sin valor determinado, fracción VI | $11,018.40 | $3,150.00 | $14,168.40 |
Esa es la diferencia completa entre una SAS y una sociedad ante notario en Jalisco: entre $7,822.80 y $14,168.40, o entre 24.83 y 44.97 días de salario mínimo.
Lo que no está en el arancel
El arancel fija honorarios. No fija todo lo que una notaría puede trasladarte en la cuenta final, y conviene saberlo antes de comparar presupuestos.
El IVA. El arancel que abrí no lo menciona. Pregunta si la cifra que te dan lo incluye.
Los derechos que el notario paga por ti. El registro de $3,150 es uno; el notario suele cobrarlo y pagarlo, y debe aparecer separado de sus honorarios.
El aviso de uso de la denominación. El fedatario debe presentarlo dentro de los 180 días naturales siguientes a la autorización. Si lo presenta tarde, el reglamento prevé el pago de derechos.
Las cinco preguntas para hacer por escrito
- ¿Qué fracción del arancel aplicas a esta constitución, y sobre qué valor?
- ¿La cifra incluye IVA?
- ¿Qué derechos de registro incluye y cuánto es cada uno?
- ¿Qué gastos adicionales hay (copias certificadas, avisos, testimonios) y cuánto cuestan?
- ¿Cuándo presentas el aviso de uso de la denominación?
Mi criterio, y va como criterio: un presupuesto notarial que no cite la fracción del arancel no es un presupuesto, es un precio. Pedir la fracción por escrito no ofende a nadie y te permite comparar dos notarías con el mismo papel delante.

El municipio: la capa que más cambia
Por qué no hay un promedio nacional
Cada municipio fija lo que cobra por sus licencias en su propia ley de ingresos, y esa ley se aprueba cada año. Cambian los nombres de los trámites, los criterios para clasificar los giros y, por supuesto, los montos.
Un promedio nacional mezclaría municipios con licencia y municipios con aviso, giros de bajo riesgo con giros con alcohol. Sería un número con aspecto de dato y sin nada debajo, así que no lo construyo. Lo que sigue son dos casos documentados y el método para encontrar el tuyo.
Guadalajara 2026: $675 por una licencia tipo B
El municipio publica una ficha por trámite. La de la «Licencia de Giro Comercial Tipo B» la describe así: «Te permite obtener tu licencia de funcionamiento para giros de riesgo medio que por su tipo de actividad requiere de supervisión previo al otorgamiento de licencia, ejemplo: Lavandería, Taller mecánico, Consultorios Médicos, Herrería, etc.»
El costo: «$618.00 por impresión de Licencia más $57.00 por formato múltiple.» Total, $675. La ficha da como fundamento la Ley de Ingresos del Municipio de Guadalajara para el ejercicio fiscal 2026, artículo 74, fracción I.
| Dato | Valor |
|---|---|
| Costo | $618.00 de impresión más $57.00 de formato: $675.00 |
| Fundamento | Ley de Ingresos de Guadalajara 2026, artículo 74, fracción I |
| Plazo de respuesta | 30 días hábiles |
| Vigencia | Hasta el 31 de diciembre del ejercicio en curso |
| Primer requisito de la lista | Consulta de uso de suelo favorable |
La licencia tipo C es para giros de mayor riesgo, y la ficha los ejemplifica con guarderías, escuelas y venta de bebidas de bajo contenido alcohólico. Cobra los mismos $618 más $57. Cuando hay venta o consumo de alcohol, se suman los conceptos del artículo 45 de la misma ley.
Dos detalles de la ficha que cambian la planeación. La vigencia termina el 31 de diciembre, así que una licencia sacada en noviembre dura semanas. Y el primer requisito es la consulta de uso de suelo favorable: sin ella no hay licencia, y su costo no está en la ficha.
La Ciudad de México: un aviso en lugar de una licencia
La capital trabaja con otra lógica. Su Ley de Establecimientos Mercantiles distingue tres tipos de giro: los de bajo impacto, que operan con un aviso; los de impacto vecinal, también con aviso; y los de impacto zonal, que necesitan permiso.
Para los de bajo impacto, el artículo 38 pide al titular «ingresar el Aviso correspondiente al Sistema, proporcionando la siguiente información», y enumera los datos. Es un registro electrónico, no una solicitud que alguien aprueba.
La ley no fija ningún pago por ese aviso. Si existieran derechos, estarían en el Código Fiscal de la Ciudad de México, y ni ese código en la parte relevante ni los portales de trámites de la ciudad se pudieron consultar: todos fallaron al intentar abrirlos. Así que para la Ciudad de México no doy cifra, y lo dejo dicho en la sección de lo que no se pudo verificar.
Lo que el municipio cobra además de la licencia
La licencia es el renglón visible. Alrededor suele haber otros, y los dos casos de arriba ya enseñan tres:
- El uso de suelo. En Guadalajara es requisito previo; en muchas ciudades es un dictamen con costo propio.
- El predial al corriente. No es un cobro de apertura, pero la ficha de Guadalajara lo pide, y una deuda del inmueble te frena aunque no sea tuya.
- Los vistos buenos de otras áreas. Para giros de riesgo alto, la ficha tipo C pide dictámenes de protección civil y medio ambiente.
Ninguno de esos tres tiene una tarifa que haya podido verificar para 2026, y por eso no entran en las sumas de este artículo. Entran en tu cuenta.
Cómo encontrar la tarifa de tu municipio
- Busca la ley de ingresos de tu municipio para el año en curso. Suele estar en el portal del congreso de tu estado o en el periódico oficial.
- Localiza el capítulo de licencias, padrón o giros. Ahí está el artículo que cobra la licencia de funcionamiento o su equivalente.
- Pide en ventanilla la ficha del trámite con el artículo y la fracción. Si la ficha no cita un artículo, pide que te lo digan; es tu derecho saber con qué fundamento te cobran.
Mi criterio, y va como criterio: no firmes el contrato del local antes de tener el uso de suelo favorable. Es el único requisito municipal que, si sale mal, convierte un local rentado en un gasto sin negocio.

El SIEM: el registro anual que la ley no deja opcional
Qué es y quién está obligado
El Sistema de Información Empresarial Mexicano es un padrón de establecimientos que operan las cámaras empresariales. Es barato, es anual y la ley no lo deja como opción.
La Ley de Cámaras Empresariales y sus Confederaciones define a los comerciantes como «las personas físicas y morales con actividades empresariales que realicen actividades de comercio, servicios y turismo». Y su artículo 30 dice: «Todos los Comerciantes e Industriales, sin excepción y obligatoriamente, deberán de registrar y actualizar anualmente cada uno de sus establecimientos en el SIEM.»
Tres palabras de esa frase cuentan. Servicios: una lavandería o un consultorio entran. Anualmente: no es un registro de una vez. Establecimientos: si tienes dos locales, son dos registros.
Cuánto cuesta: la tabla de 2008
La tarifa la fija un acuerdo de la Secretaría de Economía publicado en el Diario Oficial el 7 de enero de 2008, cuyo título es claro sobre su alcance: «Acuerdo por el que se autoriza el monto máximo de las tarifas que las cámaras podrán cobrar por concepto de operación del Sistema de Información Empresarial Mexicano».
| Sector | Personal | Tarifa máxima |
|---|---|---|
| Comercio | 4 o más | $640.00 |
| Comercio | 3 o menos | $300.00 |
| Comercio | Hasta 2, en los giros que lista el acuerdo | $100.00 |
| Industria | 6 o más | $670.00 |
| Industria | 3 a 5 | $350.00 |
| Industria | Hasta 2 | $150.00 |
Para la ley, el comercio incluye los servicios y el turismo, así que una lavandería paga en las filas de comercio.
La tarifa de $100 no es para cualquier negocio de dos personas. Aplica a 75 actividades de comercio al por menor que el propio acuerdo enumera por su clave de clasificación, entre ellas abarrotes, carnes, frutas y verduras, lácteos, ropa, calzado, libros, ferretería y muebles. Una lavandería no está en esa lista, así que en el ejemplo paga $300.
Lo que la tabla dice y los rangos que circulan no
El máximo de toda la tabla es $670. Cualquier rango que hable de mil o mil doscientos pesos por el registro del SIEM está por encima de lo que el acuerdo autoriza.
Y es un máximo: el acuerdo autoriza lo más que una cámara puede cobrar, no lo que debe cobrar.
No localicé un acuerdo posterior que modifique esos montos. Si no lo hay, la tarifa lleva más de dieciocho años sin cambiar, y en términos reales hoy pesa mucho menos que cuando se publicó.
Y se renueva
La ley pide la actualización «Dentro del primer bimestre de cada año posterior al registro». Es decir, enero y febrero de cada año, por cada establecimiento.
Mi criterio, y va como criterio: es el trámite más barato de toda la lista y el más fácil de olvidar, justo porque es barato y se repite cada año. Apúntalo en el calendario de enero junto con la licencia municipal, que en Guadalajara también vence el 31 de diciembre.

La marca: el trámite opcional que cuesta más que los obligatorios
Lo que cobra el IMPI
La tarifa del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial tiene un renglón para esto. El artículo 14a dice: «Por el estudio de una solicitud nacional para el registro de una marca, aviso comercial o nombre comercial hasta la conclusión del trámite o, en su caso, la expedición del título», y le pone $2,695.18.
Ese monto no incluye el impuesto. La misma tarifa lo aclara en sus disposiciones generales: «A los montos previstos en esta Tarifa se aplicará el Impuesto al Valor Agregado». Con la tasa general del 16 % que fija la Ley del Impuesto al Valor Agregado, son $431.23 más.
Total: $3,126.41 por solicitud.
La comprobación que hace un documento de 2026
Aquí hay un problema de fuentes que conviene contar entero.
El texto de la tarifa que pude abrir es el refundido que se publicó en el Diario Oficial el 20 de noviembre de 2018. Después hubo modificaciones. Abrí las de 2021 y 2023, y ninguna toca el artículo 14. La de marzo de 2024 no la pude abrir.
¿Sigue valiendo $2,695.18 en 2026? La respuesta llegó por un camino lateral. La convocatoria de Tabasco para la campaña «Campaña de Precio Diferencial de Tarifas: Marcas para el bienestar 2026-II», que la secretaría estatal organiza con el IMPI, dice que el participante paga $312.64, que es el 10 % del costo del registro.
Hice la cuenta: el 10 % de $3,126.41 es $312.64. Coincide al centavo. Un documento oficial de 2026 confirma, sin proponérselo, que el monto de 2018 más IVA sigue siendo el que se cobra.
El descuento que no aplica a las marcas
La tarifa del IMPI tiene un descuento del 50 % para micro y pequeñas empresas, y circula como si aplicara a todo. No es así.
La modificación publicada en el Diario Oficial el 10 de noviembre de 2023 lo dejó redactado así: «Cuando la prestación de los servicios a que se refieren los artículos 1 a, al 1 f, 1 i, 2 al 5, 9 al 13, 19 al 23 y 26 BIS de esta Tarifa sea solicitada por inventores personas físicas, por micro o pequeñas industrias», pagan «únicamente el 50% de las cuotas de la Tarifa».
Lee la lista de artículos otra vez. El 14, que es el de las marcas, no está. Ese descuento es para patentes y figuras parecidas, no para registrar el nombre de tu negocio.
El descuento que sí existe: las campañas
Lo que sí existe para las marcas son campañas temporales que el IMPI organiza con los gobiernos estatales.
| Campaña | Quién puede | Cuánto paga | Detalle |
|---|---|---|---|
| Tabasco, «Marcas para el bienestar 2026-II» | Personas físicas con actividad empresarial, artesanos, microemprendedores, adultos mayores, personas con discapacidad y jóvenes sin ingreso fijo, entre otros, con residencia en el estado | $312.64 | «Solo una solicitud por persona»; prerregistro en mayo y campaña del 16 al 26 de junio de 2026 |
| Chihuahua, con la secretaría estatal de innovación | «Personas mexicanas nacidas en territorio nacional de los 18 a los 29 años» | 10 % de la tarifa | «Reducción del 90 por ciento en la tarifa para registro de marcas»; registro del 3 al 15 de septiembre de 2026 |
Con una campaña así, el ahorro es de $2,813.77 sobre la tarifa con IVA. Son convocatorias con fechas, cupos y requisitos; las dos de la tabla ya cerraron su registro. Lo útil es saber que existen y preguntar en la secretaría de economía de tu estado cuándo abre la siguiente.
La renovación
El registro se renueva, y renovar también cuesta. El artículo 14c: «Por la renovación de un registro de marca, aviso comercial o nombre comercial nacional, por cada clase», $2,597.77. Con IVA, $3,013.41.
Solicitud más una renovación: $6,139.82 en tarifas del IMPI.
Cuánto pesa en la cuenta total
| Ruta del ejemplo | Trámites obligatorios | Marca | La marca es, del total |
|---|---|---|---|
| Persona física con local | $975.00 | $3,126.41 | 76.23 % |
| SAS con local | $975.00 | $3,126.41 | 76.23 % |
| Sociedad ante notario, fracción VI | $15,143.40 | $3,126.41 | 17.11 % |
En las dos rutas sin notario, la marca cuesta 3.21 veces lo que suman todos los trámites obligatorios juntos. Es el renglón más grande de la cuenta y el único que nadie te obliga a pagar.
Mi criterio, y va como criterio: registra la marca antes de gastar en lo que lleva el nombre impreso: letrero, empaque, uniformes, dominio. Si el nombre todavía puede cambiar, espera; si ya lo vas a pintar en la fachada, $3,126.41 es el seguro más barato de todo el proyecto.

Las cuatro rutas, sumadas
El ejemplo, otra vez
Una lavandería con dos empleados en Guadalajara. Licencia tipo B, SIEM en la fila de «3 o menos» de comercio y, en la ruta con notario, un capital de $50,000. Todo con tarifas de 2026, salvo el arancel notarial, que es de 2021.
La tabla que resume el artículo
| Ruta | Federal | Notario y registro | Licencia | SIEM | Trámites | Con marca |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Persona física, sin local | $0 | — | — | — | $0 | $3,126.41 |
| B. Persona física, con local | $0 | — | $675 | $300 | $975 | $4,101.41 |
| C. SAS, con local | $0 | — | $675 | $300 | $975 | $4,101.41 |
| D. Sociedad ante notario, con local | $0 | $7,822.80 a $14,168.40 | $675 | $300 | $8,797.80 a $15,143.40 | $11,924.21 a $18,269.81 |
Y en días de salario mínimo, que es la escala en que se vive:
| Ruta | Trámites | Con marca |
|---|---|---|
| A | 0 días | 9.92 días |
| B | 3.09 días | 13.02 días |
| C | 3.09 días | 13.02 días |
| D | 27.93 a 48.07 días | 37.85 a 57.99 días |
Tres lecturas
La primera: la SAS cuesta exactamente lo mismo que la persona física. $975 en las dos. La responsabilidad limitada, en trámites, sale gratis.
La segunda: toda la diferencia entre la SAS y la sociedad ante notario es el notario y el registro. Entre $7,822.80 y $14,168.40. En la versión cara, la ruta D cuesta 15.53 veces la C.
La tercera: en las rutas sin notario, lo que más se paga es lo opcional. La marca es el 76.23 % de la cuenta. En la ruta D, el notario se lleva el 60.31 % por sí solo.
Mi criterio, y va como criterio: para un negocio que empieza con uno o dos empleados y no busca socios empresa, la ruta C es la que yo elegiría. Cuesta lo mismo que la B, protege el patrimonio personal y deja el dinero del notario para la renta del primer mes.
La ruta A tiene un asterisco
Quien trabaja sin local, desde su casa o en línea, no paga licencia municipal. ¿Y el SIEM? La ley habla de registrar cada uno de sus establecimientos, y no aclara en qué caso un domicilio particular cuenta como establecimiento. No lo resuelvo; si tu actividad es de comercio o servicios, pregúntalo en la cámara de tu giro. En el peor caso son entre $100 y $300 al año.
Si trabajas desde casa, el gasto que sí cambia es otro, y está en lo que cuesta cada renglón de tu recibo de luz.
Lo que no está en la tabla
La tabla suma lo que tiene tarifa publicada y legible. Fuera quedan cinco cosas que sí vas a pagar o pueden tocarte:
- El uso de suelo, requisito previo de la licencia en Guadalajara.
- Los vistos buenos de protección civil u otras áreas, según el giro.
- Los gastos notariales que no son honorarios: copias, testimonios, avisos.
- El IVA del notario, si lo cobra aparte.
- El contador, que no tiene tarifa oficial.
Y antes que todo eso, lo que de verdad decide si el negocio arranca: la renta, el equipo y el primer inventario. Para el equipo y los insumos, el criterio para no equivocarte de proveedor está en cómo elegir un proveedor confiable. Para que esos números te den, primero tienen que cuadrar los precios, y la cuenta de cómo calcular el margen de ganancia va antes que cualquier trámite. Y para que lleguen clientes, está cómo armar una oferta que se venda.

Qué parte de la cuenta viaja contigo y qué parte no
Por qué importa si no vives en Guadalajara
Todas las sumas de este artículo usan un estado y un municipio. La pregunta obvia de cualquier lector de otra ciudad es cuánto de eso le sirve. La respuesta depende de la ruta, y la diferencia es enorme.
Hay renglones nacionales, que valen lo mismo en cualquier parte del país: los trámites federales, la tarifa máxima del SIEM y la del IMPI. Y hay renglones locales: el arancel notarial y los derechos de registro, que fija cada estado, y la licencia, que fija cada municipio.
La cuenta, separada
| Ruta del ejemplo | Total | Nacional | Local |
|---|---|---|---|
| Persona física o SAS con local, con marca | $4,101.41 | 83.54 % | 16.46 % |
| Persona física o SAS con local, sin marca | $975.00 | 30.77 % | 69.23 % |
| Sociedad ante notario, fracción I, con marca | $11,924.21 | 28.73 % | 71.27 % |
| Sociedad ante notario, fracción VI, con marca | $18,269.81 | 18.75 % | 81.25 % |
| Sociedad ante notario, fracción VI, sin marca | $15,143.40 | 1.98 % | 98.02 % |
Lo que dice la tabla
Si eliges SAS o persona física y registras tu marca, más de cuatro quintas partes de la cuenta son iguales en Monterrey, en Mérida o en Guadalajara. Lo único que cambia es la licencia, que en el ejemplo es el 16.46 %.
Si eliges notario, casi toda la cuenta depende de dónde vives. Sin marca, el 98.02 % es estatal o municipal. Ahí el ejemplo de Jalisco te sirve como método y casi nada como cifra.
Mi criterio, y va como criterio: si vas a constituir ante notario, no uses ninguna cifra de este artículo sin pedir antes el arancel de tu estado. Si vas por SAS o persona física, las cifras nacionales ya son tuyas y solo te falta la de tu municipio.
El tiempo, que también cuesta
Los plazos que sí están publicados
| Paso | Plazo | Fuente |
|---|---|---|
| Autorización de la denominación | Hasta 2 días hábiles | Reglamento de denominaciones, art. 8 |
| Reservar la denominación autorizada | 48 horas | Mismo reglamento, art. 13 |
| Concluir la constitución de una SAS ya iniciada | 15 días hábiles como máximo | Reglas del sistema de la SAS, regla décima segunda |
| Aviso de uso de la denominación, sociedad ante notario | 180 días naturales | Reglamento de denominaciones, art. 24 |
| Aviso de uso, SAS | Automático | Mismo artículo |
| Aviso de uso tardío, con pago de derechos | 30 días naturales más | Mismo reglamento, art. 26 |
| Licencia de giro tipo B en Guadalajara | 30 días hábiles | Ficha municipal |
| Renovación del SIEM | Primer bimestre de cada año | Ley de Cámaras, art. 31 |
Lo que esos plazos dicen del orden
El paso más largo de toda la lista no es federal, es municipal: treinta días hábiles son unas seis semanas de calendario.
Eso cambia el orden lógico. Casi todo el mundo arma primero la empresa y después busca el permiso del local. Con estos plazos conviene hacer las dos cosas en paralelo: mientras corre la denominación y se constituye la sociedad, la consulta de uso de suelo y la licencia pueden avanzar.
Lo que no tiene plazo publicado
Tres pasos importantes no traen un plazo que haya podido verificar.
La cita para la e.firma, que depende de la agenda de cada oficina del SAT. El registro de la marca, cuyo tiempo de resolución no está en la tarifa. Y la escritura ante notario, que depende del despacho.
Mi criterio, y va como criterio: saca la cita de la e.firma el mismo día que decidas abrir. Es el único paso del que dependen todos los demás y el único cuyo plazo no controlas.
La cifra de 28 mil pesos, y por qué no se puede comprobar ni descartar
De dónde salió
El 7 de mayo de 2026, una nota de prensa recogió la declaración del presidente de la Concanaco Servytur, la confederación de cámaras de comercio, servicios y turismo. Según esa nota, «el costo de abrir un negocio formal puede llegar a 28 mil pesos entre permisos, vueltas, requisitos y trámites».
La nota no cita un estudio, una metodología ni un desglose. Es una cifra de autoridad, en el sentido de que la dice alguien con autoridad, pero no es una cifra comprobable.
Lo que dicen las tarifas
La ruta más cara que este artículo pudo documentar con tarifas publicadas, la sociedad ante notario en Jalisco con su marca registrada, suma $18,269.81.
| Concepto | Monto |
|---|---|
| Cifra declarada | $28,000.00 |
| Ruta más cara documentada, con marca | $18,269.81 |
| Diferencia sin documentar | $9,730.19 |
| Razón entre las dos | 1.53 veces |
| La cifra declarada, en días de salario mínimo | 88.88 días |
Dónde podría estar la diferencia
En los renglones que no tienen tarifa publicada o que no se pudieron verificar: el uso de suelo, los vistos buenos de protección civil, los gastos notariales que no son honorarios, el IVA del notario, un gestor, el contador. Y en municipios que cobren más que Guadalajara por su licencia.
Ninguno de esos renglones lo puedo poner en pesos, así que no puedo decir que la cifra sea falsa. Lo que sí puedo decir es esto: con lo que está publicado, una persona física o una SAS con local abren en Guadalajara con $975 en trámites. La cifra de 28 mil, si es cierta para alguien, lo es para una ruta mucho más cara que esa.
Lo que sí mide el INEGI, y por qué tampoco es el costo de abrir
La única medición oficial del costo de la regulación para las empresas es la Encuesta Nacional de Calidad Regulatoria e Impacto Gubernamental en Empresas, la ENCRIGE, cuya edición más reciente es la de 2020.
Su comunicado dice que «los costos monetarios de cumplimiento de las regulaciones se estimaron en 238.9 mil millones de pesos, lo cual representa el 1% del PIB nacional». Que «En promedio, cada unidad económica gastó 95 760 pesos por cargas administrativas». Y que «28.2% del total de las unidades económicas consideraron que, durante 2020, el marco regulatorio representó un obstáculo para el logro de sus objetivos de negocios».
Al cruzar las dos primeras cifras encontré algo que no cuadra. El mismo comunicado estima 4.1 millones de unidades económicas. Si divido el costo total entre las unidades, sale $58,268.29, no $95,760. Y si multiplico el promedio publicado por las unidades, sale 392.6 mil millones, no 238.9.
| Cálculo | Resultado | Publicado |
|---|---|---|
| Costo total entre unidades | $58,268.29 | $95,760 de promedio |
| Promedio por unidades | 392.6 mil millones | 238.9 mil millones de total |
| Razón entre los dos promedios | 1.6434 | — |
Lo más probable es que las dos cifras midan cosas distintas, o promedien sobre universos distintos, y el comunicado no lo aclara. No uso ninguna de las dos en ningún cálculo. Y aunque cuadraran, medirían el costo de cumplir con toda la regulación durante un año, no el de abrir.
Mi criterio, y va como criterio: cuando una cifra redonda circula sin desglose, el desglose es tu trabajo, no el suyo. Este artículo es ese desglose para un caso; tu caso necesita el tuyo.
Lo que no termina el día que abres
El calendario del primer año
| Cuándo | Qué | Costo en el ejemplo |
|---|---|---|
| Antes de abrir | e.firma, RFC, denominación, constitución | $0 |
| Antes de abrir | Licencia de giro en Guadalajara | $675 |
| Al registrar el establecimiento | SIEM | $300 |
| Al contratar a la primera persona | Alta patronal en el IMSS | $0 |
| 31 de diciembre | Vence la licencia de Guadalajara | Refrendo, sin tarifa verificada |
| Enero y febrero | Renovación del SIEM | Hasta $300 en el ejemplo |
| Cada 1 de enero | Cambia el tope de la SAS | — |
| Al vencer el registro de la marca | Renovación ante el IMPI | $3,013.41 por clase |
Lo que este calendario enseña
Abrir es un pago; operar es una suscripción. La licencia y el SIEM se repiten cada año, y en Guadalajara la licencia vence el 31 de diciembre sin importar en qué mes la sacaste.
Los trámites, en todo caso, son la parte chica del gasto recurrente. Lo que de verdad decide si el negocio sobrevive el primer año es que entre más dinero del que sale, y en el orden correcto. Eso es lo que explica qué es el flujo de caja y por qué importa. Y el dinero del arranque, mientras no lo gastas, conviene que no se quede quieto: dónde poner el dinero mientras lo usas.
Los gastos fijos que se instalan sin que nadie los decida, como las suscripciones y los servicios, se revisan con el método de los gastos que conviene revisar cada mes.
Cómo calcular el tuyo, en seis pasos
Los pasos
1. Elige la figura. Persona física si vas solo y el riesgo es bajo. SAS si quieres responsabilidad limitada y cumples sus tres condiciones. Sociedad ante notario si no cabes en la SAS. La parte de impuestos de esa decisión se toma con un contador, y la de orden, con lo que explica separar las finanzas personales de las del negocio.
2. Saca la cita de la e.firma. La tuya y, si es SAS, la de cada accionista.
3. Busca la ley de ingresos de tu municipio del año en curso y localiza el artículo de la licencia de funcionamiento o su equivalente. Pide la ficha del trámite y la consulta de uso de suelo antes de firmar el local.
4. Si vas con notario, pide por escrito la fracción del arancel y los derechos de registro de tu estado.
5. Ubica tu fila en la tabla del SIEM según tu sector y tu número de empleados.
6. Decide la marca y pregunta en la secretaría de economía de tu estado si hay una campaña de precio diferencial abierta.
La plantilla
| Renglón | Tu cifra | Dónde la encuentras |
|---|---|---|
| Trámites federales | $0 | Fichas oficiales: no cuestan |
| Notario | Arancel de tu estado, con la fracción por escrito | |
| Registro público | Ley de ingresos de tu estado | |
| Licencia municipal | Ley de ingresos de tu municipio | |
| Uso de suelo y vistos buenos | Ficha municipal del trámite | |
| SIEM | Acuerdo de 2008: de $100 a $670 | |
| Marca | $3,126.41 o la tarifa de campaña | |
| Total |
Si un renglón no tiene fuente, no lo llenes con un promedio de internet: déjalo en blanco hasta que alguien te lo dé por escrito.
Mi criterio, y va como criterio: la plantilla vale más llena a medias que completa con cifras ajenas. Un renglón en blanco te dice qué preguntar; un renglón con el número de otra ciudad te dice algo falso con aspecto de dato.
Lo que no se puede verificar
Seis ausencias, declaradas
Esta sección existe en todos los artículos de la casa. En este es larga porque la materia lo pide: los trámites de apertura viven en tres órdenes de gobierno y varios de sus portales no se dejan consultar.
Uno · La ficha vigente de la e.firma
La ficha 105/CFF que cito es la publicada en el Diario Oficial el 21 de enero de 2021. La versión de 2025 aparece en el índice del anexo, pero su contenido no se pudo leer completo, y el portal de trámites del SAT falló por un error de certificado en todos los intentos. Que la e.firma sea gratuita es lo que dice la última versión que pude leer.
Dos · La modificación de marzo de 2024 a la tarifa del IMPI
No la pude abrir. Lo compenso con la comprobación de la campaña de Tabasco de 2026, que cuadra al centavo con el monto de 2018 más IVA. Es una verificación indirecta, no una lectura del texto vigente, y así va dicha.
Tres · El arancel notarial vigente de Jalisco
Uso la edición 2021 porque es la que publica el gobierno del estado. No localicé una posterior. Tampoco existe un criterio publicado sobre si el capital social es el valor del acto en una constitución, que es lo que decide entre la fracción I y la VI.
Cuatro · La Ciudad de México
El Código Fiscal de la ciudad, en la parte de derechos, y los portales de trámites de la Secretaría de Desarrollo Económico y de la Jefatura de Gobierno fallaron al intentar consultarlos. Del aviso para negocios de bajo impacto tengo la ley, que no fija pago, y no tengo la confirmación del portal.
Cinco · La licencia tipo A de Guadalajara y su refrendo
La ficha de la licencia para giros de menor riesgo no la encontré, y el costo del refrendo anual tampoco. Las cifras de Guadalajara de este artículo son de la licencia tipo B.
Seis · Los derechos que no tienen monto en sus propios documentos
El aviso de uso tardío de la denominación causa derechos, pero el reglamento no dice cuánto. El uso de suelo de Guadalajara es requisito, pero su costo no está en la ficha. Ninguno entra en las sumas.
Y dos cosas que decidí no publicar aunque podría
Un promedio nacional de licencias municipales. Mezclaría avisos con licencias y giros sin riesgo con giros con alcohol. Sería un número sin nada debajo.
El costo de un contador. No hay tarifa oficial, y cualquier cifra sería una cotización comercial disfrazada de dato.
Los mitos que sí se pueden desmontar con fuente
La regla de esta casa
Ningún mito se desmiente sin el documento que corresponde. Lo que no tiene respaldo se queda en la sección de arriba.
«Abrir un negocio en México cuesta 28 mil pesos»
Es una declaración recogida en prensa, sin metodología publicada. Con las tarifas que sí están publicadas, las rutas documentadas van de $0 a $15,143.40 en trámites, y a $18,269.81 con marca.
«Darte de alta en el SAT cuesta»
La ficha 39/CFF, inscripción en el RFC de personas físicas, dice «Gratuito». La de personas morales, también.
«Para tener una empresa necesitas notario»
La sociedad por acciones simplificada se constituye en línea ante la Secretaría de Economía, cuya guía dice del costo «Gratuito.», y la propia Secretaría la inscribe en el Registro Público de Comercio.
«La SAS es para negocios chicos y no tiene más límites»
Tiene tres: solo personas físicas como accionistas, ninguna con el control de otra sociedad mercantil, y un tope de ingresos de $7,678,849.94 en 2026.
«El notario cobra lo que quiere»
Cobra conforme al arancel de su estado. En Jalisco, la constitución sin valor determinado tiene una cuota fija de $11,018.40, y la regla general es una base de $3,672.80 más el 2 % del importe en el primer tramo.
«La licencia municipal es igual en todo el país»
En Guadalajara, la tipo B cuesta $675 en 2026. En la Ciudad de México, un negocio de bajo impacto no saca licencia: presenta un aviso en un sistema electrónico.
«El registro del SIEM cuesta más de mil pesos»
El acuerdo que lo fija autoriza un máximo de $670 en el tramo más alto, y es un máximo. El tramo de un comercio de dos personas en los giros que lista el acuerdo es de $100.
«Las micro tienen 50 % de descuento en el IMPI»
En patentes y figuras similares, sí. En marcas, no: el artículo 14 no está en la lista de artículos con descuento.
«La marca se paga una vez»
El registro se renueva, y renovar cuesta $2,597.77 por cada clase, más IVA: $3,013.41.
«El IMSS es lo primero que hay que tramitar»
El alta patronal es gratuita y se hace cuando contratas a la primera persona. Quien empieza solo no la necesita el primer día.

Tres matices que van contra este artículo
El primero: gratis no es sin costo
Siete trámites en cero pesos es una cifra real y es una cifra incompleta. Las horas que cuestan no aparecen en ninguna tabla: la cita para la e.firma, las vueltas al municipio, la consulta de uso de suelo. Para alguien que deja de trabajar para hacer trámites, esas horas pueden valer más que los $975 de la ruta más barata con local.
El segundo: la ruta más barata no siempre es la correcta
La persona física sin local cuesta cero, y es la figura con menos protección: no tiene la frase de la ley que limita la responsabilidad de los accionistas de una SAS. Elegir por el costo de los trámites es elegir por el renglón más chico de la decisión.
El tercero: Guadalajara es un ejemplo, no una regla
Todas las sumas usan las tarifas de un estado y un municipio, elegidos porque sus documentos de 2026 se pudieron leer. Tu municipio puede cobrar mucho más, mucho menos o nada, y tu estado tiene su propio arancel notarial y sus propios derechos de registro. Lo que se traslada a cualquier lugar es el método, no los pesos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta abrir un negocio en México?
Depende de la ruta. En el ejemplo de una lavandería con dos empleados en Guadalajara: $0 como persona física sin local, $975 como persona física o SAS con local, y de $8,797.80 a $15,143.40 como sociedad ante notario. Registrar la marca suma $3,126.41 a cualquiera de las cuatro.
¿Cuánto cuesta darse de alta en el SAT?
Nada. La ficha oficial de la inscripción en el RFC de personas físicas, la 39/CFF, dice «Gratuito», y la de personas morales también.
¿La e.firma tiene costo?
La ficha 105/CFF dice «Gratuito» en la versión publicada en el Diario Oficial el 21 de enero de 2021, que es la última que pude leer completa. Lo que sí exige es acudir con cita a una oficina del SAT.
¿Cuánto cuesta constituir una SAS?
La guía de la Secretaría de Economía responde «Gratuito.» Necesitas la autorización de la denominación y la e.firma vigente de todos los accionistas.
¿Cuál es el tope de ingresos de una SAS en 2026?
$7,678,849.94 de ingresos totales en el año, según el acuerdo de actualización vigente desde el 1 de enero de 2026. El tope cambia cada enero.
¿Cuánto cobra un notario por constituir una sociedad?
Lo que fije el arancel de su estado. En Jalisco, edición 2021: $11,018.40 si no se determina el valor, o una base de $3,672.80 más el 2 % del importe en el primer tramo si se determina. Pide la fracción aplicable por escrito.
¿Cuánto cuesta inscribir la sociedad en el Registro Público de Comercio?
En Jalisco, $3,150 en 2026, sin importar el capital. En una SAS, la inscripción la hace la propia Secretaría de Economía.
¿Cuánto cuesta la licencia de funcionamiento?
Depende del municipio y del giro. En Guadalajara, la licencia tipo B cuesta $675 en 2026 y vence el 31 de diciembre. En la Ciudad de México, los negocios de bajo impacto presentan un aviso en lugar de una licencia.
¿Qué es el SIEM y cuánto cuesta?
Es el registro de establecimientos que opera la red de cámaras empresariales, obligatorio para comercios, servicios, turismo e industria. La tarifa máxima va de $100 a $670 por establecimiento y se renueva cada año.
¿Cuánto cuesta registrar una marca en 2026?
$2,695.18 más IVA: $3,126.41 por solicitud. Renovarla cuesta $3,013.41 por clase, con IVA.
¿Hay descuento para registrar una marca?
El descuento del 50 % para micro y pequeñas empresas no aplica a marcas. Lo que existe son campañas estatales con el IMPI que reducen el pago al 10 %, $312.64, para grupos específicos y en fechas concretas.
¿Me conviene más persona física o SAS?
En trámites cuestan lo mismo. La SAS limita tu responsabilidad a lo que aportas, a cambio de tres condiciones: solo personas físicas como accionistas, ninguna con el control de otra sociedad, y el tope de ingresos. La parte fiscal se decide con un contador.
¿Cuánto tarda abrir un negocio?
Los plazos publicados: hasta 2 días hábiles para la denominación, 15 días hábiles como máximo para concluir una SAS ya iniciada y 30 días hábiles para la licencia tipo B de Guadalajara. El paso más largo suele ser el municipal.
¿Necesito darme de alta en el IMSS para abrir?
No para abrir: para contratar. El alta patronal es gratuita y se hace cuando incorporas a la primera persona.
Qué cambiaría las conclusiones de este artículo
Si el IMPI publica una tarifa nueva
La marca es el renglón más grande de las rutas sin notario. Un cambio en el artículo 14a mueve el hallazgo principal del artículo.
Si se publica un criterio sobre el capital en el arancel de Jalisco
Con un capital de $10,000, la diferencia entre la fracción I y la VI es de $7,145.60. Un criterio en cualquiera de los dos sentidos cierra la pregunta.
Si se actualiza el acuerdo del SIEM
Lleva sin cambios desde enero de 2008. Una actualización por inflación lo multiplicaría, aunque seguiría siendo el renglón más chico.
Si cambian las condiciones de la SAS
El tope se actualiza cada enero y eso está previsto. Lo que cambiaría el artículo es una reforma a quién puede ser accionista o a la regla del control de otras sociedades.
Si Guadalajara reclasifica sus licencias
Las sumas de las rutas B, C y D usan la licencia tipo B. Una ley de ingresos 2027 con otra estructura obliga a rehacerlas.
En una línea
Abrir un negocio en México cuesta cero pesos en el piso federal, $975 en trámites para una persona física o una SAS con local en Guadalajara y hasta $15,143.40 si pasas por notario en Jalisco; la marca, que es opcional, suma $3,126.41 y en las rutas sin notario es el renglón más caro de todos.
Fuentes y metodología
Fuentes primarias
- Anexo 1-A de la Quinta Resolución de modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2025, DOF del 22 de octubre de 2025. Fichas 39/CFF y 43/CFF, inscripción en el RFC de personas físicas y morales: «Gratuito».
- Ficha 105/CFF del Anexo 1-A, en la versión publicada en el DOF el 21 de enero de 2021, reproducida por el Centro Mexicano para la Filantropía: certificado de e.firma, «Gratuito». El formato de solicitud de la e.firma, publicado en el DOF el 28 de diciembre de 2023, para la comparecencia con cita.
- Portal de factura electrónica del SAT: «Si eres persona física, solo con tu e.firma a través de la aplicación gratuita del SAT».
- Ficha IMSS-02-001 del Instituto Mexicano del Seguro Social, alta patronal de persona física: «Trámite gratuito».
- Reglamento para la Autorización de Uso de Denominaciones y Razones Sociales, artículos 8, 13, 24 y 26.
- Guía para ciudadanos del Sistema Electrónico de Constitución de Sociedades por Acciones Simplificadas, Secretaría de Economía, versión de junio de 2022 alojada por Nafin: costo «Gratuito.» y requisitos.
- Reglas de Carácter General para el funcionamiento y operación del Sistema Electrónico de Sociedades por Acciones Simplificadas, publicadas el 14 de septiembre de 2016: reglas décima segunda y décima tercera.
- Decreto de reforma a la Ley General de Sociedades Mercantiles del 14 de marzo de 2016: artículos 260 y 262.
- Acuerdo de actualización del tope de ingresos de la SAS para 2026, factor 1.0379 y tope de $7,678,849.94. Los de 2025, 2024 y 2023, para la serie.
- Arancel Notarial Oficial Jalisco 2021, fracciones I y VI.
- Ley de Ingresos del Estado de Jalisco para el Ejercicio Fiscal 2026, artículo 16, fracción I, inciso f).
- Fichas municipales de Guadalajara de la licencia de giro tipo B y la tipo C, con fundamento en el artículo 74, fracción I, de la Ley de Ingresos del Municipio de Guadalajara 2026.
- Ley de Establecimientos Mercantiles para la Ciudad de México, en la copia que publica Servimet, con última reforma del 19 de enero de 2023: artículos 31, 31 Bis, 35 y 38.
- Ley de Cámaras Empresariales y sus Confederaciones, artículos 2, 30 y 31.
- Acuerdo por el que se autoriza el monto máximo de las tarifas que las cámaras podrán cobrar por concepto de operación del SIEM, DOF del 7 de enero de 2008.
- Tarifa por los servicios que presta el IMPI, texto refundido publicado en el DOF el 20 de noviembre de 2018, en la base de datos de la Organización Mundial de la Propiedad Intelectual: artículos 14a y 14c y disposiciones generales. La modificación de 2023, para el descuento del 50 %, y la de 2021, que no toca el artículo 14.
- Convocatoria «Marcas para el bienestar 2026-II» de Tabasco y comunicado del gobierno de Chihuahua sobre la campaña con el IMPI.
- Ley del Impuesto al Valor Agregado, artículo 1: tasa general del 16 %.
- INEGI, comunicado de prensa 496/21 sobre la ENCRIGE 2020, del 24 de agosto de 2021.
- Nota de Publimetro del 7 de mayo de 2026, como fuente de la declaración de los 28 mil pesos, no de ningún dato.
- Resolución de la Comisión Nacional de los Salarios Mínimos para 2026: $315.04 diarios en la zona general, usado como escala.
Cálculos propios y sus supuestos
- Ejemplo: lavandería con dos empleados en Guadalajara, Jalisco; capital de $50,000 en la ruta con notario.
- Marca con IVA: $2,695.18 × 1.16 = $3,126.41. Renovación: $2,597.77 × 1.16 = $3,013.41.
- Notario, fracción I: $3,672.80 más el 2 % del capital, válido hasta $734,560.56. Supone que el capital es el importe del acto, que es una lectura del texto y no un criterio publicado.
- Igualdad de fracciones: ($11,018.40 − $3,672.80) ÷ 0.02 = $367,280. Mitad de la fracción VI: ($5,509.20 − $3,672.80) ÷ 0.02 = $91,820.
- SIEM: fila de comercio con «3 o menos», porque una lavandería no está entre los 75 giros de la tarifa de $100.
- Rutas: suma de los renglones con tarifa publicada y legible. No incluyen uso de suelo, vistos buenos, gastos notariales distintos de honorarios, IVA del notario ni contador.
- Días de salario mínimo: cada monto entre $315.04.
- ENCRIGE: 238.9 mil millones ÷ 4.1 millones de unidades = $58,268.29, contra los $95,760 publicados. Se reporta la diferencia y no se usa ninguna de las dos cifras.
Comprobaciones cruzadas
| Comprobación | Resultado |
|---|---|
| Acumulado del arancel al final del primer tramo | $18,364.01 calculado, $18,364.01 publicado |
| Tope de la SAS 2025 × factor 2026 | $7,678,849.95 calculado, $7,678,849.94 publicado: un centavo por redondeo del factor |
| Tope de la SAS 2024 × factor 2025 | $7,398,448.74 calculado y publicado |
| Tope de la SAS 2023 × factor 2024 | $7,076,469.38 calculado y publicado |
| 10 % de la marca con IVA | $312.64 calculado, $312.64 en la convocatoria de Tabasco 2026 |
| Salario mínimo general 2026 | $315.04, igual que en los artículos anteriores de esta serie |
| Aplicación gratuita de factura del SAT | Gratuita, igual que en el artículo de herramientas gratis de esta serie |
| Tasa general de IVA | 16 %, igual que en el artículo de gastos de esta serie |
Limitaciones
- La ficha vigente de la e.firma no se pudo leer completa y el portal de trámites del SAT falló por un error de certificado; se usa la versión de 2021.
- La modificación de marzo de 2024 a la tarifa del IMPI no se pudo abrir; el monto se verificó de forma indirecta con la campaña de Tabasco de 2026.
- El arancel notarial de Jalisco es la edición 2021; no se localizó una posterior ni un criterio sobre el capital como valor del acto.
- La ley de ingresos de Guadalajara 2026 se truncó en la página 39 de 362 al consultarla; el artículo 74 se cita a través de las fichas municipales que lo invocan.
- Los portales de trámites y de gobierno de la Ciudad de México no respondieron a la consulta y el Código Fiscal de la ciudad no se pudo revisar en la parte de derechos.
- No se localizó un acuerdo del SIEM posterior al de 2008. Si existe, las tarifas pueden ser otras.
- La licencia tipo A de Guadalajara, su refrendo y el uso de suelo quedaron sin cifra.
- El texto de la LGSM que se cita es el del decreto de 2016; el artículo 260 vigente incluye la actualización anual que reflejan los acuerdos.
- Nada de esto es asesoría legal, fiscal ni notarial. Es lectura de documentos públicos y aritmética con supuestos declarados.
Declaración de intereses
Ruta Inteligente no tiene relación comercial con notarías, corredurías, gestores, despachos contables, cámaras empresariales ni con el IMPI. No hay enlaces de afiliado. No se nombra ninguna notaría, despacho ni proveedor de servicios en todo el artículo.